Файл: Аудиторская деятельность как вид предпринимательства: общая характеристика. (Правовое регулирование аудиторской деятельности).pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 208
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
1.1 Понятие аудиторской деятельности и ее правовое регулирование
1.2. Организация контроля работы аудиторов
Глава 2. Текущее состояние аудиторской деятельности в России
2.2. Проблемы регулирования аудиторской деятельности и пути их решения
Данные Принципы направлены на: 1) оказание помощи Членам в развитии национальных мер регулирования аудиторской деятельности на основе или используя опыт других регуляторов – Членов; 2) повсеместное введение качественной практики надзора за аудиторской деятельностью с целью достижения высококачественного аудита и завоевания общественного доверия к процессу подготовки финансовой бухгалтерской отчетности; и 3) поддержку сотрудничества между регуляторами и достижение большей согласованности в отношении надзора за аудиторской деятельностью.
Данные Принципы могут также помочь регуляторам аудиторской деятельности, которые еще не являются Членами IFIAR, в разработке эффективных мер независимого надзора за аудиторской деятельностью. Благодаря участию в этой организации Россия также получит доступ к информации о деятельности регуляторов аудита других стран, сможет участвовать в выработке важнейших решений по данному вопросу. Кроме того, это позволит наладить обмен информацией о деятельности аудиторских организаций, в том числе их международных сетей.
Передача функций Банку России приведет к нарушению задекларированного принципа 2 IFIAR: Регуляторы аудиторской деятельности должны быть функционально независимыми в своей деятельности, что будет несомненным шагом назад в регулировании аудиторской деятельности в России. Кроме того, установленные в статье 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке)» цели (защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Феде- рации; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка Российской Федерации; обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.), не предусматриваются цели, связанные с регулированием аудиторской деятельности, распространяющейся не только на экономические субъекты финансового рынка.
Кроме того, отчетность самого Центробанка подлежит обязательному аудиту, что ведет к нарушению принципа 2 IFIAR, предполагающему функциональную независимость регулятора аудиторской деятельности. В соответствии со ст. 93, 94 Федерального закона от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями) Банк России обязан проводить ежегодную аудиторскую проверку. В соответствии с утвержденным Минфином «Перечнем коррупционно-опасных функций Министерства финансов Российской Федерации» к числу таких функций отнесена функция государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов.
Логично встает вопрос о целесообразности передачи функций Минфина Банку России. В соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», осуществляется государственный контроль за деятельность СРО, контроль осуществляется уполномоченным органом федеральной власти, ведется государственный реестр СРО. Банк России не от- носится к органам государственной власти, соответственно не может осуществлять государственный контроль и государственное регулирование аудиторской деятельности.
В качестве второй глобальной проблемы следует выделить проблему развития рынка аудиторских услуг, связанная с повышением качества оказываемых услуг, расширения их спектра без нанесения при этом урона экономической безопасности и обороноспособности нашей страны за счет увеличения риска недостоверности бухгалтерской отчетности и недобросовестных действий в организациях обеспечивающих значительный объём поступлений в бюджет и имеющих большое количество контрагентов, в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность целых регионов, крупнейших бюджетообразующих предприятий.
В современных условиях происходит сжатие рынка аудиторских услуг и его дифференциация. Так, данные проведенного выше анализа по сравнению с концом 2011 г. к началу 2017 г.: количество аудиторских фирм в РФ сократилось примерно на 1 100 (с 6 100 до 5 000), число индивидуальных аудиторов – на 300 человек (с 900 до 600), численность аудиторов на 8 800 чел. (с 21 300 до 19 600).
Причинами сокращения числа субъектов аудиторской деятельности являются: общемировой кризис и сокращение финансовых возможностей заказчиков; сокращение бюджетов на сопутствующие аудиту и прочие услуги, обострение кадрового вопроса. На рынке в 2016 г. преобладали аудиторские организации, работающие 5 лет и более (79,3%), организации и специалисты, работающие в малых и средних компаниях. На 98 % малых и средних аудиторских организаций приходится лишь 34,7% общего объема оказанных услуг. В то время как на 1,3 процента крупных аудиторских фирм в общем количестве аудиторских организаций приходится 65,1% в общем оказанных услуг.
