Файл: Общая совместная собственность супругов).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 341

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Общая долевая собственность — это имущество, относящееся к общей собственности с выделением доли каждого из участников и право сособственника на взятие конкретной доли доходов от применения имущества, а также его обязательства включать определенную долю затрат на содержание общего имущества.

Доля обычно представлена в виде дроби или процентов. Согласно п. 1 ст. 245 ГК доли участников, обычно, подразумеваются равными, если иное не прописано в законе, договоре или существе возникших между ними отношений.

Размер доли может меняться по разным причинам, например, изменение количества участников, проведение улучшений имущества и т. д.

Согласно п.3 ст. 245 ГК при проведении улучшений имущества с сохранением утвержденного порядка участник имеет право на увеличение своей доли согласно росту стоимости общего имущества, если улучшение связано или получает право собственности на часть улучшения без повышения своей доли.

Согласно ст. 247 ГК осуществление права общей долевой собственности происходит по общему согласию всех собственников. Если нет договоренности касательно владения или применения общего имущества, каждый участник может решить спор в суде. Если же нет договоренности по вопросам распоряжения общим имуществом, то спор не может быть решен в суде.

Сособственник может требовать предоставления в его владение и пользование доли общего имущества равной своей части, а при невозможности этого — требовать от других участников равной денежной компенсации. Право сособственника на определенную ему в собственность долю является вещным и при соответствующем оформлении подвергается защит от посягательств собственников других долей.

Каждый из сособственников может лично пользоваться лишь своей долей в праве общей собственности[4].

Согласно ст. 248 ГК плоды, продукция и доходы от пользования имуществом, относящегося к долевой собственности, переходят в состав общего имущества и делятся между участниками долевой собственности согласно их долям, если иное не регулируется соглашением между ними.

Согласно ст. 249 ГК все участники долевой собственности должны согласно своим долям уплачивать налоги, сборы и иных платежи по общему имуществу, а также издержки по его содержанию и хранению.

Согласно ст. 250 ГК в целях устойчивости роли других сособственников законодательно определена норма о главенствующем праве приобретения отчуждаемой доли: при реализации доли третьему лицу прочие участники могут приобрести ее на по тем же условиям, кроме продажи с публичных торгов, в период месяца для недвижимости и 10 дней для движимого имущества со дня их уведомления в письменной форме отчуждателем об условиях покупки. В ситуации продажи доли с отклонением от данного порядка любой сособственник в течение трех месяцев может требовать в суде передаче ему прав и обязанностей покупателя.


Прекращение права общей долевой собственности может иметь следующие разновидности:

- Раздел общей собственности;

- Выдел из общей собственности доли.

При разделе общая собственность перестает существовать для всех ее сособственников, при выделе — конкретно для того, чья доля выделилась.

Основания и методика раздела и выдела могут быть различными. Раздел и выдел могут быть осуществлены как по общему согласию собственников, так и согласно судебного решения. Выдел доли может быть также проведен по требованию кредиторов для осуществления взыскания долга путем реализации имущества сособственника.

Согласно ст. 252 ГК раздел и выдел осуществляются методом выдела доли (долей) в натуре, если это разрешено законом и возможно без значительно нанесения ущерба общему имуществу. Если выделение доли в натуре невозможно, сособственник данного имущества получает денежную или другую компенсацию. Взаимные расчеты используются и тогда, когда имущество нельзя выделить в натуре в полном соответствии с долей принадлежащей участнику части.

Так как при использовании общей собственности применяется принцип общего согласия всех участников, то и замена выдела в натуре денежной компенсацией должна осуществляться только с согласия собственника выделяемой части. Когда данная доля несущественна, нет возможности выделить ее в натуре, и у сособственника нет значительного интереса в применении общего имущества, суд может и без его согласия обязать других участников уплатить ему компенсацию причитающейся части. С получением компенсации сособственник теряет право на личную часть в общем имуществе.

В отличие от долевой, совместная собственность может образоваться лишь в ситуациях, предусмотренных законом: согласно ГК РФ — это совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом возможен ее переход в другой правовой режим.

В соответствии со ст. 253 ГК совместные собственники владеют и используют имуществом сообща, если другой не прописано в договоре между ними. Распоряжение общим имуществом происходит по общему согласию всех сособственников. Сделки по использованию общего имущества может осуществлять каждый из участников, если другое не урегулировано договором. Согласие других сособственников на проведение сделки подразумевается.

При распоряжении общим имуществом без необходимых прав сделка может быть названа судом недействительной по иску других сособственников, если есть возможность доказать наличие у третьего лица умысла или грубой неосторожности при осуществлении сделки с лицом, не имеющим необходимых прав.


Согласно ст. 254 ГК основания и порядок раздела совместной собственности и выдела из нее проводятся по тем же правилам, что и для долевой собственности, если иное не определено законом или не обусловлено существом отношений. Перед разделом нужно предварительно определить долю каждого в праве собственности.

Порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе определяется ст. 255 ГК. Кредитор сособственника долевой или совместной собственности при недостатке у него другого имущества может выставить требование о выделении части должника в общем имуществе для наложения на нее взыскания.

Если в таких случаях определение доли в натуре не представляется возможным или против этого выступают другие сособственники долевой или совместной собственности, кредитор может потребовать реализовать должнику своей доли другим владельцам общей собственности по цене, равной рыночной стоимости данной части, с вложением полученных от продажи денежных средств в часть погашения суммы долга.

