Файл: Общая совместная собственность супругов (Понятие общей совместной собственности супругов в России).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 100

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Целью моей курсовой работы является изучение права общей совместной собственности супругов на основании Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ и других законодательных актов.

В СК РФ установлены два правовых режима законный и договорный. В каждой стране законным режимом имущества супругов является различный –например, в Австралии, Австрии, Болгарии, Греции, Сингапуре, Турции, Японии и других странах законным является режим раздельной собственности. В Албании, Бельгии, Италии, Китае, Чехии, и почти во всех постсоветских странах законным является режим совместной собственности на имущество, приобретенное в браке. В некоторых странах (Вьетнам, Индонезия, Нидерланды, Руанда и др.) законным является режим совместной собственности на все имущество[1].

Россия относится к той группе стран, в которых законный режим является совместной собственности имущества супругов, нажитый в период брака. При этом супругам дозволяется самим определить свои имущественные отношения посредством заключения брачного договора. О режиме имущества в разрезе причитающейся доле каждому из них, супруги начинают обычно задумываться тогда, когда стоит необходимость раздела этого имущества, что случается обычно при расторжении брака. При этом прекращается режим общности имущества супругов, в результате которого каждый из них становится собственником части имущества, находившегося до раздела в их совместной собственности. Необходимость раздела общего имущества супругов может быть обусловлена разными причинами. Далеко не всегда споры об имуществе разрешаются на основе принципов, а именно, указанных в ст. 1 Семейного кодекса РФ – принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Напротив, все чаще развод сопровождается скандалами, взаимными упреками и взаимными исками по поводу конкретного имущества, нажитого в браке. Особенно это актуально в настоящее время, когда свобода предпринимательства дает гражданам заниматься бизнесом, развиваться, приобретать материальные ценности, порой очень ценные, приобретать недвижимое имущество, ценные бумаги. В неприятные часы (дни, годы) судебных разбирательств по поводу всего этого имущества, многие граждане задумываются о том, что было бы гораздо проще и менее затратное по времени, если бы об имуществе был заключен договор, регулирующий права каждого из супругов на определенные вещи. Однако брачные договоры заключают единицы. Актуальность данного исследования подтверждается следующими обстоятельствами:


Во-первых, важно обратиться к основам семейного законодательства – то есть тем элементам, которые будут в любых семейных отношениях по поводу общего имущества, с целью установления сути законного режима имущества супругов как важнейшего института семейного права.

Во-вторых, актуальным для рассмотрения является анализ практической стороны действия законного режима имущества супругов в сравнении с договорным режимом. Несмотря на то, что законодатель, казалось бы, предусмотрел все необходимые базисные условия регулирования имущественных отношений на законных и договорных основаниях, на практике часты случаи нарушения требований закона. Учитывать сложившуюся судебную практику нужно не только самому законодателю в целях совершенствования семейного законодательства, но в первую очередь правоприменителю. Более того, это необходимо фактически любому гражданину, вступающему в семейные правоотношения, поскольку именно на основании правовой безграмотности населения, на основании того, что многие даже не подозревают о возможности урегулировать имущественные отношения между супругами путем заключения соглашения, случаются часто споры по поводу имущества. Российский менталитет большинства граждан, воспитанные на идее «общего», «советского стереотипа» часто воспринимает брачный договор как аномалию. Между тем, цивилизованные страны напротив используют договорное закрепление имущественных отношений между супругами как дополнительный показатель честности, открытости отношений, взаимопонимания, ответственности.

Актуальным является рассмотрение норм семейного права об особенностях разделения имущества вследствие необходимости обращения взыскания по долгам на имущество одного из супругов. В сегодняшней действительности, когда многие граждане становятся предпринимателями, далеко не всегда успешными, влезают в долги и займы – они попадают в ситуации, когда платить по долгам приходится из личного имущества. Как раз выдел личного имущества и доли из совместного супружнего имущества представляет порой сложность, ибо интересы семьи, детей из-за долгов одного из супругов ни в коем случае не должны каким-либо образом ущемляться.

Исходя из всего изложенного, целью мой курсовой работы является общее исследование юридических основ права собственности супругов на общее имущество по действующему российскому законодательству.

Для построения исследования в рамках обозначенной темы я ставлю перед собой определенные задачи, которые будут способствовать исполнению поставленной цели работы:


- дать современное понятие имущества, охарактеризовать его правовую природу, рассмотреть особенности законного, договорного режима имущества супругов;

- определить, что именно подразумевает законодатель, говоря об общем имуществе супругов;

- рассмотреть основы отграничения общего и личного имущества супругов, исследовать случаи, когда личное имущество одного из супругов причисляется к общему;

- проанализировать особенности раздела общего имущества супругов;

- рассмотреть правовые основы определения долей при разделе общего имущества;

- и, наконец, проследить проблемные вопросы соотношения договорного и законного режимов имущества супругов в России.

