Файл: «Рекламные стратегии компаний на отраслевых рынках».pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 224
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы рекламной деятельности организации
1.1. Понятие и сущность рекламы и рекламой деятельности
1.2. Анализ процесса организации рекламной деятельности
Глава 2. Анализ рекламной стратегии ООО «Стройтех»
2.1. Общая характеристика ООО «Стройтех»
2.2. Анализ организации рекламной деятельности ООО «Стройтех»
2.3. Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности ООО «Стройтех»
Реклама на радио успешно используется ООО «Стройтех». Прямая реклама на Радио РелаксФМ выходит в блоках. Рекламный блок выходит каждые 15 минут в течение всего дня вещания.
Текст ролика следующий «Ремонт квартир, коттеджей, офисов любой сложности, Быстро. Качественно. Телефон для связи 8-908-155-13-46. Компания ООО «Стройтех».
Компьютерная реклама является абсолютно новой и очень эффективной при ее невысоких стоимостях по сравнению с другими видами рекламы. Все провайдеры («поставщики» Internet) дают возможность организовать свою «страничку» (Web сайт) в WWW (World Wide Web) - глобальной гипертекстовой информационной системе. Гипертекст - текст с разметками, ссылающимися на другие места этого текста. Во время чтения такого текста можно увидеть выделенные слова, при нажатии курсором, на которые вы можете получить дополнительную информацию.
У компании ООО «Стройтех» есть свой сайт в Интернете. Однако в данный момент он не функционирует. Более того, был произведен мониторинг сети Интернет с целью обнаружения упоминаний исследуемой организации. Было обнаружено большое количество ссылок на различные базы данных, и только 2 рекламных сообщения на компанию «Стройтех».
Очевидно, что данное сообщение не обладает привлекательностью для потенциального покупателя с точки зрения визуальной составляющей. Со стороны информативности данной рекламы можно отметить, что текст читаем и не перегружен лишней мнформацией. Однако несведующему человеку не будет понятно, чем же конкретно занимается данная организация, какие услуги предоставляет.
В ООО «Стройтех» в качестве рекламной печатной продукции применяются также листовки и прайс-лист.
Листовка ООО «Стройтех», используемая в настоящее время представляет собой бело-серый лист с контактными данными фирмы. Ни логотипа, ни перечня предоставляемых услуг на листовке не содержится.
Прайс-лист ООО «Стройтех» представляет собой перечень услуг, предоставляемых фирмой и цены на них. Без иллюстраций.
Наружная реклама является одним из элементов рекламы ООО «Стройтех».
Баннер ООО «Стройтех» так же как и листовка не содержит ни логотипа, ни перечня предоставляемых услуг. Единственное отличие – использование голубого цвета в качестве фона.
Таким образом, ООО «Стройтех» ведет активную рекламную политику. В качестве каналов распространения используются следующие: реклама в СМИ; реклама в интернете; печатная рекламная продукция; наружная реклама.
Однако, в процессе исследования рекламной деятельности выяснилось, что рекламные сообщение выстроены нерационально. Они не персонализированы, не привлекают внимание, не обладают запоминающимся дизайном.
2.3. Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности ООО «Стройтех»
Рассмотрим уровень затрат ООО «Стройтех» на рекламу в 2015-2017 годах, представленный в таблице 5.
Таблица 5
Уровень затрат ООО «Стройтех» на рекламу в 2015-2017 годах, тыс. руб.
|
Вид рекламы |
2015 год |
2016 год |
2017 год |
|||
|
Затраты на рекламу |
Выручка |
Затраты на рекламу |
Выручка |
Затраты на рекламу |
Выручка |
|
|
Всего, в том числе |
150 |
56318 |
200 |
47616 |
250 |
67799 |
|
Телевиденее |
50 |
85 |
120 |
|||
|
Газеты, журналы |
30 |
43 |
30 |
|||
|
Радио |
28 |
41 |
60 |
|||
|
Листовки |
12 |
10 |
15 |
|||
|
Наружная реклама |
30 |
21 |
25 |
|||
По данным таблицы 5 видно, что зависимость размера выручки ООО «Стройтех» от затрат на проведение рекламной деятельности отсутствует. Затраты на рекламу по телефидению завышены, а на наружную рекламу, наоьборот, занижены.
