Файл: Корпоративная культура в организации (Анализ состояния корпоративной культуры в ООО «Омега-групп»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 106

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Вторая функция корпоративной культуры – у сотрудников создается и поддерживается чувство причастности к данной организации. Корпоративная культура придает смысл деятельности сотрудников; с ее помощью осознается важность выполняемой работы и обеспечивается удовлетворение от хорошо выполненных заданий.

Третья функция – охранная функция. Корпоративная культура стремится к стабильности и некритическому восприятию у сотрудников, которое не должно меняться со временем, если только не стоит цель трансформации и изменения культуры.

Четвертая функция – адаптивная функция. Успешность работы нового сотрудника во многом зависит от того, насколько полно он сможет принять действующую в организации корпоративную культуру (формальные и неформальные правила, нормы, ценности и т.д.).

Пятая функция – регулирующая функция. С помощью корпоративной культуры происходит формирование и контроль форм поведения. Механизмы действия корпоративной культуры «отбраковывают» стили поведения, не отвечающие ее содержанию[12].

Таким образом, корпоративная культура выполняет очень важные функции, которые помогают организации эффективно работать и развиваться. С ее помощью формируется имидж организации, у сотрудников создается и поддерживается чувство причастности к данной организации, выполняются охранные, адаптивные и регулирующие мероприятия.

Глава 2. Анализ состояния корпоративной культуры в ООО «Омега-групп»

2.1. Характеристика деятельность организации

Организация ООО «Омега-групп» зарегистрирована 19 декабря 2015 г. регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве. Руководитель организации: генеральный директор Дахкильгов Рамазан Магометович. Юридический адрес ООО «Омега-групп» - 117534, город Москва, Кировоградская улица, дом 42 корпус 3, комната 1. Основным видом деятельности является «Торговля оптовая прочими промежуточными продуктами», зарегистрированы 4 дополнительных вида деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью «Омега-групп» имеет следующие реквизиты: ИНН 7726364674, ОГРН 5157746187935, ОКПО 52657235.


ООО «Омега-групп» – это динамично развивающаяся компания, представляющая на российском рынке широкий ассортимент товаров бытовой химии, косметических средств и продукции технического назначения.

Главная цель ООО «Омега-групп» – производить товары наивысшего качества и потребительской ценности.

ООО «Омега-групп» – это крупнейшее предприятие, специализирующееся на выпуске товаров бытовой химии и продукции производственно-технического назначения.

ООО «Омега-групп» – это современное высокотехнологичное предприятие, в рамках которого выстроены замкнутые цепочки с большой глубиной переработки, позволяющие из исходного сырья выпускать широкий спектр продукции, что, в конечном итоге, составляет значительное преимущество Комбината перед другими производителями.

ООО «Омега-групп» сегодня – это:

- огромный потенциал собственных производственных мощностей;

- постоянное совершенствование технологии производства;

- постоянное улучшение качества и дизайна продукции;

- удовлетворение потребностей покупателей;

- широкий ассортимент продукции;

- бренды, известные марки;

- высокий уровень сервиса в обслуживании клиентов;

- развитая дистрибьюторская сеть;

- квалифицированный персонал;

- гибкое реагирование на спрос;

- высокие гарантии продаж.

Это стало возможным благодаря проведенной широкомасштабной модернизации и реконструкции всех его производств. В частности, следующие основные изменения произошли в производственных и обслуживающих мощностях Комбината:

- построен и введен в эксплуатацию новый цех сульфирования – использование поверхностно-активных веществ (ПАВ) собственного производства позволяет ООО «Омега-групп» быть независимым от конъюнктуры рынка ПАВ, а также добиваться высоких качественных показателей выпускаемой продукции за счет оптимального соотношения отдельных компонентов;

- закончена реконструкция производства свечей и туалетного мыла;

- построен и введен в эксплуатацию новый завод по производству жидких моющих средств, оснащенный оборудованием по производству современной красочной тары для всех видов жидких моющих средств;

- проведена реконструкция производства синтетических моющих средств, построен и введен в эксплуатацию новый завод по производству синтетических моющих средств.

