ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 340

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

[16]Цветовая гамма кухни должна помогать расслабиться или, наоборот, оказывать стимулирующее воздействие. Если она постоянно перегревается, хороши холодные тона — оттенки голубого, серого и зеленого. В темных кухнях лучше использовать пастельные тона — лимонный, розовый, фисташковый, абрикосовый, персиковый. Чаще всего для изготовления кухонь применяют современные виды плит ДСП, МДФ и др. Если позволяют средства, лучше выбрать МДФ как более прочный и экологически чистый материал.

[17]С начала времен в природе присутствовало огромное множество коричневых материалов, из которых люди строили себе жилье. Люди использовали коричневое дерево, глину и кирпич.

Хотя коричневый цвет древесины не всегда воспринимается как отдельный цвет, он оказывает глубокое психологическое воздействие на человеческий разум. Даже те, кто утверждает, что не любит коричневого, часто окружает себя коричневой мебелью, не красят полы в своих домах и при этом чувствуют себя абсолютно комфортно и уютно в окружении столь нелюбимого ими цвета. Поскольку коричневый цвет всегда находится рядом с человеком- это и земля, и кора деревьев, и деревянные предметы,- человек ощущает себя очень спокойно. Коричневый цвет символизирует убежище. Рядом с ним легко жить. В силу своей земной природы коричневый цвет воспринимается как защитный и надежный.

[18]Перспективное изображение может даваться с тенями для более наглядного представления и без теней в качестве образца при определении цвета отделки. Цветовую отделку помещений рекомендуется производить с учетом особенности климата, назначения помещений, условий зрительной работы, характера освещения и требований техники безопасности. Возможности выбора гармоничных цветовых сочетаний для отделки квартиры практически не ограничены, поэтому не существует каких-либо готовых рецептов. Однако, используя общие приемы создания цветовой гармонии и учитывая конкретные условия обстановки квартиры каждый может отделать квартиру в соответствии со своим вкусом и наклонностями.

2.1.3 Освещение на кухне

Широчайшие возможности осветительных систем позволяют, даже без особой перестановки мебели, передать помещению тот или иной образ, и даже изменить вид его пространства. С помощью современных осветительных приборов можно не только изменять, украшать пространство, но и делить его на различные функциональные зоны, что позволяет придавать интерьеру красоту и индивидуальность. Для создания нужного образа в помещении необходимо наличие множества компонентов: элементов декора, архитектуры и многого другого, но именно освещение оказывает наибольшее влияние на формирование настроения. Еще с давних времен люди были вынуждены прибегать к искусственному освещению помещения. По вечерам зажигались лучины, а свечи считались показателями достатка и благосостояния. При всем многообразии источников света, производящихся в настоящее время, можно добиться акцентированного внимания к одним зонам помещения, уменьшения пространства в других, расслабленной расплывчатости или, наоборот, будоражащей резкости предметов. Существует некоторые приемы, с помощью которых можно изменять пространство – сужать или расширять его.


[19]Если навесные потолки и обои «одевают» вашу кухню, то свет — заполняет все ее пространство. Освещение влияет как на уют, так и на ваш аппетит. Его не должно быть ни много, ни мало… При организации освещения на кухне свет условно делят на верхний и рабочий.

Главной задачей верхнего освещения является поддержание светлой атмосферы кухни в вечернее время. А если в комнате, отведенной под кухню, нет окна, верхний свет полностью заменяет дневное освещение. Общий свет может формироваться источниками, предназначенными для различных функциональных зон, или специальными светильниками общего назначения. Для общего освещения лучше всего использовать верхний, равномерно распределенный свет, обильно льющийся с потолка. Чтобы создать такой свет, используют всевозможные точечные источники (как стационарные, так и подвижные), свободно вращающиеся в нескольких направлениях.

[20]В кухнях с постоянно включенными лампами, где точечных светильников либо не хватает, либо их слишком много, и свет резать глаза, можно создать иллюзию прорезанного в потолок используя для этого подвесные конструкции, смоделирован полупрозрачных, пропускающих свет материалов. Между пер и плоскостью потолка размещают мощные равномерно распределенные светильники. Невысокие потолки лучше не перегружать светотехническими формами.

Но одного верхнего освещения недостаточно для комфортного приготовления еды и обедов за красиво сервированным столом. Верхний свет не всегда даже является обязательным, он всего лишь дополняет различные виды функционального.