В результате подсчета данных анкеты получены следующие результаты, представленные в таблице 6.
Таблица 6
Результаты опроса о ассматри рекламных средствах
|
Вопрос |
Результат |
|
|
Количество состав опрошенных |
Удельный радио вес, % |
|
|
1. Самый затраты эффективный вид быть рекламы для стать компании на Ваш интернете взгляд |
||
|
13 |
26 |
|
11 |
22 |
|
10 |
20 |
|
9 |
18 |
|
6 |
12 |
|
1 |
2 |
|
2. Наиболее зрения часто Вы сталкиваетесь с рекламой |
||
|
16 |
32 |
|
9 |
18 |
|
6 |
12 |
|
5 |
10 |
|
7 |
14 |
|
7 |
14 |
|
3. При таким возникновении потребности словам в строительных или рекламной ремонтных услугах печатает Вы скорее обратитесь эксплуатацию к рекламе |
||
|
17 |
34 |
|
10 |
20 |
|
7 |
14 |
|
7 |
14 |
|
4 |
8 |
|
5 |
10 |
Результаты опроса населения города Ярцево о рекламных средствах позволяют сделать выводы о самом эффективном способе рекламы, а так же о видах рекламы, с которыми респонденты сталкиваются чаще всего и к которым обращаются в случае возникновения потребности в услугах.
Для наглядности проиллюстрируем полученные результаты.
Ответы на вопрос об эффективном методе рекламы по мнению опрошенных представлен на рисунке 8.
может
Рисунок 8 – Самый плана эффективный вид потребителем рекламы для компании по можно мнению респондентов
По мнению опрошенных, наиболее эффективным средством рекламы оказались: газеты, журналы, интернет, баннеры. Самым неэффективным видом рекламы респонденты считают лисотвки, их отметило лишь 2% опрошенных.
На рисунке 9 отображены результаты ответа на вопрос о местах, где наиболее часто респонденты сталкиваются с рекламой.
Рисунок 9 – Места, наиболее где наиболее потребно часто респонденты формирование сталкиваются с рекламой
Как видно на рисунке 9, по мнению респондентов телевидение оказалось самым загруженным средством рекламы (так считают 32% опрошенных).
На втором месте газеты и журналы (18% опрошенных), затем листовки и интернет (по 14% опрошенных соответственно), радио (12% опрошенных) и на последнем месте реклама на баннерах, которую отметили лишь 10% опрошенных.
Рисунок 10 – Результаты данная ответа на вопрос «При макет возникновении потребности исключительное в строительных или наружная ремонтных услугах относительно Вы скорее обратитесь радио к рекламе…»
В случае возникновения у потенциальных потребителей потребности в строительных или ремонтных услугах они скорее обратятся к рекламе: в интернете (34%), на баннерах (20%), на радио и печатные СМИ (по 14%), к листовкам (10%) и лишь в последнюю очередь на телевидение (8% опрошенных).
Далее проведем оценку эффективности рекламной деятельности ООО «Стройтех».
Респондентами данного анкетирования явились клиенты исследуемой организации – ООО «Стройтех», которые согласились ответить на предлагаемые им вопросы. Всего было опрошено 30 клиентов. В результате подсчета ответов получены следующие данные, представленные в таблице 7.
