ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.11.2019
Просмотров: 799
Скачиваний: 3
быть коммуникабельным, уметь слушать других, оценивать их решения и позиции;
иметь высокий интеллектуальный потенциал и культурный уровень делового общения.
Особое значение имеет этап группообразования при формировании коллективного разума. Он включает следующие организационные аспекты:
Постановка целей и решение задач должны осуществляться с учетом перспектив развития концепции, прогнозирования, широты охвата проблемы с учетом углубления стратегического анализа. На этом этапе необходимо однозначное понимание командой управления поставленных целей и задач.
Организация совместимости команды управления, при генерации новых идей и концепций. При этом предлагаемые идеи могут конструктивно развиваться или критически уничтожаться. Организация совместной деятельности зависит отряда факторов:
уровня знаний;
различного уровня опыта и понимания проблемы;
позиционной и ролевой ориентации членов команды управления.
Формирование позиций и ролей в режиме позиционной динамике. В коллективном разуме должны быть сформированы необходимые позиции участников. Основные позиции:
функциональные (инженер, экономист, социолог и т.д.);
должностные (директор, начальник отдела);
ролевые (генератор идей, аналитик, диагност, разработчик, имитатор);
методологические (методолог-руководитель коллективного разума, критик, проблематизатор, консультант, программист, рефлексирующий);
организационные (организатор, координатор, манипулятор, контролер);
социопсихологические (лидер, независимый, аутсайдер);
личностные (ведущий, ведомый, равнодушный, сочувствующий).
Задача методолога – сформировать необходимые позиции для работы коллективного разума по решению поставленных проблем.
Разработка и обучение техники мышления. Техника мышления представляет собой принципы логики и майевтики, Решая различные стратегические задачи, необходимо пользоваться специальными логическими приемами, методами и техниками мышления. Основными техниками мышления являются:
анализ – расчленение целого на составные части и оценка основных свойств и характеристик;
синтез – соединение отдельных частей в целое;
сведение – переход от сложных элементов к простым с выделением главного фактора;
индукция – умозаключение от частного к единому;
дедукция – метод мышления, основанный на умозаключении от общего к частному. Заключение в познании явления или предмета через знание других предметов и явлений;
сравнение – метод, определяющий сходство или устанавливающий различия в свойствах и характеристиках;
аналогия – метод, основанный на переносе ряда свойств с известного явления на неизвестное;
выращивание идей – средство построения логически связанных идей в новую концепцию;
рефлексия – направлена на анализ и осмысление своих мыслительных и физических действий. Это техника самоанализа.
Рефлексия – это необходимый метод оценки качества мышления и принимаемых решений. Применяется, когда возникает вопрос почему не получается решение проблемы и что нужно сделать, чтобы добиться результата.
В условиях разработки новых концепций рефлексия применяется на отдельных этапах организации мышления и позволяет построить конструкцию по элементам, поэтому является важным методом организации мышления.
Кроме техники создания имеются техники разрушения: критика, заведения в тупик, софизмы, неаргументированные идеи.
Большое значение имеет организация совместной командной деятельности, которая включает:
формирование условий для генерации идей на основе позиционной динамики;
обучение методам мозгового штурма, синектики, логического анализа и др.;
создание условий креативности, создание творческих условий для генерации идей на основе определенных навыков и умений активизирующие ышление;
создание условий синергизма;
обучение методам социопроектирования на основе типологического проектирования, т.е. на основе генерации идей разрабатываются концепция, затем конфигуратор, как совокупность концепций и механизмов функционирования.
Социопроектирование основывается на разработке модели реальной и идеализированной ситуации, которая разрабатывается методами символической логики.
В условиях коллективного разума предлагаемая модель обсуждается с различных позиций методом мозгового штурма. В результате дискуссии вырабатываются целевая модель разработанной проблемы.
Т.о. программа групповой работы включает целый ряд концептуальных положений.
Групповая работа понимается как совместная мыслительная деятельность небольшой группы специалистов, принимающих стратегические решения. При этом участники сами устанавливают нормы регламента и взаимодействия, а также выбирают средства и методы своей работы и самостоятельно ее контролируют.