В случае отказа других сособственников общей собственности от покупки доли должника кредитор вправе потребовать в суде наложения взыскания на часть должника в праве общей собственности с помощью продажи этой доли на публичных торгах.

Специфические особенности режима общей собственности супругов прописаны в ст. 256 ГК

- в браке: совместная собственность на имущество, совместно нажитое супругами во время брака, если другой режим не установлен брачным контрактом, например, долевая собственность, а может быть и индивидуальная собственность каждого.

- до брака: индивидуальная собственность на имущество, принадлежавшее каждому супругу;

Индивидуальная собственность на имущество любого из супругов может быть переведена в их общую совместную собственность, если его цена выросла на много благодаря личному имуществу другого супруга либо общего имущества супругов, если иное не прописано в контракте.

Порядок направления взыскания по обязательствам одного из супругов следующий:

- взыскание направляется на индивидуальное имущество супруга:

- взыскание направлено на его долю в общей собственности супругов.

Порядок направления взысканий по обязательствам, стороной которых являются супругами:

- взыскание может быть направлено на индивидуальное имущество каждого супруга;

- взыскание направляется на их совместно нажитое имущество.

Имущество, возникшее в период фактических брачных отношений без регистрации брака, подходит под режим раздельной или долевой собственности.


В ст. 257 ГК законодателем описывается общая собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ).

Имущество КФХ относится к его членам в режиме совместной собственности, если иное не установлено законом или договором между ними. Члены КФХ владеют и используют имущество по общей договоренности. Сделки по использованию имуществом проводятся главой КФХ или его доверенным лицом.

Согласно ст. 258 ГК при разделе КФХ на два и более КФХ раздел собственности проводится согласно общим основаниям. При выделении доли одного из участников КФХ земельный участок и средства производства разделу не подвергаются. Вышедший может взять денежную компенсацию, равную его части. Порядок раздела и уплаты компенсации утверждается по согласию всех членов КФХ, а при его отсутствии только в судебном порядке. Срок для уплаты компенсации не должен превышать 5 лет. При завершении работы КФХ осуществляется раздел его собственности на общих основаниях.

Таким образом, можно сказать, что общая собственность подразумевает наличие прав на имущество двух и более лиц. Общая собственность может быть долевой и совместной. Правовое регулирование отношений сособственников всех видов общей собственности схоже, но имеются некоторые специфические особенности установленные законодательством РФ.

Согласно всему вышесказанному в качестве выводов по первой главе можно выделить следующее:

  1. Собственность – это право лица владеть, распоряжаться и отчуждать вещь. Право собственности относится к вещным правам, следовательно, обладает всеми признаками данных прав.
  2. Собственность подразделяется на частную и общую. Частная собственность в свою очередь бывает индивидуальной, государственной и муниципальной. Общая собственность бывает долевой и совместной.
  3. Права в части имущества регулируются ГК РФ и нормативно-правовыми актами всех уровней власти.
  4. Права и обязанности в части владения разными видами собственности взаимосвязаны, но имеют и свои специфические особенности, касающиеся распоряжения данным имуществом.
  5. На имущество физических и юридических лиц могут быть направлены требования кредиторов в части взыскания задолженности.

2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАКОННОМ РЕЖИМЕ ОБЩЕГО СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ


    1. Понятие законного режима имущества супругов

Имущество является материальной основой жизни каждого человека. Считается, что любой гражданин обладатель какого-то имущества, конкретного материального эквивалента. В теоретической литературе, также как и в практике нет единого понятия имущества. Под «имуществом» следует подразумевать «вещи», «нематериальные блага», «исключительные права». Л.Лапач[5] абсолютно верно утверждает, что ни в какой из российских отраслей права, ни в международных нормах нет утвержденного термина понятия «имущество».

В уголовном праве под имуществом понимаются вещи: ценные бумаги, денежные средства, движимые и недвижимые предметы. Это можно объяснить тем, что в уголовном законодательстве имущество выступает как объект преступления против собственности, поэтому «имущество» в данном случае всегда материально.

В налоговом праве под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (исключение составляют имущественные права), относящиеся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п.2 ст.38 НК РФ). В Гражданском кодексе ст. 128 включает список объектов гражданских прав, туда входят: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, прочее имущество, также и имущественные права; работы и услуги; информация; итоги интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Именно поэтому нет возможности сказать точно, какое определение понятия «имущества» наиболее полное. В ограниченном смысле принятым для российской юридической науки в целом (и особенно для гражданского права) считается определение имущества как «вещей», т.е. материальных благ. Представление имущества как вещи в настоящее время больше всего приемлемо - оно прописано в ст. 133 ГК РФ о неделимых вещах, ст. 134 ГК РФ о сложных вещах, ст. 301 ГК РФ об изъятии имущества из чужого незаконного владения и др.

Закон дает возможность супругам право выбрать режим своего имущества, другими словами, определить как они будут регулировать свои имущественные правоотношения. В настоящее время в семейном праве РФ главой 7 и главой 8 Семейного Кодекс РФ прописаны договорной и законный режим имущества супругов. Супруги в праве составить брачный договор, в котором установят свои имущественные правоотношения (права и обязанности во время брака и (или) после его завершения) основываясь на определенных обстоятельств, другими словами, в договоре указано какие конкретно вещи являются собственностью каждого из них, при этом абсолютно не обязательно, чтобы цена долей супругов была равноценна.