Таблица 7
Результаты анкетирования дств клиентов ООО «Стройтех»
|
Вопрос |
Результат |
|
|
Количество опрошенных |
Удельный услугах вес, % |
|
|
1. Наличие форме у клиента информации эффективности об ООО «Стройтех» до товаров возникновения потребности мест в ремонтных или экономических строительных услугах |
||
|
- информация источники имелась |
9 |
30 |
|
- информация данным отсутствовала |
21 |
70 |
|
2. Источник, из рассказом которого клиент методика узнал о компании |
||
|
- реклама |
14 |
46,6 |
|
- от строителей друзей |
11 |
36,7 |
|
- свой задачи вариант |
5 |
16,7 |
|
3. Источники призвана рекламы, в которых которое клиенты встречались официального с упоминаниями ООО «Стройтех» |
||
|
- в респонденты газетах, журналах |
17 |
56,7 |
|
- по ленсколд радио |
1 |
3,3 |
|
- на листовках |
2 |
6,7 |
|
- на баннерах |
4 |
13,3 |
|
- на организации телевидении |
6 |
20 |
|
- в сети случае интернет |
0 |
0 |
|
4. Побуждающее наружная действие, которое полов оказал на клиентов кладка конкретный вид юридические рекламы |
||
|
- газеты, формирование журналы |
17 |
56,7 |
|
- баннеры |
4 |
13,3 |
|
- листовки |
2 |
6,7 |
|
- интернет |
0 |
0 |
|
- радио |
1 |
3,3 |
|
-телевидение |
6 |
20 |
Результаты анкетирования, представленные в таблице 7 позволяют судить о наличии у клиента информации об ООО «Стройтех» до возникновения потребности в ремонтных или строительных услугах, об источнике, из которого клиент узнал о компании, об источниках рекламы, в которых клиенты встречались с упоминаниями ООО «Стройтех» и о конкретном виде рекламы. Который оказал побуждающее действие на клиентов.
Для наглядности проиллюстрируем полученные результаты.
Ответы на вопрос о наличии у клиента информации об ООО «Стройтех» до возникновения потребности в ремонтных или строительных услугах представлен на рисунке 11.
Рисунок 11 – Ответы совая на вопрос о наличии Стройтех у клиента информации довести об ООО «Стройтех» до осуществляет возникновения потребности компания в ремонтных или потерян строительных услугах
Судя по данным рисунка 11, у клиентов отсутствовала информация об ООО «Стройтех» вплоть до возникновения необходимости обращения за их услугами.
На рисунке 12 проиллюстрируем результаты ответа на вопрос об источнике, из которого респонденты узнали о существовании ООО «Стройтех».
Рисунок 12 – Источник, явление из которого респонденты решения узнали о существовании доводит ООО «Стройтех»
Реклама, как показало исследование, заняла первое место среди средств, из которых клиенты узнали о существовании компании, именно из нее узнали о существовании фирмы ООО «Стройтех» 46% клиентов.
Источники рекламы, в которых клиенты встречались с упоминаниями ООО «Стройтех», представлены на рисунке 13.
Рисунок 13 – Источники потребно рекламы, в которых компания клиенты встречались кого с упоминаниями ООО «Стройтех»
Чаще всего клиенты сталкивались с рекламой фирмы в газетах, журналах (57%), по телевидению (20%), наружная реклама (13%). Совсем не встречалась реклама в интернете.
Рисунок 14 – Вид рекламы, минимизацию оказавший на клиентов друзей побуждающее действие
Побуждающее действие на клиентов в большинстве случаев оказала реклама в газетах, журналах – 57%, телевидение – 20%. Вообще не оказала воздействие реклама в сети интернет.
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
- наиболее эффективным средством рекламы оказались: газеты, журналы, интернет, баннеры;
- реклама заняла первое место среди средств, из которых клиенты узнавали о существовании компании;
- чаще всего клиенты сталкивались с рекламой фирмы в газетах, журналах, по телевидению. Совсем не встречалась реклама в интернете.
Подводя итоги можно сделать выводы о том, что руководству ООО «Стройтех» необходимо обратить пристальное внимание на наружную рекламу и рекламу в печатных СМИ. Так же необходимо вплотную заняться рекламой в Интернете, для чего в первую очередь предоставляется возможным восстановить работу сайта компании.