Практически все мероприятия по модернизации и реконструкции комбината осуществлялись при участии итальянских компаний по проектированию и изготовлению оборудования для производства продукции бытовой химии с мировым именем – Ballestra, Magic, Corniani, ОММР, Bossar, Biraghi и др.


В настоящее время продукция Комбината производится на новейшем оборудовании ведущих европейских производителей. Процесс производства товарной продукции на Комбинате сопровождается многоступенчатой системой контроля качества сырья и готовой продукции специалистами Центральной заводской лаборатории. Предприятие сертифицировано в рамках системы стандартизации менеджмента качества на основе национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (международного стандарта ISO 9001-2000).

Основные группы выпускаемой продукции:

- синтетические моющие средства (СМС);

- сухие чистящие средства (СЧС);

- жидкие моющие средств (ЖМС) для посуды;

- жидкие моющие средства для стирки;

- кондиционеры для белья;

- шампуни, гели для душа, пены для ванн и пр.;

- мыло, свечи;

- техническая продукция (олеин, стеарин, глицерин);

- прочая продукция (пластификаторы, глицериновый гудрон, госсиполовая смола) и т.д.

На сегодняшний день на Комбинате выпускается более 370 наименований продукции бытовой химии, которые охватывают все ценовые сегменты для всех групп населения. Широко известны бренды и торговые марки ООО «Омега-групп» – «AOS», «BiMax», «Sorti», «Sorti Капля», «Биолан», «Лесная полянка», «Целебные травы», «Love», «Love Secrets», «Перышко» и др. Также предприятие выпускает технические кислоты (стеариновая и олеиновые кислоты) и глицерин.

Таким образом, можно отметить, что производство порошкообразных синтетических моющих средств (СМС) и жидких моющих средств (ЖМС) для посуды в настоящее время является приоритетным для ООО «Омега-групп». На долю этих товарных групп по итогам 2016 года приходится 38% и 28% от общего объема реализованной продукции соответственно (в денежном выражении).

Благодаря эффективному менеджменту, предприятие добилось значительных результатов в наращивании объемов производства и реализации продукции и увеличения доли присутствия продукции Комбината на российском рынке. Для того чтобы выявить эффективность деятельности компании проведем анализ финансово-экономических показателей деятельности ООО «Омега-групп» за 2015-2016 гг. Объем реализации основных видов продукции представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объём реализации основных видов продукции в 2015-2016 гг.

Наименование продукции

2015 г., тн.

2016 г., тн.

Синтетические моющие средства

49971

59925

Сухие чистящие средства

4661

7904

Жидкие моющие средства

43659

54082

Туалетное мыло

13266

12181

Хозяйственное мыло

4782

2266

Технические кислоты

22752

21614

Свечи

1147

564

ПАВ

19

2,4

Прочая продукция

2489

2079

Итого объем производства:

142746

160617


Таким образом, объем реализации товарной продукции ООО «Омега-групп» в 2016 году в натуральном выражении составил 160,6 тыс. тонн, что на 17,9 тыс. тонн больше по сравнению с 2015 годом. Увеличение реализации в 2016 году, в первую очередь, произошло за счет значительного роста объема реализации синтетических моющих средств и сухих чистящих средств. Реализация синтетических моющих средств в 2016 году составило 59,9 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн больше соответствующего показателя 2015 года. Объем реализации сухих чистящих средств в 2016 году составил 7,9 тыс. тонн, что на 70% больше соответствующего показателя 2015 года.

Перед тем как перейти к анализу действующей корпоративной культуры ООО «Омега-групп», опишем методологическую часть исследования.

Проблемная ситуация – в настоящее время, когда производство становится сложнейшей технической системой с постоянно повышающимися экономическими затратами, в организации возрастает роль человеческого фактора. Важное место в повышении конкурентоспособности предприятия занимает личное участие и заинтересованность персонала организации в результатах работы. В XXI веке успех организации все в большей степени зависит от ее сотрудников.

