Файл: Нотариальные действия (Нотариат в досоветское время).pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 308
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
1.1. Нотариат в досоветское время
1.2. Нотариат в советский период
1.3 Современный этап нотариальной деятельности
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
2.1. Виды нотариальных действий
2.2. Цель, задачи и функции нотариуса
2.3. Классификация нотариальных действий
2.4. Исправление ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий
2.5. Удостоверение доверенностей
ГЛАВА 3. НОТРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НОТАРИУСАМИ
3.1. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами других органов
2.3. Классификация нотариальных действий
Основания для классификации нотариальных действий
Содержание нотариального действия.
Лицо, уполномоченное на совершение нотариального действия.
Рисунок 8 – Классификация нотариальных действий
В зависимости от содержания нотариального действия выделяют следующие виды нотариальных действий:
1. Нотариальные действия, направленные на признание бесспорных прав;
2. Нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных фактов;
3. Нотариальные действия, направленные на придание исполнительной силы платежным документам;
4. Нотариальные действия, направленные на охрану имущества, документов, доказательств (охранительные нотариальные действия).
Нотариальные действия выделяют:
- Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и должностными лицами местных исполнительных органов;
- Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами, которые осуществляют консульские функции;
- Нотариальные действия, совершаемые другими уполномоченными лицами.
2.4. Исправление ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий
Закон абсолютно никак не регулирует порядок исправления дефектов нотариальных актов в рамках нотариального производства. В этом выявляется различие нотариального производства от судебного процесса, для которого характерно выделение специальных процессуальных стадий пересмотра судебных актов и различных систем устранения судебных ошибок.
Нотариальные акты придают юридическую силу немедленно, если другое не указано в тексте самого нотариально удостоверенного доку - мента или явствует из его смысла, например, в тексте доверенности, указано, что она вступает в силу с конкретной даты. Естественно нотариальному производству и не присущи специальные правила вступления в силу и соответственно исправления в них ошибок.
Оплошности, которые допущенные при совершении нотариальных действий, несут двоякий характер. Они могут быть устранимыми либо неисправимыми. Разумеется, ошибка, которая связанна с значительным дефектом содержания сделки, сопрягает недостоверность самой сделки, например, отсутствие какого-либо условия сделки. Такого рода ошибки не могут быть ликвидированы и влекут к одному результату v признанию нотариального действия несовершенным. В этом смысле цена нотариальных ошибок может быть чрезвычайно существенной. Также, ошибка в завещании, допущенная по вине нотариуса и замеченная только после смерти завещателя, практически неустранима.
Законодательства и сложившейся нотариальной практики разрешает рассказывать о том, что нотариальному производству присущи последующие базовые методы устранения ошибок нотариусов:
Способы исправления ошибок нотариусов
Путем внесения исправлений, в текст нотариально удостоверенного документа самим нотариусом
По соглашению сторон или по заявлению лица
По решению суда
Рисунок 9 – Схема исправления ошибок
2.5. Удостоверение доверенностей
Доверенность (ст. 185 ГК РФ) - документ, в котором фиксируются полномочия представителя (поверенного), т. е. его право осуществлять сделки или конкретные правомерные действия от имени иного лица (доверителя). Доверенностью считается письменное уполномочие, предъявляемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Таким образом, доверенность адресуется третьим лицам и служит для удостоверения перед ними полномочий представителя участвовать от имени доверителя, а также для обоснования содержания и пределов, наличествующих у поверенного полномочий. Для совершения выдачи доверенности не требуется согласия поверенного.
Доверенность оформляет отношения добровольного представительства и выдается в силу всевозможных причин (поручительство, трудовой договор и т. д.). Расхождения между объемом полномочий, зафиксированных в доверенности и наличествующих в договоре между доверителем и поверенным для третьих лиц значения не имеют, они руководствуются тем, что указано в доверенности. Доверенность может выдаваться на имя одного или нескольких лиц. В качестве доверителя также могут участвовать одно или несколько лиц.
