Файл: Тенденции развития международной валютной системы. Теоретические основы понятия международной валютной системы.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.05.2023

Просмотров: 297

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса. Это означает, что курс рубля не является фиксированным и какие-либо цели по уровню курса или темпам его изменения не устанавливаются. Динамика курса рубля определяется соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке. Гибкий валютный курс помогает экономике России подстраиваться под меняющиеся внешние условия. Банк России в нормальных условиях не совершает валютных интервенций с целью повлиять на динамику курса рубля.

Рассмотрим факторы влияющие на современный курс рубля.

Современная экономическая обстановка характеризуется нестабильностью на российском валютном рынке, которая наблюдается с 2014 года (рисунок 2). Падение рубля на тот момент было обусловлено неблагоприятной ситуацией на рынке нефти.

Рисунок 2. Средневзвешенный курс рубля к доллару

США 2013-2018 год

В экономической литературе встречается множество классификаций факторов, влияющих на валютный курс. В связи с напряженной мировой обстановкой, вызванной введением антироссийских санкций, эксперты выделяют новые факторы, которые оказывают серьезное влияние на курс рубля.

Среди них:

  • спрос на рублевые активы со стороны инвесторов
  • новости нефтяного рынка (запасы нефти в США, новости ОПЕК)
  • геополитика (санкции, ситуация в Сирии и Украине)
  • покупки валюты Минфином
  • риторика и действия ФРС США
  • макроэкономическая статистика из России
  • риторика и действия ЦБ РФ
  • налоговая реформа США
  • риторика и действия Европейского Центробанка
  • макроэкономическая ситуация из США
  • макроэкономическая ситуация из Евросоюза.

Однако в результате анализа различных классификаций факторов, представленных в литературе, может быть выделена следующая классификация факторов, влияющих на курс рубля.

В число факторов, влияющих на курс рубля в 2008-2018 гг., входят следующие:

  • мировые цены на нефть
  • экономические санкции
  • объем валютных интервенций
  • ставка ЦБ РФ
  • ставка ФРС США
  • ставка ЕЦБ
  • темп инфляции

Для того, чтобы показать насколько значимо влияние того или иного фактора, был проведен корреляционный анализ и построена корреляционная матрица Представленная в приложении 1 .

Цена на нефть

Между такими показателями, как цена на нефть и курс доллара к рублю наблюдается достаточно высокая связь (по сравнению с остальными показателями) и обратная зависимость (-0,77), а между ценой на нефть и курсом рубля, наоборот, прямая зависимость. При росте цены на нефть, рубль крепнет. Данный тезис подтверждает рисунок 3.


Рисунок 3. Динамика цены на нефть и курса доллара

к рублю в 2008 — 2018 гг.

В 2008 году в период мирового финансового кризиса баррель нефти подешевел со $147 почти до $40. При этом курс доллара достигал 36 рублей (а начиналось падение с уровня в 24 рубля). В конце же 2014 года цена нефти с отметки выше 100$ за баррель снизилась до 57$ за баррель, а рубль отреагировал девальвировал до 60 рублей за доллар и выше. Снижение цен на нефть было вызвано прогнозными данными о падении мирового спроса, а также избыточным предложением из-за высоких объемов добычи нефти в США и поставок из Саудовской Аравии.

В 2015 году ситуация на мировом рынке нефти не стала лучше из-за влияния таких факторов, как: отказ стран ОПЕК снижать квоту на добычу нефти; кризис на фондовом рынке Китая; планы Ирана по увеличению экспорта нефти. Из-за падения цен на нефть, стремительно падал курс рубля. В 2016 году ситуация обострилась до того, что в январе цена на нефть опустилась ниже 30$ за баррель, а курс рубля подешевел до 75 рублей. Однако в конце 2016 года ситуация начала улучшаться после договоренности РФ со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти. Данное событие привело к росту нефтяных цен и к укреплению рубля.

По итогам 2017 года нефть выросла в цене на 22%. В 2018 году цены на нефть имеют положительный повышательный тренд.

Санкции

Анализ показывает сильную связь между санкциями и курсом доллара (0,88). На самом деле, санкции не являются фундаментальным фактором, как цены на нефть. Санкции, конечно, оказывают влияние на рубль, но это краткосрочный эффект.

