Файл: Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления (Характерные особенности  государственного управления).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 236

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В финансовых основ самоуправления выделить следующие направления их совершенствования, одновременно являются и государственной в этой сфере:

- механизмов распределения ведения, полномочий и между публичной власти;

- налоговой системы в части перераспределения налогов и между уровнями системы. Одним из требований налоговой здесь сбалансированность финансовых всех уровней системы. Также место уделить федеральным местным целевым поддержки местного ;

- расширение влияния муниципальных на решения, принимаемые по вопросам, отнесенным к органов самоуправления;

- повышение методов бюджетного на всех уровнях. перспективным являться переход к -целевым методам финансового обеспечения муниципалитетов.

государственного и муниципального , бюджетная система , в отличие от экономической и систем, в условиях прямого воздействия со стороны власти, что предопределяет их место.

В реализации основных повышения эффективности государственного и муниципального предполагается комплекса мер в четырех :

  1. Повышение эффективности государственного управления.
  2. бюджетной региона.
  3. Совершенствование самоуправления.
  4. Развитие социальной ответственности и партнерства.

В , хочется отметить, что в данном параграфе совершенствования взаимосвязи государственной и власти помогут взаимовыгодное, а самое , эффективное сотрудничество органов власти.

Заключение

управление и местное – это два уровня власти, непременно находиться в процессе взаимодействия, а также руководство государством и его . От взаимоотношений в находится власть общий прогресс управления.

Определяющая современной развития России с постоянным поиском путей сочетания терминов как я и децентрализация системы , разграничение предметов и полномочий Центра, и муниципалитетов. При проблемы делегирования полномочий органам ого самоуправления в целом, то сделать на том, что оба данных феномена сильно влияют на всю с местного самоуправления. Они деформировать ее в государственных институтов . Поэтому следует аккуратно включать в органов самоуправления государственные и, затем, контролировать их .

Взаимодействие органов власти и самоуправления подразумевает, что они как , по крайней мере, в отношении главного управления, и оно ради достижения цели – повышения и качества жизни каждого образования и региона в .

Проблема взаимодействия самоуправления с органами власти и имеет место на всех этапах местного самоуправления как в , так в других .


Конституция России организационную обособленность самоуправления от органов власти, но на эффективное управление во сферах жизни невозможно без четко механизма их . Большинство наших в экономике, социальной связано именно с тем, что механизм сбои.

Очевидным тот факт, что вопросы значения неотделимы от интереса, не и не могут остаться без государства.

Государство и неразделимы и попытки могут к разрушению или самоуправления, или , так как первое не может же во втором, – государством в . Самоуправление не быть иначе , как в совокупности с общим всего государственного управления, в которого оно входит, как часть единого .

В обобщении можно четыре способа организации взаимодействия органов самоуправления и государственной :

1) представительство образования в законодательном () органе субъекта Федерации;

2) среди способов региональных органов и органов местного не менее важное занимают способы взаимодействия;

3) создаваемые государственно-муниципальные , выполняющие общекоординационные и функции;

4) правового регулирования местного значения на уровне обращает на использование «совместное ведение государственной власти и самоуправления», которое является обеспечения взаимодействия.

необходимо отметить, что местного самоуправления во регионах не современным требованиям и множеством проблем, снижающих возможности муниципальной , а именно:

- низкая управления со стороны органов власти как проводимой ;

- слабый уровень подготовки кадров;

- финансовых средств, для исполнения полномочий;

- отсутствие нужных организационных и материально- условий для функционирования органов .

Предпринятый анализ региональных органов и органов местного позволяет предложения, по разрешению и оптимизации взаимодействия уровней публичной , а именно:

1. строгую регламентацию органов местного на уровне федерального , чтобы возможность субъектам и населению муниципальных самостоятельно определять организации самоуправления, отражающие региона и местных .

2. Провести корректировку системы налоговых поступлений, за органами местного дополнительные налоговые , чтобы их заинтересованность в экономическом территорий и снизить зависимости от региональных .

3. Провести государственных полномочий, органами местного на предмет их обеспечения ресурсами, в дальнейшем возможность «не финансируемых мандатов».

4. восполнить пробелы законодательства в судебной защиты самоуправления, особенно в том, что межбюджетных отношений, меру за невыполнение обязательств по расходов на государственные .


5. Принять в качестве критериев границ муниципальных (при отсутствии инициативы населения) ресурсов, в их распоряжении и позволяющих определенный уровень самостоятельности.

