Файл: Теория человеческих потребностей (по Маслоу).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 246

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Абрахам Маслоу (1908-1970), основатель и лидер гуманистических волн в послевоенной западной (в первую очередь американской) психологии, по праву признаётся не только одной из самых крупных, но и одной из самых интересных фигур в психологии двадцатого столетия. Также, он один из основателей гуманистической психологии. Он приподнёс огромный вклад в рождение альтернативы бихевиоризму и психоанализу, стремившихся "объяснить до уничтожения" творчество, любовь, альтруизм и другие великие культурные, социальные и индивидуальные достижения человечества. Всю свою психологическую работу Маслоу связывал с проблемой личного роста и развития, рассматривая психологию как одно из средств, способствующих социальному и психологическое благосостоянию. Он утверждает, что адекватная и жизнеспособная теория личности должна касаться не только глубин, но и высот, которых каждый индивидуум способен достичь. С легкой руки Абрахама Маслоу понятия мотива и потребности, самоактуализации и личностного роста являются одними из ключевых, даже культовых в современной психологии. 

Широкую известность получила теория иерархии потребностей Маслоу (Maslow). Согласно данной теории потребности человека, развиваются от низших к высшим, и индивидуум должен сперва удовлетворить потребности низшего порядка для того, чтобы возникли потребности высшего уровня.

Потребность — это физиологический и психологический недостаток чего-либо. Потребности служат мотивом к действию. Маслоу говорил, что следующая в иерархии потребность удовлетворяется после того, как полностью удовлетворена потребность предыдущего уровня. Хотя в жизни это не обязательно, и человек может искать, к примеру, удовлетворения потребности в статусе до того, как полностью удовлетворена его потребность в жилье.


Цель моей работы заключается в рассмотрении пирамиды Абрахама Маслоу и в выявлении закономерности развития потребностей.

Актуальность заключается в том, что хоть данная классификация является ведущей на сегодняшний день, но она не идеальна и не смогла охватить всего спектра потребностей человека.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

·    Проанализировать иерархию потребностей А. Маслоу

·    Подробно разобрать потребность в самоактуализации, как вершину человеческих потребностей

·    Выявить способы удовлетворения потребности в самоактуализации


Предметом курсовой работы является совокупность процессов, явлений, отношений, связей, присущих иследоваемой теме и представляющих интерес с точки зрения цели исследования.

Маслоу один из немногих психологов, которые исследовали, изучали позитивные моменты, измерения человеческого опыта. Сила его- это интерес и любознательность в сфере жизни индивидуума , которую другие психологи игнорировали, не обращали внимания и просто не придавали особого значения. Но некоторые работы, а именно экспериментальны, как правило, не завершены.Их правильней можно назвать- разведывательными и Абрахам Маслоу сам это признавал и говорил, что ему не хватает времени для тщательных экспериментов ,они занимают слишком много времени.

Глава 1.Абрахам Маслоу

1.1 Биография

А́брахам Гарольд Масло́у (1 апреля 1908 — 8 июня 1970) — видный американский психолог, основатель гуманистической психологии.[1,с.7][1]

Абрахам Маслоу (Abraham Maslow) родился в 1908 году в Нью-Йорке в районе Бруклина в еврейской семье. Был самым старшим из семи детей Самуила Маслова и Розы Шиловской. Родители его уехали из России. Отец приехал в Штаты, будучи совсем молодым парнем и занялся изготовлением бочек для продажи. Позже он вызвал из России свою будущую жену. В юности Абрахам был чрезвычайно скромным и очень нервным. Способный, несчастный и одинокий мальчик был настолько убежден в своей некрасивости, что садился в пустые вагоны метро, чтобы на него не смотрели. Он был единственным еврейским мальчиком там , где евреи и вовсе не жили, он говорил, что чувствовал себя будто он был первым негром в школе. Маслоу поступил в Сити-Колледж в Нью-Йорке в возрасте 18 лет. Отец хотел, чтобы Абрахам стал адвокатом, но сыну сама мысль о юридической школе была невыносима.[2,с.13][2]

В юности Маслоу влюбился в свою двоюродную сестру и находил любые предлоги, чтобы провести какое-то время с ее семьей. То, что она не отвергала его, чего он боялся, было огромной поддержкой для его еще не устоявшегося самоуважения. В возрасте 20 лет он женился на ней, а невесте было 19 вовсе. Свадьба и увлечение психологией стали новым поворотом в жизни Абрахама Маслоу.[3,с.17][3]После рождения их ребёнка,по словам Маслоу, у него полностью поменялось мышление в области психологии.


