Файл: Понятие гражданского правоотношения и его особенности(Понятие и классификация гражданских правоотношений).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 1044

Скачиваний: 25

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы исследования. Существующая в обществе система общественных отношений постоянно нуждается в системном правовом воздействии. Формы и методы данного воздействия изменяются в зависимости от общественных потребностей. В юридической литературе проблема механизма правового регулирования и правоотношения как элемент механизма правового регулирования не является новой. В науке сформировались направления, которые дают возможность исследовать право как эффективное средство социального регулирования.

Процесс реформирования условий политического и социально-экономической жизни, который происходит в Российской Федерации, оказывает глубинное влияние на правовые отношения и определяет изменения в их правовом регулировании.

Для удовлетворения своих потребностей в обществе люди вынуждены вступать в разнообразные отношения. Подавляющее большинство таких общественных отношений регулируется правовыми нормами. По мере того, как общественные отношения регулируются нормами права, они перерастают в правоотношения. Следовательно, правоотношения - это часть общественных отношений, которые урегулированы нормами права.

Нормы гражданского права занимают важное место среди правовых норм в обществе. Они составляют самостоятельную отрасль права. Общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, называют гражданско-правовыми отношениями.

Гражданско-правовые отношения - это форма, благодаря которой нормы гражданского права реализуются в жизни, желаемый результат их функционирования.

В предложенном определении отражены общие признаки правовых отношений (возникновение на основании правовых норм, принадлежность участникам отношений субъективных прав и обязанностей, возможность применения средств государственного принуждения). В нем также показаны особенности гражданско-правовых отношений (группы общественных отношений, которые приобретают вид гражданско-правовых, имущественная обособленность и юридическое равенство участников, ссылки на юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав и обязанностей).

Степень разработанности. Доктринальная концептуальность темы гражданских правоотношений с момента их признания занимает умы отечественных цивилистов. Нельзя не отметить должный уровень разработанности проблемы, проблема гражданских правоотношений проанализирована с позиции не только частного и публичного права, но и экономической точки зрения.


Объектом работы выступают подпадающие под регулятивное воздействие общественные отношения частноправового характера, обычно именуемые гражданские правоотношения.

Предмет работы продиктован объектом курсового проекта и представляет собой научные исследования и перечень законодательных актов по проблеме гражданских правоотношений.

Целью курсовой работы является определение правового содержания гражданских правоотношений на уровне субъектного состава субъектов частных отношений.

Задачи курсового исследования:

- Виды гражданских правоотношений

- Понятие и содержание гражданских правоотношений

- Сущность гражданских правоотношений

- Особенности гражданско-правовых отношений

- Выводы.

Гипотеза. Гражданское правоотношение - это регулятор имущественных и неимущественных отношений, которые в свою очередь выступают основополагающим регулятором отношений частноправового характера в сфере частного права РФ.

Значимость результатов исследования продиктована тем, что гражданское правоотношение рассмотрено с позиции понятия термина, структурных особенностей, видов (классификации) и роли в гражданском праве.

Методология курсового проекта:

- метод системного подхода;

- формально логический и формально юридический метод;

- метод сравнительного правоведения.

Теоретическая база курсового проекта составлена с учетом работ следующих авторов:

- В.А. Белов, М.А. Григорьева, Е.Г. Давыдова, М.М. Зубович и т.д.

Нормативная база исследования. Ее составляют следующие категории актов:

- Конституция РФ, Гражданский кодекс первая и вторая часть, а также федеральные законы.

Структура работы:

- введение, две главы, заключение, глоссарий, список использованных источников, приложение.

Основная часть

1 Понятие и классификация гражданских правоотношений

Выработка понятия «корпоративное правоотношение» и анализ структуры такого правоотношения невозможны без рассмотрения общих вопросов, касающихся природы гражданского правоотношения, его объекта и содержания.


1.1 Понятие гражданских правоотношений

Становление права как социальной нормативно-регулятивной системы, как целостного социального института на рубеже 3 и 2 тысячелетия до н.э. привело к существенным изменениям в политической, экономической, духовной и других сферах жизни человеческого общества. Резкие изменения произошли в социальной сфере - в отношениях людей и их коллективных образованиях между собой, в организации общественных отношений. Сегодня общественные отношения приобретают все больший размах. Мы все являемся участниками различных отношений, в этом и проявляется принцип социализации. М.В. Волынкина напоминает, что по мере того, как эти общественные отношения регулируются нормами права - они перерастают в правоотношения.

Таким образом, правоотношения - это часть общественных отношений, которые урегулированы нормами права. А правовое регулирование - это процесс наделения участников общественных отношений полномочиями, обязанностями, ответственностью, а также их реализация, процесс превращения участников в субъектов правовых отношений. 

Правоотношение - это особый юридический связь участников различных социальных процессов, их вход в цивилизованное общество. Все элементы правового регулирования (полномочия, запреты, разрешения) распределяются между участниками общественных отношений в соответствии с социальной роли и места участников в общественной жизни. Нормы гражданского права, как и другие правовые нормы, регулирующие общественные отношения с участием физических и юридических лиц. При этом общественные отношения, будучи урегулированными нормами гражданского права, становятся гражданско-правовыми [5, с. 85].

