Файл: Понятие гражданского правоотношения и его особенности(Понятие и классификация гражданских правоотношений).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 1038

Скачиваний: 25

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Традиционно гражданское (субъективное) право характеризуется через так называемую «триаду» возможностей. Согласно этой характеристике владения субъективным правом для уполномоченного лица означает:

1) возможность вести себя определенным образом;

2) возможность требовать определенного поведения от других субъектов гражданского права;

3) возможность обратиться в необходимом случае в суд и других органов, имеющих юрисдикцию по гражданским делам, за защитой нарушенного права.

Например, владелец имеет возможность осуществлять свое право собственности, не прибегая к помощи других лиц. Он также имеет право требовать, чтобы другие субъекты права не препятствовали ему в осуществлении полномочий владения, пользования, распоряжения, управления его имуществом. Наконец, в случае нарушения его права собственности (например, лишение возможности пользоваться вещью, попытка присвоения его имущества) владелец может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права пользования вещью, о возвращении ее из чужого незаконного владения и т.п.. Гражданское право, принадлежащее субъекту гражданского правоотношения, следует отличать от гражданской правоспособности.

Основные различия между этими категориями состоят в следующем:• гражданская правоспособность является общей, абстрактной возможностью иметь права и обязанности. Субъективное право всегда конкретное и означает наличие конкретных правомочий по отношению к определенным благам;• правоспособность неотчуждаема, а субъективное право может быть передано другому лицу;• правоспособность является органической (природной) свойством субъекта гражданского правоотношения, а субъективное право возникает, изменяется или прекращается при наличии определенных обстоятельств, предусмотренных нормой права (юридических фактов).

Субъективное гражданское право - это основанное на гражданско-правовых нормах право лица осуществлять определенные действия и требовать удовлетворения своего интереса от обязанного лица.

Содержание гражданско-правовой обязанности состоит в том, что закон (договор) обязывает лицо к определенному поведению (совершить определенные действия или воздержаться от определенных действий) для удовлетворения интересов уполномоченного лица.

Между объективным и субъективным правом существует тесная связь: субъективное право вытекает из объективного, основанное на нем. Необходимо учесть и то, что объективное право устанавливается государством, а потому оно порождает определенные отношения носителей субъективных прав и обязанностей не только друг к другу, но и к государству. Суть последних заключается в том, что государство определяет в объективном праве (в нормах права) содержание субъективных прав и обязанностей, устанавливает цели осуществления субъективных прав и позволяет защитить нарушенные права [12, с. 84].


Следует отметить, что далеко не все имущественные отношения входят в предмет гражданского права. В литературе предлагаются различные критерии, позволяющие отграничить имущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, от имущественных отношений, входящих в предмет других отраслей права. Так, П.В. Рамзаев утверждает, что специфическим признаком имущественных отношений, входящих в предмет гражданского права, является имущественная самостоятельность их субъектов. С. Алексеев - в имущественное и распорядительная самостоятельность участников имущественных отношений. В. Дозорцев в качестве такого критерия использует признак обособленного в обороте имущества. Ю.Толстой считает, что признаком выступает равенство участников имущественных отношений. Для вышеизложенных позиций характерна одна общая особенность: как основной признак гражданского права в них используются свойства не самих общественных отношений, а их участников или имущества, по поводу которого возникают эти отношения. Между тем специфический признак (положение) участников имущественных отношений определяется характером этих отношений, а не наоборот. Поэтому положение участников общественных отношений, зависит от особенностей тех имущественных отношений, в которые они вступают.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие особенности гражданско-правовых отношений: 

а) это имущественные (отношения собственности и товарно-денежные) и личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права; 

б) их участники характеризуются имущественной обособленностью и юридическим равенством; 

в) субъективные права и обязанности участников гражданско-правовых отношений возникают, изменяются и прекращаются на основании юридических фактов [14, с. 84]. 

Итак, гражданско-правовые отношения - это имущественные и личные неимущественные отношения (урегулированные нормами современного гражданского права между имущественная обособленными, юридическая равными участниками, которые являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей, которые возникают, изменяются, прекращаются на основании юридических фактов и обеспечиваются возможностью применения средств государственного принуждения.

2 Классификация гражданских правоотношений


Е.Г. Давыдова указывает, что классификация гражданских правоотношений имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Она позволяет более точно определить характер взаимоотношений их субъектов, а, следовательно, дает возможность четкого толкования гражданско-правовых норм применительно к конкретному случаю.

В зависимости от того, какой критерий положен в основу деления, выделяют следующие виды гражданско-правовых отношений:

а) простые и сложные;

б) имущественные и личные неимущественные;

в) абсолютные, относительные правоотношения;

г) активные и пассивные;

д) вещные и обязательственные отношения. Простые и сложные правоотношения. В большинстве случаев каждый человек в гражданских правоотношениях имеет как права, так и обязанности. Однако существуют гражданско-правовые отношения, в которых один человек (сторона) имеет лишь право, а другая - только обязанности. Поэтому гражданско-правовые отношения делятся на простые и сложные.

Простыми называют правоотношения, в которых одному лицу принадлежит только право, но другой - только обязанность. Например, правоотношение, возникающее на основе заключения договора ссуды. Ссудодатель вправе лишь требовать возврата вещи, а пользователь только обязан к этому и не наделен законом любыми другими правами.

