Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 346
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Понятие, значение и элементы коммуникаций
1.2 Виды и формы коммуникаций в организации
1.3 Барьеры на пути эффективных коммуникаций
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИЙ В ТОО «XPLORE»
2.1 Краткая характеристика ТОО «Xplore»
2.2 Анализ коммуникационной системы ТОО «Xplore»
Правовой консультант консультирует работников в части правовой экспертизы заключения договоров, как с клиентами, так и посредниками туристической компании.
Свою внутреннюю деятельность ТОО «Xplore» организует в соответствии с Гражданским Кодексом РК, Положением о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности, прием на работу, организация работы сотрудников ведется в соответствии с Трудовым Кодексом РК. Прием на работу осуществляется на основании трудового договора. Ведется трудовая книжка. Первый месяц работы - это испытательный срок. При выполнении своей работы сотрудники руководствуются должностными инструкциями и квалификационными требованиями.
Основным источником финансовых ресурсов организации являются денежные доходы и накопления (собственные средства). Рассмотрим основные показатели деятельности компании (таблица 4).
Таблица 4
Основные показатели ТОО «Xplore» за 2015-2016 гг.
|
Показатели |
Год |
Изменение (+;-) |
Темп изменения,% |
|
|
2015 |
2016 |
|||
|
Выручка от продажи товара (тыс.тенге.) |
21 523,0 |
21 559,0 |
36,0 |
100,2 |
|
Себестоимость проданного товара (тыс.тенге.) |
19 828,0 |
19 685,0 |
-143,0 |
99,3 |
|
Валовая прибыль (тыс.тенге.) |
1 695,0 |
1 874,0 |
179,0 |
110,6 |
|
Численность работающих (чел.) |
15,0 |
15,0 |
0,0 |
100,0 |
|
Фонд оплаты труда (тыс.тенге.) |
15 358,0 |
19 457,0 |
4 099,0 |
126,7 |
|
Среднемесячная зарплата (тыс.тенге.) |
89,5 |
101,7 |
12,2 |
113,6 |
|
Среднегодовая стоимость основных средств (тыс.тенге.) |
7 056,5 |
7 350,3 |
293,8 |
104,2 |
|
Фондоотдача (тенге) |
15,3 |
14,7 |
-0,6 |
96,1 |
Анализ таблицы показывает: выручка от реализации товаров в 2016 году по сравнению с 2011 годом увеличилась на 36,0 тыс. тенге или 0,2%, это связано с увеличением количества заказов туров; при этом себестоимость проданных туров снизилась на 143,0 тыс. тенге или 0,7%. Валовая прибыль за исследуемый период имеет ярко выраженную тенденцию к росту: с 1 695,0 тыс. тенге в 2015 году до 1 874,0 тыс. тенге в 2015 году (10,6%).
Происходящие изменения отразились на росте показателя рентабельности продаж, что положительно характеризует деятельность предприятия.
Рп2015 = (1 695 тыс. тенге / 21 523,0 тыс. тенге) * 100% = 7,9%
Рп2016 = (1 874,0 тыс. тенге / 21 559,0 тыс.тенге) * 100% = 8,7%
Рентабельность продаж увеличивается, показатель рентабельности неплохой для туристической фирмы. Фондоотдача характеризует эффективность использования основных средств предприятия. Можно увидеть, что наблюдается снижение на 0,6 тенге или 3,9%. Важнейшим качественным показателем эффективности деятельности любой организации является прибыль, которая обусловлена объемом реализованной продукции, ассортиментом, уровнем себестоимости и другими факторами. Как видим в ТОО «Xplore» прибыль имеется. Таким образом, в целом за период 2015-2016 гг. в деятельности ТОО «Xplore» наблюдается тенденция роста основных показателей деятельности. Отсюда можем сделать вывод: фирма развивается достаточно динамично и есть перспектива роста.
2.2 Анализ коммуникационной системы ТОО «Xplore»
Как и на любом другом предприятии на ТОО «Xplore» присутствуют внешние и внутренние коммуникации.