Рисунок 4. Динамика валютного курса рубля

за 2014 — 2018 гг.

Если проанализировать динамику валютного курса рубля за 2014 — 2018 гг., то видно, что введенные в марте 2014 года санкции не обвалили курс рубля, так как рубль весной и летом 2014 года держался стабильно на уровне 34 — 36 рублей за доллар, несмотря на неблагоприятную политическую обстановку, однако стал уменьшаться осенью в результате падения цен на нефть. В 2014 г. рубль остро отреагировал не на санкции, а на цены на нефть, и сдержать курс рубля не смогли даже действия Центрального Банка по повышению ключевой ставки до 17%. К тому же, опасения аналитиков в отношении того, что цены на нефть подешевеют сильнее, оказали влияние на фондовые биржи. Также санкции расширялись и в последующие годы, однако волатильность рубля была больше связана именно с ценами на нефть.


Вводимые в январе-марте 2018 года санкции также не оказали особого влияния на курс рубля. Конечно, данные политические факторы заставили немного пошатнуться рублю, но курс быстро вновь стабилизировался.

Профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Борис Хейфец, считает, что рубль не будет идти на поводу у политики. По его оценке, внутренняя макроэкономическая стабильность и цены на нефть пока сильнее влияют на курсообразование, чем политические факторы.

Однако в апреле 2018 года санкциям удалось повлиять на курс рубля значительно. Новые санкции американского Минфина против российских олигархов и чиновников, введенные 6 апреля 2018 года, стали очень болезненным событием для рынка. В понедельник вслед за «Русалом» и EN+ Олега Дерипаски, больше всего пострадавших от ограничений, терять в капитализации стали все крупнейшие российские компании, независимо от попадания в санкционный список. К закрытию торгов 9 апреля 2018 года российские фондовые индексы просели на 8–11% — это рекордное падение с декабря 2014 года, когда шок был спровоцирован обвалом мировых цен на нефть. Богатейшие жители России, по данным Bloomberg потеряли более $16 млрд.

Публикация безобидного «кремлевского списка» в конце января усыпили бдительность инвесторов. По реакции рынка видно, что к таким жестким санкциям никто не готовился, говорит главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова. Теперь ясно, что под угрозой оказались все представители крупного коммерческого бизнеса в России.

В реальности для многих западных компаний решение Минфина США стало сигналом о потенциальной опасности сотрудничества с любыми российскими контрагентами.

Динамика фондового рынка неизбежно отражается на курсе валюты. Из-за возросшего уровня риска инвесторы начали распродавать рублевые активы, включая облигации российского госдолга, а полученную прибыль конвертировать в доллары. На этом фоне 10 апреля доллар впервые за 2 года вырос до 63 рублей, а евро — до 78 рублей.

Отсутствие дополнительных санкций США против России в апреле 2018 г. пошло на пользу российскому рублю и немного укрепило курс национальной валюты.

Объем валютных интервенций

Между годовым объемом валютных интервенций и курсом доллара прямая зависимость, но связь крайне слабая, точнее сказать, связи нет (0,11). Если покупки валюты Минфином или ЦБ РФ преобладают, над продажей, то рубль слабеет. Довольно низкую связь можно объяснить тем, что на курс рубля всё-таки сильнее влияют другие более значимые факторы.


Ставка ЦБ РФ

Еще один инструмент валютной политики, посредством которого осуществляется влияние на курс рубля. Зависимость между ставкой ЦБ и курсом доллара прямая (0,38). Полученный результат характеризует, что влияние данного фактора незначительно. Стоит отметить, что действительно, дисконтная политика утрачивает свою эффективность. Если в 2008 году, посредством дисконтной политики ЦБ удалось удержать курс рубля, то повышение учетной ставки в декабре 2014 года не помогло удержать курс рубля.

Стоит отметить тот факт, что, возможно, влияние инструментов валютной политики на курс рубля сводится к минимуму в силу того, что в настоящий момент в России действует режим плавающего валютного курса, характеризуемый свободным плаванием рубля, курс которого формируется под воздействием спроса и предложения, то есть в результате влияния рыночных сил.