Сложными являются правоотношения, в которых обе стороны имеют как права, так и обязанности. Таких правоотношений большинство. Например, по договору купли-продажи имущества покупатель вправе требовать передачи ему проданной вещи и одновременно обязан заплатить продавцу ее стоимость. Продавец, в свою очередь, обязан передать вещь, и одновременно имеет право требовать оплатить стоимость этой вещи. Права и обязанности сторон взаимообусловлены и составляют содержание правоотношений купли-продажи. Аналогичное сочетание прав и обязанностей у лиц наблюдаем в гражданско-правовых отношениях, возникающих при заключении договоров поставки, контрактации сельскохозяйственной продукции, найма, лизинга и др.

Разграничение правоотношений на простые и сложные иногда является весьма важным. В сложных правоотношениях нередко встречаются элементы, принадлежащие к различным обязательств. Например, при перевозке вещей на перевозчика (транспортную организацию) возложена обязанность не только перевезти вещь, но и сохранить ее (хранение без договора). Поэтому, при решении спорных вопросов в каждом конкретном случае необходимо определиться, простым или сложным является то или иное правоотношение, поскольку это даст возможность правильно применить к нему определенную правовую норму [9, с. 147].


Личные неимущественные и имущественные отношения. Разделение гражданских правоотношений по характеру содержания по данным М.В. Волынкиной основано на учении о предмете гражданско-правового регулирования. Имущественными являются отношения между субъектами по поводу имущества. Прежде всего, это правоотношения собственности. Однако имущественные правоотношения по своему составу неоднородны. Есть также обязательственные имущественные правоотношения. Другие отношения, по поводу личных неимущественных благ (честь, достоинство, право на имя и др.). Называют личными неимущественными отношениями. Достаточно распространенными являются отношения, возникающие в сфере интеллектуальной деятельности. Все они имеют следующие характерные особенности: во-первых, субъективные имущественные права могут передаваться, тогда как личные неимущественные права и право авторства, по общему правилу, не могут быть отделены от их носителя. Например, удостоверенное право авторства невозможно передать или подарить другому лицу. Оно не переходит к другим лицам и после смерти автора;

во-вторых, в случаях нарушения имущественных прав интересы уполномоченного лица могут подвергнуться восстановления нарушенных прав (например, суд может обязать незаконного владельца вернуть вещь владельцу) личные неимущественные права защищаются средствами неимущественного характера;

в-третьих, в случаях, предусмотренных законом, при нарушении этих прав допускается возмещение морального вреда.

Абсолютные, относительные правоотношения. В основу их разграничения положен такой критерий, как круг обязанных лиц и степень их конкретизации (субъектный состав) в правоотношениях.

Граждане и организации, имеющие субъективные права, реализуют их за счет собственной деятельности (хозяйственной, бытовой, творческой и т.д.). При этом они непосредственно не связаны с деятельностью других субъектов. Но это вовсе не означает, что деятельность, например владельца по владению и пользованию своим имуществом, не зависит от поведения окружающих лиц. Каждый собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону, но при этом он обязан не наносить вред окружающей среде, не нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей собственник обязан соблюдать нравственные начала общества (ст. 4 Закона Украины «О собственности»). Окружающие владельца лица не должны препятствовать осуществлению его прав. Поэтому деятельность владельца в обществе проходит не обособленно, а совместно с другими гражданами и организациями, на основе норм гражданского права, обязательные для выполнения каждым субъектом.


В абсолютных правоотношениях управомоченному лицу противостоит неограниченное количество обязанных лиц. Одна сторона (уполномоченное) в таких правоотношениях определена, а другая (обязана) - неопределенный круг лиц, обязанность которых состоит в воздержании от нарушения субъективных прав. Например, в правоотношениях собственности собственник выступает уполномоченным лицом, а все остальные - лица, существуют одновременно с ним, обязанные по отношению к владельцу. В абсолютном правоотношении определяются границы поведения управомоченного лица, ее обязанность воздерживаться от действий, которые нарушали права других лиц.

Таким образом, в абсолютном правоотношении и уполномоченное лицо, и обязанные лица должны действовать в рамках установленных правил. Нарушение кем-либо из них этих правил влечет негативные последствия для нарушителя. Кроме права собственности, в абсолютных гражданско-правовых отношений относятся:

неимущественные авторские и изобретательские отношения, связанные с имущественными; отношения по поводу таких благ, как жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность личной жизни. Обще регулятивными называют такие отношения, которые отражают связь друг с другом. Каждый в таких правоотношениях на стороне уполномоченной и обязанной стороны. Например, гражданско-правовые отношения, связанные с осуществлением права на здоровье, здоровую окружающую среду. Они возникают между всеми лицами, попадают в сферу действия гражданско-правовых норм об охране здоровья.

Относительные правоотношения характеризуются тем, что у них конкретно определены обе стороны. Таковы обязательственные правоотношения. Стороны в них вполне конкретны - кредитор и должник. В договорных обязательствах стороны (лица) имеют свое название, присущую конкретных обязательственных правоотношений, например: в договоре купли-продажи - продавец и покупатель, у договоре дарения - даритель и одаряемый; в договоре комиссии - комиссионер и комитент.

Итак, в относительном правоотношении управомоченному лицу противостоит конкретное обязанное лицо, которая должна осуществить в пользу уполномоченного лица определенные действия: передать имущество в его собственность, выполнить определенную работу, предоставить соответствующую услугу, уплатить определенную сумму денег и т.п. Примером относительного гражданского правоотношения может быть не только гражданско-правовое обязательство, возникающее из договора, но и такое, что возникает из факта причинения вреда [5, с. 89].