Как справедливо отмечает С. Никифоров: «По сути, рынок аудита давно уже монополизирован, большинство российских аудиторских организаций на самом деле выступают в качестве «массовки», создавая иллюзию конкурентного рынка»[26].
С реализацией инициатив Банка России рынок аудита будет полностью монополизирован. Представители Минфина неоднократно отмечали в качестве одной из проблем регулирования аудиторской деятельности низкую востребованность аудиторских услуг, обусловленную недооценкой субъектами экономической деятельности, собственниками и инвесторами ценности аудиторских услуг; отсутствие интереса к аудиторскими услугам, отличным от обязательного аудита, со стороны государства; ограниченный круг услуг, предлагаемых аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами; введение обязательного аудита вне связи с потребностями пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Анализ рынка аудиторских услуг свидетельствует о снижении доли доходов от аудита и сопутствующих аудиту услуг, что приводит к вымыванию профессиональных кадров из аудита в смежные области, росте спроса на не- аудиторские, прежде всего, консалтинговые услуги, росте потребности в аудиторских услугах и прочих услугах, связанных с аудиторской деятельностью в области МСФО, что связано с увеличением числа экономических субъектов, формирующих отчетность по МСФО, в связи с введением МСФО в правовое поле.
Банк России разработал и направил в Минфин проект поправок к закону «Об аудиторской деятельности», предполагающие основные инициативы по регулированию аудиторской деятельности, касающиеся следующих областей: изменение критериев для проведения обязательного аудита хозяйствующих субъектов; изменение требований к аудиторским организациям по численности аудиторов, в том числе с едиными аттестатами, для подтверждения статуса аудиторской организации; изменение порядка признания аудиторского заключения ложным; смена регулятора и изменение его функций и статуса; изменение критериев для СРО аудиторов в % от рынка и др.
Обзор существенных поправок и возможные последствия для рынка аудиторских услуг представлен в таблице 13.
Таблица 13
Обзор существенных поправок и возможные последствия
для рынка аудиторских услуг
|
Предлагаемые поправки |
Возможные последствия для рынка аудиторских услуг |
|
1 |
2 |
|
Смена регулятора и изменение его функций и статуса. Изменение регулятора. |
1. Снижение эффективности мер независимого надзора за аудиторской деятельностью в виду нарушения рекомендованного принципа функциональной независимости регулятора. Аудиторская проверка надзорного органа ведет к возникновению конфликта интересов аудитора и аудируемого лица, нарушению принципа независимости. 2. Отсутствие последовательной государственной политики в сфере аудита. |
|
Изменение критериев для проведения обязательного аудита хозяйствующих субъектов: исключение стоимостного критерия; исключение требований по проведению обязательного аудита непубличными акционерными обществами; обязательность аудита для некоммерческих организаций (фондов), учрежденных гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующих социальные, благотворительные, культурные образовательные или иные общественно полезные цели. |
1. Доминирование на рынке представителей Большой четверки, тотальный контроль рынка аудита зарубежными компаниями 2. Массовый отток аудиторов из профессии, снижение престижа профессии. 3. Уход из-под финансового контроля целых отраслей. 4. Снижение достоверности отчетности экономических субъектов ранее попадавших под аудит как на микро-, так и на макро уровне, увеличение риска недосбросовестных действий, снижение эффективности деятельности в виду принятия решений на базе недостоверной информации и как следствие, снижение поступлений в бюджет. 5. Нанесения при этом урона экономической безопасности и обороноспособности нашей страны за счет увеличения риска недостоверности бухгалтерской отчетности и недобросовестных действий в организациях обеспечивающих значительный объем поступлений в бюджет и имеющих большое количество контрагентов, в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность целых регионов, крупнейших бюджетообразующих предприятий. |
Продолжение таблицы 13
|
1 |
2 |
|
Изменение требований к аудиторским организациям по численности аудиторов, в том числе с едиными аттестатами, для подтверждения статуса аудиторской организации. |
1. Рост стоимости аудиторских услуг |
Анализ инициатив Банка России с учетом ситуации на рынке аудиторских услуг позволяет сделать вывод, что при их реализации на рынке будут доминировать представители большой четверки, малые и средние аудиторские фирмы уйдут с рынка. Регулятор аудиторской деятельности определяет основные направления развития рынка аудиторской деятельности.
