Файл: Управление оборотными средствами на предприятии ( ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 393
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
1.1. Понятие и сущность оборотных средств
1.2. Механизм, классификация и управление оборотными средствами.
1.3. Финансовая структура капитала организации
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА НОЯБРЬСК»
2.1. Краткая характеристика и показатели предприятия ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
- увеличение транспортных расходов по транспортировке газа.
2.2. Оценка эффективности управления оборотными средствами ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
Величина оборотных активов может быть проанализирована на основе баланса Компании.
Структура активов ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
Структура оборотных средств ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
Для оценки источников финансирования ООО «ГДН» необходимо провести анализ движения денежных средств.
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Отчет о движении денежных потоков ООО «Газпром добыча Ноябрьск», тыс.руб.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз за период (год) организация получила от покупателей оплату в размере среднего остатка неоплаченной задолженности.
Оборачиваемость дебиторской задолженности измеряет скорость погашения дебиторской задолженности организации, насколько быстро организация получает оплату за проданные товары (работы, услуги) от своих покупателей. Полученные результаты, показывают, что оборачиваемость дебиторской задолженности в 2018 году снизилась по сравнению с 2017 годом на 1,1 п. Т.е. дебиторы увеличили сроки расчетов с ООО «ГДН». Полученные результаты фактически показывают ухудшение управления источниками финансирования в 2018 году у ООО «ГДН».
Также можно просчитать оборачиваемость дебиторской задолженности в днях:
- Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях в 2018 году составила: 365 дней / 3,3 = 110 дней, т.е. в среднем 110 дней требовалось Компании для получения денежных средств от дебиторов.
- Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях в 2017 году составила: 365 дней / 4,4 = 83 дней, т.е. в среднем 83 дня требовалось Компании для получения денежных средств от дебиторов.
Таким образом погашение дебиторской задолженности в 2018 году ухудшилось по срокам на 27 дней по сравнению с 2017 годом.
В свою очередь, оборачиваемость запасов в днях составило:
- Оборачиваемость запасов в днях в 2018 году: 365 дней / 2,80 = 131 день, т.е. в среднем 131 день требовался ООО «ГДН» для реализации запасов в деятельность.
- Оборачиваемость запасов в днях в 2017 году: 365 дней / 3,57 = 103 дня, т.е. в среднем 103 дня требовалось ООО «ГДН» для реализации запасов в деятельность.
Таким образом запуск запасов в деятельность в 2018 году по времени ухудшилось на 28 дней по сравнению с 2017 годом.
Общее время, в течение которого финансовые ресурсы установлены в запасах и дебиторской задолженности, составляет операционный цикл. Операционный цикл рассчитывается как сумма оборачиваемости дебиторской задолженности в днях и оборачиваемости запасов в днях.
Операционный цикл ООО «ГДН» составляет:
1.В 2018 году: 110 + 131 = 241 день.
2.В 2017 году: 83 + 103 = 186 дней.
Решая вопросы по управлению оборотными средствами, необходимо разграничивать понятия финансового и операционного циклов.
И если операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы установлены в запасах и дебиторской задолженности. То финансовый цикл - это время обращения денежной наличности.
Поскольку предприятие оплачивает счета поставщиков с временным лагом, время обращения денежных средств, т.е. финансовый цикл, меньше операционного цикла на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокращение операционного и финансового цикла рассматривается как положительная тенденция.
Продолжительность финансового цикла (ПФЦ) в днях оборота рассчитывается по формуле: ФЦ = ОЦ – ВОК = ВОЗ + ВОД – ВОК
ОЦ – продолжительность операционного цикла,
ВОК – время обращения кредиторской задолженности,
ВОЗ – время обращения производственных запасов,
ВОД – время обращения дебиторской задолженности.
Для расчета финансового цикла рассчитываем время обращения кредиторской задолженности.
Время обращения кредиторской задолженности в 2018 году составило:
365 дней / выручка / среднюю величину кредиторской задолженности = = 365 дней / 3,08 = 118,51 = 119 дней. Т.е. кредиторская задолженность погашается через 119 дней.
Соответственно, ФЦ = 241 день – 119 дней = 122 дня в 2018 году.
Также необходимо отметить, что в 2018 году оборачиваемость кредиторской задолженности выше, чем дебиторской задолженности, что говорит о несбалансированности управления денежными потоками.
