Файл: Проблемы формирования и развития валютной системы РФ (Валютная политика России).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 433
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты валютной политики
1.1. Валютная политика как часть монетарной политики
1.2 Элементы валютной системы, валюта и валютный курс
1.3. Валютное регулирование и валютный контроль РФ
2. Проблемы формирования и развития валютной системы Российской Федерации
В современной России валютное регулирование и контроль необходимо вывести на качественно новый уровень, где экономические меры воздействия на участников валютных правоотношений разумно сочетаются с административными правовыми средствами. Ключевую роль в достижении этой цели играет Банк России, используя при том методы и инструменты для регулирования проводимой валютной политики.
2. Проблемы формирования и развития валютной системы Российской Федерации
2.1. Валютная политика России
Под валютной политикой понимается совокупность финансово- экономических мер, проводимых государством и Центральным банком, с целью обеспечения стабильности национальной валюты и способствующих укреплению экономического благосостояния и позиций государства на международной арене.
Среди ее инструментов одно из ведущих мест занимают золотовалютные резервы. Экономический смысл данного механизма подразумевает общую сумму накопленных и принадлежащих государству запасов золота, специальных прав заимствования (СДР) и иностранной валюты, хранящихся в Центральном Банке РФ и международных валютно-кредитных организациях.
При росте таких резервов национальная экономика характеризуется профицитом российского платежного баланса и благоприятными международными отношениями, в то время как их снижение подразумевает дефицит и общую негативную тенденцию.
На 1 марта 2016 г. объем золотовалютных резервов Российской Федерации составил 379,8 млрд. долларов (8-е место в рейтинге), уступая преимущественные позиции Китаю, Японии, государствам Еврозоны и Швейцарии.
С момента обострения политических отношений России с Украиной, а впоследствии с США и ведущими европейскими государствами, экономические аналитики стали регулярно заявлять о поэтапном и систематическом снижении величины международных резервов Центрального банка.
Только за период с 1 января 2013 г. по 1 января 2016 г. их величина сократилась с 537 618 млрд. долларов до 368 399 млрд. долларов, уменьшившись в целом на 169 219 млрд. долларов. Кроме того, экономисты предсказывают и дальнейшее снижение объема золотовалютных резервов, если и в будущем времени также будет наблюдаться стабильное падение рубля, а, как следствие данного факта, рост курса международных денежных единиц.
Таким образом, цель данного исследования заключается в рассмотрении динамики величин международных резервов, представленной в таблице 1, за период с 1 января 2012 г. по 1 января 2016 г. и исследовании причин их резкого сокращения[33].
Таблица 1
Динамика золотовалютных резервов России
Из представленных данных видно, что на протяжении 2012 г. величина международных резервов России варьировалась циклично, как в сторону роста общего объема, так и в сторону снижения. Максимальный прирост, наблюдавшийся в данном периоде, был зафиксирован 1 мая и составил 25 721 млрд. долларов, что, по словам В.В. Путина, было обусловлено отсутствием кризисных явлений и долговой ловушки, а также стабильностью национальной валюты и бюджетной системы РФ.
Спустя четыре месяца, к 1 сентября 2012 г. объем резервов незначительно сократился на 9 777 млрд. долларов, уменьшившись с 524 370 до 514 593 млрд. долларов, что было вызваноповышением уровня инфляции и соответственным ростом цен на бензин и топливо.
В целом, к 2013 г. величина золотовалютных резервов России выросла по сравнению со значением, полученным на начало 2012 г., на 38 969 млрд. долларов, увеличившись с 498 649 до 537 618 млрд. долларов[34].
На 1 января 2013 г. по сравнению со значением на 1 сентября 2012 г. наблюдался рост объема резервов Центрального банка с 514 593 до 537 618 млрд. долларов. Положительная разница в 23 025 млрд. долларов свидетельствует о притоке капитала, осуществлявшемся в данный период, а также стабильным состоянием курса доллара и евро относительно стоимостирубля.
К 1 мая 2013 г. величина золотовалютных резервов России сократилась на 4 400 млрд. долларов в сравнении с данными на начало года и составила 533 218 млрд. долларов, что было вызвано изменениями курса валют, а также переоценкой доли монетарного золота в общей величине резервов.