В целом же, предстоит еще большая работа по завершению реформирования системы местного самоуправления. Успешное воплощение этого на практике возможно только в тесном и скоординированном взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые и другие официальные документы

  1. Европейская хартия местного самоуправления от 11 апреля 1998 г. № 155-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 36. – Ст. 4466.
  2. Конституция Российской Федерации. – М. : ИНФРА – М, 2008. – 78 с.
  3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон: [от 6 окт. 2003 г. 131-ФЗ : с изм.]. – М. : Изд. Совета Федерации, 2008. -150 с.
  4. Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов: указ Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 // Собрание законодательства РФ. – 2008. – № 18. – Ст. 2003.
  5. О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления: указ Президента РФ от 2 ноября 2007 г. № 1451 // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 45. – Ст. 5462.

Специальная литература

  1. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов / М.В. Баглай. – 6-е изд., изм. и доп. – М. : Норма, 2009. – 784 с.
  2. Булах, Е.В. Формы местного самоуправления в политической системе современной России: анализ территориального общественного самоуправления: автореф. дис. ... канд. полит. наук / Е.В. Булах. – Чита, 2007. – 27 с.
  3. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление / И.А. Василенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Гардарики, 2010. – 317 с.
  4. Васильев, В.И. Местное самоуправление: учебник / В.И. Васильев. – М. : Дело, 2011. – 327с.
  5. Ершов, В.А. Государственное и муниципальное управление / В.А. Ершов. – М. : ГроссМедиа, 2009. – 255 с.
  6. Зотов, В.Б. Система муниципального управления: учебник для вузов / В.Б. Зотов / под ред. В.Б. Зотова. – СПб. : Лидер, 2010. – 493 с.
  7. Кабашов, С.Ю. Местное самоуправление в Российской Федерации / С.Ю. Кабашов. – М. : Флинта: Наука, 2009. – 350 с.
  8. Ковешников, Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия: учебник / Е.М. Ковешников. – М.: Норма, 2011. – 272 с.
  9. Комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – М. : Эксмо, 2009. – 1056 с.
  10. Некрасов, Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России / Е.Е. Некрасов. – М. : Инфра-М, 2011. – 320 с.
  11. Селютина, Е.Н. Взаимоотношения органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления / Е.Н. Селютина. – Орел, 2010. – 225 с.
  12. Система государственного и муниципального управления: учебное пособие / под ред. Г.В. Атаманчука. – М. : РАГС, 2007. – 217 с.
  13. Султанов Евгений Батырович Предметы ведения местного самоуправления (к вопросу о существовании этого феномена) // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2009. №4.
  14. Уткин, Э.А. Государственное и муниципальное управление / Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов. – М. : Дело, 2011. – 307 с.
  15. Харченко, Е.В. Система государственного и муниципального управления / Е.В. Харченко, Ю.В. Вертакова. – М. : КноРус, 2009. – 271 с.

Периодическая печать

  1. Алпатов, Ю.М. Реализация принципа участия населения в управлении государством на примере осуществления местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге / Ю.М. Алпатов // Юридический мир. – 2008. – № 5. – C. 50-62.
  2. Бабун, Р. Современные проблемы местного самоуправления / Р. Бабун // Муниципальная власть. – 2008. – № 4. – C. 48-63.
  3. Барышников, О. Правовые аспекты организации взаимодействия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления при проведении муниципальной реформы в Чувашской республике / О. Барышников // Муниципальная власть. – 2008. – № 1. – С. 11-14.
  4. Безруков, А.В. Государственная власть и местное самоуправление: проблемы соотношения и взаимодействия / А.В. Безруков // Конституционное и муниципальное право. – 2009. – № 6. – С. 12-14.
  5. Берестова, И.А. Проблемы реализации полномочий органов территориального общественного самоуправления / И.А. Берестова // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. – 2008. – №7. – C. 20-24.
  6. Боброва Н.А. / Новейшая хрестоматия конституционалистов. Высказывания из трудов и речей современных политиков и ученых (Теоретиков государства и права, конституционного права):уч. пособие / -Самара:Издательство СамНЦ РАН. 2016.- 232 с.
  7. Бондарь, Н.С. Государственная власть и (или) местное самоуправление: в поиске оптимальной модели взаимоотношений / Н.С. Бондарь, А.А. Джагарян // Конституционное и муниципальное право. – 2011. – № 24. – С. 32-36.
  8. Васильев, В.И. О функциональном назначении местного самоуправления / В.И. Васильев// Журнал Российского права. – 2010. – № 7. – С. 13-23.
  9. Гусенбеков, И.И. Некоторые аспекты взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов РФ / И.И. Гусенбеков // Журнал российского права. – 2010. – № 6. – С. 40-44.
  10. Дудко, И.Г. Взаимодействие органов государственной власти и субъектов РФ / И.Г. Дудко // Государство и право. – 2011. – № 9. – С. 22-24.
  11. Колкнева, Т.Ф. Взаимоотношения государства и муниципальных образований в финансовой сфере: пути совершенствования / Т.Ф. Колкнева // Государственная власть и местное самоуправления. – 2009. – № 5. – С. 19-22.
  12. Кочетова, Н.М. Соотношение государственной власти и местного самоуправления в РФ / Н.М. Кочетова // Государственная власть и местное самоуправление. – 2011. – № 1. – С. 10-11.
  13. Мокрый, В.С. Местное самоуправление: пути становления и развития / В.С. Мокрый // Журнал Российского права. – 2012. – № 1. – С. 3 – 11.
  14. Пылин, В.В. Проблемы наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления / В.В. Пылин // Государство и право. – 2011. – № 9. – С. 13-20.
  15. Уваров, А.А. Местное самоуправление и гражданское общество / А.А. Уваров // Конституционное и муниципальное право. – 2008. – № 15. – C. 6-9.
  16. Шугрина, Е.С. Формы и пределы вмешательства органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления / Е.С. Шугрина // Государственная власть и местное самоуправление. – 2009. – № 7. – С. 37-39.

