Файл: Опыт промышленной политики в разных странах (Цели и принципы промышленной политики).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 268

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

[4, стр.189]

Государство и предпринимательский сектор совместно финансируют промышленные научные институты и лаборатории, технологические парки и центры высоких достижений. Большое внимание уделяется развитию сотрудничества между государственными научными и образовательными учреждениями и предпринимательским сектором, оказывается также поддержка исследованиям, которые проводятся малыми и средними предприятиями.

Приоритеты НИОКР

Медицина 27 % (от общей суммы финансирования)

Сельскохозяйственные науки, включая лесное хозяйство 5%

Гуманитарные дисциплины и религия 6%

Естественные науки 19%

Общественные науки 11%

Инженерные исследования 23%

Рисунок 1 - Приоритеты НИОКР

В результате усиления внимания к инновациям Швеция находится в лидерах мировой экономики по качеству экономического роста, определяемого по ряду комплексных показателей, а следовательно и одним из лидеров в промышленной политике в мире. Среди них такие показатели: глобальная конкурентоспособность, индекс развития человеческого потенциала, продолжительность и качество жизни, уровень развития системы социальной защиты и услуг населению, степень компьютеризации производства, торговли и сферы услуг, отсутствие коррупции и бюрократических препон, экономическая свобода, степень защиты окружающей среды, коэффициент Джини, характеризующий социальное расслоение и т.д. Эта страна отличается от ЕС в лучшую сторону по ряду макроэкономических показателей, которые используются для характеристики качества экономического роста (темпы инфляции, безработица, динамика ВВП, состояние государственных финансов, доступность кредитно- финансовых ресурсов и т.д.).

Швеция лидирует среди стран членов Евро Союза по совокупному индексу новаций. Её достижения – выше средних для Евро Союза почти по всем показателям новаций, используемых для подсчёта общего инновационного индекса (всего в Европейской системе мониторинга новаций «Trend Chart» применяется 25 частных параметров). Швеция держится на лидерских позициях с 2003 г.

Анализ инновационной политики Швеции и опыта её осуществления на практике подтверждает, что инновации на ранних стадиях не интересуют частных инвесторов, их интерес просыпается только тогда, когда результаты НИОКР уже получают реальное воплощение в новых продуктах, технологиях или услугах. Поэтому на этапе перехода на инновационный путь развития широко применяются разные формы партнёрства между государством и частным предпринимательством. Переход на инновационный тип развития позволяет Швеции формировать и эффективно использовать компаративные преимущества в международном разделении труда, добиваясь постоянного повышения благосостояния общества в целом.


Налоговая политика

Для стимулирования экономического роста и поддержки предпринимательства, снижения безработицы, а также для привлечения иностранного капитала в Швеции проводится политика стимулирования инвестиционных процессов путём снижения налогов на бизнес и путём дальнейшего совершенствования инфраструктуры. Корпоративные налоги, ранее сниженные до 28%, были понижены ещё раз, теперь – до 26,3% (в качестве антикризисной меры).

Швеция относится к лидерам среди стран участниц ЕС и ОЭСР по доле налогов в ВВП. В 2009 г. на налоги приходилось 44-51% ВВП во всех странах Северной Европы против 37-40% в странах-членах ОЭСР или ЕС (для 15 стран) . Высокий уровень налогов необходим для функционирования государства всеобщего благоденствия, это расширяет возможности государства влиять на социальное и экономическое развитие. В Швеции социальная поддержка оказывается всем гражданам, если они оказались в трудной жизненной ситуации (утрата работы или трудоспособности по болезни, из-за травмы или по возрасту), а также наиболее уязвимым группам населения (инвалиды, иммигранты, безработные, несовершеннолетние дети). Применяются налоги на все виды доходов. Наёмных работников наряду с заработной платой облагали налогами прибыли от предпринимательской деятельности, дивиденды, получаемые по ценным бумагам, а также проценты по банковским вкладам. Подлежат налогообложению даже пенсии и пособия, если они превышают установленный законом минимум. Налоги взимаются с наследства, недвижимости, перехода прав на имущество в порядке дарения, транспортных средств и т.д. Подоходные налоги являются самыми важными источниками финансовых поступлений в государственный бюджет [6,стр. 221].

В международном сопоставлении налоговая нагрузка в Швеции является значительной, но не подлежащий налогообложению доход установлен в Швеции на довольно высоком уровне (он почти равняется средней заработной плате), поэтому значительная часть населения не выплачивает налоги в пользу центрального правительства, а только в пользу местных и региональных властей. (По ставке 26-35% в зависимости от величины дохода и политики соответствующей административной единицы). Следовательно, налоговая политика в Швеции имеет цель поддержание инвестиций с учётом социальных требований. В проведении инвестиционной политики в Швеции участвует Агентство по привлечению иностранных инвестиций в Швецию (ISA) и Государственный инвестиционный венчурный фонд Сведфанд (Sved-fund).