Финансовый цикл ООО «ГДН», можно уменьшить путем:
1) сокращения периода обращения товарно-материальных запасов за счет более быстрого производства и реализации товаров;
2) сокращения периода обращения дебиторской задолженности за счет ускорения расчетов (жесткая кредитная политика и политика инкассации);
3) удлинения периода обращения кредиторской задолженности (замедление расчетов за приобретенные ресурсы).
Эти действия следует осуществлять до тех пор, пока они не станут приводить к увеличению себестоимости продукции или сокращению выручки от реализации. Проблемы нехватки оборотных средств – это проблемы управления неудачно сформированной структуры капитала.
Таким образом, по результатам анализа, можно сделать следующие выводы:
- учет ООО «ГДН» ведется в соответствии с действующим законодательством и на основании учетной политики, применяемой в дочерних компаниях ПАО «Газпром».
- Рентабельность активов в целом составляет 0,02, а рентабельность оборотных активов составляет всего 0,03. В 2018 году увеличился период возврата денежных средств в систему обращения ООО «ГДН».
Таким образом, Компании необходимо в ближайшее время провести комплекс мероприятий по улучшению использования оборотных средств в целях улучшения финансового состояния.
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
3.1. Направления повышения эффективности использования оборотных средств ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
Направления повышения эффективности использования оборотных средств ООО «Газпром добыча Ноябрьск»:
1. Недостаточная исходная капитализация. На первоначальном этапе работы ООО «ГДН» неправильно определяется потребность в оборотных активах, в результате чего источники финансирования привлекаются в меньшем объеме.
2. Чрезмерная экспансия. ООО «ГДН» активно расширяло свою деятельность, в т.ч. увеличивая количество разработок месторождений, аренду скважин. В итоге величина оборотных средств оказалась недостаточной для обеспечения нового уровня деловой активности, то есть возникает дефицит запасов и денежных средств. Дополнительные инвестиционные вложения в оборотные средства не осуществлялись.
3. Плохое использование оборотных средств. Кредитный потенциал ООО «ГДН», первоначально ориентированный на потребности оборотных средств, в настоящее время используется для возмещения неполученных доходов.
Снижение оборота дебиторской задолженности является индикатором неэффективного контроля и возможного роста безнадежных долгов. ООО «ГДН» у в этом случае следует предусмотреть резервы по сомнительным долгам.
Но следует учитывать, что на коэффициент деловой активности оказывает влияние (учет текущих активов), различные финансовые решения.
Для исправления неблагоприятной ситуации с потоками денежных средств ООО «ГДН» предлагаются следующие управленческие решения:
Таблица 3.1
Рекомендуемые управленческие мероприятия ООО «ГДН»
|
Мероприятия |
Примечание |
|
1.Снижение уровня деловой активности |
Необходимо отказаться от части заказов из-за недостатка средств для финансирования потребности в оборотном капитале. При заключении договора с клиентами надо предусмотреть предоплату за отгрузку продукции или оказания услуг, осуществлять контроля над расходованием ресурсов. ООО «ГДН» в результате выполнения заказов получит прибыль, которую необходимо направить на финансирование оборотных активов, и будет постепенно наращивать объем производства и реализации продукции. |
|
2.Увеличение капитализации. |
Увеличение капитализации необходимо осуществить за счет привлечения долгосрочных источников финансирования, в т.ч. путем привлечения долгосрочных займов от учредителя ПАО «Газпром». |
|
3.Необходимо ввести жесткий контроль за использованием оборотных активов. |
Постоянный анализ состояния оборотных активов и денежных средств позволит ООО «ГДН» минимизировать использование дополнительных средств, необходимых для финансирования расширения ее основной деятельности |
Для уменьшения дебиторской задолженности ООО «ГДН» предлагается предложить скидку дебиторам.
В целях управления дебиторской задолженности возможно по-новому заключение договоров с предоставлением скидки при досрочной оплате.
В настоящее время система скидок Компанией не применяется.
Скидка покупателем на приобретаемый газ и газовый конденсат предлагается в размере 7% на условиях оплаты поставок газа в течение 18 дней.