На первом курсе колледжа юноша открыл для себя мир музыки и драматического искусства. Любовь к музыке и театру он пронес через всю жизнь. Маслоу перевелся в Висконсинский университет, его интерес сосредоточился на психологии. Он был увлечен идеей J. B. Watson о бихевиоризме как о мощном орудии воздействия на человеческую жизнь. В Висконсине Маслоу практиковался в экспериментальной методике и работал в психологической лаборатории, где проводил исследования на крысах и других животных. В 1930 году Маслоу получил степень бакалавра, а в 1934 году, в возрасте 26 лет, получил степень доктора.

После получения ученой степени Маслоу возвратился в Нью-Йорк для работы с Эдвардом Торндайком, известным психологом Колумбийского университета.

Через полтора года Маслоу получил место преподавателя в Бруклинском колледже, где и проработал 14 лет. В то время Нью-Йорк был весьма притягательным интеллектуальным центром для многих выдающихся ученых, спасавшихся от нацистского преследования. Маслоу пришлось работать со многими психотерапевтами, включая Альфреда Адлера, Эрика Фромма и Карен Хорни. Больше всех на него повлияли Макс Вертхаймер, один из создателей гештальт-психологии, и Рут Бенедикт, отличный специалист по культурной антропологии.

В период Второй мировой войны Маслоу понял, что психология может внести лишь малый вклад в уменьшение международного конфликта. В это время Маслоу стал заниматься вместо экспериментальной психологии социальной и персональной.

Во время длительной болезни Маслоу помимо своей профессиональной работы занимался семейным бизнесом по производству бочек как ранее его отец. Интерес к бизнесу и прикладной психологии привел его в конце концов к созданию работы EupsychianManagement («Эупсихический менеджмент», 1965), в которой были собраны мысли и статьи, связанные с менеджментом и промышленной психологией. Он писал эту работу летом, которое он провел как приглашенный специалист на небольшом электронном заводе в Дель Маре, в Калифорнии.[4,с.32][4]

В 1951 году Маслоу пригласили во вновь открытый Университет Брандеса, под Бостоном. Маслоу согласился и остался там до 1968 года. Он заведовал кафедрой первого психологического факультета и своей деятельностью помогал развитию всего университета.
На протяжении всей карьеры Маслоу, его новаторские работы почти всегда отклонялись как ненаучные и несоответствующие основному направлению в психологии. Но постепенно его работы получили более высокую оценку. В 1967 году Абрахам Маслоу был избран президентом Американской психологической ассоциации, что очень взбудоражило самого Маслоу. На этом посту он пробыл один год.


В январе 1969 года Маслоу ушел из Университета Брандеса, место в научном обществе давало ему возможность полностью заняться научными, интересующими его, трудами. В июне 1970-го, в возрасте 62 лет, Маслоу умер от сердечного приступа.

1.2 Работы Абрахама Маслоу

«Широко известная, иногда приписываемая Маслоу, так называемая «Пирамида Маслоу» — схема, иерархически представляющая человеческие потребности. Однако ни в одной из его публикаций такой диаграммы нет, наоборот, Маслоу считал, что иерархия потребностей не является фиксированной и в наибольшей степени зависит от индивидуальных особенностей каждого человека». «Пирамида потребностей», введённая, возможно, для упрощённого изложения идеи иерархии потребностей, появляется впервые в немецкоязычной литературе 1970-х годов, например, в первом издании учебника У.Стоппа (1975 год).

