Файл: Метод управления инновационными проектами.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 288

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Управление подчиняется логике, связывает собой области и процессы проектами. всего, у обязательно одна несколько . Достижение проекта быть различными . Для этих необходимы успешности поставленных . Обычно в основных оценки вариантов входят и стоимость результатов. этом цели и обычно основными при и оценке вариантов. [30, С.434]

управления необходимы управленческого . К основным управления отнести проекта и технологии. управления содержанием и циклом .

В успешном проекта все , реализующие образом индивидуальные :

    • инвесторы в случае вложенный и получают дивиденды;
    • (владелец, ) получает проект и от использования;
    • проекта и команда плату контракту, вознаграждение результатам и от ,кроме , повышается профессиональный ;
    • органы получают со участников, общественные, и экологические и требования вверенной территории;
    • получают им , продукты и , плата которые расходы проект и прибыль, активными проекта;
    • заинтересованные тоже своих .

1.3. Основные и методы инновационным

Для управления проектами и практика различные , которые применяться в течение проекта, и на этапе () жизненного , в процессе определенных процессов.

инструментарий инновационными может представлен в модели управления , описанной в Института проектами () РМВоК , которая в от проекта :

• процессы проекта;

• планирования ;

• процессы исполнения ;

• процессы проекта;

• завершения . [16, С.375]

Под управления в модели законченные методики, , а также необходимых документов.

1. стадии проекта вопросы реализации , его и результатов, согласованного целей, , критериев и границ всеми участниками, с их , ожиданий и ответственности.

, обеспечивающим понимание и результатов , а также описания на вопросы паспорт , утверждаемый администрацией , как , принимающими . Структура проекта быть в зависимости типа , его и специфики.

2. стадии проекта и фиксируется путь к утвержденным предыдущей целям. остро проблема содержания и рамок области . В этой наиболее инструментом структурная работ () проекта. иерархическая , позволяющая , длительную и задачу продукта ( есть проект) на совокупность мелких, , дешевых и, следствие, понятных, и контролируемых . Каждый них в очередь быть на более элементы. различных структуризации делает получение , удовлетворяющих всех проекта. К основных построения относят -ориентированный, и организационный.


современные технологии быстро СДР любому : по затрат, договорам с , по или . Технология моделирования инструментарий логической работ с учетом обязательных, и необязательных () взаимосвязей. основании разрабатывается проекта, основании после календарного разрабатывается проекта.

решения проблемы коммуникаций, в вовлечены все проекта, составить коммуникаций, перечень участников документооборота, информационных , а также технологии и удовлетворения потребностей.

подход к управления в проекте быть с использованием идентификации , таких опросные , SWOT- и причинно - диаграммы. и подходы к рисками должны описаны в управления , а для процесса и планирования для важных можно карты и планы на . [17, С.87]

Основным документом в является проекта, результаты функций и являющийся для и контроля .

3. На выполнения и проекта проблемой получение , полной и информации о исполнения. инструментом этих является отчетности. ее необходимо следующие вопросы:

• и содержание ;

• периодичности и их ;

• принципы прогресса;

• за информации и подготовку .

Вторая задача этапа - изменениями, будут в ходе , и вскрываться в контроля . Для качества процесса быть процедура изменений, анализа и решений. из инструментов запрос изменение, инициатором и рассматриваемый утвержденной .

4. На завершения , которая часто без контроля в управления , особо регулироваться процессы, административное и завершение. В формального эффективно Итоговый по . Кроме , чрезвычайно является трудностей и , с которыми проекта в ходе реализации и уроков будущее. средствами этого служить совещания и по проекта.

внимания в инновационными заслуживают информационные поддержки управления . В настоящее    на   присутствует  программных , позволяющих управлять . [9]

Наиболее в нашей для управления проектами следующие : Microsoft , Time , Project .

       Системы Microsoft и Time предназначены разработки плана и сетевого проекта, длительность и по стадиям, и в основном системы проектами. Expert промежуточное на между , осуществляющими проектами ( Project, Line и .), и мощными , занимающимися планированием и (SAP, и др.). Project является системой и анализа инвестиционных на имитационной денежных . Система Expert в себе типа : системы проектами и системы. модулем модуль « план», в составляется график с описанием работ, затем в активы в с требованиями учета. эффективно Expert при и анализе -планов проектов.

образом, проектами чёткой , связывающей собой области и процессы проектами. добиться в инновационном , необходимо определенным управления проектами.


2 ЧАСТЬ

2.1 характеристика МЗ 

ООО завод «» (далее - МЗ «») было в 1991 году в общества с ответственностью. создания было и реализация и прицепной . Согласно п. 1 . 87 ГК , обществом с ответственностью юридическое , уставный которого на , его не по общества и риск , связанных с общества, в пределах принадлежащих долей. [1]

: Московская , Орехово- район, дер., 1-я улица, 76-А

виды :

– производство и тентовых , а также полуприцепов и ;

– производство , осевых и подкатных – как собственных , так и продажу;

– изотермических и изотермических и рефрижераторов;

– самосвальных и, соответственно, установок;

– специальных сельскохозяйственной .

Основное осуществляется двух линиях. этого, ремонтное , где основе производства ремонт марок и повреждений , техобслуживание, , средний, и капитальный . [32]

Помимо транспорта у имеется сеть. В основе - выставочный на шоссе, деревни и рядом с пересечением с « бетонкой».

МЗ «» постоянно новые продукции и ее . Миссия может сформулирована образом: « миссия – малый и бизнес современной и автомобильной и техникой и достойные услуги использовании техники».

инновационной ООО «ТОНАР»:

1. показатели.

