Добавлен: 17.05.2023
Просмотров: 276
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1 Электроэнергетика и её основные функции.
1.2 Экономическая эффективность электрификации
1.3 Значимость, необходимость государственного регулирования в электроэнергетике
Глава 2 Современное состояние электроэнергетики
2.1 Современное состояние электроэнергетики России и перспективы дальнейшего развития.
3. Реформирование электроэнергетической отрасли
3.1 Программа реформирования электроэнергетики
3.3 Программа развития электроэнергетики и роль государства.
Российская электроэнергетика переживает состояние острого кризиса. Существуют крупные препятствия и нерешенные проблемы, не позволяющие форсировать процесс российских реформ. Это, прежде всего - затянувшийся системный кризис экономики страны, вызвавший серьезные перебои в системе денежного обращения и финансировании отрасли.
Превращение отрасли из естественной монополии в олигополию происходит посредством преобразования активов энергохолдинга и обособление от ОАО РАО "ЕЭС России" всех компаний целевой структуры. Данное решение о реструктуризации приняло Правительство РФ в 2001г[2]. Поскольку совмещение естественно монопольных и не являющихся таковыми видов деятельности в рамках одной компании не способствует достижению прозрачности финансово-хозяйственной деятельности и не позволяет вывести из-под государственного тарифного регулирования потенциально конкурентные виды деятельности.Все это приводит к снижению надежности, безопасности и эффективности энергоснабжения. Нарастает угроза ограничений по удовлетворению будущего спроса на электрическую и тепловую энергию уже в ближайшие годы. Также главной целью было уменьшение тарифов на электроэнергию и образованию конкурентноспособного рынка.
В последние годы в электроэнергетике России неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций и электрических сетей. Нарастают мощности энергооборудования ТЭС и ГЭС, отработавшие свой парковый ресурс. Старение оборудования - одна из главных причин ухудшения технико-экономических и экологических показателей электростанций. Требуется принятие незамедлительных мер по обеспечению надлежащего технического состояния генерирующего оборудования электростанций РАО «ЕЭС России».Сохранение тенденции снижения располагаемой мощности электрических станций даже в краткосрочной перспективе может привести к невозможности удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Низкая рентабельность и неплатежи, отсутствие государственной поддержки развития электроэнергетики привели к снижению за последние годы объема инвестиций в электроэнергетику в 6 раз. Учитывая сложную ситуацию в топливодобывающих отраслях и ожидаемый высокий рост выработки электроэнергии на тепловых электростанциях (почти на 40-80 % к 2020 г.), обеспечение электростанций топливом становится в предстоящий период одной из сложнейших проблем в энергетике.
В условиях практически полного прекращения бюджетного финансирования, в результате исключения инвестиционной составляющей из себестоимости энергии электроэнергетика потеряла значительную часть источников инвестиций. Итог неутешителен - затормозилось развитие отрасли. Новых мощностей за 2000-2006 годы введено в среднем по 760 МВт в год, что на порядок меньше необходимого их объема с учетом морального и физического старения оборудования электростанций. Для решения данной проблемы, намечена достройка в 2000-2010 годы 5 ГВт атомных энергоблоков (двух блоков - на Ростовской АЭС и по одному - на Калининской, Курской и Балаковской станциях) и новое строительство 5,8 ГВт атомных энергоблоков (по одному блоку на Нововоронежской, Белоярской, Калининской, Балаковской, Башкирской и Курской АЭС). В 2011 - 2020 гг. предусмотрено строительство четырех блоков на Ленинградской АЭС, четырех блоков на Северо-кавказской АЭС, трех блоков Башкирской АЭС, по два блока на Южно-Уральской, Дальневосточной, Приморской, Курской АЭС -2 и Смоленской АЭС - 2, на Архангельской и Хабаровской АТЭЦ и по одному блоку на Нововоронежский, Смоленской и Кольской АЭС - 2.
2.2 Программа развития ТЭК
Россия по–прежнему сохраняет доминирующую роль в рамках экономического пространства СНГ. На нее приходится более 60% ВВП и около 2/3 промышленного производства содружества. В 1990 г. Доля России среди республик бывшего СССР достигла в производстве электроэнергии 80%.
Несмотря на резкий спад в экономике, по объему промышленного производства Россия остается в числе ведущих стран мира (четвертое место после США, Японии, Германии).Однако отставание от этих стран по эффективности производства нарастает.