Цена отказа от скидки = процент скидки / (100% – процент скидки) * 365/ (максимальная длительность отсрочки платежа – период, в течение которого предоставляется скидка) * 100%
Цена отказа от скидки = (5% / (100% - 7%))* 365/ (141 - 18) * 100% =
= 0,05 х 2,97 * 100% = 14,85
Если максимальный срок оплаты дебиторской задолженности составляет 141 день, а ООО «ГДН» предоставит покупателям 7%-ную скидку за оплату в срок не позднее 18 дней, то такая скидка для предприятия – покупателя будет сопоставима с получением кредита по ставке 14,85 %.
Если покупатели газа для расчетов привлекают заемные средства под 14 % годовых, то такие условия будут для них выгодными. Можно рассчитывать, что покупатели воспользуются предложенной скидкой.
При таком варианте перспективы дебиторской задолженности, полученной от снижения дебиторской задолженности при использовании такого поощрения как скидка 7%: ЭД/З = ДЗ - ЗСК,
где ЭД/З – сумма экономического эффекта, полученного от снижения дебиторской задолженности;
ДЗ – сумма фактической дебиторской задолженности; Зск – потери от скидки.
В нашем случае потери от скидки составят:
15 792 111 * 0,07 = 1 105 447,77 тыс. руб.
Отсюда: ЭД/З = 15 792 111 - 1 105 447,77 = 14 686 663,23 тыс. руб.
Т.е. ООО «ГДН» получит в итоге меньшую сумму платежей от дебиторов (14 686 663,23 тыс. руб.), но в течение 18 дней, а не 141 дня как ранее.
Организация производственных запасов является необходимым условием повышения эффективности использования оборотных средств. Запасы имеют большое значение в обеспечении непрерывности процесса производства, но при этом они представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе.
Основные пути сокращения производственных запасов для ООО «ГДН»:
- сокращение интервала между поставками,
- установление прогрессивных норм расходов материалов, топлива,
- осуществление закупки материалов более мелкими партиями,
- разработка графиков поставки и их строгое соблюдение,
- ускорение и снижение стоимости транспортировки,
- ликвидация излишних и ненужных запасов, предупреждение их возникновения.
Для ООО «ГДН» необходимо механизировать и автоматизировать работы, связанные с погрузкой и разгрузкой.
Для ООО «ГДН» необходимо разработать стратегию управления имуществом и иными активами. При разработке стратегии управления активами необходимо учесть, что для ООО «ГДН» основную прибыль зарабатывает на добыче газа и газового конденсата. Процесс управления в рамках стратегии должен охватывать все виды имущества, находящегося в собственности, и должен быть направлен на обеспечение эффективного функционирования и развития компании, учет интересов учредителя. По сути, стратегия управления активами представляет собой программный документ, раскрывающий цели, содержащий принципы и механизмы ее реализации.
Из трех подходов к финансированию различных групп активов для ООО «ГДН» консервативного, умеренного (компромиссного) и агрессивного, которые отличаются соотношением собственного капитала (СК), долгосрочного заемного капитала (ДЗК) и краткосрочного заемного капитала (КЗК) необходимо выбрать наиболее приемлемый в текущей финансовой ситуации.
Таблица 3.2
Стратегии финансирования
|
Стратегии |
Примечание |
|
1.Умеренная стратегия |
Финансирование осуществляется путем согласование срока активов и сроков источников финансирования. Основные средства и постоянная часть оборотных покрываются за счет долгосрочных источников - собственных средств долгосрочных обязательств, а переменные оборотные средства – за счет краткосрочных источников. Риск потери ликвидности и банкротства предприятия присутствует незначительно. |
|
2.Агрессивная стратегия |
Финансируется весь объем основных средств и доля постоянной части оборотных активов путем долгосрочных кредитов, а оставшаяся доля постоянных оборотных активов – финансируется при помощи краткосрочных кредитов. Прибыль растет. Но возрастает риск банкротства и потери ликвидности предприятия. |
|
3.Консервативная стратегия |
При помощи долгосрочных обязательств происходит финансирование постоянной части оборотных активов и некоторой доли их переменной части. Использовать незначительный объем планового краткосрочного кредита можно только в моменты, когда потребность в средствах достигает пика. В период затишья резервные средства сохраняются в виде высоколиквидных ценных бумаг, которые могут при необходимости быть обращены в денежные средства. Риск потери ликвидности и банкротства минимален. |