Файл: Анализ денежных средств предприятия ( ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ).pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 350
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие денежных средств в бухгалтерском учета
1.2 Порядок аналитического и синтетического учета денежных средств на предприятии
1.3 Анализ денежных средств предприятия
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Описание основных способов ведения бухгалтерского учета денежных средств
2.3 Анализ бухгалтерской отчетности предприятия
2. Эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. 16].
3. Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса компании. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, объемах продаж и т. п.
4. Эффективное управление денежными потоками позволяет сократить потребность предприятия в заемном капитале[22].
5. Управление денежными потоками является важным фактором, обеспечивающим высокую скорость оборота капитала компании.
6. Эффективное управление денежными потоками обеспечивает снижение риска неплатежеспособности предприятия. [4].
7. Активные методы управления денежными потоками позволяет компании получать дополнительную маржу, генерируемую непосредственно его денежными активами. Речь идет в первую очередь об эффективном использовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов.
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Общая характеристика предприятия
Индивидуальный предприниматель Калиниченко Виталий Викторович зарегистрирован в налоговых органах 30.11.2009 года.
Основными видом деятельности ИП Калиниченко В.В. является оптовая торговля продуктами питания.
ИП Калиниченко В.В. – торговый склад, реализующий на рынке города Череповца кондитерские товары, снеки, сухофрукты, хлебобулочные изделия, а также бакалея.
На рисунке 2.1 приведена структура реализованных товаров в разрезе основных товарных групп в 2016 году.
Рисунок 2.1 - Структура реализованных товаров в разрезе основных товарных групп в 2016 году
В структуре объемов реализации основную долю занимают конфеты на развес, конфеты в коробках, а также сладкие хлебобулочные товары. Кроме того, в объеме реализации компании значительную долю занимают продажи орехов и сухофруктов в расфасовке.
Основными поставщиками торгового склада ИП Калиниченко В.В. являются АО «Русский бисквит», ООО «Сладекс», ООО «Сластена», ООО «КиКо», ООО «Империя Кулинарии», Московская Кондитерская фабрика «Рот Фронт», Кондитерская фабрика «Акконд», Ферреро Арденнес, Кондитерская фабрика «Коркунов», Кондитерская фабрика «Ударница».
В ассортименте склада представлена продукция более 300 российских производителей кондитерской продукции.
У ИП Калиниченко В.В. существуют налаженные связи как с сетевыми розничными ритейлерами, так и с предприятиями малого и среднего бизнеса города Череповца. ИП Калиниченко В.В. является основным поставщиком конфет в расфасовке и на развес в сеть «Дикси» города Череповца.
Кроме того, компания оказывает услуги по сбору новогодних подарков.
Доли потребителей в общем объеме продаж ИП Калиниченко В.В. представлены на рисунке 2.2.
Рисунок 2.2 - Доли потребителей в общем объеме продаж ИП Калиниченко В.В.
Основные клиенты ИП Калиниченко В.В. делятся на следующие категории:
- ключевые клиенты предприятия – крупные сетевые розничные торговые предприятия города Череповца и Череповецкого района, имеющие в своем составе не менее 3 торговых точек;
- клиенты off-trаde – розничные и мелкооптовые торговые предприятия вне зависимости от их размеров в продажу которым поставляется сладкая хлебобулочная продукция, снеки, шоколад и прочая продукция;
- клиенты on-trаde – предприятия общественного питания.
Данные рисунка 2 свидетельствуют о том, что основными партнерами компании в общем объеме продаж являются клиенты off-trаde.
Организационная структура Калиниченко В.В. представлена на рисунке 2.3.
Рисунок 2.3 – Организационная структура Калиниченко В.В.
Структура управления Калиниченко В.В. относится к линейному типу. Линейная организационная структура управления характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.
В собственности индивидуального предпринимателя имеет складской комплекс общей площадью 350 кв.м. с высотой потолков 4 метра. Складской комплекс расположен в районе Заречье города Череповца по адресу: ул. Гоголя, 58, склад 11. Складское здание обладает полностью регулируемым температурным режимом и режимом влажности. Комплекс оборудован системами пожарной сигнализации и пожаротушения. При складе предусмотрены вспомогательные помещения для персонала (туалет, подсобные помещения, раздевалка). Склад оснащен современным подъемно-транспортным и стеллажным оборудованием.
