Файл: Международные финансы. Сотрудничество России с мировыми финансово-кредитными институтами.pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 200
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ
1.1. Понятие и структура банковской системы
1.2 Основные инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка России
1.3 Направление денежно-кредитной политики Банка России
2. ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ
2.1 Состояние и перспективы развития банковской системы
2.2. Анализ реализации Банком России своих функций
2.3. Особенности денежно-кредитной политики ЦБ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы обусловлена той ролью, которую играет денежно-кредитная политика в обеспечении развития государства и потребностью в совершенствовании правил и процедур разработки и реализации денежно-кредитной политики в России и приведении их в соответствие с текущим развитием мировых экономических процессов, изменением роли отечественной экономики в мире и внутренней экономической ситуации в стране.
Центральный Банк Российской Федерации (сокращенные наименования: Банк России, ЦБ РФ, Центробанк) является государственным кредитным учреждением, банком первого уровня, имеющим в соотвествии с Конституцией особый, независимый правовой статус. ЦБ РФ выступает основным звеном всей национальной кредитно-денежной системы.
История главного банка нашей страны берет свое начало со времен правления Александра II: в 1860 году на основе его указа в процессе реорганизации всей банковской системы был создан первый Государственный банк Российской империи. Он занимал здание усадьбы декабриста М.С. Лунина, расположенное у Никитских ворот в Москве и находился в нём вплоть до революции 1917 года.[10, С. 210]
Цель работы заключается в изучении инфраструктуры современных банковских систем.
Задачи работы включают:
– изучение основ деятельности ЦБ и сущности денежно-кредитной политики и роли ЦБ в ее реализации;
– исследование денежно-кредитной политики на современном этапе;
– анализ реализации денежно-кредитной политики ЦБ в современных условиях.
Основная часть работы состоит из трех глав, в каждой из которых последовательно решаются поставленные задачи.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ
1.1. Понятие и структура банковской системы
Для банковской системы России характерны следующие проблемы:
1) В РФ работает множество банков-карликов. Их деятельность тяжело контролировать, а в случае банкротства негатив переносится на всю банковскую систему страны.
2) Низкая плотность банковского обслуживания населения. На 100 тысяч жителей в среднем приходится 28 точек обслуживания. Такой сервис характерный для стран Восточной Европы. Большинство отделений банков расположены в крупнейших городах. Банковская сеть покрывает территорию страны очень неравномерно, что значительно усложняет проведение финансовых операций населением.
3) Низкий уровень капитализации российских банков. Национальные компании вынуждены искать финансовые ресурсы на внешнем рынке.
4) Денежно-кредитная политика не направлена на обеспечение потребностей российской экономики и населения. Главная задача – заработать максимальную прибыль.
5) Привлеченные инвестиции банковскими учреждениями использовались неэффективно. Направлялись они на финансовые махинации, а не на поддержание стабильности банковской системы.
Итак, мы можем сделать вывод, что российская банковская система очень несовершенна и должна быть полностью обновлена.
В эти годы Государственный банк выполнял функции Министерства финансов: проводил денежные реформы, производил эмиссионные операции, предоставлял коммерческие кредиты и т.д.
После революции 1917 года банковское дело объявлялось исключительно государственной монополией, поэтому существовавшие банковские организации присоединились к Государственному банку, который, в свою очередь, получил название Народный банк Российской Республики, а чуть позднее – Народный банк РСФСР. Однако уже в 1921 году он был переименован в Государственный банк РСФСР и перешел в полное подчинение Народному комитету финансов. С 1921 года и по сей день главное здание Центробанка находится в Москве на улице Неглинной, дом 12.
В 1923 году он сменил своё наименование на Государственный банк СССР.
До 1954 года Госбанк не являлся самостоятельной структурой: фактическое руководство осуществлялось Министерством финансов, оно же разрабатывало инструкции и правила осуществления банковских операций. В 1954 году Госбанк перешёл в ведение Совета министров, выйдя из подчинения Министерства финансов.[13, С. 250]
В 1987 году произошла кардинальная реорганизация кредитно-денежной системы страны, в результате которой появились новые банки (Сбербанк, Промстройбанк, Внешэкономбанк и др.), а Государственный банк стал выполнять функции главного государственного банка СССР. В его обязанности входило разработка кредитной политики, распределение денежных ресурсов и кредитных вложений.
В 1990 году был принят Закон «О Государственном банке РСФСР», по которому Госбанк России объявлялся юридическим лицом, подотчётным Верховному Совету РСФСР. В этот же год были приняты Законы «О банках и банковской деятельности» и «О государственном банке СССР». В соответствии с ними на территории СССР создавалась единая система банковских учреждений, основанная на единой валюте – рубле.
В 1991 году произошло упразднение союзных структур и образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ), в связи с чем Госбанк СССР был ликвидирован, а его функции и полномочия возложены на Государственный банк РСФСР (Банк России). В ноябре 1991 году ему были переданы все активы и пассивы Центробанка СССР, а также его материально-техническая база и иные ресурсы. Спустя несколько месяцев главный банк страны получил своё современное наименование – Центральный банк Российской Федерации (сокращённо Банк России).
С 1992 года ЦБ РФ занимает главенствующую позицию в финансовой политике государства, при этом обладая независимым статусом и широким кругом полномочий.
В этом же году у Центрального банка появилась своя символика – двухглавый орел, а с 1995 года это изображение стало помещаться на всех выпускаемых банкнотах.
Следует обратить внимание, что иллюстрация двухглавого орла на всех монетах и купюрах – это не государственный герб Российской Федерации, а геральдическая эмблема Центробанка, зарегистрированная в официальном геральдическом регистре.