На 1 сентября 2013 г. также наблюдалось сокращение объема международных резервов – с 533 218 до 509 674 млрд. долларов. Отрицательная разница в 23 544 млрд. долларов может быть объяснена фактом падения стоимости международной валютным сокращением долей составных элементов резервов (средства в иностранной валюте, резервная позиция в МВФ, монетарное золото) в их общей величине.
На начало 2014 г. по сравнению со значением, полученным на 1 сентября 2013 г., наблюдалось сокращение количества резервов Центрального банка с 509 674 до 509 595 млрд. долларов.
Следует отметить, что в первой половине 2014 г. были обострены отношения России и Украины, что повлекло за собой виток экономических санкций со стороны США и прочих государств. Соответственно, столь негативные события не могли не отразиться на величине объема золотовалютных резервов России – на протяжении всего 2014 года отмечалось их сокращение.
Так, на 1 мая 2014 г. по сравнению с данными на 1 января 2014 г. величина резервов уменьшилась с 509 595 до 472 278 млрд. долларов, что в итоге привело к отрицательной разнице в 37 317 млрд. долларов. К 1 сентября 2014 г. в сравнении со значением предшествующего периода объем международных резервов сократился на 7 050 млрд. долларов, уменьшившись с 472 278 до 465 228 млрд. долларов.
В первой половине 2015 г. также отмечалось сокращение величины золотовалютных резервов. К1 января 2015 г. по сравнению со значением, полученным на 1 сентября 2014 г., количество резервов Центрального банка сократилось с 465 228 до 385 460 млрд. долларов.
Разница, полученная в данный период и составившая 79 768 млрд. долларов, явилась максимальным отрицательным отклонением за весь исследуемый период.
На 1 мая 2015 г. по сравнению со значением на 1 января 2015 г. объем резервов сократился на29 455 млрд. долларов. И лишь к 1 сентября 2015 г. в отношении величины международных резервов стала наблюдаться положительная тенденция – объем резервов вырос на 10 338 млрд. долларов, увеличившись с 356 005 до 366 343 млрд. долларов.
Уже к 1 января 2016 г. золотовалютные резервы выросли на 2056 млрд. долларов и составили в совокупности 368 399 млрд. долларов.
Как видно из представленного выше анализа, количество международных резервов Центрального банка в период с 2012 по 2016 гг. сократилось на 130 250 млрд. долларов. Нельзя отрицать тот факт, что проявления экономического кризисаоказали прямое воздействие на сокращение, как долей составных элементов резервов, так и их совокупного объема.
Так, в качестве первопричины падения стоимости международных резервов России аналитики рассматривают переоценку евро, вызванную снижением курса данной валюты относительно курса доллара. Поскольку около 40% величины золотовалютных резервов Центрального банка хранится в евро, ослабление еговалютных позиций вызывает непосредственное уменьшение и общей величины запасов[35].
Меры по поддержанию курса рубля, проводимые в виде валютных интервенций Центрального банка, также вызвали негативную тенденцию на финансовом рынке и подорвали состояние международных резервов в 2015 г. Отрицательный эффект таких процедур был достигнут за счет увеличившейся задолженности коммерческих банков перед Банком России, вызванной регулярным проведением сделок РЕПО (покупка ценных бумаг и их последующая продажа по заранее фиксированной цене). Несмотря на то, что величина международных резервов зависит от состояния курса евро, Центральному банку РФ также нельзя оставлять без внимания и стабильность национальной валюты.
Стремительное падение цен на природные ресурсы (нефть, газ, топливо) вызывает снижение курса рубля.
В целях покрытия девальвации рубля Банку России снова приходится использовать механизм валютных интервенций, заключающийся в массовой продаже иностранной валюты, что в свою очередь не приводит к росту золотовалютных запасов.
Прогнозы экономических аналитиков в отношении динамики международных резервов Центрального банка в будущем времени неутешительны. Россия как государство, обострившее политические отношения с ведущими странами мира инаходящееся на протяжении 2014- 2016 гг. в состоянии холодной войны, вряд ли сможет рассчитывать на восполнение потерянных золотовалютных резервов, поскольку в погоне за стабилизацией курса евро заметно ослабляются позиции национальной валюты.
