ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.05.2023

Просмотров: 338

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

В В Е Д Е Н И Е

ГЛАВА I. НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

1.2.Порядок совершения нотариальных действий.

Глава II.Основные правила совершения  нотариальных действий

2.1. Место совершения нотариальных действий, основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия.

2.2. Установление личности граждан и проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих  в сделках.

2.3. Язык нотариального делопроизводства, порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления.

2.4. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий.

2.5. Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств.

2.6. Фиксация нотариального производства, регистрация  нотариальных действий.

2.7. Отказ в совершении нотариального действия.

Заключение

Приложение 1

Библиографический список

В соответствии со ст. 50 Основ все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. {9} Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению следующих организаций и лиц:

  1. Только лицам, от имени и по поручению которых совершались нотариальные действия;
  2. по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов;
  3. нотариальной палате при проведении проверок профессиональной деятельности.
  4. Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах, устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации. {8} {9}

2.7. Отказ в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст. 48 Основ нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

  1. Совершение такого действия противоречит закону;
  2. действие подлежит совершению другим нотариусом;

3)с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4)намерение юридического лица совершить сделку противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

5)сделка не соответствует требованиям закона;

6)документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

7)закон не требует во всех случаях письменно отказывать в совершении нотариального действия. В большинстве случаев достаточно устного разъяснения. Только по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования;

8)в этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения лица за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заключение

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.


Нотариальные действия совершаются в государственных и частных нотариальных конторах, в администрациях местного самоуправления поселений, в лечебных учреждениях и воинских частях, на кораблях, и в других особых условиях нахождения гражданина, а также в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации при нахождении гражданина России за её пределами.

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов, уплаты необходимых сборов и возмещения необходимых расходов. Совершение нотариальных действий может быть отложено нотариусом при необходимости истребования дополнительных сведений или направления документов на экспертизу, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Нотариальные действия могут быть совершены в любом органе государственной власти должностным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий. Порядок совершения нотариальных действий нотариусами установлен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Методическими рекомендациями по совершению нотариальных действий.

Рассмотрев основные правила совершения нотариальных действий, можно прийти к выводу, что данные правила являются препятствием для различных мошенничеств как со стороны граждан, юридических лиц, так и со стороны самого нотариуса.

Практически нотариус должен служить гарантом правомерности совершения сделок. В его обязанности входит не только проверка правильности составления и подлинности документов, удостоверение сделок, но и разъяснение правового положения сторон, возможных последствий.

Таким образом, правила осуществления нотариальных действий являются одной из мер защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Курсовую работу подготовила студентка О.Н. Шурмина

Приложение 1

Заявление о приобретении супругом (супругой)

имущества до брака

Нотариусу (округ нотариуса,

его ФИО)

от гр. ФИО заявителя, дата

рождения заявителя, паспорт-

ные данные заявителя, прожи-

вающего по адресу: адрес

З А Я В Л Е Н И Е

Я, ФИО заявителя, сообщаю, что в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности моей (моему) супруге (супругу) ФИО супруги (супруга) (свидетельство о заключении брака (серия, номер, дата выдачи), состоящее из:


земельного участка и жилого дома, находящиеся по адресу: адрес имущества,

приобретено ею (им) до регистрации нашего брака и не является нашей совместной собственностью.

Место совершения нотариального действия ____________________

Заявитель _____________________________

Место совершения нотариального действия ____________________

Дата совершения нотариального действия ______________________

Я, ФИО нотариуса, нотариус (округ нотариуса), свидетельствую подлинность подписи гр. ФИО заявителя, которая сделана в моём присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за №___

Взыскано по тарифу ____

Нотариус ______________

Приложение 2

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии наследства

Нотариусу (округ нотариуса,

его ФИО)

от гр. ФИО заявителя, дата

рождения заявителя, паспорт-

ные данные заявителя, прожи-

вающего по адресу: адрес

Поступило:

Дата

Дело № ___

Нотариус:

З А Я В Л Е Н И Е

Я, гр. ФИО заявителя, ставлю в известность нотариальную контору, что принимаю наследство, оставшееся после умершего (дата смерти) моего (родственные отношения к умершему) гр. (ФИО умершего), проживавшего по адресу: адрес умершего.

Содержание ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснено и понятно.

