Файл: Американская модель менеджмента для российских прадприятий.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 264

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Другое дело, что такой путь проб и ошибок может сильно затянуться, стоить немалых средств и невольно затормозить вхождение нашей страны в клуб передовых (в части управления) стран.

Проведем сравнительный анализ указанных подходов с помощью табл. 2.

Таблица 2

Сравнение подходов к возможным направлениям развития модели менеджмента в России

Признак

Адаптация (копирование) зарубежного менеджмента

Создание отечественной школы менеджмента

1

2

3

Содержание
подхода

На отечественную почву, если возможно, переносятся, копируются в сложившемся виде западные методы менеджмента. В случае если однозначное копирование невозможно, происходит их адаптация с учетом современных российских условий. Учитываются особенности русской ментальности приспособление западной теории к современным российским условиям

Создается собственная теория менеджмента, учитывающая особенности нашей страны, развитие экономики, а также мировой управленческий опыт. При этом невозможно ни слепое копирование западного и восточного опыта, ни полное отрицание достижений этих школ менеджмента. Еще А. Маршалл утверждал: «Экономическая наука это не совокупность конкретной истины, а лишь орудие для открытия конкретной истины». Поэтому российский менеджмент должен иметь свое специфическое содержание, формы и методы управления, соответствующие российскому менталитету

Комментарии к подходу

Не следует преувеличивать российскую специфику, нужно брать модель менеджмента в готовом виде и использовать ее в управлении инновационной экономикой, так как процессы научно-технического прогресса одинаковы во всех странах.

Возникает вопрос, какую из западных моделей менеджмента стоит адаптировать: Японии, США, Западной Европы?

Российский менеджмент здесь это творческое осмысление зарубежного опыта с учетом российской специфики, т.е. синтез мирового опыта эффективного управления и существующего отечественного опыта на базе национально-исторических особенностей нашей культуры

Продолжение таблицы 2

1

2

3

Плюсы

Все необходимые решения уже готовы, надо только взять их, понять и аккуратно перенести, перевести западные учебники и монографии на русский язык. Затем использовать данные положения на практике. Вероятность реализации этой концепции весьма высока в силу
своей простоты

Менеджмент эволюционно создается из отечественной управленческой практики и ментальности, механизмов и методов управления. Он не будет отторгаться средой управленцев в силу органического соответствия существующим отношениям. Его развитие, поскольку основы свои, будет осуществляться настройкой исходных управленческих аксиом, что обеспечит его устойчивость.

Минусы

Не учитываются особенности российского менталитета. Подход основан на особенностях функционирования экономики страны, откуда переносится модель, на уровне ее развития, ментальности жителей. Например, отрицательный результат показало использование в России подходов «монетаризма», концепций «шоковой терапии», неолиберализма. Вспомним слова М. Вебера: «Капитализм западного типа мог возникнуть только в западной цивилизации»

Управленческие методы и механизмы придется во многом создавать заново, не будучи уверенными в их высокой результативности, возможности реализовать поставленные задачи и с неочевидностью успеха. Это метод проб и ошибок, который потребует дополнительного времени и ресурсов


Как можно видеть, подход, ориентированный на адаптацию зарубежного менеджмента, все же имеет свои неоспоримые преимущества. У нас есть возможность воспользоваться опытом если не столетий, то, как минимум, десятилетий неустанных поисков зарубежных партнеров, воспринять весь богатый капитал знаний, наработанный в странах с развитой рыночной экономикой. Причем можно сделать это сразу, сейчас, а не ждать многие годы, пока методом «набивания шишек» начнет формироваться своя, уникальная, возросшая на нашей почве система менеджмента.

К сожалению, многие предприятия в нашей стране неохотно меняют
выработанную годами «советскую» стратегию. Это связанно с менталитетом Россиян, с историческими фактами, говорящими о размеренном управлении с минимальными рисками, что противоречит американской модели.

Нашим организациям присущ авторитарный стиль управления, и смена его на демократический происходит медленно. Как показывает опыт американских корпораций, в компании должны быть задействованы оба стиля управления с разделением власти. Не многие отечественные фирмы уделяют должное внимание на работу с персоналом, проводя чёткие границы между начальником и подчинённым тем самым устанавливая напряжённые отношения с отсутствием доверия. Предполагается только материальное вознаграждение, не прививая преданности к компании и установления доверительных отношений. Специалисты, работающие, в компаниях зачастую не могут проинформировать рабочих об изменениях в компании, потому что не существует правильной коммуникационной политики. И руководство не нуждается проинформировать своих подчинённых, а зачастую не знает, как именно это сделать. Сегодня российский предприниматель знает, что привлечь настоящего профессионала можно только с помощью сильной мотивации. Многие отечественные компании внедряют различные системы поощрения сотрудников. Например, материальные премии, семинары, корпоративные мероприятия.

