Файл: Общее понятие о гражданском праве. Метод гражданско-правового регулирования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 507

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Гражданское право – это одна из основных и наиболее распространенных ветвей российского права. В современной Российской Федерации, ориентированной на создание общества с рыночной экономикой, требуется иная система права, которая находится в процессе формирования. Одним из ее краеугольных элементов выступает понятие обобщенного правового образования, которое должно прийти на смену понятию отрасли права. Речь идет о новом сущностном содержании формируемого понятия, а не о простой замене словесного наименования одного понятия на другое.

Роль гражданского права состоит, в первую очередь, в регулировании нормальных экономических отношений в обществе. Оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных имущественных взаимосвязей. Только поэтому оно содержит минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений. С помощью гражданско-правового инструментария участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов. Одной из актуальных современных проблем науки гражданского права является изучение принципов гражданского права, которые позволяют наиболее полно раскрыть социальную ценность гражданского права, а также механизм обеспечения надлежащего осуществления прав и исполнения обязанностей субъектами гражданского права. Принципы являются исходными, руководящими началами любой отрасли права, в том числе и гражданского права.

Целями настоящей курсовой работы является анализ нормативно-правовых актов, учебной литературы опираясь на которые и делается попытка объяснения понятия гражданского права и содержания принципов гражданского права, существующих в настоящее время.

Реализация поставленных в курсовой работе целей предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть понятие и предмет гражданского права;

2) изучить метод гражданско-правового регулирования;

4) определить основные начала и функции гражданского права;

5) проанализировать источники гражданского права Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. При написании курсовой работы также использованы частнонаучные методы, применяемые в правоведении: системный, формально-логический, сравнительно-правовой.

Практическая значимость курсовой работы определяется возможностью использования ее при разработке учебно-методических материалов, лекционных курсов по гражданскому праву в юридических заведениях различных уровней и направлений.


ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО КАК БАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ ЧАСТНОГО ПРАВА

§1. Понятие и предмет гражданского права

Гражданское право является важнейшей частью частного права, а также необходимым элементом правовой системы государства. В Древнем Риме это было право civilas, то есть право города (Рима), - это свод прав римских граждан. В дальнейшем, в эпоху Средневековья и вплоть до буржуазных революций, оно выступало то, как римское право, которое противопоставлялось церковному праву и обычаям, то, как личное право и право денежных интересов – в противопоставлении уголовному праву. Однако после буржуазных революций и сегодня, после уточнений, стало правом повседневной жизни, которое регулирует всю сферу обычных социальных отношений, касающихся всех физических лиц, от рождения до смерти, и юридических лиц, от момента их возникновения до прекращения.

Гражданское право – это одна из ведущих отраслей права, регулирующая экономические отношения в обществе.

Понятие гражданского права является многоплановым и включает в себя:

1) отрасль права как систему норм;

2) гражданское законодательство как систему нормативно-правовых актов;

3) науку как систему знаний о гражданско-правовых явлениях (в статике), а также как деятельность по производству новых знаний (в динамике);

4) учебный курс как систему информации о гражданско-правовых знаниях.

Таким образом, гражданское право - это совокупность правовых норм, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения между участниками гражданского оборота, основанные на равенстве сторон, их независимости и имущественной самостоятельности, в целях осуществления ими своих гражданских прав, интересов и потребностей.

Деление права на отдельные отрасли, как правило, осуществляется с помощью двух критериев: предмета и метода правового регулирования. Причем основным разграничительным критерием является предмет регулирования, под которым принято понимать круг общественных отношений, формируемых отраслью права. Содержание и характер отношений, которые входят в предмет отрасли, предопределяют особенности метода, а также содержания отраслевого правового регулирования. Гражданское право регулирует отношения, которые основаны на равенстве, автономии воли, а также имущественной самостоятельности их участников (статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации), с помощью диспозитивного метода, обладающего свойствами децентрализации и координации.


Круг отношений, регулируемых гражданским правом, законодательно закреплен в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предмет гражданско-правового регулирования составляют три группы отношений:

1) имущественные отношения;

2) личные неимущественные отношения;

3) организационные отношения.

Гражданское право в Российской Федерации регулирует преимущественно имущественные отношения, иными словами отношения, которые в содержании и объектах выражают материальные блага, ценности и которые в соответствии с этим могут иметь денежную оценку.

Имущественные отношения - это конкретные общественно-экономические отношения, возникающие по поводу приобретения, использования и отчуждения имущества. Предметом таких отношений выступают материальные блага: вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги, информация.

Следовательно, гражданское право охватывает важнейшую (основополагающую) область жизни современного общества, которую очень часто именуют экономическим базисом, и главные участки практической деятельности людей. Гражданское право регулирует содержание и основные виды собственности, основания и порядок ее осуществления, отношения гражданского оборота, а также другие имущественные отношения во всех сферах общества, основанные либо связанные с товарно-рыночными отношениями.