Ставка ФРС США и ставка ЕЦБ

Полученные результаты по ставке ФРС США (-0,03) показывают, что данный фактор не влияет на рубль, однако на практике повышение ставки ФРС США укрепляет курс доллара, что приводит к понижению курса рубля.

Между ставкой ЕЦБ и курсом доллара связь обратная и зависимость между ними средняя (-0,64). Это объясняется тем, что, допустим, повышение ставки ЕЦБ укрепляет евро, но может неблагоприятно сказаться на курсе доллара.

Темп инфляции

Довольно странная цифра получилась при оценке зависимости темпа инфляции и курса доллара — -0,05. С логической точки зрения, такого быть не может, так как, во-первых, связь между курсом доллара и инфляцией в РФ должна быть прямая, а связь между курсом рубля и инфляцией должна быть обратная: при прочих равных условиях, при росте инфляции, снижается курс рубля. Кроме того, выявленная взаимосвязь слишком низкая.

По мнению экспертов ЦБ РФ, ослабление рубля на 5–10% добавляет к инфляции 0,5–1 п.п. в течение полугода-года. Однако пока снижение курса российской валюты на инфляции не сказалось, говорится в обзоре Райффайзенбанка. Обычно в случае резких ослаблений валюты это отражалось в инфляции с лагом в одну-две недели», указывают они, но падение рубля «по факту оказалось небольшим (лишь 6%)», а на цены традиционно влияет лишь ослабление свыше 10%. То есть, как оказалось на практике, только значительное ослабление рубля, может сказать на инфляции. Однако интересен тот факт, что в настоящее время аналитики ЦБ рассматривают цепочку влияний курс рубля на темп инфляции, а не наоборот, как темп инфляции на курс рубля, как обычно принято в экономической литературе.


Таким образом, автор приходит к выводу, что вопреки мнениям экспертов о том, что курс рубля все меньше зависит от ситуации на рынке, данный анализ показал обратную картину: всё-таки рубль пока является «нефтяной» валютой. Однако проводимые Минфином покупки валюты препятствуют укреплению рубля, так как, учитывая рост цен на нефть, курс рубля мог бы быть намного выше, если не действия Минфина, больше направленные на ослабление рубля.

Высокий уровень волатильности курса рубля, наблюдаемый в последние годы, нега­тивно отражается на функционировании экономики России. Как представляется, не­обходим более крепкий и стабильный, чем в 2015-2017 гг., рубль. Антироссийские санк­ции США вызвали рост волатильности курса рубля и его существенное обесценивание. Нестабильность курса рубля и его возможные (особенно резкие) падения могут отрица­тельно повлиять на темпы роста российской экономики.

Рассмотрим дестабилизирующие факторы курса рубля в 2018 г.

Курс рубля в 2017 г. относительно стабилизировался после 2014-2015 гг., когда рубль был одной из самых волатильных валют в мире. Однако в 2018 г. стали отчетливо проявляться тревожные симптомы, и волатильность снова возросла (рис. 5).

Рисунок 5. Волатильность курса рубля к доллару США

Мин­фин США 6 апреля 2018 г. объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. Эффект проявился 9 апреля, которое стало «черным понедельником» для российского фондового рынка (с декабря 2014 г. не наблюдалось настолько глубокого снижения этого рынка). С фондового рынка падение распространилось на валютный рынок. За один день (10 апреля 2018 г.) официальный курс рубля к доллару США снизился более чем на 6 %, к евро - на 7 %. Это было самое большое падение официального курса рубля с января 2015 г.

В августе 2018 г. из-за введения антироссийских санкций США началось новое па­дение курса рубля, который к концу первой декады сентября достиг около 70 р. за дол­лар, установив новый антирекорд примерно за два с половиной года (рис. 6).

Рисунок 6. Курс рубля к доллару США и евро в 2018 г

Несмотря на относительное спокойствие глобальных валютных рынков в отдель­ные периоды, в августе 2018 г. они характеризовались нестабильностью и развивались под активным воздействием дестабилизирующих факторов, таких как санкции и анти­санкции, торговые войны, валютные кризисы. Все это привело к очередной дестабили­зации рубля. Во второй половине июля США заявили о намерении расширить санкции.