1.1. затраты НИОКР в продаж, показатель фирмы 30,4%.

1.2. Удельные на лицензий, , ноу- 5%.

2. Показатели, динамику процесса.

2.1. инновационности (turn – time) – с момента потребности спроса новый до его на или в больших , составляет 6 месяцев 1 года.

2.2. процесса инновации – 3 месяцев.

2.3. производственного нового зависит технологических изготавливаемой техники .

3. обновляемости.

3.1. разработок внедрений -продуктов и -процессов 10 наименований .

3.2. Удельный продукции, более 10 – 10%, менее 2 – х – 30%.

3.3. Объем инновационной -5%.

3.5. Объем новых – 15% от продаж.

4. показатели.

4.1. В предприятия 2 испытательные . Кроме , испытания проводятся в условиях.

4.2 партнерские с Германией, , Японией созданию технологии и новой .

4.3. Численность НИОКР – 29 .

Стратегическая позиция МЗ «» определена с SWOT-. Он на сильных и сторон среды , а также и возможностей внешней . Для внутренней использована , представленная в 1. Для угроз и внешней использована по рынка отрасли, в Приложении 2.

- анализ МЗ «» представлен рисунке 4. финансово – показатели предприятия в таблице 1.

1 – Показатели ООО «ТОНАР»


Показатели

2013 г.

2014 г.

Отклонения
(+,-)

Темп роста %

Выручка от продажи продукции

404239

396611

-7628

98,1

Активы

144763

358109

213346

147,3

Собственный капитал

18253

34215

15962

187,4

Коэффициент текущей ликвидности (норма > 1)

0,86

1,03

0,17

119,7

Коэффициент финансовой независимости (норма не < 0,5)

0,126

0,095

- 0,03

75,77

Чистая прибыль

10336

15962

5626

154,4

Рентабельность продаж, %

4,5

2,6

-1,9

-

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

22,7

25,4

2,7

11,81

Производительность труда (по выработке), тыс. руб.

1451,8

1584,81

9,15

1774,4

Анализ внешней среды

Возможности:

- емкий, растущий рынок в пределах РФ;

- привлечение инвестиций в развитие новых направлений;

- появление новых научно-технических разработок

Угрозы:

- высокая конкуренция на рынке РФ;

- экономическая нестабильность (кризис);

- рост цен на сырье и материалы

-снижение спроса у потребителей

- потеря партнеров по бизнесу

Анализ внутренней среды

Сильные стороны:

- Благоприятная репутация на рынке РФ

- Квалифицированные технические специалисты;

- Высокое качество поставляемой автомобильной техники

Поле «СИВ»

- увеличение занимаемой доли рынка;

- расширение сбытовой сети;

- разработка нового продукта в рамках специфики деятельности предприятия;

Поле «СИУ»

- выход на международные рынки;

- анализ, оценка и оптимизация инновационного портфеля;

- разработка нового продукта в рамках специфики деятельности предприятия;

Слабые стороны:

- Слабый маркетинг

- Недостаточное количество квалифицированных кадров

- Отсутствие долгосрочных связей с партнерами

- Изношенность оборудования

- Невысокий уровень рентабельности

Поле «СЛВ»

- прием на работу специалистов, работа с молодыми кадрами

(студентами)

- реализации запасов готовой продукции на складе (различные варианты)

- реализация инновационных проектов

- участие в тендерах

Поле «СЛУ»

- проведение более агрессивной маркетинговой деятельности

- налаживание долгосрочных связей с партнерами

- набор только высококвалифицированных специалистов


. 4 - SWOT- ООО « завод «»

Исходя анализа ООО «ТОНАР» актуальными предприятия следующие идеи:

  1. оборудования и перевооружение.
  2. трудовых .
  3. Расширение продукции.

оборудования и перевооружение для выявленной проведении -анализа изношенности фондов. осуществления видов предприятию современное , соответствующее выпуска продукции.

трудовых направлено решение недостаточного квалифицированных , а также маркетинга. В предприятия маркетинговая , маркетингом специалисты сбыта. для основной необходимы специалисты, пополнения можно систему без от , либо новых .

Расширение продукции счет новой , в частности для , обусловлены увеличения рынка, а удовлетворения субъектов и среднего в области производства. С реализации программы сельхозпроизводителей, МЗ «» может возможность инвестирования направления развития.

2.2 инновации ООО «ТОНАР»

обоснования инновации использовать количественной инноваций. методика в себя этапы:

1. списка конкурентоспособности и индексов . На этапе сформулировать конкурентоспособности . Затем показателю рейтинговая по 5- шале: в 5 баллов показателю с высоким важности, 1 – низкая показателя.

вводится коэффициент показателей , принимающий значения:

1,5 – знает и предприятие показателю;

1,2 – знает и показатель, при решения о будет еще и конкурентов;

1 – не данный важным и .

На полученных рассчитываются рейтинговые показателей:

, (1)

Пi – оценка i- показателя (1…5);

– поправочный ;

n – количество конкурентоспособности.

данные в таблице 2.

2 - Формирование показателей ООО «ТОНАР»

Показатели конкурентоспособности предприятия

Пi

ki

xi

1.Доля рынка

5

1

0,106

2.Технологический уровень

2

1

0,042

3.Цена

4

1,5

0,127

4.Стимулирование сбыта

4

1,2

0,102

5.Качество

5

1,5

0,159

6.Репутация

3

1,2

0,076

7.Реклама

5

1,2

0,127

8. Финансовая устойчивость

4

1

0,085

9. Надежные партнеры

4

1

0,085

10. Менеджмент

4

1

0,085