Файл: Правовое регулирование рекламной деятельности (Правовые основы регулирования рекламной деятельности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 228

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Весьма значимым направлением в контрольно-надзорных мероприятиях является предупреждение нарушений в сфере рекламы. Конкретные шаги по предупреждению рекламных нарушений реализуются в рамках деятельности Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, образованного при ФАС России в соответствии ее Приказом от 07.09.2004 № 99 в целях рассмотрения вопросов, связанных с применением законодательства РФ о рекламе, а также выработки предложений по его совершенствованию[33].

Экспертный совет является консультативно-совещательным органом при ФАС России, и его основными задачами являются:

экспертиза и оценка содержания рекламы, представленной на рассмотрение Экспертного совета;

оценка воздействия рекламы на потребителей рекламной информации;

экспертиза соответствия действительности сведений, сообщаемых в рекламе;

разработка рекомендаций по совершенствованию государственного контроля соблюдения рекламного законодательства;

взаимодействие с органами саморегулирования рекламы, ассоциациями и общественными объединениями профессиональных участников рекламного рынка;

подготовка методических, аналитических и информационных материалов для субъектов рекламной деятельности;

подготовка материалов для публикации в средствах массовой информации по актуальным вопросам регулирования и государственного контроля рекламной деятельности;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства о рекламе.

Анализ эффективности государственного регулирования рыночных отношений, и в частности рекламного рынка, позволяет выявить отдельные проблемы и их решения в рамках общих основополагающих идей, находящих отражение в принципах управления рекламной деятельностью. По мнению Н.М. Медведевой, повышение уровня эффективности управления рекламной деятельностью может быть обеспечено за счет использования таких принципов, как:

учет при принятии решений различных факторов, влияющих на эффективность управления рекламой, что предполагает всесторонне и глубокое значение конъюнктуры рекламного рынка, рекламной политики, основных участников рекламных отношений;

соотношение принимаемых решений по управлению рекламной деятельностью со стратегической линией по регулированию экономических отношений;

проведение анализа целей управления рекламной деятельностью, их оценка и необходимость корректировки;

формирование конкретных задач по управлению рекламной деятельностью в соответствии с выбранными целями;


организация систематического контроля за соблюдением субъектами рекламных отношений требований рекламного законодательства и интересов общества[34].

Как правило, государственные органы осуществляют контроль за содержанием текста, наличием положительного отзыва специальной экспертизы, а в ряде случаев - документальных доказательств.

Следует также сказать, что эффективность контрольно-надзорных мероприятий в области рекламной деятельности связывается не только с обнаружением факта нарушения законодательства о рекламе, но и со своевременным пресечением недобросовестных действий участников рекламного рынка. При этом в отдельных случаях требуются оперативные меры реагирования на выявленные нарушения, которые зачастую не могут быть осуществлены антимонопольным органом.

Например, по мнению М.В. Барановой, повышение эффективности реализации норм рекламного права требует предоставления антимонопольному органу прав самостоятельно выносить решение об осуществлении контррекламы[35]. Пока же, как известно, такие решения вправе выносить только суд. Представляется, что подобные предложения можно было бы переложить и на практическую почву исходя из значимости интересов, которые могут быть нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы.

Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного надзора в сфере рекламы определены в ст. 33 Закона о рекламе. Так, в частности, антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства РФ о рекламе, в том числе:

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства РФ о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

Процедура возбуждения и рассмотрения административных дел определена Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, утвержденным Приказом ФАС России от 28.12.2007 № 453[36]. Регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) ФАС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений, порядок взаимодействия между структурными подразделениями ФАС России и ее территориальными органами, а также порядок взаимодействия ФАС России и ее территориальных органов с иными организациями при осуществлении полномочий.


Следует отметить, что полномочия ФАС России и ее структурных подразделений определяются как ее права, которые данная государственная структура вправе реализовать. Однако более правильно было бы вести речь не о правах как таковых, поскольку исполнение публичной функции предполагает ее безусловное осуществление. Следовательно, подобные предоставленные законом права данный государственный орган обязан использовать.

В рамках осуществления своих полномочий при проведении контрольно-надзорных мероприятий в сфере рекламы должностные лица антимонопольного органа имеют право беспрепятственно посещать здания, помещения, используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в целях проведения мероприятий по контролю, получения документов и информации, необходимых в ходе проведения проверки.

При этом до начала проведения проверки они обязаны предъявлять служебное удостоверение и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) антимонопольного органа о проведении проверки.

При выполнении публичной функции должностные лица антимонопольного органа действуют в соответствии с полномочиями, определенными в Положении о Федеральной антимонопольной службе[37], а также о ее территориальном органе[38]. Система антимонопольных органов является двухуровневой во главе с центральным аппаратом и региональными подразделениями. Поэтому в субъектах РФ функционируют управления ФАС, призванные осуществлять контрольно-надзорные функции на территории конкретного региона.

