Файл: Оперативно-розыскная деятельность: гласно и негласно (Оперативно-розыскная деятельность: общая характеристика).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 199

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

По мнению ряда ученых, ОРД может выражаться не только в проведении ОРМ, но также в осуществлении следующих видов деятельности:

- привлечение к конфиденциальному содействию лиц (ч. 2 ст. 15, ст. 17 ФЗ об ОРД);

- создание легендированных юридических лиц (ч. 5 ст. 15 ФЗ об ОРД);

- ведение специфической финансовой  деятельности, заключающейся, например, в закрытых от налогообложения выплатах лицам, оказывающим содействие органам, осуществляющим  оперативно-розыскную деятельность (ст. 18 ФЗ об ОРД);

- создание и использование информационных систем и учетов, документирование ОРД (ст. 10 ФЗ об ОРД);

- проведение мероприятий по защите сведений (ст. 12 ФЗ об ОРД).

- проведение иных действий по борьбе с преступностью: засады, оперативные комбинации, поиск информации в компьютерных сетях, включая Интернет, и средствах массовой информации, ее сбор, анализ, обработка и фиксация, покупка информации и др.

Вся названная деятельность включается в содержание ОРД, является ее частями, поэтому ОРД не является совокупностью  только предусмотренных  законом ОРМ, а включает в себя и другие элементы.

Негласность, специфические задачи ОРД обуславливают ее отличительную особенность - разведывательно-поисковый характер, т.е. направленность на, как правило, тайное получение скрываемой информации (скрываемых преступлений, их субъектов, розыск скрывшихся лиц и т.п.).

На основании изложенного можно предложить следующие определение ОРД:

ОРД – это разведывательно-поисковая

1) государственная деятельность, регламентированная специальным законодательством,

2) осуществляемая в случаях прямо предусмотренных ФЗ об ОРД

3) оперативными подразделениями государственных органов, специально уполномоченных на то ФЗ об ОРД, в пределах их полномочий,

4) посредством проведения ОРМ, агентурной работы и других мероприятий, предусмотренных ФЗ об ОРД, осуществляемых гласно или негласно,

5) с целью защиты человека, общества и государства от преступлений путем решения специфических задач, свойственных только ОРД и указанных в ФЗ об ОРД. 

Глава 2. Принципы оперативно-розыскной деятельности

Принцип - это основное, исходное положение какой-либо теории, основная особенность в устройстве чего-нибудь. Принципы ОРД – это внутренне присущие ОРД и определяющие ее содержание исходные (важнейшие, руководящие) идеи. Они выражают сущность, основополагающие начала, на которых должна строиться ОРД. В принципах отражаются в концентрированном виде общие законы формирования и функционирования ОРД, а также нравственные и правовые представления россиян относительно сущности, целей, задач и процедур осуществления ОРД.


Если задачи ОРД закрепляют, что необходимо сделать для реализации ее цели, то принципы определяют, каким образом следует осуществлять ОРД. Определение принципов имеет не только теоретико-познавательное, но и прикладное значение. Принципы ОРД при реализации на практике приобретают значение императивных требований, вполне определенных правил и обязывают оперативных сотрудников и других участников ОРД к соответствующему правомерному поведению или устанавливают определенные запреты. Руководствуясь именно принципами, правоприменитель должен оценивать поведение субъектов ОРД. Кроме того, на основе принципов преодолеваются пробелы правового регулирования ОРД.

В Законе об ОРД основные ее принципы нашли прямое (текстуальное) закрепление непосредственно в специальной статье (ст. 3). В соответствие с ней ОРД основывается на общеправовых принципах законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, а также специальных принципах конспирации, сочетании гласных и негласных методов и средств.

По мнению ряда ученых, непосредственно в ст. 3 ФЗ об ОРД указана только часть ее принципов. Остальные принципы, выработанные оперативно-розыскной практикой, вытекают из содержания других норм этого закона, а также других нормативно-правовых актов в этой сфере. Так, дополнительно выделяются принципы, которые в немалой степени отражают сущность и специфический характер ОРД: применение конфидентов, принцип соразмерности оперативно-розыскного реагирования, принцип наступательности (разведывательной активности) в оперативно-розыскной деятельности, принцип научности.