Внешние коммуникации имеются с клиентами туристической компании, с поставщиками и посредниками, с государственными органами.
Внешние коммуникации с клиентами туристической компании. В процессе коммуникации ТОО «Xplore» доводит до клиента информацию об услугах предприятия, их составляющих, сроков бронирования, порядка заключения договоров и т.д. С другой стороны, клиент в процессе коммуникации с ТОО «Xplore» доводит до туристической фирмы сообщение о своих пожелания, о своих требованиях и предпочтениях по поводу предполагаемой поездки. Коммуникации с клиентами - физическими лицами осуществляют менеджеры по внутреннему и международному туризму. Если в роли покупателей выступает юридическое лицо (предприятия, организации и учреждения) переговоры по продажам проводят начальники отделов или же сам директор ТОО «Xplore».
Внешние коммуникации с поставщиками и посредниками осуществляют начальники отделов, директор, при необходимости правовой консультант. Составляющей коммуникации в данном случае является информация о качестве и стоимости предлагаемых туристических пакетов, о сроках ее бронирования, формах оплаты и пр.
Внешние коммуникации с государственными органами (акимат г. Астана, налоговая инспекция) - осуществляют директор, главный бухгалтер предприятия, при необходимости правовой консультант.
Внешние коммуникации проходят в следующих формах (рисунок 6).
Рисунок 6. Внешнии коммуникации ТОО «Xplore»
Если рассматривать коммуникационные процессы по средствам передачи, то на данном предприятии присутствуют:
- речевая коммуникация (письменная и устная);
- паралингвистическая коммуникация (жесты, мимика, позы);
- вещественно-знаковая коммуникация (например, демонстрация покупателям буклетов туристический направлений).
Внутренние коммуникации в туристической фирме «Xplore» представлены следующими видами коммуникаций:
- коммуникациями между руководителем и рабочей группой, например, коммуникации между начальником отдела и менеджером по внутреннему туризму;
- коммуникации между различными подразделениями и отделами, например, коммуникации между отделом внутреннего туризму и международного туризма; между директором и бухгалтером; между правовым консультантом и бухгалтером;
- коммуникации по восходящей, т.е. снизу вверх, например, при бронировании тура покупателем информация от менеджера по внутреннему туризму передается бухгалтеру;
- неформальные коммуникации в ТОО «Xplore» присутствуют как и на любом другом предприятии, и связаны с общением сотрудников на личные темы, обсуждение общественных и политических явлений и др.
Следует отметить, что неформальных групп на предприятии практически нет, т.к. коллектив небольшой, и никакого влияния на деятельность предприятия не оказывают. Эти неформальные группы образуются в результате общих интересов, близкого места жительства или же по возрасту.
Формами внутренних коммуникаций являются приказы, распоряжения, просьбы, указания, убеждение и др.
Внутренние коммуникации осуществляются в устной форме (указания, просьбы и др.), в письменной (письма, приказы, акты) и в механической, или электронной, (например, передача информации о бронировании турма через Интернет).
Основными способами делового общения на в ТОО «Xplore» являются собрание, совещание, переговоры, беседа и диалог, присутствует так же и спор.
Собрания проводятся по мере необходимости при решении сложных проблем с участием всего коллектива предприятия. Совещания проводятся тоже редко, 1-2 раза в месяц - по мере появления какой-либо проблемы. Если классифицировать совещания, проводимые в ТОО «Xplore», то можно выделить такие их виды как:
- по форме организации диктаторское, когда ведущая роль в процессе ведения совещания принадлежит директору;
- по целевой установке иногда совещания принимают информационный характер (доклад о текущей работе), а иногда совещание направлено на принятие решения.
Деловые переговоры в ТОО «Xplore» ведутся директором, но иногда могут и, например, начальников отдела, маркетологом в процессе общения с потребителями.
Основные ошибки, допускаемые директором при проведении совещания:
- не устанавливается регламент (порядок ведения совещания), что приводит очень часто к спорам и не деловой обстановке;
- не ограничивается время на выступление;
- не ведется протокол совещаний, в результате многие принятые решения остаются без должного внимания со стороны их исполнителей, т.к. ответственность в данном случае не фиксируется.