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

    (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

  2. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М. : Гардарики, 2010. С. 44.

  3. Система государственного и муниципального управления. М. : РАГС, 2007. С. 90.

  4. Харченко Е.В. Система государственного и муниципального управления. М. : КноРус, 2009. С. 109.

  5. Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России. М. : Инфра-М, 2011. С. 87.

  6. Зотов В.Б. Система муниципального управления. СПб., 2010. С. 49.

  7. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

    (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

  8. Там же.

  9. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федер. закон : [от 6 окт. 2003 г. 131-ФЗ : с изм.]. - М. : Изд. Совета Федерации, 2008. -150 с.

  10. Васильев В.И. Местное самоуправление. М., 2011. С. 76.

  11. Боброва Н.А. / Новейшая хрестоматия конституционалистов. Высказывания из трудов и речей современных политиков и ученых (Теоретиков государства и права, конституционного права):уч. пособие / -Самара:Издательство СамНЦ РАН. 2016.- 232 с.

  12. Барышников О. Правовые аспекты организации взаимодействия региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления при проведении муниципальной реформы в Чувашской республике // Муниципальная власть. 2008. - № 1. С. 11.

  13. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

    (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

  14. Бондарь Н.С. Государственная власть и (или) местное самоуправление: в поиске оптимальной модели взаимоотношений // Конституционное и муниципальное право. 2011. - № 24. С. 32.

  15. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон: [от 6 окт. 2003 г. 131-ФЗ : с изм.]. – М. : Изд. Совета Федерации, 2008. -150 с.

  16. Дудко И.Г. Взаимодействие органов государственной власти и субъектов РФ // Государство и право. 2011. -№ 9. С. 22.

  17. Дудко И.Г. Взаимодействие органов государственной власти и субъектов РФ // Государство и право. 2011. -№ 9. С. 23.

  18. Г.В. Атаманчук. Система государственного и муниципального управления. М., 2007. С. 102.

  19. Некрасов Е.Е. Государственная власть и местное самоуправление в России. М., 2011. С. 122.

  20. В.Д. Зорькин, Л.В. Лазарев. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 2009. С. 544.

  21. Султанов Евгений Батырович Предметы ведения местного самоуправления (к вопросу о существовании этого феномена) // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2009. №4.

  22. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон: [от 6 окт. 2003 г. 131-ФЗ : с изм.]. – М. : Изд. Совета Федерации, 2008. -150 с.

  23. Султанов Евгений Батырович Предметы ведения местного самоуправления (к вопросу о существовании этого феномена) // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2009. №4.

  24. Селютина Е.Н. Взаимоотношения органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления. Орел, 2010. С. 131.

  25. Европейская хартия местного самоуправления от 11 апреля 1998 г. № 155-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 36. – Ст. 4466.

  26. Безруков А.В. Государственная власть и местное самоуправление: проблемы соотношения и взаимодействия // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 6. С. 13.

  27. Безруков А.В. Государственная власть и местное самоуправление: проблемы соотношения и взаимодействия // Конституционное и муниципальное право. 2009. - № 6. С. 14.

  28. Гусенбеков И.И. Некоторые аспекты взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов РФ // Журнал российского права. 2010. № 6. С. 40.

  29. Колкнева Т.Ф. Взаимоотношения государства и муниципальных образований в финансовой сфере: пути совершенствования // Государственная власть и местное самоуправления. 2009. № 5. С. 19.

  30. Бондарь Н.С. Государственная власть и (или) местное самоуправление: в поиске оптимальной модели взаимоотношений // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 24. С. 35.