Рабочее освещение кухни формируется локальными источниками света. Падающий свет должен располагаться в строго определенной форме и максимально охватывать область рабочего стола, мойки и плиты. Иногда бывает достаточно освещения, встроенного в вытяжку, для которого применяются самые разнообразные лампы. Если свет от вытяжки дополняется другими светильниками, лучше выбирать спектрально близкие источники. Кухня — это сердце каждого дома. Сделать свой семейный очаг источником душевного тепла и любви, благополучия и преуспевания, здоровья, созидания и комфорта поможет дизайн интерьера этого помещения.

Кухня — место самых задушевных разговоров, поэтому ничто в обстановке не должно вам помешать или разрушить задуманное. Верно подобранный интерьер кухни, сочетающийся с вашим «я», поможет превратить ее в неисчерпаемый источник энергии, вдохновляющей на новые свершения.


[21]Сегодня в наших магазинах можно купить лампы, торшеры, люстры самых разных форм и цветов, подобрать освещение для одной комнаты или всех квартиры в едином стиле.

Общую освещенность комнаты можно считать достаточной, если на один квадратный метр площади приходится от 15 до 25 ватт мощности ламп накаливания. Для гостиной или столовой не достаточно только потолочного светильника в 100 ватт. Н будет подчеркивать контрасты и тем самым утомлять глаза. В подобных помещениях должен быть уголок для отдыха, где можно почитать при свете торшера.

Кухню, как правило, освещают центральным потолочным светильником с лампой мощностью 60-75 ватт и небольшими лампами, помещенными под навесными шкафами над поверхностью рабочего стола хозяйки – это так называемый локальный свет. Здесь можно использовать не только обычные лампы накаливания, но и галогенные, люминесцентные.

Помните о возможностях цвета и света в интерьере, это украсит ваш дом, сделает его уютнее и комфортнее.

3 . Техническое задание.

[22]Согласитесь, стандартная планировка наших помещений навивает тоску. Хочется придать окружающему пространству как можно более индивидуальный вид. Мы мечтаем о том, чтобы раздвинуть границы и убрать давящие стены или же, наоборот, о том, чтобы отгородить в своем доме уютные уголки. В таком случае есть не слишком простой, но действительный выход – перепланировка.

[23]Атмосфера – вот еще одно ключевое слово, связанное с настроением. Оно тоже выражает доминирующий эмоциональный эффект. У французов есть еще одно замечательное слово для описания настроения: ambiance. Оно также связано с чувствами, пробуждаемыми нашей личной атмосферой.

Дизайн – проект кухни.

План выполнения работ:

  1. Встреча с Заказчиком для разработки технического задания и снятие размеров помещения.
  2. Техническое задание с фотоматериалом.
  3. Подготовка двухмерного проекта размещения кухни.
  4. Подготовка визуализации по согласованному проекту размещения.
  5. Обсуждение проекта с Заказчиком.

По результатам обсуждений сформированы вводные данные для проектирования:
1. Краткое описание жилого дома. Четырехэтажный дом в новом жилом массиве на западе города Ашхабада. Каркас дома
монолитный, колонно-ригельный. Заполнение межколонных пространств – бетонный пустотелый блок. Перекрытия железобетонные. Фасад дома облицован мрамором из Турции. Дом сдан в эксплуатацию в 2016 году.
2. Описание помещения под планируемый проект. Квартира Заказчика расположена на четвертом (последнем) этаже. Планируемое место
под кухню размещено на западной стороне дома. В кухне уже расположены следующие коммуникации:


- Холодная и горячая вода
- Труба канализации.
- Подвод бытового газа.

Вход в кухню осуществляется из общего коридора. Из кухни есть выход на открытый (не застекленный) балкон. Выход на балкон выполнен в форме оконной группы, с глухими вставками окон по краям двери и над дверью.
Размеры и фото помещения под кухню:

Рис.2 Размеры помещения под кухню. Выполнено в программе Sketch Up

Далее вместе с Заказчиком составляем Техническое задание:

По результатам обсуждений, определен перечень техники на планируемой кухне:

  • Отдельная варочная панель на бытовом газе (две конфорки)
  • Отдельный духовой шкаф на бытовом газе (разместить на высоте 90-100 см от пола)
  • Холодильник с размерами 160х60 см.
  • Место для микроволновой печи.
  • Мойка с сушилкой.
  • Вытяжка над варочной панелью.
  • Посудомоечная машина, не встраиваемая.
  • Место для блендера. Рабочее пространство с розетками.