При анализе коммуникационных связей выявлено, что на в ТОО «Xplore» есть и вертикальные и горизонтальные коммуникационные каналы.
Вертикальные коммуникационные каналы соединяют элементы управленческой структуры, принадлежащие к различным ее уровням.
По ним сверху вниз передаются приказы, распоряжения, инструкции, а снизу вверх поступают отчеты о проделанной работе, заявки и заказы со стороны потребителей. Вертикальные коммуникационные каналы связывают, например, директора с маркетологом; начальника отдела с менеджером по туризму.
Горизонтальные коммуникационные каналы непосредственно связывают равные по статусу уровни управления. Они обеспечивают наиболее эффективное решение общих проблем. Горизонтальные коммуникационные каналы представлены связями между, например, маркетологом и менеджером по туризму.
Однако, в большинстве своем, система коммуникаций в ТОО «Xplore» все же основывается на межличностных взаимодействиях между руководителями и подчиненными. Горизонтальная взаимосвязь слабая. Информация соответствующего отдела передается непосредственно начальнику отдела, на основе чего он в соответствии с вверенной ему долей ответственности, лично принимает решения. Велика доля субъективизма в принимаемых решениях.
Рассматривая коммуникационную структуру в можно видеть, что распоряжения руководителя подчиненным чаще передаются путем межличностного взаимодействия. Это, с одной стороны, позволяет тут же установить обратную связь и выяснить, насколько верно понята задача, и устранить неясности, но, с другой стороны, информация в процессе деятельности моет быть забыта и, за неимением письменных рекомендаций, искажается в сознании и как следствие выполняется не полно.
Можно отметить и достаточно хорошо отлаженный процесс непрямых внешних коммуникаций. Реклама размещается в газетах, на телевидении и радио, используется также наружная реклама, выпускаются буклеты.
Вместе с тем, в процессе коммуникации ТОО «Xplore» были выявлены преграды:
- Неудовлетворительный кадровый состав. Например, если менеджер по туризму не обладает необходимой квалифицией, это может отрицательно сказываться на объемах продаж. Так, в связи с уходом из туристической компании одного сотрудника в связи с долгосрочной болезнью, в срочном порядке была нанята девушка-менеджер по международному туризму в возрасте 19 лет, без специального образования и опыта. Эта преграда проявилась когда неквалифицированный менеджер забывала передавать или неверно передавала информацию, в результате, часто не соблюдались сроки бронирования, и как результат - претензии со стороны покупателя.
- Информационные перегрузки, т.е. сотрудники перегружены организационными и контрольными работами. Это приводит к тому, что часть информации забывается, в результате определенная работа не выполняется в срок. В связи с большим потоком информации чаще всего происходит перегрузка информационного канала, менеджер не в состоянии вовремя отреагировать на всю информацию, решаются только самые важные, на его взгляд вопросы, а остальная часть нерешенных проблем остается таковой. Это особенно проявляется в пик туристического сезона.
- ТОО «Xplore» оснащена компьютерной техникой, налажены внешние коммуникации (с поставщиками), но отсутствует единая внутренняя сеть, способствующая оперативному обмену внутри организации. Персоналу приходится тратить время на поиск руководителя, в случае возникших проблем, подвластных только его компетенции, и лично вводить его в курс дела, что негативно сказывается на деятельности всей организации в целом: потеря времени → недовольство клиента → потеря клиента → ухудшение имиджа фирмы → снижение оборота → сокращение прибыли.
- Недостаточная культура обслуживания. В ходе исследования основной причиной большинства жалоб была недобросовестная работа менеджеров по внутреннему туризму.
- Конфликты между подразделениями. Организационные конфликты или личные конфликты, все они приводят к столкновению людей, в результате кто-то может возненавидеть, затаить злобу на другого сотрудника. Это все может проявиться в том, что одна из конфликтующих сторон намеренно утаит информацию или исказит ее, в результате коммуникационный процесс может не состояться или примет не верное направление.