Файл: История становления и развития уголовного сыска и оперативно-розыскной деятельности в правоохранительных органах России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 1386

Скачиваний: 20

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Необходимо отметить, что борьба с преступностью в царской России велась «системой правоохранительных органов», состоящей из наружной (разрушенной новым руководством) и сыскной (сохранившейся) полиции. Уничтожение одного из элементов лишало систему динамизма, ломало механизм взаимодействия составных частей и предопределяло падение результативности работы[23].

1.3. Оперативно-розыскная деятельность в XX веке

Революция 1917 г. сломала созданную трудом многих поколений систему сыскной полиции России. Однако революционные власти очень быстро столкнулись с проблемой разгула уголовной преступности и осознали необходимость существования специализированной правоохранительной структуры по борьбе с ней.

Структура и методы вновь создаваемых органов милиции, выполняющих в основном роль массовой вооруженной организации, строились на принципах децентрализации и носили самые различные формы. «Меры по раскрытию преступлений носили гласный характер, а негласные методы, хотя и применялись, но были непопулярны с идеологической точки зрения и основывались на малопригодном для борьбы с уголовной преступностью опыте нелегальной партийной работы»[24]. Осознание того, что эффективная борьба с преступностью невозможна без осуществления специальных негласных мер пришло достаточно быстро. В условиях крайне сложной оперативной обстановки в 1918 г. была создана Централизованная общероссийская государственная служба борьбы с уголовной преступностью, в задачи которой, помимо прочих, входило использование нештатного негласного аппарата из осведомителей, оказывающих постоянную или временную помощь.

В июне 1918 г. состоялась первая конференция Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК). Решения, принятые на конференции, легли в основу разработанных несколько позже инструктивных документов: «Инструкция следователям Чрезвычайных Комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией № 188», «Инструкция по борьбе со спекуляцией», «Инструкция для наружного наблюдения» и др.[25] Указанные инструкции содержали нормы, рассматривавшие общие вопросы ведения негласной деятельности. Особое внимание обращалось на подбор штатных негласных сотрудников. Согласно нормативным указаниям, ими могли быть «честные, преданные советской власти граждане обоего пола, не моложе 25 лет, опытные, энергичные, грамотные, не обладающие особенно приметной наружностью». Такие же требования предъявлялись к специалистам, поступавшим на службу в качестве сотрудников и в аппараты уголовного розыска. В этот период в деятельности подразделений уголовного розыска большое внимание уделялось созданию нештатного аппарата — осведомителей.


5 октября 1918 г. коллегия Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) РСФСР утвердила «Положение об организации отделов уголовного розыска». В нем определялось для уголовного розыска право «негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». В Положении были сформулированы и основные принципы негласной работы: предупреждение уголовных преступлений осуществлялось путем применения негласных сотрудников и наружного наблюдения; для проведения негласной работы выделялись специальные суммы денег, устанавливался порядок их расходования; для осуществления наружного наблюдения и внутреннего осведомления в каждом аппарате учреждались штаты как постоянных, так и привлекаемых секретных сотрудников.

В истории законодательства советского периода впервые[26] официальное признание возможности производства оперативно-розыскных действий было предусмотрено в 1923 году в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В ст. 93 УПК РСФСР закреплялось, что данный вид деятельности органов внутренних дел допускается в случаях поступления анонимных заявлений о совершенных или готовящихся преступлениях. Во всех остальных случаях оперативно-розыскная деятельность находилась под строгим запретом. При этом сотрудники оперативно-разыскных органов сами брали на себя выполнение функций агентуры, активно внедряясь в преступные группировки, нередко принимая на себя «удары» представителей преступного мира.

В уже существующем с 1930 г. Главном управлении исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ) ОГПУ–НКВД 8 мая 1935 г. были созданы оперативные подразделения. Сотрудники оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы наравне с сотрудниками подразделений уголовного розыска начали осуществлять аналогичную негласную работу, но только в местах лишения свободы и исправительных учреждениях.

В марте 1937 г. в составе Главного управления милиции (ГУМ) НКВД СССР были организованы специализированные подразделения по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС и С). Перед ними ставились задачи по охране экономических интересов государства, борьбе с хищениями социалистической собственности, спекуляцией и т. д. Сотрудники этих подразделений также наделялись правом осуществления негласной работы по использованию возможностей граждан в борьбе с преступностью.


Важной мерой по повышению эффективности работы явилось образование в феврале 1948 г. следственного отдела в составе ГУМ МВД СССР и следственных отделов при республиканских, краевых и областных УМВД, основной задачей которых стало расследование уголовных дел, возбуждаемых оперативными отделами милиции. Однако их штатная численность была небольшой, да и профессиональный уровень сотрудников оставлял желать лучшего.