В тоже время гражданское право регулирует и значительную область личных неимущественных отношений. Выражение Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что они входят в предмет гражданского права, так как «связаны» с имущественными отношениями, следует понимать в широком значении слова «связаны». Личные неимущественные отношения:

1) связанные с имущественными, - это отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, а также средств индивидуализации товаров и производителей. Такие отношения хотя и связаны непосредственно с лицом, их создавшим (автором, изобретателем), могут передаваться другим лицам для их использования либо защиты. Они регулируются соответственно авторским и смежным правом, патентным правом и др.;

2) не связанные с имущественными, - это отношения по поводу таких нематериальных благ, как жизнь и здоровье человека, имя, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, жилища и др. Эти блага не отделимы от человека и не могут передаваться другим лицам.

Важнейшей сферой имущественных и личных неимущественных отношений, которые регулируются гражданским правом, является предпринимательская деятельность. При этом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательство представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. При этом следует различать предпринимательскую деятельность и деятельность предпринимателей. Предприниматели не только заключают договоры, отвечают за их нарушение, но также привлекают наемных работников, платят налоги, таможенные пошлины, несут административную и даже уголовную ответственность за совершение противоправных деяний. Деятельность предпринимателей регулируется и охраняется нормами всех отраслей права – как частного (гражданского, трудового и т. д.), так и публичного (административного, финансового и т.д.). Содержание же предпринимательской деятельности в первую очередь составляют имущественные отношения юридически равных субъектов, иными словами то, что регулируется гражданским правом.


Предмет гражданского права в известной мере охватывает (очень часто - в качестве промежуточных) также известные организационные отношения - в той мере, когда они необходимы и обеспечивают становление и функционирование «организуемых» имущественных и личных неимущественных отношений, в том числе - в области предпринимательской деятельности. Они важны, как правило, при заключении договоров, оформлении наследства, выдачи доверенности и т.д.

В задачу цивилистической науки входит обоснование предметного единства гражданского права. Для этого следует, несмотря на внешнюю противоположность этих двух составных частей предмета гражданского права, выявить то общее свойство, которое и позволяет объединить имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения в предмете одной и той же отрасли – гражданском праве. И те и другие предполагают взаимную оценку участниками этих отношений, однако в первом случае – количества и качества труда, воплощенного в том материальном благе, по поводу которого эти отношения складываются, а во втором случае – нематериальных благ. В имущественных отношениях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в неимущественных – прежде всего в нравственной или иной социальной форме. Вместе с тем при нарушении нематериальных прав может применяться денежная компенсация морального вреда, который причинен обладателям таких прав.

§2. Метод гражданско-правового регулирования

Гражданско-правовое регулирование - это совокупность приемов и способов, посредством которых гражданское право воздействует на общественные отношения. Метод определяется особенностями предмета правового регулирования. Поскольку общественные отношения, которые составляют предмет правового регулирования, являются взаимооценочными, то правильное развитие этих отношений, то есть взаимная оценка, может складываться только при условии равенства оценивающих сторон. Отсюда следует, что в гражданском праве применяется метод юридического равенства сторон.

Принцип юридического равенства сторон необходимо понимать так, что ни одна из сторон в гражданско-правовых отношениях не может иметь преимущества над другой только в силу занимаемого ею в правоотношении положения. Иными словами каждая из сторон обладает независимостью и самостоятельностью, которые позволяют сторонам проявлять инициативу и предприимчивость при совершении любых действий, не запрещенных законом, что имеет большое значение в условиях рыночной экономики.


Таким образом, на основании изложенного в данной главе материала можно сделать следующий вывод: термин «гражданское право» исторически пришло в современное законодательство и юридическую науку с памятниками правовой мысли древних римлян как jus civile. И сегодня, спустя тысячелетия, гражданское право остается важнейшим правом граждан, свободных и инициативных людей.

Гражданское право регулирует имущественные отношения, которые обусловлене использованием товарно-денежной формы, связанные с ними личные неимущественные отношения и предусмотренные гражданским законодательством не связанные с имущественными личные неимущественные отношения между субъектами этих отношений.

В цивилистической науки предмет гражданского права принято определять как взаимооценочные общественные отношения в виде имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

Если понятие предмета связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются гражданским правом, то понятие метода – как они регулируются нормами гражданского права.

Гражданско правовой метод называют методом координации, правонаделения, дозволения, горизонтальных связей, поскольку его характеризуют юридическое равенство участников регулируемых отношений, их имущественная самостоятельность, автономия воли.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА И ФУНКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§1. Принципы гражданского права

На современном этапе развития гражданского общества уровень правового регулирования отношений, которые возникают между различными субъектами права, зачастую еще не соответствует предъявляемым к нему требованиям. Это выражается, прежде всего, в допустимости различного рода вольных трактовок правоприменительными органами тех или иных положений, которые изложены в законе. Чтобы избежать этого, при принятии решений по сложным, неурегулированным законом ситуациям правоприменительные органы должны руководствоваться соответствующими принципами права.

Под правовыми принципами (от лат. priuzipium – начало, первоначало) в юридической науке принято понимать стабильные нормативно руководящие положения, которые отражают объективную экономическую и социально политическую реальность, а также выражающие закономерности развития имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, в соответствии с которыми строятся нормативная база гражданско - правового регулирования, регламентация поведения субъектов гражданского права и правоприменение. Следовательно, основной функцией принципов права является обеспечение единства норм права в целом, а также в рамках отдельной отрасли.