Сейчас недостаточно разбираться в финансовой и экономической деятельности организации, необходимо также понимать психологию работников, механизмы, определяющие их поведение. Очевидно, что компании с сильной корпоративной культурой функционируют намного лучше аналогичных организаций, в которых культура неразвита, либо ее не существует. Актуальность данного исследования обусловлена недостаточностью знаний о функционировании и применении корпоративной культуры на практике в российских условиях. Бесспорно, созданию сплоченного и крепкого рабочего коллектива способствует развитая корпоративная культура.

2.2. Анализа корпоративной культуры ООО «Омега-групп»

При анализе будем исходить из следующей гипотезы исследования: корпоративная культура ООО «Омега-групп» находится на стадии стабилизации и требует введения дополнительных элементов для эффективной деятельности сотрудников.

Методы сбора данных: анкетирование, наблюдение. Выборка: анкетированию подвергаются 190 сотрудников ООО «Омега-групп».

Анкетный опрос сотрудников ООО «Омега-групп» был проведен с помощью авторской анкеты, разработанной специально для анализа корпоративной культуры. Данная анкета представлена в приложении 1. По своей структуре анкета включала в себя вводную часть, в которой обозначена тема и цель проводимого исследования, а также указание на анонимность исследования, что обеспечивает достоверность полученных данных. Основная часть анкеты включала в себя вопросы, направленные на получение данных по состоянию и степени принятия внутренних элементов корпоративной культуры. В социально-демографическую часть вошли вопросы, направленные на получение данных по возрасту, полу, занимаемой должности, стажу работы.


Рассмотрим более подробно составленную анкету. Она содержит 21 вопрос, каждый из которых можно отнести к конкретному блоку вопросов, направленному на выявление определенных параметров корпоративной культуры. Вопросы первого блока направлены на выявление мнения сотрудников о сущности культуры, их представления о том, через какие элементы она проявляется. Вопросы второго блока своей целью ставят рассмотрение особенностей корпоративной культуры в ООО «Омега-групп». Этот блок вопросов является основным, так как с его помощью создается целостное впечатление о культуре предприятия. Вопросы третьего блока направлены на выявление мнения сотрудников о компании, о том, устраивает ли их данное место работы. Последний блок вопросов представлен формальными вопросами (пол, должность, возраст, стаж работы), которые необходимы для анализа данных по сотрудникам ООО «Омега-групп».

Что касается результатов анкетирования по первому блоку вопросов, направленных на выявление мнения сотрудников о сущности культуры, их представлений о том, через какие элементы она проявляется, то они таковы. На вопрос о том, насколько сотрудники организации согласны с утверждением, что корпоративная культура – это один из основных элементов успешно существующей компании, были получены следующие данные: во многом согласны с данным утверждением 33%, нейтральны – 29%, во многом не согласны – 9%, полностью согласны – 23%, совершенно не согласен – 6%.

На вопрос о том, что для сотрудников представляет корпоративная культура, получены следующие ответы: 70% отметили, что это наличие правил, норм и ценностей, разделяемых всеми сотрудниками организации; для 85% культура – это символика, знаки и атрибутика организации; для 54% – это принятый в компании стиль руководства, сплоченность и связанность работников компании; для 8% – это деловой этикет, трудовая и деловая этика; 56% отметили, что это характерные способы организации протекания взаимодействия (процессы коммуникации, координации, деятельности по разрешению конфликтов и принятию решений); 43% отметили совместные праздники и отдых с коллегами и руководством; для 39% культура выражается в правилах неформальных отношений.

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство сотрудников признают необходимость создания в организации корпоративной культуры, так как она способствует эффективному функционированию организации. При этом чаще всего под корпоративной культурой сотрудники понимают правила, нормы и ценности, разделяемые всеми членами организации, а также символику, знаки и атрибутику фирмы. Это говорит о том, что культура должна быть представлена не только внешними элементами, которые заметны и для сотрудников, и для окружающих, но она также должна выражаться через внутренние элементы (определенные правила, нормы, ценности, цели организации).