Файл: Корпоративная культура в организации (Теоретико-методологические подходы).pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 438
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
1.Теоретические аспекты понятия и сущности корпоративной культуры
1.1.Теоретико-методологические подходы к определению понятия корпоративной культуры организации.
1.2.Корпоративная культура, как основополагающий фактор успешного развития организации.
2.Формирование и развитие в организации корпоративной культуры
2.1.Корпоративная культура организации: структура и этапы формирования.
2.2.Принципы формирования корпоративной культуры в организации.
3.Влияние корпоративной культуры на управление персоналом и эффективность деятельности организации
ВВЕДЕНИЕ
Корпоративная культура является эффективным инструментом стратегического развития бизнеса и формирует имидж организации. Ее формирование направлено на повышение конкурентоспособности и связано с инновациями, которые обращены к достижению бизнес – целей организации. Корпоративная культура существует в любой организации независимо от того, имеется ли специальное подразделение для работы с ней или нет, с самого рождения организации. Квалифицированное управление корпоративной культурой способствует положительному воздействию на бизнес организации. Такая организация имеет рыночный авторитет, привлекательность для бизнес-партнеров, акционеров, потенциальных работников. Корпоративная культура является основой жизненного потенциала организации, который проявляется в совместной работе людей, развитии отношений между ними, формировании устойчивых норм и принципов жизнедеятельности организации.
Корпоративная культура организации определяет вектор ее развития, позволяет сгладить проблему согласования индивидуальных целей с общей целью организации, формирует общее культурное пространство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые всеми сотрудниками. Корпоративная культура может в большей степени влиять на успех организации, чем другие факторы. Сильные корпоративные культуры способствуют правильному принятию решений, создают основу сотрудничества на доверии, оказывают неформальное воздействие на молодых сотрудников, способствуя развитию их личностных и профессиональных качеств. Масштабность корпоративной культуры определяется количеством и стойкостью главнейших взглядов и убеждений, принимаемых сотрудниками. Культуры со многими уровнями убеждений и ценностей оказывают сильное влияние на поведение в организации. Некоторые культуры четко ранжируют принимаемые сотрудниками убеждения, верования и ценности.
Тема корпоративной культуры становится все актуальней, ее можно встретить на страницах газет и журналов, в обсуждениях на форумах, конференциях. Многие компании решают основательно подойти к этой теме и использовать весь мощный потенциал корпоративной культуры на благо развития своей организации.
Следует отметить, что изучением различных аспектов занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как О.С. Виханский, В.Р. Бенин, Р.Д.Льюис, К. Камерун, А.И. Наумов, Э. Шейн, М. Сакстон, К. Шольц и многие другие.
Объект исследования - корпоративная культура организации
Предметом исследования является система организационных отношений.
Цель исследования - рассмотреть формирование и развитие в организации корпоративной культуры, а также определить влияние корпоративной культуры на развитие организации.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к определению понятия корпоративной культуры организации;
- изучить формирование и развитие в организации корпоративной культуры: структура и этапы, а также принципы формирования корпоративной культуры в организации;
- проанализировать влияние корпоративной культуры на управление персоналом и эффективность деятельности организации.
Теоретико-методологической основой исследования работы являются концептуальные подходы, изложенные в фундаментальных и прикладных отечественных и зарубежных научных трудах в области управления персоналом и корпоративной культуры.
Материалом для написания курсовой работы послужили следующие источники – учебная, справочная, научно-популярная литература, статьи из журналов, ресурсы Интернет. В книгах Шейн Э., Байдакова А.Н., Кенина Д.С. рассматриваются вопросы корпоративной культуры в организации. Статьи из журналов «Предпринимательство», «Экономика устойчивого развития», «Менеджмент в России и за рубежом» также посвящены исследуемой проблеме.
Структура работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
1.Теоретические аспекты понятия и сущности корпоративной культуры
1.1.Теоретико-методологические подходы к определению понятия корпоративной культуры организации.