Объектом исследования являются правовые основы, закрепляющие правовое регулирование законного режима имущества супругов. Предметом исследования являются нормы семейного законодательства и специальных законодательных актов, регулирующих особенности осуществления супругами имущественных прав, раздела совместного имущества, определения доли в совместном имуществе супругов.


1. Содержание и понятие общей совместной собственности супругов

1.1. Возникновение и развитие института общей совместной собственности супругов в России


На различных стадиях развития российского государства трансформировалось понятие общей совместной собственности супругов, изменялись представления об имуществе, которое входило в общую собственность супругов, а также вводились ограничения и запреты на распоряжение тем или иным имуществом.
До реформ Петра I приданое поступало в пользование и распоряжение мужа, и раздельность имущества супругов проявлялась, главным образом, лишь в праве жены и ее родственников требовать в некоторых случаях возврата приданого, в то время как в отношении иного имущества устанавливался режим общей совместной собственности с возможностью распоряжения только мужем либо с его согласия.
В процессе дальнейшего развития государства, трансформация института собственности супругов, как и многих других правоотношений, привела к появлению раздельного имущества супругов, а в период принятия и действия Свода законов гражданских - к установлению в отношении некоторых видов имущества режима раздельной собственности одного из супругов.
С приходом Советской власти в первом Кодексе законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года в целях уравнивания прав мужчины и женщины, и укрепления самостоятельности женщины в семье, была закреплена раздельная собственность супругов на имущество, а также право на получение содержания нетрудоспособным и нуждающимся супругом независимо от пола.
Однако с течением времени была выявлена несостоятельность теории полного разделения собственности супругов, поскольку в таком случае не соблюдались права неработающих супругов, но сохранен запрет для одного супруга посягать на имущество, составляющее определенную собственность другого.
Е.В. Кецко отмечает, что действующее семейное законодательство Российской Федерации во многом трансформировано из Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 года, в котором был установлен режим общей совместной собственности супругов на нажитое ими во время брака имущество и равные права на имущество даже при ведении одним из супругов домашнего хозяйства, ухода за детьми или отсутствии по другим уважительным причинам самостоятельного заработка.
В процессе реформирования отечественного семейного законодательства, итогом которого явилось принятие и введение в действие с 1 марта 1996 г. СК РФ, правовое регулирование имущественных отношений между супругами было значительно усовершенствовано. Так, положения СК РФ впервые легально закрепили понятие режима имущества супругов и, наряду с законным, ввели понятие договорного режима. Супругам предоставлена возможность самостоятельного определения своих имущественных правоотношений посредством заключения различного рода договоров и соглашений. Появление в составе имущества супругов новых, в том числе нетрадиционных, объектов, наряду с введением в механизм правового регулирования имущественных отношений супругов новых средств и способов регулирования, таких, как акты индивидуально-правового регулирования, нуждается в фундаментальном теоретическом осмыслении путем определения их места и роли в системе однопорядковых явлений. В качестве такой системы может рассматриваться механизм правового регулирования имущественных отношений супругов.
Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, к личной собственности каждого из супругов относит имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.


Таким образом, можно сделать вывод о преемственности института собственности из советского законодательства, о взаимосвязи и взаимодействии имущественных правоотношений на различных этапах развития государства, о достижении современного уровня регулирования института собственности супругов, исходя из долгого и упорного применения различных моделей отношений между супругами по поводу общего и раздельного имущества.