Опыт промышленной политики Швеции очень привлекателен результатами на данный момент, постоянные мероприятие и крупное финансирование проносят свои плоды, но это многолетняя работа, и это самое важное на что надо обратить внимание. Так же следует отметить, в Швеции нет больших экономических потрясений, нахождение в зоне ЕС стимулирует промышленную экономику, а не регрессирует ее.

3. Промышленная политика Франции

Поводом для беспокойства французских экспертов выступило положение французской промышленности по сравнению с некоторыми другими развитыми странами и Европейским Союзом в целом. Франция уступает многим странам по относительной доле в добавленной стоимости и в общей занятости: эти показатели меньше во Франции по сравнению, например, с Германией, Италией, Японией, а также со средним показателем в Евро Союзе.

Начиная с 2002 г. относительное положение промышленности Франции по сравнению с главными мировыми конкурентами ухудшалось. Быстрое ухудшение торгового баланса, начиная с этой даты, с дефицитом 41 млрд евро в 2007 г. является главным индикатором этой отрицательной тенденции. Доля рынка мирового экспорта, приходящегося на Францию, уменьшилась с 6,0 до 4,2% за последние 10 лет. И это несмотря на значительный рост объёма международной торговли (5-6% в год). Финансовый и экономический кризис также не прибавил оптимизма. Французская промышленность тяжело переживает текущий кризис. За 2008-2009 гг. в промышленности было сокращено 269 тыс. рабочих мест (8%). Пострадали практически все отрасли: -6% в автомобильной промышленности, -9% в металлургии и т.д. Тем не менее, в конце этого десятилетия Франция ещё воспринимается как ведущая индустриальная держава, которая хочет ею и остаться.

Экономисты выделяют несколько причин снижения доли промышленности в общей занятости во Франции. Выделяются внутренние и внешние факторы. Внутренние факторы разделяются на факторы спроса и

факторы предложения.

Факторы предложения

Факторы спроса

Внутренние факторы

Рисунок 2 – Внутренние факторы снижения доли промышленности во Франции.

Что касается факторов со стороны спроса, то по мере экономического развития, дезиндустриализация развитых экономик связана с естественным перемещением спроса от промышленных товаров к сфере обслуживания (например, здоровье, культура и отдых). Факторы предложения отмечают, что важнейшим фактором дезиндустриализации является значительный рост производительности труда в промышленности: изменение структуры занятости в ущерб промышленности связывают с техническим прогрессом и более высоким выигрышем от роста производительности в промышленности по сравнению с сектором обслуживания.


К внешним факторам относится повышение степени открытости экономики и общая глобализация

Внешние факторы

Общая глобализация

Повышение степени открытости

Рисунок 3 – Внешние факторы снижения доли промышленности во Франции.

Появление сильных конкурентов, таких как Китай и Индия, например, усиливает процесс дезиндустриализации в развитых странах. Меняется торговая специализация развитых стран в пользу услуг, а также внутри самой промышленности от производства продукции с высокой долей низкоквалифицированного труда в пользу производства продукции с высокой долей квалифицированного труда.

В этих условиях, экономисты отмечают две важные характеристики промышленности Франции, которые, по общему мнению, и являются главными причинами недостаточной конкурентоспособности французской промышленности:

  1. отсутствие реальной секторной специализации;
  2. количество и размер средних и малых предприятий во Франции.

Промышленность Франции в значительной степени состоит из промежуточных товаров – стекло, пластмасса, текстиль, химия, электрические и электронные компоненты, металлургия. Т.е. промышленная продукция Франции по технологическому наполнению характеризуется как средне - технологическая и таким образом подвержена сильному конкурентному давлению и со стороны стран с низкими трудовыми издержками.

Малые предприятия (от 10 до 250 работников) составляют 90% всех предприятий во Франции, но только 17% из них создают продукцию на экспорт. Доля средних предприятий (от 250 до 5 тыс. работников) во Франции гораздо меньше, чем в Германии и Великобритании, и размер этих предприятий значительно меньше во Франции по сравнению с этими двумя странами. Следовательно большой поддержки со стороны малого производства во Франции нет, увеличение экспортной политики положительно бы сказалось на промышленной политике. [7, стр. 2]

В этих условиях наблюдается повышенный интерес к промышленной политике во Франции в последние несколько лет. Действительно, начиная с 2004 г., Жак Ширак поставил промышленность в центр национальных приоритетов развития, но развитие шло вяло и с 2007 г. Николя Саркози также проводит под своим руководством активную промышленную политику.