Дальнейшее развитие оперативно-розыскной деятельности протекало в условиях строгой секретности ведомственного правового регулирования органов внутренних дел и органов государственной безопасности. Возможность осуществления оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и при расследовании преступлений была закреплена в ст. 29 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик[27], принятых Верховным Советом СССР 25 декабря 1958 г. В Уголовно-процессуальных кодексах союзных республик, принятых в 1960–1961 гг., эта норма Основ была конкретизирована и включена в число необходимых мер, принимаемых в целях обнаружения признаков преступления и лиц, совершивших их. В частности, в ст. 118 УПК РСФСР[28], имеющей наименование «Обязанности органов дознания», указано: «На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших».

12 июня 1990 г. Верховным Советом СССР был принят Закон СССР № 1556-1 «О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик»[29]. В соответствии с этим законом, в целях обнаружения признаков преступления и лиц, их совершивших, выявления фактических данных, которые могут быть использованы в качестве доказательств, на органы дознания возлагались обязанности по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий. Важно подчеркнуть то обстоятельство, что вновь принятый закон предусматривал необходимость допуска результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

На органы дознания указанным законом были возложены обязанности по выполнению оперативно-розыскных мероприятий с использованием звуко-, видеозаписи и кинофотосъемки. Тем же законом в Основы уголовного судопроизводства была введена дополнительная норма (ст. 35-1), в соответствии с которой допускалось прослушивание телефонных и иных переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств.


Закон СССР от 12 июня 1990 г. № 1556-1 предусмотрел необходимость детального правового регулирования выполнения указанных в нем оперативно-розыскных мероприятий в масштабах союзных республик.

Сразу же после вступления в действие Закона СССР от 12 июня 1990 г. № 1556-1 началась активная работа прокуроров, следователей, судей, сотрудников оперативно-розыскных органов, ученых-юристов по подготовке проекта Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате состоявшейся дискуссии по проекту закона было внесено предложение о строгом разграничении компетенции следственных органов и оперативно-розыскной службы в розыске скрывшихся преступников и в установлении лиц, совершивших преступления.

Таким образом, к 1992 г. был подготовлен надежный теоретический и практический (организационный) фундамент для принятия Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако принять закон общесоюзного характера не представилось возможным вследствие распада СССР, происшедшего в декабре 1991 г. Задача принятия закона перешла к законодателю Российской Федерации. Авторами проекта оперативно-розыскного закона в полной мере были восприняты рекомендации, выработанные комиссией при Верховном Совете Российской Федерации. 13 марта 1992 г. Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации»[30].

В Законе впервые было дано правовое определение оперативно-розыскной деятельности; закреплена система гарантий законности и обоснованности этой деятельности; указаны тактика и методика ее осуществления; сформулированы принципы и условия ее деятельности; определена правовая основа применения различного рода криминалистических и технических средств, как при раскрытии, так и при расследовании преступлений; установлены гарантии прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и иных участников уголовного процесса и т.д.

На смену Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» 1992 г. пришел Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», принятый Государственной думой 5 июля 1995 г. и вступивший в силу 12 августа 1995 г.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


2.1. Понятие и сущность оперативно-розыскной деятельности, ее основные задачи

В статье 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» определено, что оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Оперативно-розыскная деятельность представляет собой специфический вид деятельности, осуществляемой оперативными подразделениями государственных органов в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», посредством применения специальных сил, средств и методов сбора информации внутри преступного мира, выполнения иных оперативно-розыскных мероприятий[31].

История российских правоохранительных органов и мировой опыт борьбы с преступностью показывает, что оперативно-розыскная деятельность является одной из обязательных государственно-правовых форм борьбы с преступностью, к числу которых также относятся: административно-правовая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и уголовно-исполнительная формы. Каждая из этих форм имеет свои специфические средства и методы решения правоохранительных задач[32].

Исходя, из понятия можно сделать вывод, что оперативно-розыскная деятельность базируется на трех различных смысловых значениях. Во-первых, оперативно-розыскная деятельность — вид юридической государственной деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по противодействию преступности и обеспечению безопасности, во-вторых — это самостоятельная юридическая наука изучающая, закономерности, проявляющиеся в процессе применения оперативно-розыскными органами специальных сил, средств, методов и форм борьбы с преступностью, а так же правовые основы осуществление ОРД; в-третьих — учебная дисциплина — первичное знание о науке, а уже цель учебной дисциплины — дать студентам основы науки.