По содержанию и объему полномочий различаются:
- Общие (генеральные) доверенности. Выдаются для управления имуществом доверителя, т. е. для совершения разнообразных сделок и конкретных юридических действий в течение соответствующего периода времени;
- Специальные доверенности. Уполномочивают на совершение однородных действий в определенной области отношений;
- Разовые доверенности. Служат для совершения одной, строго конкретной сделки или другого юридического действия. Доверенность на совершение сделок, запрашивающих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
- Доверенности военнослужащих и иных лиц, которые находятся на излечении в госпиталях, санаториях и иных военно – лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения;
- Доверенности военнослужащих;
- Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
- Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, которые находятся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем соответствующего органа социальной защиты.
В виде исключения из общего правила, для осуществления гражданами чрезвычайно распространенных действий по отношению к юридическим лицам, ч. 4 ст. 185 ГК РФ подразумевает необходимость удостоверения доверенностей не в нотариальном порядке, а любой организацией по месту жительства, работы или учебы, либо администрацией стационара, где лицо находится на излечении.
Перечень действий, на совершение которых выдается доверенность в порядке ч.4 ст.185 ГК РФ, является исчерпывающим:
Доверенность на получение заработной платы и других платежей, которые связаны с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе и денежной, может быть удостоверена также организацией, где доверитель работает или учится;
Выдавать доверенности имеют право юридические лица, а также граждане, которым исполнилось 18 лет и которые не ограниченные в правах в установленном законном порядке.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или конкретного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность – это срочный документ, поэтому ч. 1 ст. 186 ГК РФ объявляет недействительной ту доверенность, в которой не указана дата выдачи. Оптимальный срок действия доверенности - 3 года. Доверенность, предъявленная без указания продолжительности срока действия, действительна один год со дня выдачи. Вышеуказанное правило не передаётся на нотариальные доверенности, предназначенные для совершения юридических действий за границей. Такие доверенности сохраняют силу до отмены ее доверителем.
Требование личного совершения поверенным возложенных на него действий подразумевает, что по общему правилу, перепоручение им исполнения представительских функций иному лицу не допускается.
Лицо, которому выдана доверенность, должно лично осуществлять те действия, на которые оно уполномочено. Оно может доверить их совершение иному лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
Передавший полномочия иному лицу необходим известить об этом выдавшего доверенность и доложить ему нужные сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия обязанность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, необходима быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может увеличивать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Приостановление доверенности и вытекающие из этого последствия (ст. 188 ГК РФ)
Действие доверенности прекращается вследствие:
- Истечение срока доверенности;
- Отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
- Отказа лица, которому выдана доверенность;
- Прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
- Прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
- Смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным;
Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. С приостановлением доверенности теряет силу передоверие.
Последствия прекращения доверенности (ст. 189 ГК РФ) Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Права и обязанности, которые возникли в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
ГЛАВА 3. НОТРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НОТАРИУСАМИ
3.1. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами других органов
В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, а в Российской Федерации таких населенных пунктов много, особенно в отдаленных регионах, законодатель предоставил право совершения нотариальных действий должностным лицам органов исполнительной власти.
Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти или распоряжением его руководителя на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти. Такое постановление может быть принято исключительно в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте.
При осуществлении нотариальных действий должностные лица руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ, конституциями республик в составе РФ, Основами законодательства РФ о нотариате, законами и правовыми актами, и международными договорами Российской Федерации.
Должностные лица органов исполнительной власти совершают следующие нотариальные действия (ст. 37 Основ):
1. Удостоверяют завещания;
2. Удостоверяют доверенности;
3.Принимают меры к охране наследственного имущества;
4.Свидетельствуют верность копий документов и выписки из них;
5.Свидетельствуют подлинность подписи на документах.
Порядок осуществления нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации (ст.39 Основ).
Нотариальные действия, согласно п.7 Инструкции, утвержденной 19 марта 1996 года, могут быть осуществлены в любом органе государственной власти должностным лицом, уполномоченным на осуществление нотариальных действий, за исключением принятия мер к охране наследственного имущества.