Файл: Франчайзинг: возникновение и развитие.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.06.2023

Просмотров: 158

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В ряде отраслей именно франчайзинг дает возможность стать предпринимателем. Научно-технический прогресс объективно завышает входные барьеры вступления в бизнес: нужно больше инвестировать в покупку лицензий, оборудования, обучение и тому подобное. Франчайзинг помогает обойти эти трудности.[64]

Однако, при таком значительном перечне преимуществ, которые предоставляет построение франчайзинговой системы, существует ряд недостатков такой деятельности.

В первую очередь, несмотря на то, что франчайзинг как инструмент ведения бизнеса, выгоден для государства, поскольку способствует созданию значительного количества новых рабочих мест, уплате налогов и развития экономики страны в целом, в России его развитие не находит должной поддержки именно на государственном уровне.

Недостатком данной системы является также невозможность завершить отношения с франчайзи, который не следует правилам системы.

Франчайзинговый договор определяет природу отношений между франчайзером и франчайзи. Франчайзинговый договор предусматривает ряд положений, защищающих франчайзи. Эти положения предусматривают невозможность для франчайзора расторгнуть контракт с франчайзи.[65]

Но вместе с тем такие положения осложняют вывод из системы франчайзи, который не выполняет законов франчайзингового бизнеса. Франчайзи не является работниками франчайзера. Франчайзи являются независимыми владельцами бизнеса. Даже при наличии франчайзингового договора могут возникать трудности при контроле сделок, осуществляемых франчайзи в своем бизнесе.

Многие потребители воспринимают каждое франчайзинговое предприятие как часть одной цепи предприятий, работающих под единым товарным знаком. И если какой-нибудь франчайзи плохо ведет свой бизнес, то это будет бросать тень на всю франчайзинговую систему.

Работа любой франчайзинговой системы основана на принципах и стандартах, является интеллектуальной собственностью франчайзера. Эти принципы бизнеса представляют собой коммерческую тайну и являются основой успеха франчайзинговой системы.[66]

Для того, чтобы избежать всех этих трудностей, франчайзеры должны очень тщательно отбирать предпринимателей, которым они хотят продавать франшизы. Франчайзер должен уметь быстро определять назревающие проблемы и немедленно принимать решения.

К проблемам, которые сдерживают развитие франчайзинга в России можно отнести:


  • отсутствие реальной помощи со стороны государства;
  • отсутствие институтов, ассоциаций, занимающихся развитием франчайзинга, проведением конференций, разработкой специальных бизнес-приложений, характерных для российской экономики;
  • франчайзинговые схемы нуждаются в стабильности и прогнозируемости экономического развития страны;
  • нежелание франчайзи потерять самостоятельность;
  • сложность получения кредита для создания стартового капитала;
  • проблематичность оценки качества услуг;
  • для развития франчайзинга необходимые сферы с высокой степенью стандартизации.[67]

Франчайзинговые соглашения - это привлекательные условия открытия бизнеса за счет использования эффективной практики, опыта успешных предприятий, определенная поддержка во всех сферах: от закупки сырья и выбора технологии до сбыта готовой продукции непосредственным потребителям. Для Украины, как молодого государства с переходной экономики, поиск эффективных методов функционирования малого и среднего бизнеса приобретает приоритетное значение и открывает широкие перспективы в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе вышеизложенного материала, можно сделать вывод, что франчайзинг - это особая форма организации бизнеса, позволяет развиваться малым предприятиям и увеличивает объемы реализации крупных фирм за счет взаимодействия таких двух типов субъектов. Такая взаимосвязь больших и малых фирм позволяет расширить сбытовую деятельность головной фирмы в регионах отдельной страны или за ее пределами, то есть на международном уровне.

Финансовая поддержка в форме франчайзинга пользуется широкой попу лярнистю в США, Канаде, Западной Европе, Японии, в странах Карибского и Тихоокеанского бассейнов.

Зародился франчайзинг в США в конце XIX в., Когда компания "Зингер", не имея достаточной суммы средств для найма коммивояжеров, решила продать право на торговлю ее товаром другим компаниям. В России эту систему начала научно-производственная компания "Дока" в 1990 году. Что касается Украины, то следует отметить, что у нас на данный момент насчитывается более 190 действующих франчайзинговых компании и более две тысячи франчайзи.

Необходимость франчайзинга в Украине обусловлена ​​потерей рынков сбыта многими отечественными предприятиями в условиях обострения конкуренции на внутренних рынках, отсутствием достаточных финансовых возможностей для внедрения новых технологий в производство, неконкурентоспособностью по сравнению с иностранными фирмами и так далее. Однако, решая эти проблемы, применения франчайзинга имеет и ряд негативных моментов, которые следует учитывать при принятии управленческих и стратегических решений на каждом предприятии.Так, одним из существенных недостатков является недобросовестное отношение к соглашению франчайзинга мелких фирм (франчайзи), то есть разного рода попытки сэкономить на технологии производства. Кроме того, довольно трудно постоянно контролировать деятельность франчайзи, ведь есть вероятность того, что малые фирмы могут испортить репутацию франчайзера.