Функции и полномочия Центрального Банка Российской Федерации:
- Совместно с Правительством разрабатывает кредитно-денежную политику страны, а также реализует её;
- Обладает исключительным правом эмиссии (выпуска) денежных знаков;
- Организует наличное денежное обращение;
- Осуществляет валютный контроль;
- Устанавливает официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте – рублю;
- Регулирует деятельность всех банков в Российской Федерации;
- Регистрирует выпуск кредитными организациями ценных бумаг;
- Выдаёт кредитным организациям лицензии на совершение банковских операций и отзывает их;
- Осуществляет банковский надзор за деятельностью всех кредитных организаций;
- Разрабатывает систему мер по обеспечению устойчивости национальной валюты – рубля;
- Обладает правом издания нормативных актов, обязательных для исполнения всеми органами государственной власти, юридическими и физическими лицами без исключения. Участие Банка России в законотворческой деятельности регулируется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;
- Осуществляет управление золотовалютным резервом страны;
- Реализует иные функции и полномочия, предоставленные Центробанку Конституцией РФ и федеральными законами.
Банк России существует в форме юридического лица и не входит в общую систему исполнительных и распорядительных органов.
- Несмотря на то, что в соответствии с законодательством ЦБ РФ не является каким-либо органом государственной власти, его функции и полномочия можно отнести к самой государственной власти, поскольку их исполнение обеспечивается мерами государственного принуждения.
- Уставный капитал и имущество Центробанка является федеральной собственностью.
- Государство и Центральный Банк Российской Федерации не отвечают по обязательствам друг друга, если в отдельных вопросах они сами не приняли на себя такие обязательства.
- Органы государственной власти и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Центробанка, однако он подотчётен Государственной Думе Федерального Собрания РФ.[18, С. 251]
Банк России (Центробанк РФ) был создан в 1990-м году и имел под собой базу Российского республиканского банка Госбанка СССР. Банк России был подопечным Верховному Совету и сначала имел совсем другое название – «Государственный банк РСФСР».
2-го декабря 1990-го года Банк России был официально признан юридическим лицом. Решение было принято Верховным Советом РСФСР. Закон определил функции банка в вопросе денежного обращения и денежно-кредитного урегулирования. Была определена его внешнеэкономическая деятельность, а также деятельность акционерных и кооперативных филиалов.
1-го июня 1991-го года был утвержден и принят в работу устав Банка России – тогда уже юридического лица, находившегося под юрисдикцией Верховного Совета РСФСР. В ноябре этого же года после упразднения союзных структур Банк России был назначен единственным органом валютного и денежно-кредитного регулирования страны. Функционал Госбанка касаемо определения курса рубля и эмиссии, был полностью возложен на его плечи. До 1-го января 1992-го года ЦБ РСФСР должен был начать работу с принятия в свое полное ведение целого перечня ресурсов прежнего Госбанка и начать управление материально-технической базой. 20-го декабря 1991-го года после полного упразднения банка СССР и передачи его активов Банку России, то получил название Центрального банка Российской Федерации.[13, С. 251]
1991-1992 года были для банка России весьма продуктивными. Под его началом массово открывались коммерческие филиалы спецбанков. В декабре 1992-го Банк России был вынужден передать функции кассового исполнения госбюджета Федеральному Казначейству, которое создавалось с целью стабилизации экономики в стране.
Все функции, которые определены ст.75-й Конституции РФ, Банк России осуществляет самостоятельно, поскольку находится вне подчинения органов местного самоуправления.
В 1995-м году Банком была создана специальная Система Надзора, инспектирующая коммерческие банки, также стала функционировать система валютного контроля и ее регулирующее подразделение. Эти шаги были сделаны ради поддержания стабильности банковской системы Банка РФ. В этом же году банк перестал пользоваться прямыми кредитами в случае необходимости финансирования дефицита в федеральном бюджете. Также было прекращено целевое кредитование отраслей экономики.
В 1998-м году в стане наступил финансовый кризис. С целью его преодоления Банк Россиипровел реструктуризацию своей системы. Это должно было стать причиной улучшения работы коммерческих банков. И действительно, ликвидность банков повысилась. После вывода с рынка банковских услуг несостоятельных банковских учреждений банковская деятельность в послекризисный период начала восстанавливаться. Сбросился, так скажем, ненужный балласт. Было создано АРКО – агентство по реструктуризации кредитных компаний. Также стал функционировать так называемый Межведомственный координационный комитет – МКК. Он содействовал общему развитию банковского дела в стране. [14, С. 201]
Банк России своей денежно-кредитной политикой закладывал верные предпосылки финансовой стабильности. Гибкое реагирование бака на изменение реального спроса на деньги обеспечивало устойчивый экономический рост, снижение темпов инфляции и растущую динамику экономики в целом. Реальный валютный курс укреплялся, финансовые рынки получили некоторую стабильность. Взвешенная кредитно-денежная политика Банка России поспособствовала увеличению золотовалютного резерва РФ, уменьшению резких колебаний курса валют.
Мировая практика предлагает универсальное определение понятия «Золотовалютные резервы». Это официальные запасы страны, состоящие из золота и иностранной валюты, хранящиеся в Центробанке и прочих финансовых учреждениях России (любой другой страны).
Золотовалютные резервы - это доллары, евро и золото – средства, находящиеся в распоряжении Центробанка. Сюда относятся так называемые фонды будущих поколений, именуемые стабилизационными фондами. Такие фонды существуют в тех странах, где формирование бюджета зависит от прямых поступлений экспорта нефти, меди и фосфатов.
Банк России в последние годы ввел целенаправленную политику поддержания развития платежных систем и повышения их надежности и эффективности. Цель столь рьяной политики развития очевидна – стабилизация финансового сектора страны.