По сравнения с индивидуальной коллективная работа имеет более высокий потенциал, необходимый для решения сложных проблем. В данном случае проблема обсуждается с самых разных позиций, что позволяет получить наибольший синергетический эффект за счет большого интеллектуального потенциала.. В споре рождается истина.
ЛЕКЦИЯ 4.
Стратегические решения (СР).
Сущность стратегического решения.
Организация социопроектирования на основе стратегических решений.
Методы и модели стратегического решения.
1. Стратегическое решение – это постановка стратегических целей и задач, определение методов их достижения.
Они основаны на стратегическом мышлении и имеют логико-волевой характер. СР субъективны и носят вероятностный характер, т.к. основываются на функциях, которые поддаются количественной оценке и носят вероятностный характер.
В СР показатели носят дисперсионный характер, следовательно при принятии СР необходимо осуществить альтернативный выбор вариантного мышления на основании оценки и результативности выбранных параметров.
Разработка СР зависит от факторов окружающей среды, следовательно необходимо оценить уровень неопределенности в данной ситуации, необходимо учитывать:
СР находятся под влиянием большого количества факторов, имеющих высокую динамику;
многосложность факторов и целей;
ограниченность информации;
влияние НТП и ноу-хау;
множество альтернатив в принимаемых решениях;
конкурентные силы.
Требования к разработке СР:
реалистичность;
реализуемость;
результативность;
оперативность и гибкость;
эффективность;
адаптированность к внешней среде;
адаптированность к внешней среде адаптированность к рынку и потребителям фирмы;
своевременность;
конкурентоспособность.
Программа принятия решений состоит:
мероприятия по установлению болевых точек;
мероприятия по внедрению новых предложений и концепций.
Большое значение имеет генерация идей типологического проектирования, которая включает:
Метод мозгового штурма. Накопление новых идей должно осуществляться без критики. Формируется пакет документов, определяется результативность выполнения задач.
Анализ реальной ситуации. Ведется анализ по всем важным направлениям, это SWOT-анализ, SNW, ПИМС-анализ. Выявляются индивидуальные представления участников о данной ситуации, осуществляется построение моделей ситуаций, которые потом интегрируются в групповую модель коллективного разума.
Механизм принятия и реализации решения на основе модели идеализированной ситуации. Она строится на устойчивых компонентах ситуации, предлагаемой участниками. Здесь разрабатываются конкретные ограничения и условия реализации. В результате разработанных моделей и разрабатывается целевая ситуация, т.е. принимается СР, как наиболее желательное в данных условиях и в данное время.
СР позволяют:
обеспечит совместимость «дерева целей»;
создать условия для мотивации;
создать условия для распределения ресурсов;
обеспечит систему предварительного контроля;
конкурентоустойчивое положение фирмы;
определить конкурентоспособность товара и возможностей фирмы.
При выборе варианта СР необходимо исходить из синергии (эффективное взаимодействие специалистов и менеджеров). Менеджер как стратег, должен оценить ситуацию, разработать стратегию, принимать стратегические решения независимо от сложности окружающей среды.
Большое значение для принятия стратегического решения имеет овладение специальными методами организации проектирования экономических ситуаций на основе генерации новых идей и разработки стратегических решений.
Главными задачами в организации социопроектирования в условиях стратегического управления являются:
организация коллективного разума команды управления;
организация социопроектирования экономических ситуаций как объективных результатов мышления, описать новую ситуацию документами и положениями.
При принятии стратегических решений нужно соблюдать следующий алгоритм технологии.
|
Онтологический режим |
||
|
Выявление проблемы |
МРС Модель реальной ситуации |
|
|
Неуправляемые болевые точки |
Управляемые болевые точки |
|
|
Проблема |
|
Ситуация |
|
Задача |
I
|
Типологическое проектирование |
|||
|
идеи 1,2,3 |
концепция |
конфигу- ратор |
Модель идеализированной ситуации |
Рис. 3. Технологическая схема принятия
стратегических решений.
