Файл: Оперативно-розыскная деятельность и права граждан (Прокурорский надзор за обеспечением прав и свобод  гражданина в оперативно-розыскной деятельности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 409

Скачиваний: 13

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Теоретические основы обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

1.1. Понятие и сущность обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

1.2. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности как гарантия обеспечения прав гражданина.

1.3. Механизм соблюдения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

2. Контроль и надзор в системе механизмов обеспечения прав  и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

2.1. Судебный контроль в механизме обеспечения  прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

2.2. Прокурорский надзор за обеспечением прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

2.3. Ведомственный контроль в механизме обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Актуальность темы исследования. Достижение целей уголовно-правовой политики государства является одним из направлений соблюдения законности, защиты прав и свобод граждан, их собственности от преступных посягательств и во многом зависит от того, какие средства для решения поставленных задач находятся в распоряжении реализующих ее субъектов. Выполнение обязательств государства по защите прав и свобод граждан требует постоянного совершенствования действующего законодательства, регламентирующего деятельность государственных органов по обеспечению правопорядка, безопасности личности и общества в целом.
Наиболее эффективным средством борьбы с преступностью является оперативно-розыскная деятельность (ОРД), которая представляет собой особый вид правоохранительной функции государства. В ее арсенале находятся специальные способы, методы и средства, с помощью которых в итоге достигаются задачи по противодействию преступности и защите конституционных прав человека и гражданина.

Вместе с тем сущность оперативно-розыскной деятельности такова, что она неизбежно затрагивает права и свободы личности, вовлекаемой в процесс ее осуществления. Ограничение отдельных прав и свобод граждан в процессе оперативно-розыскной деятельности обусловлено необходимостью решения задач борьбы с преступностью, защитой интересов каждого гражданина в отдельности и общества в целом. Законодательное закрепление возможности ограничения прав граждан основано на нравственных и морально этических принципах (основах) развития общественных отношений и является исключением из общих правил, когда иными средствами достижение задач предупреждения и раскрытия преступлений не представляется возможным.

Поэтому использование в деятельности правоохранительных органов таких возможностей должно осуществляться лишь в силу обоснованной необходимости, в строгом соответствии и неукоснительном соблюдении законности.
Поэтому проблемы обеспечения конституционных прав граждан и необходимость дальнейшего совершенствования механизма соблюдения законности в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности обусловили выбор темы курсовой работы.

Научная и теоретическая основа курсовой работы. Вопросы

соблюдения и упрочения законности в процессе оперативно-розыскной деятельности рассматривались в работах А.Г. Ахмедова, К.К. Горяинова, Ю.Н. Егорова, Т.Т. Махмутова, В.В. Николюка, B.C. Овчинского, В.В. Петрова, Е.М. Рябкова, Т.К. Синиловой, А.А. Чувилева, И.П. Шлее, А.Ю. Шумилова и других ученых.


Существенный вклад в исследование специфики государственного контроля и надзора за соблюдением прав граждан при проведении оперативно-розыскной деятельности внесли специалисты отраслевых юридических наук: С. Воропаев, О.А. Галустьян, В.Н. Григорьев С.В. Круговых, Н. Лопаткина, А.В. Победкин, И.Ю. Таричко, В.Н. Яшин и другие.

В работах указанных авторов рассматривались важные вопросы обеспечения прав и свобод граждан, предлагались направления и способы их решения. Тем не менее, при всем богатстве научного материала и прведенных исследований в данном направлении некоторые вопросы соблюдения законности, обеспечения прав и законных интересов граждан, вовлеченных в оперативно-розыскной процесс, остаются не полностью раскрытыми, требуют дальнейшего исследования.

Объектом курсовой работы выступают правовые отношения, возникающие в процессе обеспечение прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности.

Предметом курсового исследования является совокупность юридических норм, которые регулируют обеспечение прав и граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий, практика соблюдения законности в оперативно-розыскной деятельности.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе учета достижений правовой науки, опыта исследования соответствующих правовых норм определить особенности обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности.

Исходя из цели курсовой работы, определены следующие его задачи:

1) изучить понятие и сущность обеспечения прав и свобод гражданина

в оперативно-розыскной деятельности;

2) выделить особенности правового регулирования оперативно-розыскной деятельности;

3) выявить механизм соблюдения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности;

4) установить особенности судебного контроля в механизме обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности;

5) проанализировать специфику прокурорского надзора за обеспечением прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности;

8) исследовать характерные черты ведомственного контроля в механизме обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности.

Методологическую основу курсовой работы составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений (в том числе, обеспечение прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности) в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы. В работе использовались методы системного, сравнительно-правового, формально-логического, историко-правового анализа, а также применялись методы логического исследования.


Нормативной правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 г., законодательные акты Российской Федерации как общего характера (Уголовно-процессуальный, Уголовный, Гражданский кодексы Российской Федерации и др.), так и специального характера, акты судебных органов.