Рассмотрим на примере ПАО «Сургутнефтегаз» применение американской модели. Здесь в целях создания в корпорации атмосферы соревновательности, корпоративного патриотизма, заинтересованности сотрудников не только в достижении личных производственных успехов, но и в делах всего коллектива и его структурных подразделений разработана и действует продуманная, развернутая и гибкая система материальных и нематериальных стимулов, мотивирующих работников на эффективный и высокопроизводительный труд, на приверженность к рабочему месту, на постоянное повышение профессиональной квалификации, на сознательное соблюдение трудовой и общественной дисциплины, на ведение и в быту, и на работе здорового образа жизни. Премиальное вознаграждение выплачивается также по итогам работы компании за год. Существует и перечень из 28 производственных упущений, за которые премии могут быть работнику снижены от 30 до 100 процентов. Могут быть полностью лишены премиального вознаграждения сотрудники, по чьей вине допущены следующие упущения: несоблюдение норм и правил охраны окружающей среды; отсутствие контроля за выполнением объемов работ и режимов электропотребления; нарушение трудовой и общественной дисциплины; нарушение условий трудового договора. В коллективном договоре ПАО «Сургутнефтегаз» представлена также система социальных льгот, гарантий и компенсаций, выделенная в специальный раздел, содержащий около 40 пунктов, обязательных для исполнения, как профсоюзными организациями, так и всеми уровнями менеджмента компании в рамках их компетенции. Так, работникам, награжденным почетным знаком «За трудовые заслуги» ежегодно предоставляются бесплатные лечебные или туристические путевки, полностью возмещаются расходы на оплату услуг медицинских учреждений. Семьи работников «Сургутнефтегаза», вступившие в первый брак и живущие на съемных квартирах, в первые три года после бракосочетания раз в квартал получают по 5 100 руб. на каждого члена семьи. Обладают правом на компенсационные выплаты сотрудники, направленные структурными подразделениями в очные и заочные высшие и средние профессиональные образовательные учреждения. Предоставляются бесплатные путевки в санатории и другие оздоровительные учреждения детям сотрудников компании. Для того чтобы сотрудники чувствовали себя членами одной команды, все работники работают в специальной форме, используются механизмы планирования для установления ориентиров, согласования действий и контроля.


Профессионалы давно разложили секрет успеха ПАО «Сургутнефтегаз» по полочкам. За счёт сильной корпоративной культуры, высокого уровня ответственности, стимулировании труда, персональной ответственности работника при принятии управленческих решений - организация добилась сплочённого коллектива, умеющего отвечать стандартам современной организации и быть патриотом компании. Что является наиболее важным составляющим фактором при формировании организации.

Выводы.

Во всём многообразии теорий остаётся наиболее мощной американская модель управления. Её значение в мире неоспоримо, а влияние на управление очень велико. И как свидетельство многообразие компаний добившихся успеха. Именно в американской модели менеджмента возникает идея стратегического планирования, не менее важная идея о привлечении работников к управлению. Именно в США появляются компании с наёмными управленцами, возникает и сама система управления. Американская модель до сих пор совершенствуется и действует не только в своей стране, но также в Европе, Азии. Развитые российские компании начинают применять опыт данной модели в построении бизнеса, и как показывает практика, это продуктивно влияет на развитие организаций.

Заключение

Эволюция американских концепций научного менеджмента позволяет сделать вывод о большой практической значимости идей основоположников данного научного направления. Все ее этапы – от тейлоровской теории, так называемой «мелочной регламентации», до фордовской системы социальной поддержки рабочих – представляли собой последовательные шаги по направлению к организации рациональной модели управленческой системы на крупных предприятиях.

В американской школе менеджмента принято считать, что успех фирмы зависит, прежде всего, от внутренних факторов. Особое внимание уделяется рациональной организации производства, постоянному росту производительности труда, эффективному использованию ресурсов. Американская модель менеджмента предполагает: четкое разграничение управленцев на категории; персональную ответственность работника при принятии управленческих решений; управление по целям; карьерный рост строго в рамках специализации; поощрение новых идей.

Основные черты американского менталитета сформировались еще до появления США как самостоятельного государства, на их формирование в основном повлияли особенности заселения американского континента. На сегодняшний день можно выделить влияние следующих из них: индивидуализм, стремление к быстрому проживанию своих возможностей, демократичность, стремление к обеспеченной жизни, ощущение американской исключительности. Индивидуализм и эгоистичная направленность американцев способствовали поддержанию конкуренции близкой к совершенной: многочисленности и разнонаправленности компаний.


