Файл: Общество с ограниченной ответственностью в Российской Федерации.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 265

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Статьей 66 ГК РФ (в редакции Закона № 99-ФЗ)[2] для непубличных хозяйственных обществ, к которым относится и ООО, предусмотрена возможность определить уставом общества, а также корпоративным договором иной объем правомочий участников, отличный от традиционного, определяемого пропорционально долям в уставном капитале.
Иными словами, допускается возможность того, что участник ООО, имеющий меньшую, по сравнению с остальными участниками долю в уставном капитале, будет иметь равный с ними или даже больший объем прав. Обязательным условием такого распределения правомочий является внесение сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

3. Уставный капитал юридического лица.

Изменения в ГК РФ ужесточают ответственность независимого оценщика при оценке имущества, вносимого в уставный капитал хозяйственного общества. Теперь в случае недостаточности имущества общества, участники общества и независимый оценщик солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в пределах суммы, на которую была завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течении пяти лет с момента регистрации общества или внесении в устав соответствующих изменений. При этом оценка неденежного вклада, определенная самими участниками общества не может быть выше той, которая определена независимым оценщиком (пункт 3 статьи 66.2 ГК РФ)[2].

4. Порядок оплаты долей в Уставном капитале.

Со вступлением в силу Закона № 99-ФЗ [9] изменился порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении. Абзацем 1 пункта 4 статьи 66.2 ГК РФ[2] учредители общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества. Остальную часть уставного капитала хозяйственного общества его участники обязаны внести в течение первого года деятельности общества. Иные правила оплаты уставного капитала могут быть предусмотрены законами о хозяйственных обществах.

При этом, в силу абзаца 2 пункта 4 статьи 66.2 ГК РФ[2], если закон допускает государственную регистрацию хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного. Также важными являются изменения в ст. 66.2 ГК РФ[2] в соответствии с которыми уставный капитал хозяйственного общества должен быть оплачен денежными средствами на сумму не менее его минимального размера.


5. Удостоверение решения общего собрания участников.

Ужесточение, направленное на защиту отдельных участников общества произошло и в части порядка принятия решений общим собранием участников общества. Факт принятия общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, согласно пункту 3 ч. 3 ст. 67.1. ГК РФ[2] будет подтверждаться путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (п. 3 ч. 3 ст. 67.1 ГК РФ)[2]. Здесь стоит отдельно отметить, что ГК РФ не устанавливает обязательного нотариального удостоверения факта принятия собранием решения и состава участников, присутствовавших при его принятии. Например, пособие по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии (Письмо ФНП №2405/03-16-3 от 1 сентября 2014 г.) специально разъясняет, что нотариальное действие по удостоверению решений собраний и состава участников не является обязательным.

ГК РФ приравнивает к нотариальному удостоверению факта принятия решения и состава участников общего собрания следующие способы удостоверения:
- подписание протокола всеми участниками или частью участников;

- фиксация собрания с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;
- фиксация собрания иным способом, не противоречащим закону.
Однако, один из перечисленных способов может быть использован только, если это предусмотрено уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

6. Множественность директоров.

Одной из самых заметных новелл ГК РФ в части корпоративных отношений можно назвать возможность назначения в обществе нескольких единоличных исполнительных органов согласно ст. 53 ГК РФ; п. 3 ст. 65.3 ГК РФ[2].

Кроме того, теперь в качестве единоличного исполнительного органа может выступать как физическое, так и юридическое лицо (раньше – только физическое лицо).

7. Реорганизация юридического лица.

Новая редакция ГК РФ ст.57 [2] предусматривает возможность реорганизации юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм (например, слияния и присоединения), а также с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах. Ограничения при проведении реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.


Внесены также изменения непосредственно в Закон об ООО в связи с принятием Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"[10]. Они вступили в действие с 01.01.2016 г.

1. В ст. 17 внесен новый п. 3, добавивший обязательное нотариальное удостоверение факта принятия решения общего собрания учредителей об увеличении уставного капитала. Что явило собой новую коллизию с пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ[16], о которой будет сказано далее.

2. В ст. 21 в п. 5, оферта о продаже доли, направляемая участником в общество, будет нотариально удостоверяться[6].

3. Слегка переформулировали сроки использования преимущественного права при покупке доли, но суть осталась прежней: уставом можно предусмотреть более продолжительный срок, чем указанный в законе.

4. Сделки с долями, которыми так любили пользоваться для обхода нотариальной продажи доли, теперь тоже стали нотариальными. Это и продажа доли другому участнику, и выход участника из общества. Что повлечет соответственно новые тарифы услуг нотариусов.

5. Исключение из нотариального удостоверения: сделки с долями, принадлежащими обществу (ст. 24)[6]. Уставом можно предусмотреть продажу такой доли третьим лицам (ч. 2 ст. 24, эта норма не изменялась). Правда, выгоды из этого особой нет: выход участника будет осуществляться через нотариуса.

6. Уточнены запрашиваемые нотариусом документы для удостоверения сделки по отчуждению доли, а также его полномочия (п. 13 ст. 21)[6].

7. Дополнены правила удостоверения залога доли. Появилась норма об удостоверении договора залога доли, которым предусмотрено возникновение залога доли или части доли в будущем (ст. 22)[6].

8. Добавлена обязанность обязательного нотариального удостоверения требования участника о приобретении обществом его доли в ситуации, когда он голосовал против принятия решения о совершении крупной сделки (абз. 2 п. 2 ст. 23)[6].