Корпоративная культура организации – достаточно сложный, многоаспектный и дискуссионный феномен. Последнее проявляется в отношении как минимум двух базовых групп методологических вопросов: каковы соотношение, содержание и сущность понятий «корпоративная» и «организационная» культура и какова природа этих феноменов: конструируемы ли они искусственно или складываются естественным путем в рамках жизненного цикла организации, динамичны они или статичны [12, с. 10].
Касаясь первого вопроса, необходимо отметить, что методологическая неопределенность в отношении толкования корпоративной культуры существует в двух больших плоскостях: в области определения данного феномена с точки зрения отечественного и западного опыта анализа организаций (подходы, описывающие особые отличительные черты корпораций, влияющие на их культуру: масштаб, социальная ответственность, структура), с позиции определения логического соотношения между понятиями: тождественности (не тождественности), пересечения или подчинения объемов понятий [16, с. 16].
Проведение анализа литературы позволило выделить классификацию подходов к определению соотношения понятий «корпоративная» и «организационная» культура. Согласно первому подходу, организационная культура тождественна корпоративной: явления имеют одинаковую структуру (ценности, нормы, верования и т.д.). Логическая схема: ОК=КК (организационная культура = корпоративной). Следует отметить, что многие американские ученые, такие как Э. Шейн [43], Ф. Харрис и Р. Моран не проводят различий в этом отношении. Согласно второму подходу, организационная культура не тождественна корпоративной. (Логическая схема: ОК ≠ КК) [24, с. 23]. В рамках этого положения возможны три точки зрения.
Первая заключается в рассмотрении их как двух принципиально разных явлений по критериям стабильности (динамичности), однородности, природе и механизмам создания, сущности, численному охвату персонала. В свою очередь, данную точку зрения можно представить обобщенно двумя частными. В первом случае корпоративная культура представляет собой искусственное формирование, выступает управленческим ресурсом и конкурентным преимуществом компаний и фирм, инструментом, применяемым целенаправленно, организационная – стихийно и как естественно сложившийся феномен.
Подобную точку зрения отстаивают А.А. Рычкова и Г.В. Герасимова. А.А. Рычкова разделяет эти два явления по сущностным характеристикам, однако, при этом она не производит структурных их различий, включая в содержание обеих ценности, мифы, ритуалы и праздники. Также акцент данный автор делает на спонтанном формировании организационной культуры и неявном ее существовании для коллектива. Корпоративная культура в ее понимании отличается взаимодействием между элементами культуры и осознанием членами организации своей и чужой роли в компании [29, с. 21]. Прикладной характер корпоративной культуры отмечается и Г.В. Герасимовой. Данный автор считает, что на сегодняшний день доминирует понимание корпорации как «сообщества» и «объединения». Поэтому корпоративная культура может восприниматься как комплекс мер по созданию корпоративного духа и применяться к организации любого масштаба и типа [12, с. 10].
Такие авторы как Г.А. Микаелян, Т.А. Москалева, М.В. Селиванова подчеркивают «искусственный» характер корпоративной культуры, однако, обходят вопрос ее соотношения с организационной. Г.А. Микаелян считает, что «корпоративная культура отличается от всех остальных субкультур своим «рукотворным характером»: как никакая другая культура она есть продукт целенаправленного культивирования и реализации неких стратегических задач» [23, с. 23].
М.В. Селиванова также подчеркивает практическое значение корпоративной культуры в понимании ее как системы принципов и норм, направленных на повышение мотивации работников и достижение целей организации [30, с. 17].
Т.А. Москалева отстаивает точку зрения о том, что корпоративная культура – это инновационный способ управления, вполне применимый к государственным организациям, в основе которого лежат клиентоориентированные подходы [25, с. 36].
В работе С.В. Павловской подчеркивается значение корпоративной культуры как «организационно-педагогической системы», усиливающей сплоченность коллектива, позволяющей членам организаций выбрать корректную модель поведения [26, с. 6].