Во всём многообразии теорий остаётся наиболее мощной американская модель управления. Её значение в мире неоспоримо, а влияние на управление очень велико. И как свидетельство многообразие компаний добившихся успеха. Именно в американской модели менеджмента возникает идея стратегического планирования, не менее важная идея о привлечении работников к управлению. Именно в США появляются компании с наёмными управленцами, возникает и сама система управления. Американская модель до сих пор совершенствуется и действует не только в своей стране, но также в Европе, Азии. Развитые российские компании начинают применять опыт данной модели в построении бизнеса, и как показывает практика, это продуктивно влияет на развитие организаций.

Список литературы

  1. Бессер-Зигмунд К., Зигмунд Х. Самокоучинг: Культура личности менеджеров и руководителей / пер. с нем. И. Тарасовой. СПб.: Изд-во Вернера Регена, 2010.
  2. Болтая Е.А. Исследование японской и американской модели менеджмента // Молодой ученый. 2013. № 8. С. 178-179.
  3. Гачев Г. Д. Национальные образы мира. Америка в сравнении с Россией и Славянством. – М. : Раритет, 1998.
  4. Голос Америки Американская экономика: миновал ли кризис? 18.03.2014. URL: http://m.golos-ameriki.ru/a/us-economy-crisis/1874199.html
  5. Гофман М. Карточный домик из «саберба» // Иммигранты. – 1998. –№ 3. – С. 8.
  6. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.
  7. Кочетков Г. Б, Супян, В. Б. Корпорация: американская модель. – СПб : ПИТЕР, 2005 – 320с.
  8. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.
  9. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.
  10. Фурман Д. Е. Религия и социальные конфликты в США. – M. : Наука, 1981.
  11. Чугумбаев Р.Р., Казеева Т.Н. Вопросы применения американской модели менеджмента на российских предприятиях // Проблемы и перспективы современной науки. 2015. № 9. С. 234-237.
  12. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  1. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  2. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  3. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  4. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  5. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  6. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  7. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  8. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  9. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  10. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  11. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  12. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  13. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  14. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  15. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  16. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  17. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  18. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  19. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  20. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  21. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  22. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  23. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  24. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  25. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  26. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  27. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  28. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  29. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  30. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  31. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  32. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  33. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  34. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  35. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  36. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  37. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  38. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  39. Козлов В.О. История возникновения американских концепций научного менеджмента // Вестник Поволжского института управления. 2013. № 6 (39). С. 97-103.

  40. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  41. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  42. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  43. Чугумбаев Р.Р., Казеева Т.Н. Вопросы применения американской модели менеджмента на российских предприятиях // Проблемы и перспективы современной науки. 2015. № 9. С. 234-237.

  44. Болтая Е.А. Исследование японской и американской модели менеджмента // Молодой ученый. 2013. № 8. С. 178-179.

  45. Чугумбаев Р.Р., Казеева Т.Н. Вопросы применения американской модели менеджмента на российских предприятиях // Проблемы и перспективы современной науки. 2015. № 9. С. 234-237.

  46. Болтая Е.А. Исследование японской и американской модели менеджмента // Молодой ученый. 2013. № 8. С. 178-179.

  47. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  48. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  49. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  50. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  51. Селюгина А.Ю., Сидорова Л.Е. Американская модель менеджмента как способ достижения успеха // В сборнике: Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Под общей редакцией М.В. Темлянцева. 2015. С. 243-245.

  52. Кривоносова И.А. Модель американского менеджмента: признаки, правила и подходы // В сборнике: СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 224-226.

  53. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  54. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  55. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  56. Гачев Г. Д. Национальные образы мира. Америка в сравнении с Россией и Славянством. – М. : Раритет, 1998. – С. 12.

  57. Гофман М. Карточный домик из «саберба» // Иммигранты. – 1998. –№ 3. – С. 8.

  58. Кочетков Г. Б, Супян, В. Б. Корпорация: американская модель. – СПб : ПИТЕР, 2005 – 320с.

  59. Голос Америки Американская экономика: миновал ли кризис? 18.03.2014. URL: http://m.golos-ameriki.ru/a/us-economy-crisis/1874199.html

  60. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  61. Фурман Д. Е. Религия и социальные конфликты в США. – M. : Наука, 1981. – С. 102.

  62. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  63. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  64. Яковлева И.Ю., Климова С.И. Американская модель менеджмента // В сборнике: Наука и современность - 2015 Сборник научных трудов. Москва, 2015. С. 97-100.

  65. Бессер-Зигмунд К., Зигмунд Х. Самокоучинг: Культура личности менеджеров и руководителей / пер. с нем. И. Тарасовой. СПб.: Изд-во Вернера Регена, 2010. – С. 90.