Топливно-энергетический комплекс охватывает все процессы добычи и переработки топлива, производство электроэнергии, ее транспортировку и распределение. От развития ТЭК в значительной мере зависит вся деятельность народного хозяйства.
На развитие ТЭК затрачивается почти 30% средств, выделяемых государством промышленности.
ТЭК обладает большой районообразующей ролью: близ энергетических источников формируется мощная промышленность, растут города и поселки. В последнее время наблюдалось усиление роли ТЭК во всех сферах жизни России – экономической, политической и социальной. Ее продукция остается основным источником валютных поступлений – доля ее в общем объеме экспорта составляет 46%.
Все отрасли комплекса взаимосвязаны. Чтобы учитывать пропорции в добыче различного топлива, производстве энергии и распределении ее между различными потребителями, используют топливно-энергетические балансы.
В последнее время много говорится о необходимости глобального энергетического диалога, важности построения системы глобальной энергетической безопасности. Эти проблемы стали ключевыми на Саммите в Санкт-Петербурге. При этом часто повторяется, что Россия – это часть глобального рынка, что российские компании – полноправные игроки на международной арене, что Россия – важнейший элемент международной энергетической инфраструктуры и сохранит и разовьет этот статус в XXI веке.
В то же время упомянутые выше истины не всегда находят понимание у других игроков глобального рынка. Однако при этом не понимается одна вещь – без России и полноправного участия наших компаний в мировом рынке – глобальная энергетика никогда не будет стабильной.
Взаимодействие в энергетической сфере является потенциально одним из наиболее перспективных направлений двустороннего экономического сотрудничества всех стран. В документе, принятом на саммите G8, отмечено, что «для бесперебойного функционирования мировых энергетических рынков необходим также регулярный и своевременный обмен надежной информацией между всеми рыночными игроками».
Россия - это единственный представитель стран нетто-экспортеров энергоресурсов в «Группе восьми», самим выбором ключевой темы своего председательства задала очень сложный и в чем-то неприятный вопрос мировому сообществу: «Хорошо, мы знаем или можем хотя бы приблизительно определить для себя, что такое национальная энергетическая безопасность (такое «национальное определение» есть и в российской Энергостратегии). Но мир глобализируется, глобализируется и энергетика.
Ситуация на рынках заставляет Россию соответствующим образом формулировать свою экспортную и инфраструктурную политику, т.к. основные внутриотраслевые проблемы затрагивают и российский ТЭК. Поскольку российская экономика окончательно отказалась от самоизоляции. И в первую очередь в энергетической сфере. Россия, с учетом собственного позиционирования на глобальном рынке, понимает проблему энергетической безопасности не только как свою собственную, внутригосударственную, а, в первую очередь, как общую проблему надежного обеспечения стран и населения планеты энергоресурсами, как проблему для всего мирового сообщества. У нашей страны особое отношение к проблеме энергобезопасности, это обусловлено спецификой географического и экономического положения России. Мы являемся одновременно крупным экспортером, так и крупным потребителем энергоресурсов. В то же время Россия – значимое государство с точки зрения транзита. Поэтому мы в состоянии понять точки зрения практически всех игроков глобального энергетического рынка. Благодаря этому Россия нацелена на проведение систематической, последовательной политики в сфере энергобезопасности, и ведение активного открытого диалога с представителями всех трех групп участников мировой энергетики.
Следует отдавать отчет, что нынешняя ситуация контрпродуктивна, когда энергетическая безопасность является, прежде всего, «безопасностью спроса». Концентрация всех рисков на стороне поставщика, в конечном счете, не способствует безопасности поставок. Поэтому важную роль в разделении рисков призвано сыграть, в том числе, взаимное участие в активах между энергетическими компаниями. Это – один из инструментов повышения устойчивости глобального энергообеспечения.
Понимание проблематики глобальной энергетической безопасности является во многом производной от стратегии развития российского нефтегазового комплекса. Политика в энергетической сфере сформулирована в документе, который называется Энергетическая стратегия России.
Определены долговременные приоритеты. Объявлены принципы, которыми государство будет руководствоваться, решая, как в той или иной ситуации двигаться к достижению целей, и, на этой основе, определены основные направления и шаги.
Базис нашей Энергостратегии образуют три «стержневых принципа»:
· энергобезопасность,
· энергоэффективность,
· экологичность.
Определены механизмы ее реализации:
· развитие рыночной среды,
· стратегическое планирование,
· техническое регулирование.