Предлагаемые Банком России поправки к Закону могут оказать негативное влияние на развитие данного рынка. Кроме того, данные поправки идут вразрез с проектом Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в Российской Федерации, одобренным Советом по аудиторской деятельности 23 июня 2016 г.[27] и не только не решают, но и усугубляют, обобщенные Минфином и выделенные в данном проекте проблемы.
Вывод
Современный рынок аудиторских услуг в России характеризуется:
1) укрупнением аудиторских компаний;
2) углубляющейся дифференциацией аудиторских услуг, связанной с введением на территории РФ международных стандартов аудиторской деятельности;
3) смешенной моделью регулирования рынка аудиторских услуг;
4) повышением качества аудита, связанного с появлением более жестких требований к выполнению стандартов, организацией проверок и ужесточением контроля за качеством аудита со стороны надзорных органов (Росфиннадзора, позже с 02.02.2016 – Федерального казначейства и саморегулируемых организаций аудиторов);
5) ростом спроса на неаудиторские услуги, прежде всего консалтинговые;
6) вымыванием профессиональных кадров из аудита в смежные области в связи с ухудшением ситуации на рынка аудиторских услуг.
Две основные проблемы аудита, связанные с его регулированием и дальнейшим развитием требуют решения на основе учета установленных нами тенденций. Их решение позволит повысить качество оказываемых услуг, расширить их спектр посредством определения перечня данных услуг и уточнения критериев обязательности аудита без нанесения при этом урона экономической безопасности и обороноспособности нашей страны за счет увеличения риска недостоверности бухгалтерской отчетности и недобросовестных действий в организациях обеспечивающих значительный объём поступлений в бюджет и имеющих большое количество контрагентов, в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность целых регионов, крупнейших бюджетообразующих предприятий.
Анализ российской модели регулирования аудиторской деятельности в целом показал ее соответствие мировой практике и наличие сформировавшегося института аудита, адекватного развитию национальной экономики.
Исследование статистических данных, характеризующих динамику рынка аудиторских услуг, свидетельствует о наличии ряда тревожных фактов, в том числе: сокращение численности лиц, имеющих право заниматься аудиторской деятельностью; снижение реальных доходов аудиторских компаний; неравномерность развития крупных аудиторских организаций, с одной стороны, малых и средних - с другой; существенное уменьшение количества аудируемых лиц. Эти факты отражают формирование негативных тенденций развития аудита, наличие которого является определенным гарантом обеспечения общества достоверной и полной информацией о финансовом состоянии бизнес-субъектов.
Одной из острых проблем является низкое качество аудита. Для ее преодоления требуется усиление внешнего и внутреннего контроля, а также повышение ответственности самих аудиторов. Ответственность за проведение внешнего контроля полностью должна быть возложена на СРОА, которые располагают необходимыми для этого возможностями.
Преодоление негативных тенденций и обеспечение поступательного развития аудиторской деятельности требуют введения на законодательном уровне финансовой ответственности за уклонение от проведения обязательного аудита; ведения борьбы с демпинговыми ценами на аудит; принятия и исполнения комплекса мер по поддержке малых и средних аудиторских
организаций.
Заключение
Аудит - это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетность.
Аудит подразделяется на два вида - обязательный и инициативный. Необходимость обязательного аудита определяется Федеральным законом «Об аудите и аудиторской деятельности», а инициативный проводится по решению руководителей организации или ее учредителей для того, чтобы выявить какие-либо недостатки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, снизить налоговые риски, провести финансовый анализ предприятия.
Функции государственного регулятора аудиторской деятельности осуществляет Министерство финансов Российской Федерации; эти функции заключаются в следующем: выработка государственной политики в данной сфере; нормативно-правовое регулирование; ведение государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций; анализ состояния рынка аудиторских услуг в России.