1. Принцип законности является основополагающим, ведущим началом всех направлений государственной деятельности. Это принцип означает, что все участники ОРД (оперативные сотрудники, агенты, уполномоченные прокуроры, судьи, санкционирующие ОРМ, и др.) при ее осуществлении обязаны соблюдать требования Конституции, УПК, УК, ФЗоб ОРД, других законов и подзаконных нормативных актов.

Законность предполагает существование системы государственных гарантий, исключающих возможность злоупотреблений при осуществлении ОРД. Такие гарантии получили закрепление в ряде норм ФЗ об ОРД. В частности, в этом законе определены основания проведения ОРД, закрытый перечень субъектов, управомоченных проводить ОРД, перечень ОРМ; указаны также основания и условия проведения конкретных ОРМ. Законность в ОРД гарантируется проведением вневедомственного контроля, включая судебный, осуществлением прокурорского надзора.


2. Принцип уважения прав и свобод человека и гражданина. На этот принцип законодатель указал особо. Кроме его упоминания в ст. 3, он конкретизирован в ст. 5 ФЗ об ОРД. Оперативно-розыскная деятельность – в основном негласная деятельность, в ходе которой допускается ограничение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища, тайну переговоров и др. Поэтому возникает трудная проблема создания необходимого баланса между правами человека и гражданина и правами государства в лице оперативно-розыскных органов на ограничение прав граждан.

Суть анализируемого принципа в ОРД заключается в том, чтобы допускать возможность ограничения конституционных прав только в крайних случаях, при этом снизить негативные последствия таких ограничений, а если ограничение произошло неоправданно, обеспечить защиту нарушенных прав. Для этого установлен специальный механизм.

1. Чтобы снизить вмешательство в конституционные права лиц, осуществление ОРМ допускается только для достижения целей и решения задач, указанных в ФЗ об ОРД, и только в случаях прямо указанных в этом законе (ч. 2, 8 ст. 5, ст. 7, 8). Только в этих случаях ОРД будет законной, а ее результаты могут быть признаны доказательствами.

2. Лицу, полагающему, что действия ОРО нарушили его права и свободы, предоставлено право обжаловать такие действия в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд (ч. 3 ст. 5). При этом в случаях неоправданного нарушения прав государство обязано восстанавливать нарушенные права и возмещать причиненный вред (ч. 9 ст. 5 ФЗ об ОРД, ст. 1069, 1070 ГК РФ).

3. Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана, и которое располагает фактами проведения в отношения него ОРМ, нарушившие его права, имеет право истребовать информацию о себе, полученную в результате ОРМ. Если ему в этом отказано или лицо полагает, что информация предоставлена не в полном объеме, оно имеет право обжаловать действия ОРО  в суд (ч. 4, 5 ст. 5 ФЗ об ОРД).

4. Материалы ОРД, собранные в отношении лица, виновность которого не доказана, должны уничтожаться, если служебные интересы или правосудие не требует иного (ч. 7 ст. 5).

5. Запрещается разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (ч. 8 ст. 5 ФЗ). Речь идет о случаях, предоставлении результатов ОРД органам дознания, следователю, прокурору или суду.


3. Принцип конспирации. Конспирация - методы, применяемые организацией для сохранения в тайне своей деятельности и деятельности своих членов. Конспирация в ОРД – это предъявляемая законодателем система требований и условий их реализации, направленных на сохранение в тайне информации об ОРД, выход из владения ОРО которой может нанести ущерб этой деятельности и ее участникам. Этот принцип заключается в организации ОРД таким образом, чтобы сохранить в тайне от посторонних субъектов (прежде всего от иностранных спецслужб и организаций, а также лиц, совершающих преступления) тактику содержание, формы и методы, силы и средства проведения конкретных ОРМ, контрразведывательных и разведывательных операций и др. Принцип конспирации является важнейшим профессиональным принципом ОРД. Без него ОРД не смогла бы решать свои задачи, выполнять свое предназначение.

