Файл: Сравнительный анализ теорий конкуренции (Основное понятие).pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 777
Скачиваний: 1
- неопределенно большое число участников с обеих сторон на рынке;
- отсутствие всяких ограничений на поведение, имеющее целью максимизацию прибыли;
- полная делимость продаваемых товаров.
По мнению Ф.И. Эджуорта, данный перечень является необходимым и достаточным для совершенной конкуренции [7].
Однако, чтобы прийти к современной концепции совершенной конкуренции, условиям Эджуорта недоставало двух элементов - подвижности ресурсов и модели статической экономики. Задачу эту решил Дж. Б. Кларк.
Последнее слово в развитии теории совершенной конкуренции сказал Ф. Найт. В его знаменитой работе "Риск, неопределенность и прибыль", вышедшей в 1921 г., были сформулированы основные условия совершенной конкуренции:
- Мы предполагаем, что члены общества действуют вполне "рационально". При этом мы не считаем, что они должны быть ангелами, мы предполагаем обычные человеческие мотивы. Предполагается, что они "знают, что хотят", и добиваются этого "разумно". Предполагается, что они знают все о результатах своих действий уже тогда, когда сами действия совершаются, и что, совершая эти действия, они рассматривают их в свете возможных последствий.
- Мы должны также предположить, что полностью отсутствуют физические препятствия для составления, выполнения и изменения планов по собственному усмотрению; иными словами, должна быть "совершенная подвижность" во всех экономических корректировках, не должно быть никаких затрат, связанных с перемещениями или изменениями. Чтобы понять этот идеал, нужно представить себе, что все элементы, входящие в экономические расчеты, - объем работ, товары и т. д. - должны обладать постоянной изменчивостью, безграничной делимостью. Обмен товаров должен быть мгновенным и без затрат.
- Должна быть идеальная, непрерывная взаимосвязь между всеми отдельными членами общества. Каждый потенциальный покупатель имеет хорошие постоянные знания и свободу выбора среди предложений всех потенциальных продавцов, и наоборот. Каждый товар делим на определенное число единиц, каждой из которых нужно владеть отдельно и которые будут эффективно конкурировать друг с другом.
- Каждый член общества должен действовать только обособленно, полностью независимо от всех других лиц. Независимость действий индивидов исключает все формы тайных сговоров, все уровни монополии или тенденции к монополии.
- Все установленные факторы и условия должны оставаться абсолютно неизменными. При статических условиях каждое лицо вскоре узнает, если оно уже не знает, все о своем положении и о среде, влияющей на его поведение.
В третье томе «Капитала», К. Маркс анализирует проблемы внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.
Внутриотраслевая конкуренция – это соперничество между производителями аналогичных товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность.
Межотраслевая конкуренция представляет собой конкуренцию производителей продукции, удовлетворяющих различные потребности. Соперничество в данном случае ведется за наибольшую прибыль. В случае, если в одной из отраслей увеличивается размер прибыли, происходит перелив капитала в эту отрасль из менее прибыльных отраслей.
Опираясь на монополию в той или иной сфере производства и обращения, крупнейшие фирмы получают возможность оказывать влияние на движение рыночных цен. Методы монопольного ценообразования и рыночная стратегия меняются вместе с развитием хозяйственной и организационной форм монополистической фирмы.
Значимую выгоду приносит повышение монопольной цены, в пределах закона стоимости. К. Маркс доказал, что уровень монопольной цены определяется потребностью и платёжеспособным спросом покупателей. Если бы товар, на который установлена монопольная цена, входил в число необходимых предметов потребления рабочего, то монопольная цена уплачивалась бы путем вычета из реальной заработной платы и из прибыли других капиталистов. Границы, в пределах которых монопольная цена может нарушить нормальное регулирование товарных цен, были бы твердо определены и поддавались бы точному учету.
Самые мощные капиталистические монополии не в состоянии длительное время удерживать цены, которые приносят сверхприбыль. В любую отрасль проникает капитал, контролируемый другими финансовыми группировками. Быстро развивающееся производство товаров-заменителей приводит к обострению внутри- и межотраслевой конкуренции, сдерживающей дальнейшее повышение монопольной цены или ведущей к её понижению.
Оттеснив всех конкурентов и укрепив собственные позиции на рынке, монополистические фирмы вновь могут прибегнуть к повышению цен на товары.