1.2. Понятие законного режима имущества супругов


В соответствии со ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Действующее законодательство предусматривает только два случая возникновения права общей совместной собственности: совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Для каждого из этих случаев установлены особенности правового режима общей совместной собственности.
Общее хозяйство составляет основу семьи. Семейное хозяйство, по сути, и представляет собой совокупность имущественных отношений, возникающих между членами семьи. Поскольку же с социологической точки зрения в настоящее время мы имеем дело с так называемой «малой» семьей, т. е. состоящей преимущественно из супругов и их несовершеннолетних детей, именно имущественные отношения между супругами лежат в основе семейного хозяйства. Отношениями между супругами и их детьми применительно к общему хозяйству можно в данном случае пренебречь, тем более что закон исходит из раздельности имущества детей и родителей.
Содержание имущественных правоотношений, возникающих между супругами, образуют имущественные права и обязанности. Именно они и составляют главное содержание брачного правоотношения. Имущественные права в СК РФ подразделяются на вещные и обязательственные. В рамках такой классификации они и будут рассматриваться в дальнейшем.
Супруги могут иметь любые вещные права, признаваемые гражданским законодательством, в том числе по отношению друг к другу. В рамках семейного законодательства подробно урегулировано такое вещное право, как право общей совместной собственности супругов. Именно это право и образует основу законного режима имущества супругов.
Право общей совместной собственности не поглощает иные вещные права супругов. Наряду с совместной собственностью каждый из супругов может иметь также отдельные права собственности на имущество, принадлежащее ему индивидуально. Соответственно права собственности каждого из супругов могут быть обременены иными вещными правами, в том числе принадлежащими другому супругу. Одним словом, вещные права супругов могут быть достаточно многочисленными и разнообразными, особенно у состоятельных семейных пар.
И.В. Жилинкова определяет законный режим как «построенный на единых регулятивных началах, возникающий в результате действия комплекса правовых средств порядок регулирования отношений, складывающихся по поводу имущества членов семьи и определяющий характер и объем их прав и обязанностей в отношении этого имущества». В свете такого понимания правового режима объектом правового регулирования выступают не материальные блага, а поведение людей, что справедливо, поскольку «вещи подвержены только физическому, а не правовому воздействию». В свою очередь, различные виды имущества являются объектами прав участников правоотношений.
Анализ правил п. 1 ст. 33 СК РФ позволяет сделать ряд выводов:
1) по общему правилу законным (т.е. установленным непосредственно нормами закона) режимом имущества является режим их совместной собственности;
2) лишь брачным договором законный режим имущества может быть заменен договорным режимом;
3) содержание законного режима имущества установлено в ст. 34 СК РФ. Кроме того, для правильного применения ст. 33 СК РФ нужно учитывать положения:
а) ст. 35 СК РФ (она устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов);
б) ст. 36 СК РФ, посвященной собственности каждого из супругов:
в) ст. 37 СК РФ (она исходит из признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью);
г) ст. 38 СК РФ о разделе общего имущества супругов;
д) ст. 39 СК РФ об определении долей при разделе общего имущества супругов.
Специфика правил п. 2 ст. 33 СК РФ состоит в том, что:
1) они посвящены режиму имущества супругов в отношении имущества, являющегося совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства;


2) они императивно предписывают руководствоваться правилами ст. 257 и 258 ГК РФ. В практике возник вопрос: распространяются ли правила ст. 259 ГК РФ на собственность хозяйственного товарищества, или кооператива, образованного супругами на базе имущества фермерского хозяйства, членами которого они являлись? Нет, не распространяются: дело в том, что имущество такого товарищества (кооператива) - принадлежит на праве собственности не супругам (членам, участникам товарищества, кооператива), а самому товариществу, кооперативу как ЮЛ. Этот вывод основан на систематическом толковании ст. 33 СК РФ и ст. 213, 259 ГК РФ.
Поскольку ст. 33 СК РФ отсылает нас к ст. 257 ГК РФ, то систематический анализ ст. 257 ГК РФ и ст. 34 СК РФ позволяет сделать ряд выводов:
1) по общему правилу (если иное не установлено законом или договором между членами фермерского хозяйства) имущество фермерского хозяйства является совместной собственностью его членов (в том числе и являющихся супругами).
2) согласно п. 2 ст. 257 ГК РФ в совместной собственности членов фермерского хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
3) в отличие от имущества, упомянутого в п. 2 ст. 257 ГК РФ, плоды, доходы, продукция, полученные в результате деятельности фермерского хозяйства, не обязательно могут быть общей совместной собственностью: по соглашению между членами фермерского хозяйства они могут быть или общей долевой, или общей совместной собственностью. Соглашением также определяется и порядок использования этих плодов, доходов, продукции. Таким образом, ст. 257 ГК РФ в значительной мере по-другому определяет правовой режим имущества фермерского хозяйства по сравнению со ст. 6 Закона о фермерах, согласно которой любое имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на правах общей долевой собственности, и лишь в виде исключения при единогласном решении членов фермерского хозяйства это имущество может стать общей совместной собственностью. Это противоречие следует устранить, а впредь до этого - приоритет имеют правила ст. 257 ГК РФ.
Соглашение, о котором упоминается выше, должно быть составлено в письменной форме. Дело в том, что сделки по распоряжению общим имуществом хозяйства совершает его глава либо иные доверенные лица; кроме того, многие из этих сделок должны иметь письменную форму, а иногда удостоверяться нотариусом, а в этих случаях необходимы соответствующие письменные полномочия (ст. 159-163 ГК РФ). Но как быть, если это согласие дано, например, в простой письменной форме? По-видимому, его надлежит признать недействительным на основании ст. 165 ГК РФ. Ведь дача согласия - тоже сделка, к которой в полном объеме применимы правила гражданского законодательства о форме сделок.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении (ч. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ). Таким образом, закон признает сделку, заключенную без нотариально удостоверенного согласия супруга, оспоримой. Для предъявления иска установлен сокращенный срок исковой давности в один год. Но, в принципе, супруг может и не ставить вопрос о недействительности сделки, даже если он не давал на нее согласия.
При этом не следует забывать, что недействительной может быть признана только сделка, предметом которой выступает имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов.
Еще большее разнообразие вещных прав супругов порождает договорный режим их имущества. Наряду с раздельной и совместной собственностью может возникнуть еще и долевая, вполне реально добавление к ним ряда сервитутов и т. д.