Файл: Нотариальные действия (Виды и общие правила).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 303

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения

Заключение

Современная потсклассическая юриспруденция в центр правовой системы ставит человека как субъекта права, в силу чего особое значение приобретает как содержательная, так и институциональная стороны правового развития. Субъект права наделен, в свою очередь, комплексом прав, а нотариат в силу своей природы ориентирован на защиту прав и законных интересов участников гражданского оборота. В итоге правозащитная функция нотариата приобретает характер системообразующей применительно к активизации человеческого потенциала в правовой сфере.

     Следует отметить, что в настоящее время институт нотариата вышел на новый виток развития. Были введены ранее неизвестные нотариальные действия (регистрация уведомлений о залоге движимого имущества, удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот, удостоверение решения органа управления юридического лица и др.), усилена роль нотариата в защите прав социально незащищенной групп граждан при сделках с недвижимостью; особый акцент сделан на развитие в рамках закона корпоративных отношений. Приняты другие важные решения, усиливающие роль нотариата по поддержанию законности в деятельности участников экономических отношений и гражданского борота.

     Вместе с тем, не все вопросы удалось урегулировать, а нотариальная и судебная практика выявила ряд проблем, требующих скорейшего их разрешения.

     1. Имеются случаи отказа в государственной регистрации сделок по отчуждению долей в обществе с ограниченной ответственностью по основаниям, указанным в п. «ф» ч. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающим, в частности, отказ в регистрации, если покупатель доли (физическое лицо), являет владельцем доли (не менее чем 50 %) иного юридического лица, имеющего задолженность перед бюджетом Российской Федерации. Однако, данную информацию нотариус лишен возможности проверить. Установлено, что сведения о таких лицах содержатся в специальных реестрах налоговой службы и не являются публичными, и, соответственно, доступными как для нотариусов, так и участников сделки. В таких условиях, невозможно вести речь о полной проверке законности сделки, как предписывает нотариусу ст. 163 Гражданского кодекса РФ.


       2. Нотариат осуществляет публичные функции по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц делегированные ему государством, что предполагает в т.ч. и доступность этих лиц к получению нотариальных услуг. Более того, правовые акты предписываю нотариусу информировать о месте своего нахождения путем размещения вывески перед входом в здание. Однако, в силу ряда причин, он не может разместить данную информацию, что нарушает права граждан и юридических лиц на получение информации о государственных услугах.

      3. Такое нотариальное действие, как обеспечение доказательств, набирает в последнее время оборот. Однако, эффективное применение такой нотариальной процедуры обеспечения доказательств, как назначение экспертизы, возможно только после наделения государством нотариусов контрольными полномочиями:

     а) наблюдения нотариусом за ходом выполнения (проведения) экспертизы (после вынесения постановления о ее назначении);

     б) истребования нотариусом от эксперта или экспертного учреждения соответствующего экспертного заключения для передачи заинтересованным лицам, в целях защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся к нотариусу за совершением такого вида обеспечения доказательств, и выдачи заинтересованным лицам по экземпляру экспертного заключения

     4. Остается неразрешенной проблема, связанная с возможностью удостоверения доверенностей и завещаний начальниками следственных изоляторов от лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

     5. Судебная и нотариальная практика выявляет случаи злоупотребления супругами своими правами. Действующее гражданское законодательство позволяет супругу, давшему согласие в порядке ст. 35 Семейного кодекса РФ на заключение одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, отменить его в любой момент в порядке, предусмотренном, в т.ч. ст. 156, 439 ГК РФ. В связи чем, права заинтересованных лиц, участвующих в соответствующей сделки, могут быть нарушены с соответствующими последствиями, связанными с потерей времени, денег, упущенной выгоды и т.п.

     6. В порядке ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика. Случаи недобросовестного и некачественно перевода, в связи с возросшей конкурентоспособностью на рынке переводческих услуг, стали нередкими. Совершение нотариальных действий по данным переводам может повлечь недействительность нотариального действия, и как следствие, нарушение прав граждан и юридических лиц.


     Предлагается предусмотреть специальную ответственность переводчиков за неверный перевод, в т.ч. с введением института обязательного страхования переводческой деятельности.

     В заключении хотелось бы отметить, что нотариат все чаще становится интересным для нашего общества и государства, его востребованность и полезность неоднократно доказана на практике. Поэтому дальнейшее усовершенствование института нотариата является острой необходимостью для развития современного гражданского оборота и усиления принципа законности в имущественных отношениях.

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

3. Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. Приказ министерства юстиции РФ от 30.08.2017. №156

4. Бегичев А.В. Обеспечение доказательств нотариусами: теория и практика. М.: Логос, 2011. 

5. Бегичев А.В. Проблемы реализации правозащитной деятельности нотариата при обеспечении доказательств. М.: ВАКО, 2015. 

6. Вергасова, Р. И. Нотариат в России / Р.И. Вергасова. - М.: Норма, 2015. - 464 c.

7. Виноградова, Р.И. Нотариат в вопросах и ответах / Р.И. Виноградова, Л.Ф. Лесницкая, И.В. Пантелеева. - М.: Юридическая литература, 2013. - 160 c.

8. Гомола, А. И. Нотариат / А.И. Гомола. - М.: Академия, 2014. - 192 c.

9. Гражданский и арбитражный процесс, нотариат, обязательственные отношения. С комментариями. - М.: БЕК, 2016. - 528 c.

10. Гражданский и арбитражный процесс, нотариат, обязательственные отношения. С комментариями. - М.: БЕК, 2016. - 492 c.

11. Григорьева, Тамара Александровна; Грушицина Валентина Алексеевна; Ткаченко Екатерина Викторовна; Фоми Нотариат В Российской Федерации. Учебное Пособие / Фоми Григорьева Тамара Александровна; Грушицина Валентина Алексеевна; Ткаченко Екатерина Викторовна;. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2013. - 201 c.

12. Грудцына, Л. Ю. Адвокатура, нотариат и другие институты гражданского общества в России / Л.Ю. Грудцына. - М.: Деловой двор, 2014. - 352 c.