Таким образом, все это следует принимать во внимание для принятия управленческих решений, а также учитывать влияние данного экономического явления на экономику отдельной страны и субъектов хозяйствования в частности.

Другим важным моментом является выбор типа франчайзинга, зависит от конкретных условий и ситуаций, ведь каждый тип характеризуется своими особенностями применения.

Наиболее эффективным, по моему мнению, для предприятий Украины является деловой франчайзинг, предусматривающий предоставление разрешения франчайзи не только реализовывать, но и производить продукцию материнской компании, используя при этом ее торговую марку. Хотя, из-за несовершенства этой системы, у нас более распространенным является производственный франчайзинг, предусматривающий разрешение франчайзи только на производство продукции франчайзера.

Франчайзинг в

своем развитии прошел несколько этапов, приобретая тех или иных признаков, модификационную форм.

Правомерно выделить четыре этапа становления и развития франчайзинових систем. их

классификационные признаки:

• первоначальный (начальный) этап выходного модифицированного франчайзинга

• второй этап классического типового франчайзинга

• этап формообразующего предпринимательского франчайзинга

• этап современного растущего франчайзинга.

Самая распространенная в мире американская модель франчайзинга. Кроме того, реализуется

практически итальянский и французский концепции франчайзинга. Разновидностями итальянского франчайзинга

есть субфранчайзинг, географический или территориальный, и франчайзинг, развивающийся. В Украине

существуют реальные предпосылки формирования собственной бизнес-модели франчайзинга

Таким образом, можно уверенно утверждать о перспективности развития франчайзинга в Украине с целью минимизации рисков предпринимателей; использование западного опыта и переноса его на украинскую почву.Привлекательна перспектива на начальных этапах создания фирмы иметь определенную поддержку, которая выражается в проверенных схемах по способам организации основных процессов производства и сбыта, управления предприятием, сервиса и других аспектов. Украинский рынок демонстрирует определенный рост применения франчайзинга, что и определяет его перспективность, но существует также ряд негативных тенденций, связанных с нестабильной общей ситуацией в стране. [5]


Список использованных источников

  1. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – 288 с.
  2. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. - 136 c.
  3. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – 104 с.
  4. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – 538 с.
  5. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)
  6. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебник для студентов вузов / Ф.Г. Панкратов, Н.Ф. Солдатова. - 13-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2013. - 500 с.
  7. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры / И.В. Рыкова. - М.: Современная экономика и право, 2008. - 224 с
  8. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. - 336 c.
  9. Франчайзинг для индивидуального предпринимателя URL: http://www.classs.ru/stati/predprinimatelstvo/franchaizing.html (дата обращения 16.09.2016)
  10. Франчайзинг в деятельности отечественных производителей URL: http://bbroker.ru/articles_franch/action/article_detail/article_id/151/ (дата обращения 16.09.2016)
  11. Цират А. Франчайзинг и франчайзинговый договор / А. Цират. – К.: Истина, 2009. – 450 с.
  12. Ягудин, С. Ю. Венчурное предпринимательство. Франчайзинг / С. Ю. Ягудин. – С.-Пб: Питер, 2011. - 256 с.

Приложение

Права и обязанности франчайзера и покупателя франшизы

Обязанности франчайзера

  1. обучение - в этом пункте описывается, где и когда будет проходить обучение, сколько оно будет длиться, кто его оплачивает. Обычно обучение оплачивается покупателем.
  2. оборудование - пункт может выглядеть следующим образом: «Франчайзер обеспечит поставку оборудования на начальном этапе и даст покупателю франшизы совет относительно приобретения материалов и запасов оборудования, необходимых для работы. При этом покупатель франшизы оплачивает стоимость материалов, оборудования и запасов».
  3. отделка и ремонт - в случае франшиз, связанных с розничной торговлей, франчайзер обычно представляет образцы дизайна и советует покупателю, каким образом оформить точку продаж, как установить необходимое оборудование. Изменение в дизайне потребует письменного соглашения с франчайзером.
  4. рабочая документация - франчайзер представит покупателю франшиз полный и подробный справочник по ведению бизнеса, при этом авторские права на справочник остаются у франчайзера, и у покупателя франшизы нет права распространять или каким-либо образом воспроизводить те материалы, которые ему передаются.
  5. поддержка - франчайзер обеспечит консультационную и иную помощь на все время действия контракта.
  6. формы отчетности - франчайзер представит покупателю франшизы формы отчетов - об объеме продаж и других - с тем, чтобы покупатель франшизы мог вести точную финансовую отчетность.