Конспиративность при проведении ОРМ имеет и другое значение. Она, в частности, позволяет не допустить преждевременной или необоснованной компрометации объектов ОРД; является мерой обеспечения прав лиц, сотрудничающих с ОРО; условием обеспечения безопасности участников мероприятий.

Конспиративность в определенной мере присуща и предварительному расследованию (например, ст. 161 УПК). Но если для следствия это временный тактический ход, то для ОРД этот признак – главный, отличающий ее от уголовно-процессуальной деятельности.

Рассматриваемый принцип материализован в ряде норм ФЗ об ОРД и других нормативных актов.

1. Согласно ст. 12, ч. 8 ст. 5, ч. 1 ст. 17 ФЗ об ОРД, п. 4 ст. 5 Федерального закона РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» государственную тайну составляют сведения:

- о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;

- о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в т.ч. о лицах, внедренных в организованные преступные группы;

- о штатных негласных сотрудниках ОРО;

- об организации, о силах, средствах и методах обеспечения безопасности объектов государственной охраны, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;

- о системе президентской, правительственной, шифрованной, в том числе кодированной и засекреченной связи, о шифрах, о разработке, об изготовлении шифров и обеспечении ими, о методах и средствах анализа шифровальных средств и средств специальной защиты, об информационно-аналитических системах специального назначения;


- о методах и средствах защиты секретной информации;

- об организации и о фактическом состоянии защиты государственной тайны;

- о защите Государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

- о расходах федерального бюджета, связанных с обеспечением обороны, безопасности государства и правоохранительной деятельности в Российской Федерации;

- о подготовке кадров, раскрывающие мероприятия, проводимые в целях обеспечения безопасности государства.

2. Сведения, составляющие государственную тайну, обязаны хранить ОРО и их должностные лица, а также лица, содействующие ОРО (ч. 8 ст. 5, п. 5 ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 17 ФЗ  об ОРД).

3. Конкретные правила, призванные обеспечить конспирацию, установлены в ФЗ об ОРД; детальное отражение принцип конспиративности находит в межведомственных и ведомственных нормативно правовых актов ОРО (МВД, ФСБ, ФСО, ФСКН, ФСИН, ФТС).

Например, в ФЗ об ОРД такие правила установлены, в частности, в следующих нормах: п. 4 ст. 1 ст. 15,  ч. 1 ст. 17,  ч. 4 ст. 5, ч. 5 ст. 5, ч. 11 ст. 8,  ч. 4 ст. 8,  ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 12, ч. 15 ст. 9.

4. В нормативных актах предусмотрены случаи, когда допустимо предавать огласке сведения, составляющие государственную тайну, а также процедура такого рассекречивания:

-  суду могут предоставляться оперативно-служебные документы для рассмотрения жалобы «реабилитированного» лица на неполноту предоставления ему сведений о нем, полученных в результате ОРД (ч. 5 ст. 5 ФЗ об ОРД);

- указанные в ст. 12 сведения могут составлять государственную тайну временно и подлежат рассекречиванию на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, в случае изменения объективных обстоятельств, в силу которых дальнейшая защита сведений, является нецелесообразной. Оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРД и содержащие сведения, составляющие государственную тайну, могут предоставляться органу дознания, следователю, суду на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД (ч. 3. ст. 11). Такие данные могут предоставляться для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела, для использования в доказывании, для подготовки следственных или судебных действий. В случае рассекречивания и передачи результатов ОРМ (например, проверочной закупки, оперативного эксперимента) такие материалы гласно используются в уголовном процессе. В обвинительном заключении, в приговоре суда не в обобщенном виде, а совершенно конкретно рассматриваются и излагаются существо проводившихся ОРМ и порядок (тактика) действий их участников;