С 03.07.2016 г. действует закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"» № 343-ФЗ (далее — закон о хозяйственных обществах № 343-ФЗ)[11]. Новые положения закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции закона № 343-ФЗ вступают в силу с 01.01.2017 и касаются правил совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью (ст. 45 и 46)[6].


Во-первых, в новой редакции в ст. 45 термин «аффилированные лица» больше не употребляется (п. 6.1 действующего закона), хотя ст. 50 по-прежнему предусматривает обязанность общества по ведению списка аффилированных лиц. Указанный термин заменен следующими понятиями[16]:

  • контролирующее лицо (имеющее право распоряжаться более 50% голосов в ООО, право назначить более 50% членов коллегиального органа, а также лицо на должность директора);
  • подконтрольное лицо (подверженное прямому или косвенному контролю со стороны контролирующего лица).

Во-вторых, с 1 января 2017 года заключение сделок с заинтересованностью предполагает:

1. Извещение незаинтересованных членов общества о совершении сделки с заинтересованностью. Порядок и сроки направления извещения и требования к его содержанию закрепляются п. 3 ст. 45 закона в новой редакции[6].

2. Отчет о заключенных обществом сделках с заинтересованностью. Отчет представляется при подготовке годового собрания лицам, имеющим право участвовать в нем.

3. Согласие на совершение сделки. При этом отсутствие согласия само по себе не является основанием для оспаривания сделки. Обязательность получения согласия участники общества могут закрепить в уставе.

В-третьих, в отношении сделок с заинтересованностью введены следующие новеллы:

1. Действия в интересах третьих лиц и владение более 20% акций (долей) юридического лица (стороны сделки) в числе признаков заинтересованности в новом законе не упоминаются.

2. Отличие предварительного согласия на сделку с заинтересованностью от ее последующего одобрения приобретает новое содержание: фактически одобрение становится инструментом легализации сделок, в отношении которых при отсутствии согласия возникает спор (абз. 5 ч. 6 ст. 45 закона № 14-ФЗ в редакции закона № 312-ФЗ)[11].

3. Специальные нормы о признании сделок с заинтересованностью недействительными отменяются (п. 5 ст. 45 действующей редакции закона об ООО)[6], основанием для недействительности такой сделки является п. 2 ст. 174 ГК РФ[2].

Новеллы к положениям ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» о крупных сделках:

С 01.01.2017 года законодатель расширяет круг крупных сделок, не ограничиваясь сделками, направленными на отчуждение имущества. Крупными признаются также сделки, направленные на передачу имущества во владение и пользование либо на передачу объектов интеллектуальной собственности[16].

В отличие от сделок с заинтересованностью, в отношении крупных сделок некоторые из оснований отказа судом в удовлетворении требований о недействительности сохраняются в теле закона. В действующей редакции закона предусмотрена возможность внесения в устав правила, позволяющего заключать крупные сделки в отсутствие решения Общего собрания учредителей или Совета директоров (п. 6 ст. 46)[6]. С 01.01.2017 в законе остается императивное требование.


Таким образом, оценивая внесенные, и в первую очередь в ГК РФ, изменения, можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что законодатель старается всячески упростить процедуры регистрации хозяйственных обществ и внесения изменений в их учредительные документы, на настоящий момент эти процедуры стали еще более запутанными, и разобраться в них самостоятельно неподготовленному человеку практически очень сложно. К сожалению, нововведения никак не уменьшили перечень ошибок, приводящих к отказу в государственной регистрации, и это сводит вероятность получения положительного результата, при самостоятельной подготовке документов, практически к нулю. Остается ряд неясных моментов в Законе об ООО. Кроме того возрастает стоимость нотариальных услуг, связанных с обеспечением деятельности ООО.

2.2. Противоречия в правовом регулировании деятельности обществ с ограниченной ответственностью

Сегодня, несмотря на все описанные новеллы, внесенные в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), можно сказать, что Федеральный закон об ООО в целом значительных изменений не претерпел. В связи с этим между нормами ГК РФ и законом об ООО возникли некоторые противоречия, требующие в будущем своего разрешения[15].

И хотя до приведения специального закона в соответствие с ГК РФ его нормы применяются в части, не противоречащей положениям ГК РФ, некоторые статьи кодекса в отсутствие дополнительных разъяснений и уточнений использовать практически невозможно.

Так, сегодня на практике возникают следующие проблемы:

  1. Проблема официального закрепления множественности директоров.

Статья 53, пункт 3 статьи 65.3 Гражданского кодекса РФ[2] предусматривает возможность назначения в обществе нескольких единоличных исполнительных органов. Кроме того, теперь в качестве единоличного исполнительного органа может выступать как физическое, так и юридическое лицо (раньше – только физическое лицо).

Однако в законе об ООО по-прежнему указано, что единоличным исполнительным органом может быть только физическое лицо – при условии, что дела общества не ведет управляющий (п. 2 ст. 40, ст.42 закона об ООО)[6].

Проблема заключается в том, что с одной стороны, с учетом данных изменений, представляется возможным на основании норм ГК РФ, не дожидаясь внесения изменений в закон об ООО, закрепить в уставе ООО положение о нескольких директорах и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Но с другой стороны, на практике Налоговая инспекция может отказать заявителю во включении сведений о нескольких директорах в ЕГРЮЛ. Дело в том, что согласно позиции ФНС, которая была сформирована в письме ФНС России от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"[12], внесение в ЕГРЮЛ нескольких лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, недопустимо. А более поздних разъяснений ФНС России еще не подготовила.