Во Франции при работе с промышленной политикой сделали упор на несколько направлений (налоговая политика, центры конкурентоспособности, территориальная привлекательность).

Налоговая политика.

Одной из главных мер налоговой политики считается – crédit-impôt recherche (CIR) – дословно – налоговый кредит на исследовательские затраты. Часть затрат на исследование можно вычесть из налога на прибыль, это суть. Этот налоговый кредит рассчитается на основе всех затрат. В основном, такие затраты касаются человеческого капитала, а также материальных затрат на исследование и развитие внутри предприятия, на поиск подрядчиков, а также на получение и защиту патентов. Налоговый кредит может доходить до 30% затрат на исследование и развитие, и даже до 60%, если предприятие направило исследовательскую работу государственным лабораториям. Статистика показывает положительное влияние этой налоговой льготы. Эта мера была создана ещё в 1983 г. и с тех пор претерпела многочисленные изменения. Она касается всех секторов французской экономики, но по статистике, именно в промышленности эта налоговая льгота используется больше всего.[8, стр. 7]


Центры конкурентоспособности (технопарки).

Важное направление французской промышленной политики – создание Pôles de compétitivité – дословно – Центров конкурентоспособности. Это программа была создана в 2004 г. и имеет целью стимулирование инноваций и сотрудничества между предприятиями. Определение этих центров следующее: «группирование на определённой территории предприятий, учреждений высшего образования (государственных или частных), которые призваны работать вместе в целях внедрения проектов экономического развития и инноваций». За 3 года, начиная с 2011, например, эти центры позволили внедрить проекты более чем на 4 млрд. евро, финансируемые на 30% государством и органами местного самоуправления и на 70% – самими предприятиями. До системы создания центров конкурентоспособности была другая цель, идейно близкая, государственная политика во Франции, а именно создание Локальных Производственных Систем (Les Systèmes Productifs Locaux). Эта политика была запущена ещё в 1999 г. и является отражением важных изменений в политике обустройства территорий во Франции. Внедрение политики Локальных Производственных Систем свидетельствует о принятии, в основном, аргументов экономических специалистов о полезности географической концентрации. Этот тип политики имеет источником опыт Соединённых Штатов Америки (например Силиконовая Долина в Калифорнии). В литературе чаще говорится о «кластерах» – «определённые зоны на территории определённой страны, где комбинируются предприятия, принадлежащие определённому сектору и государственные или частные исследовательские учреждения, тем самым извлекается польза от территориальной близости и совместного действия исследовательских и производственных операций». Экономисты отмечают, что в рамках кластера, во-первых, более эффективно используется оборудование. Существование кластера, т.е. концентрации предприятий определённого сектора, облегчает строительство и покупку специфического оборудования. Во- вторых, более развитый локальный рынок труда улучшает степень соответствия между уровнем образования и навыков работников и нуждами предприятий, между поставщиками и покупателями и вообще, между различными участниками проекта (финансовыми, научными учреждениями, предпринимателями и т.д.). Наконец, в-третьих, в рамках обобщенной работы, улучшаются и облегчаются процессы передачи, обучения и накопления знаний . Во Франции на сегодняшний день существует 73 Центра Конкурентоспособности. Предоставление финансовой помощи лучшим инновационным проектам происходит чаще всего посредством Fond unique interministériel (FUI) – единого межминистерского фонда. Отмечается, что большинство проектов, которые поддерживались единым межминистерским фондом, никогда бы не появились на свет без этой поддержки. Кроме единого межминистерского фонда, государство привлекает другие организации для участия в финансировании интересных проектов, созданных в Центрах. Например, Agence Nationale de la Recherche (ANR) – Национальное Исследовательское Агентство, Caisse de dépôt et consignation (CDC) – Депозитно - ссудная касса или организация под названием OSEO. OSEO – это государственная организация, у которой три миссии: партнёрское финансирование ,помощь развитию инноваций, гарантирование банковского финансирования (инвестиций) и помощь развитию инноваций. Эта организация чаще всего финансирует малые и средние предприятия. Например, в 2009-2011 гг. на финансирование Центров Конкурентоспособности французским государством выделено 1,5 млрд евро. Благодаря этим Центрам улучшается диалог между государственными и частными исследовательскими учреждениями. Тем не менее, не все положительно относятся к идее Центров Конкурентоспособности и кластеров в целом. Некоторые специалисты отмечают, что искусственное создание эффективных кластеров – сложная задача, есть опасность чрезмерной секторной специализации регионов, развитие которых становится заложником развития того или иного сектора.