Структура работы обусловлена предметом исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

1.Теоретические основы обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

1.1. Понятие и сущность обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности

Функционирование государственно-правового механизма предполагает различные формы реализации охранительных функций. Одна из таких форм оперативно-розыскная деятельность, предполагающая динамичное сочетание превентивных мероприятий и мероприятий, связанных с раскрытием преступлений. Среди последних особое место занимает оперативно-розыскная деятельность, содействующая решению уголовно-процессуальных задач. Обеспечение прав и законных интересов граждан предполагает определенную гарантирующую деятельность, которая в процессе ОРД проявляется в трех аспектах: 1) они должны осуществлять мероприятия по превенции преступлений, их раскрытию и розыску лиц, их совершивших; 2) сами не должны при этом нарушать права граждан, по возможности минимизировать ограничение прав; 3) результаты ОРД должны быть пригодными к процессуальному использованию, т.е. способными пройти уголовно-процессуальную проверку и оценку для того, чтобы перейти от охраны как более общей цели к защите нарушенных интересов граждан уголовно-процессуальными средствами, что является задачей уже уголовного процесса и соответствует ст. 6 УПК РФ.

В теоретико-правовом понимании оперативно-розыскная деятельность рассматривается как вид социально-полезной юридической деятельности, основанной на федеральном законодательстве, имеющей государственный характер, поскольку осуществляется она исключительно в интересах и по велению государства специально уполномоченными на то государственными органами, имеет четко выраженную праввую основу и направленность, проводится в строгом соответствии с правовыми предписаниями государства и требованиями законности. При этом оперативно-розыскная деятельность многогранна и специфична, и в соответствии со cт. 1 ФЗ об ОРД оперативно-розыскная деятельность может проводиться как гласно, так и негласно.


Использование негласных оперативно-розыскных средств и методов наряду с гласными является вынужденной мерой защиты общества и государства от угроз и опасностей, порождаемых различными источниками. Как правило, подготовка и совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений (особенно совершение преступлений против жизни человека и безопасности государства) хорошо конспирируются. Поэтому государство осознанно идет на законодательное закрепление и применение негласных оперативно-розыскных мероприятий против общественно опасных деяний лиц, готовящих, совершающих и совершивших преступления.

В настоящее время оперативные подразделения, осуществляющие свою деятельность в пределах своих полномочий путем проведения ОРМ, обеспечивают защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Ст. 6 Закона об ОРД предоставлено право осуществлять следующие ОРМ:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

Для понимания действия механизма правового обеспечения прав и свобод гражданина в оперативно-розыскной деятельности необходимо: во-первых, раскрыть роль государства в обеспечении прав и свобод граждан; во-вторых, показать соотношение охраны и защиты норм права в сере обеспечения прав и свобод как стадий процесса их реализации; в-третьих, охарактеризовать формы и способы реализации прав; в-четвертых, раскрыть систему гарантий данного процесса.

Одна из главных особенностей реализации конституционных прав и свобод заключается в том, что субъект постоянно должен пользоваться правами и свободами, например жизнью, здоровьем, то есть благами, неотъемлемыми от него. Характер многих прав и свобод делает ненужной юридическую деятельность гражданина, направленную на их получение, поскольку они принадлежат ему с момента рождения. Их осуществление выражается в определенном фактическом состоянии субъекта, который непрерывно пользуется благами в виде прав и свобод, и при этом само это пользование прямо не связано с действием или бездействием.


1.2. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности как гарантия обеспечения прав гражданина.

Под правовой основой ОРД подразумевается совокупность нормативных правовых актов, на которых базируется ОРД.

Правовая основа ОРД имеет многоуровневую структуру, состоящую из четырех основных уровней, имеющих свои подуровни:

  • 1) конституционный, который составляют нормы Основного закона и решения Конституционного Суда РФ по вопросам конституционности норм ФЗ об ОРД;
  • 2) международно-правовой;
  • 3) законодательный, который составляют собственно ФЗ об ОРД, УК, УПК, УИК и иные ФЗ, содержащие нормы, регулирующие ОРД;
  • 4) подзаконный, включающий указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, как непосредственно по вопросам ОРД, так и регулирующие определенные правоотношения в сфере ОРД, акты Генеральной прокуратуры РФ, касающиеся ОРД, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отдельные правоотношения в сфере ОРД.

Конституционный уровень правового регулирования охватывает институты и нормы, составляющие общую основу всех видов государственной деятельности, применяемых во всех сферах социального управления.

Конституция РФ является главной правовой основой ОРД, которая имеет прямое отношение к защите законных прав и интересов личности, общества и государства от преступных посягательств.

На конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина базируются все нормы ФЗ об ОРД и основывается содержание ОРД, что подтверждено рядом решений Конституционного Суда РФ.

Значимость решений Конституционного Суда РФ для всей системы законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих ОРД, трудно переоценить. Фактически в этих решениях сформулированы правовые позиции Конституционного Суда РФ, подтверждающие конституционность всех основных положений ФЗ об ОРД, а значит, и самой ОРД.

В условиях строительства демократии в нашей стране отношение к ОРД, особенно в первые годы демократических реформ, у значительной части общества, СМИ, части судейских и прокурорских работников, адвокатов было, мягко говоря, неоднозначным, а в ряде случаев — крайне отрицательным. Многие граждане, которые обращались в Конституционный Суд РФ, полагали, что проведенные в отношении их ОРМ, постановка их на оперативный учет грубо нарушают их конституционные права, а сами нормы ФЗ об ОРД, по их мнению, не соответствуют Конституции РФ. Но Конституционный Суд РФ не принял ни одного решения, которое ставило бы под сомнение конституционность норм ФЗ об ОРД и иных ФЗ, регулирующих ОРД.