Другие параметры кухни:

  • Предусмотреть над кухней проемы окон для поступления солнечного света в холл.
  • Предложить вариант декоративной деревянной решетки на потолке для маскировки потолочной вытяжки.
  • Предложить вариант барной стойки.
  • Фасад кухни предложить в белом цвете с комбинацией вставок из дерева.
  • Пол оставить без изменений.
  • В ящиках кухни предусмотреть выдвижной пенал с металлическими сетчатыми полками для хранения.
    1. Работа над проектом

Учитывая вводные параметры из технического задания, подготовлен предварительный план помещения с расстановкой мебели и основных узлов. Заказчику был показан вариант совмещения кухни с гостиной. Такой вариант стал возможен по причине каркасной системы дома – между двумя опорными колоннами заполнение произведено из гипсокартонна с наполнителем их керамзита. На плане показаны сносимые перегородки и закладываемый дверной проем.

Закладка дверного проема позволила увеличить площадь под кухонные шкафы со стороны холодильника. За счет сноса перегородки в зал, пространство кухни визуально увеличилось.

Рис. 3 План кухни с мебелью

Описание:
Учитывая техническое задание, размещены все планируемые узлы кухни. По просьбе Заказчика форм-фактор фасада кухни выбран прямой, без использования фасок и декоративных деталей. Для основного фасада использован полу глянцевый ламинированный ДСП. Для контрастного цвета – ламинированный ДСП со светлой текстурой дерева (орех). Основной цвет пространства выбран белый – стены, светлый пол, большинство фасада
кухни. Предложено модифицировать оконную группу на балкон – вместо глухих вставок в нижней части использовать полноценное остекление. Оконный профиль и штапики позволяют сделать
такую замену без демонтажа всей оконной группы. Такой прием позволит добиться максимального эффекта увеличения пространства и откроет вид на балкон.


В роли общего света выступают накладные ЛЕД-светильники. Дополнительно, Заказчику представлена визуализация с вторичным светом.

Рис. 4. Первая 3Д модель по моделированию кухни (AutoCad)

Рис. 5 Вид кухни с гостиной (AutoCad)

Рис. 6 Компактная кухонная мебель (AutoCad)

Рис. 7 Ночной рендер – только локальное освещение (AutoCad)

Рис.8 Ночной рендер – только локальное освещение с другой стороны кухни (AutoCad)

По результатам обсуждений с Заказчиком пришли к мнению внести ряд изменений:
 Фасад с текстурой дерева применить на нижних шкафах.
 Убрать верхние ящики над холодильником и микроволновкой.
 Разработать декоративную решетку для маскировки вентиляции на потолке.
 Доработать барную стойку.

Через некоторое время представлен второй вариант визуализации с исправлениями.
Добавлена деревянная конструкция на потолке для маскировки вентиляции. Конструкция выполнена из деревянного бруса 60х40 мм, с ячейками около 550 мм. Конструкция подвешена на шпильки к потолку и не соприкасается со стенами. Такое крепление поможет избежать необходимости исправлять кривизну в верхней части стен (визуально перпендикулярные линии не соприкасаются и не с чем сравнивать не очень ровную линию стены). В ячейках Фасад дверец с текстурой дерева применен на нижних шкафах. Верхние ящики отделаны белым ДСП. Ригель на стене с вытяжкой закрыт декоративной стенкой из ДСП. За ним спряталась труба от вытяжки, в ней же можно скрыть кабель под освещение шкафов.

Немного исправлена барная стойка, добавлен изгиб внутрь. Таким образом, попытаемся подчеркнуть плавность и неразрывность линии стойки и облицовки проема.

Вариант был представлен Заказчику и по результатам обсуждений, был согласован.

Рис.9 Окончательный проект кухни (AutoCad)

На данном рендере (чертеж выполнен в программе AutoCad) Заказчику можно точно показать, как будет выглядеть готовая кухня, которая возможно изменит и качество жизни и всегда поднимет настроение ни только хозяину квартиры, но и всем приходящим гостям.

Рис.10 Окончательный вид кухни с гостиной комнаты (AutoCad)