На сегодняшний день в России сложилась реальная ситуация, при которой отставание в развитии электроэнергетики может стать тормозом экономического и социального роста. Ввод ограничений электропотребления, практиковавшийся этой зимой в Москве и Московской области, проблемы не решит. Вводить следует не ограничения, а новые объемы мощностей, которых по плану, утвержденному Правительством РФ до 2010 года нужно почти 22 тыс. МВт. Для сравнения, в Китае этот объем мощностей вводится ежегодно.
Исходя из прогнозируемого роста энергопотребления в 4,1% сформированы инвестиционные программы РАО "ЕЭС" и “Росэнергоатома”. Они предусматривают к 2010 г. среднегодовой ввод 8,4 ГВт новых мощностей, а к 2015 году – 14, 5 ГВт. И даже до 20,3 ГВт к 2015 г., если исходить из прогноза ежегодного роста электропотребления в 5,2%. Тепловая энергетика России располагает уникальной, потенциально эффективной структурой топлива, в которой 63% составляет природный газ, 28% - уголь и 9% - мазут. В ней заложены огромные возможности энергосбережения и охраны окружающей среды.
В тоже время эффективность топливоиспользования на ТЭС, работающих на газе, недостаточна. Она значительно уступает топливной экономичности современных парогазовых установок (ПГУ). Однако из-за трудностей с финансированием до настоящего времени не введен первый парогазовый блок ПГУ-450 на Северо-Западной ТЭЦ Ленэнерго.
Низкие темпы реновации во многом обусловлены дефицитом финансовых ресурсов, как из-за неплатежей потребителей энергии, так и вследствие недостаточности источников финансирования этих работ (амортизационных отчислений).
Атомная промышленность и энергетика рассматриваются в Энергетической стратегии (2005-2020гг.) как важнейшая часть энергетики страны, поскольку атомная энергетика потенциально обладает необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части традиционной энергетики на ископаемом органическом топливе, а также имеет развитую производственно-строительную базу и достаточные мощности по производству ядерного топлива. При этом основное внимание уделяется обеспечению ядерной безопасности и, прежде всего безопасности АЭС в ходе их эксплуатации. Кроме того, требуется принятие мер по заинтересованности в развитии отрасли общественности, особенно населения, проживающего вблизи АЭС.
Нетрадиционные возобновляемые энергоресурсы (биомасса, солнечная, ветровая, геотермальная энергия и т.д.) потенциально способны с избытком обеспечить внутренний спрос страны. Однако экономически оправданное применение нетрадиционных технологий использования возобновляемых энергоресурсов ещё будет составлять единицы процентов от общего расхода энергоресурсов.
Намечаемые уровни развития и технического перевооружения отраслей энергетического сектора страны невозможны без соответствующего роста производства в отраслях энергетического (атомного, электротехнического, нефтегазового, нефтехимического, горношахтного и др.) машиностроения, металлургии и химической промышленности России, а также строительного комплекса. Их необходимое развитие - задача всей экономической политики государства.
2.3. Мировой опыт
В последние годы в разных развитых странах мира идет активный процесс эволюции методов регулирования, прав собственности и рыночной институциональной среды электроэнергетики, что обусловлено рядом объективных обстоятельств, в первую очередь, экономическими и технологическими особенностями ее как одной из важнейших инфраструктурных отраслей и естественных монополий. В той или иной степени указанные процессы захватили к настоящему времени более чем 50 стран мира.
Исторически в странах с рыночной экономикой сложилось два типа институциональных структур в электроэнергетике:1. общественная собственность (государственная вертикально-интегрированная монополия); 2. частная собственность, государственное регулирование деятельности функционирующих в отрасли компаний.
Во многих странах энергетика находится в общественной собственности. Например в Ирландии, Франции, Греции, Италии, Португалии. При этом государство взяло на себя обязательство, во-первых, не стремится к максимизации прибыли, а, во-вторых, обеспечивать в полном объеме потребности общества. Вариантом такого подхода служит региональная монополия, когда энергетика является общественной собственностью на региональном уровне, например в Германии.
В случае частной регулируемой монополии фирмы стремятся к максимизации прибыли, а регулирование используется государством в целях сокращения негативного воздействия такой монополии на благосостояние потребителей. Регуляторами являются цена, тариф, иногда – норма прибыли, другие экономические показатели. США и Япония представляют собой примеры стран, в которых электроэнергетика преимущественно в частных руках, а регулируется на региональном уровне. Но в тоже время в США правительство штатов сохраняет значительную часть энергетических мощностей в своих руках.