Последним этапом является разработка модели целевой ситуации, которая представляет собой социопроект. Реализация проекта предполагает следующие операции:
выделить в проекте самостоятельные функциональные блоки на основе системного подхода;
определить последовательность их реализации во времени с учетом их сложности, для чего необходимо составить план действий, сценарий и сетевые графики;
для каждого этапа и блока подобрать организационную форму, статус и ограничивающие условия;
увязать этапы реализации проекта на основе технологии управления
разработать систему информационного и документального обеспечения, привести информацию и документы к современным формам;
определить формы и способы работы с людьми;
определить методы, технику и формы работы для каждого специалиста;
определить систему мотивации, выяснить, кто и что может делать наилучшим образом;
выявить факторы, обеспечивающие конкурентоспособность принимаемого проекта, для чего проанализировать позитивные последствия, выявить угрозы и негативные последствия оценить возможность развития ситуации, сформулировать новые задачи, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта, разработать детально программу реализации с учетом полученных результатов.
Методы и модели принятия стратегических решений
Наиболее распространенный метод – метод мозговой атаки, который представляет собой процесс генерирования всевозможных идей, направленных на решение поставленных проблем, проведение анализа.
А.Осборн – родоначальник идеи.
Методика проведения мозгового штурма универсальна и принимается на различных уровнях для решения различных по сложности проблем, основное достоинство – универсальность. В основном он применяется для разработки стратегических решений и внедрения инновационных проектов. Основу метода составляет поиск новых идей непосредственно специалистами и экспертами, конкретной фирмой, а также консультантами по данной проблеме.
Методика проведения «мозгового штурма»:
подготовительный этап;
этап анализа идей и их оценка;
этап принятия стратегического решения.
«Мозговой штурм» имеет определенную последовательность:
Технологическая схема проведения «мозгового штурма»
После нахождения конструктивных идей осуществляется построение конструкции ситуации и поиск конкретных средств и методов по реализации данного проекта. Необходимо оценить конструкцию конфигуратора с позиции конкурентоспособности и выживаемости. Важной проблемой является разработка перспектив развития данной проблемы, для чего необходима подготовка прогнозов и видение будущего фирмы.
Правила «мозгового штурма»:
создание условий для генерации новых идей – группа должна быть стабильной;
предлагаемые идеи должны быть краткими и без особых обоснований;
допускается свободная фантазия и абстрактные идеи;
на первом этапе критика запрещается;
все идеи фиксируются и становятся достижением коллективного разума;
подбор идей и критику анализа необходимо проводить в другое время группой специальных экспертов;
необходимо организовать мотивацию при разработке нового социопроекта и разработать правила и проекты.
Метод синектики применяется для разработки и принятия СР, а также при конструировании сложных систем и социопроектов.
Он предполагает участие в работе менеджеров, специалистов других сфер деятельности и отраслей. Сущность метода синектики - использование в проектировки аналогов из других наук и отраслей (из биологии, кибернетики, медицины).
Метод синектики разработал Гордон – американский ученый. Сущность метода состоит в сращивании, сочетании, взаимосвязи, далеко расположенных явлений, процессов, ситуаций в единый принципиально новый проект.
Синектика – это творческий процесс, в котором участники используют 4 механизма аналогии:
индивидуально-личностный (предложение специалистов другой отрасли);
прямой (предложение известных методов всем участникам проектирования);
символический;
фантастический.
При первой аналогии участник, предлагающий идею, в совершенстве знает аналогию. Вторая основана на образном символическом описании проблемы. При прямой аналогии используется информация из другой области или науки с сохранением данного алгоритма и технологии. Четвертая основывается на своеобразной творческой фантазии, на идеи и аналогии, которой пока еще нет.
Для проведения метода синектики составляются группы из представителей различных отраслей. В отличие от «мозгового штурма» анализируется и обсуждается одна идея аналога, т.е. возможность адаптации данной аналогии в данном проекте.
При работе данным методом осуществляются следующие этапы:
группы образовываются из различных отраслей;
стратегический анализ ситуации поставленной проблемы, работа с дополнительной информацией;
поиск аналогов из других сфер деятельности, генерация новых аналогов, анализ и оценка возможностей использования аналогов для решения поставленной проблемы;
разработка варианта решения поставленной проблемы методом «мозгового штурма»;
организация социопроектирования, разработка новых концепций, разработка модели и концепции;
организация социопроектирования и реализация данного проекта.
Технология метода синектики
Особенностью данного метода является:
более широкое участие специалистов различных отраслей в решении проблемы;
главный момент – поиск аналогов из других наук и их практическая адаптация для решения поставленной проблемы;