Захват монополистическими объединениями патентов на открытия, изобретения и техническое усовершенствование используется во внутриотраслевой и в межотраслевой конкуренции. Он позволяет монополии применять на своих предприятиях технические новшества, которых лишены другие монополии. Захватом патентов монополия преграждает доступ в свою отрасль монополиям, приходящим из других отраслей.
Теория К. Маркса была некритически воспринята советской экономической наукой и составила фундамент политической экономии капитализма, на базе которой возводилось политэкономии социализма.
2.2 Теории монополистической конкуренции
Развитие теорий монополистической конкуренции берёт своё начало в ХХ веке и длится до середины ХХ века. Основоположником теории монополистической конкуренции стал Э. Г. Чемберлин.
Э.X. Чемберлин в 1930-е годы выдвинул теорию «монополистической конкуренции», которую он рассматривал как опровержение концепции совершенной конкуренции. [4]
По его представлению, конкуренция и монополия, взаимодействуя друг с другом, приводят к возникновению ограниченного контроля над рыночным предложением и появлению «конкурирующих монополистов».
Согласно теории Э. Чемберлина, вместо нереальной, являющейся искусственной абстракцией, категории «чистая конкуренция» правомерно вести речь о конкуренции монополистической, когда продавцы при этом всегда сохраняют возможность конкурировать между собой, манипулируя с ценой и контролируя ее уровень, и быть хозяином «на своем рынке».
Введенное им понятие «монополистическая конкуренция» стало альтернативой понятию «чистая конкуренция». Ведь при монополистической конкуренции: рыночная структура представлена достаточно большим числом продавцов и на деятельность одной фирмы не влияет эффективность деятельности другой, соперничающей с ней, фирмы; покупатели предпочитают ту продукцию, разнородность которой обусловлена торговой маркой и прочими качественными характеристиками конкретного продавца; «дифференцированный продукт», т.е. ту или иную марку продукта, являющегося близким субститутом (взаимозаменяемые товары или услуги), имеет возможность производить любой «новый» продавец или, как говорят, «вход» в отрасль или в рынок группы товаров не ограничен.
По теории Э. Чемберлина, конкуренция имеет место и в условиях монополии на базе «дифференциации продукта», когда у товаров одного и того же вида возникают особые свойства и покупатель получает возможность выразить свое предпочтение одному из товаров этого вида.
На взгляд Э. Чемберлина, конкурентная борьба всегда имела место между конкурентами-монополистами, проявляясь через развитие ценовой и неценовой конкуренции, обусловленной улучшением качества продукта и рекламы.
Суждения Э. Чемберлина впервые навели исследователей идей экономического либерализма на мысль о том, что не существует ни чистой конкуренции, ни чистой монополии, что монополистическая конкуренция может иметь место и при достаточно большом количестве продавцов, обостряясь по мере увеличения взаимозаменяемости соперничающих товаров. Отсюда уместными становятся выводы о возможности в условиях монополистической конкуренции покупателю предпочесть один конкурирующий товар другому и одного продавца абсолютно неэквивалентного одноименного товара другому продавцу. Это, по логике Э. Чемберлина, также означает, что выдержать состязание с крупным хозяйствующим субъектом и быть монополистом может и мелкий либо средний продавец и производитель, т.е. монополия, вопреки марксистским критикам, не обязательно является следствием финансового контроля, концентрации производства и централизации капитала, т.к. системе рынка свойственны усиливающие конкуренцию тенденции.
Теория конкуренции А. Маршалла была основой экономического образования вплоть до 40-х гг. XX в. А.Маршалл выявил, что спрос и предложение действуют свободно, при этом не существует объединения торговцев на обеих сторонах, каждый выступает самостоятельно, в то же время широко появляется свободная конкуренция, т.е. покупатели беспрепятственно конкурируют с покупателями, а продавцы – с продавцами. При этом Маршалл подчеркнул, что, несмотря на то что каждый выступает сам за себя, осведомлённость о деятельности других обычно вполне достаточна. А.Маршалл предложил трактовку терминов «свобода производства и предпринимательства» и «экономическая свобода». Он утверждал, что возможность свободного выбора одинаково может привести как к состязанию, так и к сотрудничеству. К аспектам совершенной конкуренции Маршалл относил количество участников, структуру рынка, наличие барьеров входа/выхода для участников, дифференциацию продукта, ценовую дискриминацию, информированность всех участников рынка. А.Маршалл определил необходимость учёта промежуточного состояния между монополией и конкуренцией, поскольку элемент монополии неизбежно имеется в любой конкурентной системе. В современных условиях это явление называется совершенной конкуренцией [4].