Экономические санкции в отношении сокращения экспорта российских товаров и ресурсов также повлекли за собой тенденцию к снижению объема золотовалютных резервов. Доступным примером, подтверждающим данное утверждение, является уменьшение российской экспортной выручки в 2015 г. В целом, основным негативным последствием стремительного сокращения золотовалютных резервов Центрального банка РФ являются колебания объемов внутренней денежной массы, оказывающие деструктивное воздействие на ослабленную введением международных санкций российскую экономику[36].
Тем не менее, в качестве первоочередных задач России по восстановлению национальной экономики рассматриваются стабилизация рубля, сокращение инфляционных процессов и сглаживание напряженных отношений с мировыми государствами. Только при полном решении данных проблем можно предсказывать положительную тенденцию, как в отношении национального хозяйства, так и в состоянии международных резервов России.
2.2. Проблемы формирования и развития валютной системы РФ
Рыночный курс рубля по отношению к ведущим валютам, прежде всего по отношению к доллару США, евро и юаню – это то, что волнует аналитиков финансовых и инвестиционных компаний, специалистов министерств и ведомств, Банка России.
Начиная с 2013 года, курс рубля показывал неоднозначную динамику, основной тенденцией которой была тенденция к снижению[37].
На конец декабря 2013 года официальный курс составил 32,72 р., приемом поддержания стабильного курса рубля, используемым в тот период, были валютные инвенции Центробанка. Эта политика давалась тяжело: если на конец 2013 года продажи валюты Центробанком составляли 200 млн долл. США, то к концу следующего 2014 года они выросли практически в 10 раз. По мнению КоммерсантЪ: «поводом для вывода денег с рынка России и других развивающихся стран стало то, что в мае 2013-го американская ФРС дала понять: она готова начать свертывание программы по покупке облигаций на $80 млрд ежемесячно» [38].
Развивался классический сценарий ослабления национальной валюты: получив первые сигналы об ослаблении рубля, спекулянты усилили игру на понижение. В подобных обстоятельствах Центробанку не оставалось ничего иного, как перейти к валютной политике «свободного плавания» как испытанному средству преодоления кризиса платежного баланса.
Этот сценарий реализовался несмотря на высокий уровень цен на нефть, а ведь именно этот фактор долгое время оставался га- рантом стабильности курса рубля.
В сентябре 2014 года курс составил 37,3 р. за доллар, уже через неделю курс снизился на 5 %, тогда как нефть в этом временном интервале снизилась только на 1,5 %. Отношение к валютам развивающихся стран в тот период определялось верой в жесткую политику ФРС и перспективность вложений в доллар.
К концу 2014 года курс составил 56,23 р. за доллар. 2015-й год стартовал с постоянного снижения курса национальной валюты: к 15 января курс достиг отметки 66,09 р. за доллар, некоторое укрепление курса продолжилось до августа 2015 года, после чего американская валюта резко подорожала, к декабрю курс с 49,12 р. в мае дорос до рекордных 70,83 р[39].
В качестве основных факторов подобной динамики аналитики назы- вали падение цен на нефть и сырьевые товары, замедление экономического роста в Китае, ожидания повышения процентной ставки американской ФРС.
Поведение курса национальной валюты в 2016 году власти также объясняют низкими мировыми сырьевыми ценами, укреплением доллара на мировом финансовом рынке. 2016-й год оказался совсем непростым: он начался снижением мировых цен на нефть, к 12 января цена нефти снизилась на 17 %.
Цена на нефть сорта Brent на 18 января составила 27,67 доллара за баррель. Российский рубль ответил на это грандиозным падением курса: котировки доллара достигали 84 р. Постепенно происходила коррекция, и уже в апреле рост цен на нефть признали резким: в целом за месяц – на 20 %, а к 21 декабря нефть по сравнению с серединой января подорожала в два раза. Курс рубля в ответ укрепился на 25 % и достиг 61 р. за доллар[40].