Во втором случае корпоративная культура характерна исключительно для корпораций, организационная – для средних и мелких фирм, следовательно, различаются они по признаку организационной структуры и численному охвату персонала. Сторонники подхода: С.А. Шапиро, Т.Б. Иванова, Е.А. Журавлёва. С этой точки зрения исследователи предлагают отталкиваться от понятия корпорации как объединения более мелких компаний и фирм, существующего в сфере торговли и производства. Причем отмечается, что корпорации характерны для западного общества, в России же разрабатывалось понятие «организации» и «организационной культуры», последняя возникла из изучения организационного поведения.
Принципиально важным является разделение организационной и корпоративной культур по признаку структуры. Исследователи считают, что организационная структура – один из элементов организационной культуры, она имеет жесткий, императивный характер и напрямую связана с формальными нормами организации, закрепленными документально.
С.А. Шапиро четко разграничивает два термина: «организационная культура фирмы» и «корпоративная культура компании». Содержание первого явления, с его точки зрения, составляют дисциплина труда, правила внутреннего трудового распорядка, организация, нормирование, гуманизация труда, мотивационная и социальная политика, кадровый документооборот, закрепленные в соответствующих актах [42, с. 209].
В такой трактовке организационная культура отличается особой формальностью. Под корпоративной культурой он понимает совокупность морально-этических принципов, ценностей и норм, действующих в организации, и отражение их в сознании работников, выражающееся в поведении и действиях. Некоторые авторы обосновывают разделение двух терминов наличием социальной ответственности, характерной лишь для крупных компаний.
Так Т.Б. Иванова, Е.А. Журавлёва указывают, что в случае трактовки корпоративной культуры, как общепрофессиональной или предпринимательской, в нее включаются более широкие по смыслу ценности и нормы, а также улучшение условий труда, защита жизни, здоровья, имущества работников, улучшение социально-психологического климата в коллективе, уважение прав личности и т.д. [6, с. 12].
В пределах позиции о разделении двух явлений имеет место подход, отражающий подчинение объема одного из понятий другому. Существует позиция о том, что организационная культура – часть корпоративной. В данном и следующем случаях отмечается взаимосвязанность и взаимозависимость этих явлений.
Подобные мнения редко встречаются в литературе. Так, А.В. Унылова считает организационную культуру частью корпоративной в силу исключительно неформального характера ее элементов. Корпоративная культура, по ее мнению, включает совокупность как формальных, так и неформальных правил, норм и ценностей организации [35, с. 33].
Отмечается и обратная позиция: корпоративная культура – часть организационной. Сторонники: А. И. Пригожин, В.А. Спивак, Т.В. Гудкова. А.И. Пригожин говорит об организационной культуре как о сложившейся спонтанно в результате воздействия макрофакторов (географических, профессиональных, отраслевых) и личностных особенностей членов организации. Корпоративная культура, по его мнению – тип организационной. Она концентрирует персонал вокруг целей организации.
В.А. Спивак утверждает, что культура организации – это «…общее, универсальное, всеобъемлющее (культура организации) и наиболее ярко представленное, развитое частное (корпоративная культура)» [33, с.7]. Т.В. Гудкова замечает, что под организационной культурой необходимо понимать культуру любой компании и фирмы независимо от сферы деятельности, организационно- правовой формы, типа структуры и численности персонала. Корпоративная культура существует, согласно ее взглядам, в корпорациях как одной из форм организаций.
Тогда понятие организационной культуры по объему шире понятия корпоративной [13, с. 27]. Наконец, на сегодняшний день в процессе формирования находится еще один подход, в рамках которого корпоративная культура понимается как новый отдельный пласт, этап, уровень культуры компаний и фирм, явление постиндустриального общества. Данная методологическая позиция еще в общем виде не сформулирована исследователями и не получила отражения в классификациях подходах. Однако отдельные понимания в рамках этой позиции имеют место в приращиваемых научных знаниях. В этом подходе сделан акцент на качественных различиях двух феноменов [24, с. 23].