Обязанности покупателя франшизы

  1. поведение. Покупатель франшизы должен вести себя и следить, чтобы его сотрудники вели себя так, чтобы не позорить и не портить репутацию бизнеса или торговую марку. Поведение, не соответствующее, по мнению франчайзера, установленным стандартам, если таковое не будет прекращено, ведет к разрыву контракта.
  2. соответствие требованиям. Покупатель франшизы должен подчиняться указаниям франчайзера и вести дела так, как это изложено в руководстве по управлению франшизой.
  3. помещение. Помещение должно содержаться в хорошем состоянии, не должен наноситься урон отделке и убранству.
  4. требования к персоналу. Точка продаж должна быть укомплектована достаточным числом работников, чтобы соответствовать стандартам франчайзера. Если франчайзер требует, персонал должен пройти соответствующее обучение.
  5. репутация торговой марки. Репутация торговой марки должна поддерживаться и укрепляться.
  6. доступ. Владелец франшизы должен обеспечивать франчайзеру или его агентам полный доступ, включающий в себя (но не ограничивающийся этим) проверку или действия по обеспечению соблюдения требований, установленных франчайзером.
  1. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  2. Цират А. Франчайзинг и франчайзинговый договор / А. Цират. – К.: Истина, 2009. – С. 41

  3. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 19

  4. Цират А. Франчайзинг и франчайзинговый договор / А. Цират. – К.: Истина, 2009. – С. 42

  5. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 33

  6. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – 288 с.

  7. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 169

  8. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 22

  9. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. – С. 59

  10. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  11. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 35

  12. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. – С. 62

  13. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 27

  14. Ягудин, С. Ю. Венчурное предпринимательство. Франчайзинг / С. Ю. Ягудин. – С.-Пб: Питер, 2011. – С. 96

  15. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – С. 18

  16. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 171

  17. Франчайзинг для индивидуального предпринимателя URL: http://www.classs.ru/stati/predprinimatelstvo/franchaizing.html (дата обращения 16.09.2016)

  18. Цират А. Франчайзинг и франчайзинговый договор / А. Цират. – К.: Истина, 2009. – С. 44

  19. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 30

  20. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. – С. 64

  21. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 42

  22. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 177

  23. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  24. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – С.21

  25. Франчайзинг для индивидуального предпринимателя URL: http://www.classs.ru/stati/predprinimatelstvo/franchaizing.html (дата обращения 16.09.2016)

  26. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 32

  27. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 179

  28. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. – С. 66

  29. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  30. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – С. 28

  31. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 63

  32. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебник для студентов вузов / Ф.Г. Панкратов, Н.Ф. Солдатова. - 13-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2013. – С. 320

  33. Франчайзинг в деятельности отечественных производителей URL: http://bbroker.ru/articles_franch/action/article_detail/article_id/151/ (дата обращения 16.09.2016)

  34. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 46

  35. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 58

  36. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. – С. 69

  37. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – С. 31

  38. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  39. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 180

  40. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебник для студентов вузов / Ф.Г. Панкратов, Н.Ф. Солдатова. - 13-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2013. – С. 325

  41. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 63

  42. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  43. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 39

  44. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 184

  45. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры / И.В. Рыкова. - М.: Современная экономика и право, 2008. – С. 141

  46. Франчайзинг в деятельности отечественных производителей URL: http://bbroker.ru/articles_franch/action/article_detail/article_id/151/ (дата обращения 16.09.2016)

  47. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. – С. 73

  48. Цират А. Франчайзинг и франчайзинговый договор / А. Цират. – К.: Истина, 2009. – С. 105

  49. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  50. Франчайзинг в деятельности отечественных производителей URL: http://bbroker.ru/articles_franch/action/article_detail/article_id/151/ (дата обращения 16.09.2016)

  51. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – С. 93

  52. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 47

  53. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 193

  54. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 81

  55. Кац Р.Б. Франчайзинг. Построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты / Р.Б. Кац. – М.: РОСБУХ, 2012. – С. 77

  56. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры / И.В. Рыкова. - М.: Современная экономика и право, 2008. – С. 146

  57. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 51

  58. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга URL: www.pmoney.ru/txt.asp (дата обращения 16.09.2016)

  59. Колесников В. Практикум по франчайзингу для российских предпринимателей / В. Колесников. – М.: Абриколь, 2012. – С. 215

  60. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры / И.В. Рыкова. - М.: Современная экономика и право, 2008. – С. 146

  61. Довгань В.В. Франчайзинг – путь к расширению бизнеса / В.В. Довгань. – СПб.: Питер, 2008. – С. 96

  62. Франчайзинг в деятельности отечественных производителей URL: http://bbroker.ru/articles_franch/action/article_detail/article_id/151/ (дата обращения 16.09.2016)

  63. Колесова А.А. Теория и практика применения франчайзинга в Российской Федерации / А. А. Колесова. - Томск, 2016. – С. 68

  64. Цират А. Франчайзинг и франчайзинговый договор / А. Цират. – К.: Истина, 2009. – С. 142

  65. Смирнова Н., Парабеллум А. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле / Н. Смирнова, А. Парабеллум. - Питер, 2013. – С. 88

  66. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры / И.В. Рыкова. - М.: Современная экономика и право, 2008. – С. 150

  67. Цират А. Франчайзинг и франчайзинговый договор / А. Цират. – К.: Истина, 2009. – С. 318