Место совершения нотариального действия _______________

Заявитель ____________________________________________

Место совершения нотариального действия _______________

Дата совершения нотариального действия _________________

Я, ФИО нотариуса, нотариус (округ нотариуса), свидетельствую подлинность подписи гр. ФИО заявителя, которая сделана в моём присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за № ___

Взыскано по тарифу ___

Нотариус _______

Приложение 3

Заявление

о принятии мер к охране наследственного имущества

Нотариусу (округ нотариуса,

его ФИО)

от гр. ФИО заявителя, дата

рождения заявителя, паспорт-

ные данные заявителя, прожи-

вающего по адресу: адрес

Поступило:

Дата

Дело № ___

Нотариус:

З А Я В Л Е Н И Е

Я, ФИО заявителя, прошу принять меры к охране наследственного имущества, оставшегося после умершего (дата смерти наследодателя) гр. ФИО наследодателя, проживавшего по адресу: адрес наследодателя.


Других наследников не имеется.

Место совершения нотариального действия _______________

Заявитель ____________________________________________

Место совершения нотариального действия _______________

Я, ФИО нотариуса, нотариус (округ нотариуса), свидетельствую подлинность подписи гр. ФИО заявителя, которая сделана в моём присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за №___

Взыскано по тарифу ____

Нотариус ____

Приложение 4

Свидетельство об удостоверении факта нахождения

несовершеннолетнего гражданина в живых

СВИДЕТЕЛЬСТВО

Место совершения нотариального действия _________

Дата совершения нотариального действия __________

Я, ФИО нотариуса, нотариус (округ нотариуса), руководствуясь ст. 82 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, удостоверяю, что гр. ФИО несовершеннолетнего, дата рождения несовершеннолетнего, находится в живых и проживает по адресу: адрес несовершеннолетнего.

Гр. ФИО несовершеннолетнего явился ко мне, ФИО нотариуса, нотариусу (округ нотариуса) по адресу: адрес нотариальной конторы сегодня в ___ часов ___ минут в сопровождении ФИО представителя, который является (форма представителя).

Личность граждан, упомянутых в свидетельстве, установлена.

Зарегистрировано в реестре за №___

Взыскано по тарифу ___

Нотариус ____

Приложение 5

Свидетельство о принятии на хранение

документов в соответствии с описью

Место совершения нотариального действия _________

Дата совершения нотариального действия __________

Я, ФИО нотариуса, нотариус (округ нотариуса), на основании ст. 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, удостоверяю, что гр. ФИО заявителя, дата рождения заявителя, паспортные данные заявителя, проживающего по адресу: адрес заявителя, дата сдачи документов на хранение сдал на хранение мне, ФИО нотариуса, нотариусу (округ нотариуса) по адресу: место совершения нотариального действия, сроком на (срок хранения документов) документы согласно прилагаемой описи.

Личность сдавшего на хранение документы установлена.

Зарегистрировано в реестре за №____

Взыскано по тарифу ___

Нотариус ____

Приложение 6

Завещание на всё имущество в пользу одного лица

Место совершения нотариального действия

Дата совершения нотариального действия


Я, гр. ФИО завещателя, дата рождения завещателя, паспортные данные завещателя, проживающий по адресу: адрес завещателя, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, действуя добровольно, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

ВСЕ МОЁ ИМУЩЕСТВО, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, ЗАВЕЩАЮ:

ФИО наследника, его дата рождения.

2.Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено.

3.Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса (округ нотариуса и его ФИО) по адресу: место хранения документов, дугой выдаётся ФИО завещателя.

Текст завещания записан с моих слов нотариусом верно, до подписания завещания оно полностью мной прочитано в присутствии нотариуса, в чём ниже собственноручно подписываюсь:

Завещатель _______________

Место совершения нотариального действия _____

Дата совершения нотариального действия ____

Настоящее завещание удостоверено мной ФИО нотариуса, нотариусом (округ нотариуса).

Завещание записано мной со слов ФИО завещателя. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно им подписано в моём присутствии.

Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена.

Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено мной завещателю.

Зарегистрировано в реестре за № ___

Взыскано по тарифу ___ Нотариус ___

Библиографический список

1.Нормативные правовые документы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 26 января 1996 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №5. - Ст. 410.

3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №138-ФЗ // СЗ РФ. 2002.-№46. – Ст.4532.

4.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (с изм. и доп.) – М., ЭКСМО, 2014.

5.Федеральный закон от 21 июля 197 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 1997. №30. – Ст. 3594.

6.Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. №147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» //СЗ РФ.2001. № 49, Ст. 4553.