В середине 30-х годов он начал работать над тем, что стало главным трудом его жизни, книгой «Motivation and Personality» («Мотивация и личность»), вышедшая в 1954 г. Абрахам Маслоу учил гештальт-психологию у Карла Вертхаймера и Курта Коффки в Новой Школе Социальных Исследований и учился психоанализу, в том числе и у Эриха Фромма. Ознакомившись с психоанализом, он продолжал изучать психологии под руководством Альфреда Адлера. Он изучал антропологию вместе с Рут Бенедикт и Маргарет Мид и принимал участие в экспедиции, занимавшейся изучением индейского племени «Северных черноногих», одного из алгонкинских племен.

В 1943 г. он опубликовал две работы: «A Preface to Motivation Theory» («Введение в теорию мотивации») и «A Theory of Human Motivation» («Теория человеческой мотивации»)[5,с.12][5], где приподнёс позитивную теорию мотивации, определяемую им, как «обобщенно-динамическую». Между 1947 и 1949г. Маслоу покинул академическую карьеру и создал Maslow Cooperage Corporation, решив заняться индивидуальным бизнесом. Тем не менее, он сохранил свои академические связи и продолжал публиковать статьи в научной периодике и в этот период.

Поздние работы Маслоу приобретают все более утопический, странный и даже мистический характер.[6,с.45][6]

Глава 2. Иерархия потребностей А. Маслоу

Итак, «Пирамида Маслоу» рассказывает всем о наличии 7 позиций жизненных приоритетов человека (в сокращенном варианте пирамиды их всего 5) - «человеческие потребности располагаются в виде иерархии. Иными словами, появлению одной потребности обычно предшествует удовлетворение другой, более насущной».


Первая ступень - наиболее основная и жизненно важная потребность – потребность в еде, воде, поддержке здоровья. А именно, это те вещи, без которых человек не может существовать и развиваться.

На второй ступени – необходимость ощущать себя комфортно и безопасно в жизни. Этот пункт предполагает наличие крыши над головой, денежных средств, уверенности в завтрашнем дне. Но у каждого человека индивидуальное представление о комфорте и безопасности. Кому-то хватает не замерзать во сне, а кому-то необходимо иметь не только жилье, но и машину, например, охрану личную и поддержку влиятельных людей.

На третьем уровне находится потребность в любви. Абрахам Маслоу утверждал, что каждый человек хочет быть любим в этом и заключается счастье.

Так же как и в любви, человек нуждается в признании других людей. Чтобы чувствовать себя уверенно, чтобы получать внимание и быть лидером для себя, личность должна почувствовать одобрение окружающих. И это четвертая из жизненных потребностей человека.

После нее идет необходимость интеллектуально развиваться и познавать всё новое, при этом особо важно, чтобы человек сам творил эти открытия и достижения, постигал ранее невиданное и интересное. Другое дело, что для одних это изучение соседской квартиры, а для других – атома. Каждый человек индивидуален, как и его мысли и подходы к открытиям нового.

На шестой ступени находится потребность в эстетическом наслаждении. Это забота о свое теле, о мире вокруг, о красоте окружающего. Это наблюдение природы, искусства. Это поиск красоты внутри себя и внутри других людей. Потребность в прекрасном и идеальном подводит человека к духовному развитию, внутренней гармонии и спокойному состоянию.

На пике классификации жизненных потребностей личности находится потребность в самореализации и саморазвитии. Когда человек-личность приходит к потребности саморазвития, она начинает открывать свои возможности, свой потенциал, развивать те способности, которые заложены в ней от природы. Вершиной самоактуализации является развитие и усовершенствование человека. Считается, что достигнуть его можно лишь, пройдя все предыдущие этапы и обеспечив себе комфорт, признание и любовь. Рассмотрим более подробно каждую ,из представленных выше, потребность.

Иерархия потребностей по Маслоу включает следующие компоненты:

1.Физиологические (голод, жажда и тд.);

2.Потребность в безопасности (защита от боли, гнева, страха и тд);

3.Потребность социальная (любовь, семья, друзья, общение);