2.2. Гражданско-правовые обязательства в рекламе

Обязательство - гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

Известно, что большинство обязательств облекаются в форму договора, которые представляют собой сделку, имеющую двусторонний характер. Договор - это наиболее распространенный вид сделок, являющийся юридическим фактом. Под термином "договор" понимают гражданское правоотношение, возникшее из договора, заключенного в письменной форме, а с точки зрения гражданского законодательства - оглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).


Как указал Конституционный Суд РФ, отношения, складывающиеся в рекламной сфере, являются гражданско-правовыми[39], и, соответственно, договорные отношения, связанные с осуществлением рекламной деятельности, регламентируются гражданским законодательством, и, следовательно, на них распространяются нормы соответствующих подразделов ГК РФ.

Договор применяется субъектами рекламных реализационных отношений на обоих этапах рекламной деятельности (подготовка к распространению и распространение рекламы) в отношениях между рекламодателем, с одной стороны, и любым из тройки субъектов рекламной предпринимательской деятельности - с другой. Договор имеет огромное значение для регулирования отношений на рекламном рынке и для защиты прав и законных интересов его субъектов.

Судебно-арбитражная показывает, что договоры в случаев во-первых, договора регулируемого гл. 37 ГК РФ, элементы на научно-исследовательских, и работ (гл. 38 ГК РФ), элементы возмездного услуг, гл. 39 ГК РФ[40]. При как в рекламный нередко элементы договора[41].

Следует что авторского и с ним прав не сообщения, информационный Поэтому если сообщение не в форме, а лишь о товара, то оно не авторским [42].

Следует что природа опосредующих деятельность, не однозначной. Они собой обязательства с содействием предпринимательской, т.е. деятельности. В с этим возможным речь об их сопутствующем деятельности. тем, ряд осуществления деятельности на рекламных отдельные предлагают классификацию обязательств в рекламы.

К используемым при рекламной не договоры, посредством рекламы содержащейся в или рекламодателем направленной в его [43].

Предлагается в гражданского выделить группу - договоры, Законом о по функциональному опосредуют в рекламной но разную природу. В дальнейшего законодательства о и разработок в сфере перенос положений законодательства в ГК РФ[44].

Объект рекламных имеет характер и рекламные (и как работ), услуги. выполнение соответствующих по Д.А. призваны виды заключаемых на рынке:

на рекламных

на рекламных

на посреднических услуг;

на рекламной [45].

Следует что о содержит на договоры: на социальной (ст. 10), на распространение и рекламы (ст. 12), с транспортного (ст. 20), на и рекламной (ч. 5 ст. 19).

Данные близки тем или иным договоров, в ГК РФ всего возмездное услуг), а могут смешанный


Обозначенным выше договорам дать общую консенсуальные, возмездные.

Договоры на рекламных оказание услуг и рекламных а на рекламных являются поскольку заключенными с достижения соглашения по всем условиям Обязательства из договоров в силу их и возникновения не с какого-либо

Что способа договора, то стороны рекламные путем единого специфика рынка, в развитии сторон, в мере и при договоров. Если еще не но оперативно рекламную рекламист потребовать от гарантийное в указываются условия услуг, стоимость. Это содержит выплатить услуг и уполномоченного лица Нередко для оформления сторон при документов средства связи, почта.

По на рекламных рекламопроизводитель создать произведение, рекламодателю право на его и готовые для или рекламные а обязуется и рекламные а выплатить за рекламного и исключительного

Как Е. в договора на рекламы выделить две составляющие: 1) творческого рекламистов, в виде плаката, ролика и 2) необходимого копий постеров, роликов[46].

Некоторые рассматривают рекламных как этап по рекламы, что фактически к предмета различных по сути участников отношений. что работы собственный и договора и по этой не являться деятельности по рекламы, по мере, хотя бы в когда соответствующих являются (разными) единицами. Вряд ли предполагать, что в обязанностей входят и рекламы, им хотя не возможность и смешанных [47].

Собственно, само рекламной с зрения гражданско-правовых рассматривается как договора с купли-продажи и, того, представляется их

Однако содержания видов позволяет их Поэтому с чем согласиться, так это то, что на рекламных является договором. При этом в полагают, что договор элементы и уступки или в от как передача права на произведение, с опять же вклада в рекламное Причем конструктивным рассматриваемого считаются все же о подряда.

По юридической договор на рекламы договором хотя нести в себе иных в договоров на и объектов права.

Отношения регулируются законодательством, в гл. 37 ГК РФ. общих о подробно технические изготавливаемого материала, сроки работ, сроки ответственность и иные следует ряд особенностей.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ являются договора о условия, названы в или иных актах как или для данного а все те относительно по одной из должно быть соглашение.

Предмет на рекламных можно определенным, если он установить, именно произведение быть (например, видеоролик, т.е. произведение), на именно материале он быть