Таким образом, гражданско-правовыми отношениями есть форма, благодаря которой нормы гражданского права реализуются в жизни. Учитывая это, важной проблемой остается выяснение сущности этих отношений.

Ю.С. Гамбаров указывает, что гражданско-правовые отношения являются разновидностью правовых отраслевых отношений, поэтому им присущи признаки и правовых отношений в целом, и отраслевых гражданско-правовых в частности. Последние возникают на основании правовых норм, и именно этот момент объясняет регулирующее воздействие права на общественные отношения.  Участники гражданско-правовых отношений имеют субъективные права и обязанности. Признаком правовых отношений является то, что осуществление субъективных прав и выполнение субъективных обязанностей могут обеспечиваться средствами государственного принуждения. Гражданско-правовым отношениям присущ этот признак. Относительно отраслевых особенностей гражданско-правовых отношений, то они обусловлены особенностями предмета и метода гражданского права.  В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же гражданско-правовыми нормами урегулированы личные неимущественные отношения, тогда образуются личные неимущественные правоотношения.


Гражданское право, прежде всего, имеет дело с имущественными отношениями, существующих в сфере экономического базиса общества. Их правовое регулирование характеризуется совокупностью особенностей, которые не могут не отражаться на гражданских правоотношениях. Одна из важнейших особенностей гражданских имущественных правоотношений в том, что в них отражается единство права и экономического базиса, их связь и взаимодействие. Ценность этих правоотношений как отдельного научного понятия состоит в том, что они позволяют выделить то звено в общей структуре, в которой непосредственно сталкиваются элементы правового и экономического характера. Последнее имеет чрезвычайно важное значение для характеристики механизма правового регулирования имущественных отношений. Право не могло бы воздействовать на экономику, если бы его элементы не были связаны с общественными отношениями, входящими в экономический базис общества. Эта связь как раз и проходит в той звене, которое называют гражданским имущественным правоотношением. Вместе с понятием имущественных отношений в советской научной литературе используются и другие понятия: материальные, производственные и экономические отношения. Основная причина, побудившая исследователей предмета гражданского права разграничивать, с одной стороны, понятие имущественных отношений, а с другой материальных, производственных и экономических отношений состоит в том, что последние носят объективный характер и не зависят от воли и сознания человека. Это вызывает сомнения относительно правового регулирования материальных, производственных, а иногда и экономических отношений. Поэтому и возникает желание проявить такие общественные отношения, которые формируются в сфере материальной деятельности человека, носят имущественный характер и в то же время подпадают под действие правовых норм [6, с. 97].

В литературе предприняты попытки отграничить имущественные отношения от материальных, производственных и экономических. Так, И.В. Джабуа ссылается на С. Братусь, который одним из первых обосновал различия, существующие между имущественными и производственными отношениями, пришел к выводу, что имущественные - это не производственные, а конкретные волевые отношения, возникающие на их основе. Из этих конкретных волевых отношений в конечном счете, как результат волевой деятельности человека, выделяются производственные (материальные) отношения. Впрочем неизбежным будет вывод о безрезультатности попыток человека повлиять на развитие производственных отношений, поскольку в конечном счете результат ее деятельности объективно обречен производственными отношениями, на которые она повлиять не может. Такой же вывод следует из аналогичной позиции С. Алексеева. Он пишет: "отдельные волевые акты имущественного характера, касающиеся производства, обмена, распределения и потребления, образуют производственные отношения лишь в конечном итоге, в сумме".


Также высказывается мнение, что имущественные отношения не входящих в экономический базис общества и в отличие от экономических являются идеологическими, надстроечными общественными отношениями волевого характера. Из всего сказанного Н.Д. Егоров замечает: "поскольку право способно влиять на общественные отношения, складывающиеся в процессе производства, тогда отпадает необходимость в разграничении понятий производственных, материальных, экономических и имущественных отношений. Эти понятия с разных сторон характеризуют один и тот же вид общественных отношений. Так, термин "материальные" отражает тот факт, что характер производственных отношений определяется материальными условиями жизни людей. Указанный термин используется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть материальную обусловленность этих отношений. Поскольку данные общественные отношения, возникающие в процессе производства, их называют производственными отношениями. Термин "экономические" используется, когда важно подчеркнуть, что общественные отношения, возникающие в процессе производства, составляют экономический базис общества. Чтобы отразить связь экономических отношений с вещами (имуществом), их называют имущественными отношениями" [10, с. 84].

Таким образом, в понятиях производственных, материальных, экономических и имущественных отношений с разных сторон отражены одни и те же общественные отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

1.2 Понятие субъективного гражданского права

Субъективное гражданское право - вид и мера возможного (дозволенного) поведения уполномоченного лица, обеспечивается выполнением обязанностей другими субъектами и возможностью применения к ним государственного принуждения.

Итак, по данным В.П. Камышанский субъективное гражданское право - это возможности соответствующего субъекта. Юридическая сущность субъективного права заключается в том, что оно является видом и мерой дозволенного поведения, для осуществления которой субъект должен иметь возможность требовать соответствующего поведения от обязанных лиц. Субъективное право связано с правом в объективном смысле, т.е. гражданско-правовой нормой или с совокупностью норм, в которых оно предусмотрено. Субъективное право также связано с субъективным долгом, поскольку его осуществление зависит от поведения обязанных лиц.