Дальнейшее развитие теории конкуренции получило в трудах Дж.Робинсон «Теория несовершенной конкуренции» (1933 г.). К заслуге Робинсон принадлежит разработка параметров конкуренции. Если раньше считалось, что конкуренция — это преимущественно ценовая конкуренция, то Робинсон выдвинула и другие характеристики конкуренции поведения форм –транспортные расходы, уровень качества продукции, особенности обслуживания клиентов, сроки кредита, репутация фирмы, роль рекламы.
Джоан Робинсон вводит термины «совершенная конкуренция» и «несовершенная конкуренция» и описывает взаимосвязь между ними. Согласно Робинсон в условиях совершенной конкуренции у фирм есть возможность свободного входа на рынок и выхода с него. Благодаря этому, устанавливается равновесие, когда «фирма производит такой оптимальный объем продукции, при котором ее предельные издержки равны средним и рыночной цене. В условиях же несовершенной конкуренции фирма выпускает меньший, чем оптимальный объем производства». Позднее данное различие между эффективным поведением фирм, предполагаемым экономической теорией, и их поведением, наблюдаемым в реальности, получило название «Х-неэффективности».
Во-первых, по убеждению Дж. Робинсон, в условиях совершенной конкуренции предприниматели меньше заинтересованы в монополизации производства, чем в условиях несовершенного рынка, в котором отдельные фирмы не могут достичь оптимальных размеров, функционируют неэффективно, и «поэтому монополист имеет возможность не только повысить цены на свою продукцию, ограничивая выпуск, но также снизить издержки производства путем совершенствования организации производства в отрасли».
Во-вторых, на взгляд Дж. Робинсон, кроме того, что монополия требует заметной обособленности продукции от «товаров-субститутов» или, говоря по-другому, дифференциации, необходимо и дополнительное условие, в соответствии с которым «фирма-монополист должна характеризоваться размерами, превышающими оптимальные».
В-третьих, на монополизированном рынке с его несовершенной конкуренцией возможна ситуация, требующая выяснения, «каким будет количество покупаемой продукции, если рассматривать рынок, состоящий не из бесконечно большого числа конкурирующих между собой покупателей, а из единичного объединения покупателей». Эту ситуацию концентрации спроса, когда на рынке действует масса мелких продавцов и один-единственный покупатель, она назвала монопсонией, т.е. монополией покупателей.
В-четвертых, завершая собственное «теоретическое исследование», Дж. Робинсон приходит «...к заключению, что преобладание в действительном мире условий несовершенной конкуренции способствует возникновению тенденции к эксплуатации факторов производства и усиливается благодаря образованию крупных объединений, поглощающих многие прежде конкурировавшие между собой фирмы», «что увеличение размеров единицы управления обязательно способствует еще большей несправедливости в распределении богатства»[10].
2.3 Неоклассические теории конкуренции
Середина - вторая половина ХХ века – обогащение теории конкуренции идеями о необходимости использования инноваций, новой информации, экономического прогресса, предпринимательства.
Й. Шумпетер продолжил критику идеала совершенной конкуренции, начатую Э.Чемберлином, на тех же основаниях – в реальности условия совершенной конкуренции отсутствуют, и предопределенного состояния равновесия, особенно если речь идет об олигополии, на рынке тоже нет.
Й. Шумпетер выделил две стороны конкуренции – конкуренция организующая (или созидательная) и конкуренция дезорганизующая (или разрушительная) – явление, которое он назвал «созидательным разрушением»[5]. Рассматриваемая в качестве динамического процесса, конкуренция ведет к открытию нового товара, новой технологии, нового источника сырья или нового типа организации. Эта конкуренция, по мнению Й. Шумпетера, с одной стороны, обеспечивает существенное сокращение издержек и повышение качества продукции, но с другой стороны, угрожает существующим фирмам не только незначительным сокращением прибылей и выпуска, а полным банкротством. Монополистическая практика служит здесь элементом долгосрочной политики роста отрасли, а сама монополия обладает положительными чертами, которые могут перевешивать возможные структурные ее следствия в виде ограничения выпуска и роста цен.