Работа складского комплекса Калиниченко В.В. при комплектации заказов основана на применении бумажной технологии комплектации. Складские операции организованы следующим образом: заведующий складом разделяет в системе исходный заказ на отгрузку на три части, в соответствии с областями склада (заказ «паллеты», заказ «коробки», заказ «штуки»), по каждой части формируются бумажные списки заданий на подбор и комплектацию товара. Кладовщик производит подбор и упаковку товара в соответствии со списком заданий по каждой области и передает обработанные списки заведующему. Заведующий складом производит подтверждение системе обработанного кладовщиком бумажного списка заданий.
Для доставок товаров клиентам Калиниченко В.В. пользуется услугами транспортно-экспедиторских компаний города Череповца, оказывающих услуги по грузоперевозкам. Партнерами компании в области оказания транспортно-экспедиторских услуг являются ООО «ТЭК «Новотранс», ООО «Транслюкс» и ООО «Нордвест».
Рассматривая конкурентное окружение компании, можно сказать, что основными поставщиками кондитерских изделий на рынке города Череповца являются четыре крупные оптовые торговые компании: ООО «Чикаго», ООО «Олимп», ООО «Штиль», а также ООО «Пищевик». Остальные компании, перечисленные потребителями, не являются прямыми конкурентами исследуемого предприятия, так как объемы их продаж значительно ниже, чем у вышеперечисленных предприятий. Конкурентными преимуществами Калиниченко В.В. является наличие собственного складского комплекса, статус официального дистрибьютора крупных производственных компаний, широкий перечень реализуемых товаров известных торговых марок.
2.2 Описание основных способов ведения бухгалтерского учета денежных средств
Все свободные денежные средства предприятия должны хранить на расчётном счёте в банке. Расчеты предприятий по своим обязательствам с другими предприятиями производятся, как правило, в безналичном порядке. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают учреждения банков.
Для открытия счета в банке ИП Калиниченко В.В. представляет следующие документы:
- заявление на открытие счета;
- копия решения о создании организации или учредительные и иные документы, необходимые при государственной регистрации, подтверждаются в соответствии с законодательством РФ создание организации;
- свидетельство о регистрации;
- копия устава (положения);
- справка налоговой инспекции о постановке на налоговый учет;
- справки социальных фондов о постановке на учет;
- карточка с образцами подписей и оттиска печати.
Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером. После этого, банк проверяет полученные документы и выдаёт решение об открытии счёта, а затем сообщает налоговой инспекции номер счёта.
Приведем пример журнала хозяйственных операций по счету 50.
Таблица 2.1 – Отражение операций по счету 50 «Касса» ИП Калиниченко В.В.
|
Дебет |
Кредит |
Содержание операции |
Сумма, руб. |
|
50 |
62 |
Получены денежные средства от покупателя |
5 620 |
|
50 |
51 |
Получены с расчетного счета наличные денежные средства |
3500 |
|
70 |
50 |
Выплачена заработная плата из кассы |
125 623 |
|
71 |
50 |
Выданы денежные средства подотчетному лицу |
25 000 |
|
50 |
71 |
Внесена сумма задолженности подотчетным лицом |
3 500 |
Объявление на взнос денег наличными - это письменное распоряжение владельца счета банку зачислить на расчетный счет наличные деньги, сдаваемые из кассы (выручка и другое). В нем проставляются номер расчетного счета, сумма взноса и дата.
Для учета операций со счетом 51 «Расчетный счет» предназначен журнал-ордер № 2 «Расчетный счет», отражающий обороты по кредиту счета за месяц. По дебету счета ведется записи в ведомости №2.
Денежные средства предприятия, хранящиеся нарасчетном счете учитываются на счете 51 «Расчетный счет». В дебет этого счета записывается поступление денежных средств на расчетный счет, а в кредит выбытие (табл. 2.2).
Таблица 2.2 – Корреспонденция счетов, отражающая состояние банковских счетов в ИП Калиниченко В.В. на ноябрь 2016 года
|
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
Сумма, руб. |
|
Поступили деньги на расчётный счёт из кассы |
51 |
50 |
4 070 000 |
|
Поступили деньги на расчетный счет от покупателей |
51 |
62 |
6 061 543-08 |
|
Депонирована з/плата |
51 |
70 |
2 074-71 |
|
Оплачено с расчетного счёта счет поставщика |
60 |
51 |
1 611 046-60 |
|
Погашена задолженность перед бюджетом по налогам |
68 |
51 |
102 092 |
На предприятии ИП Калиниченко В.В. для учета денежных средств используются только счета 50 и 51 («Касса» и «Расчетный счет» соответственно), в то же время такие счета как 52, 55 и 57 не используются, поскольку у предприятия нет валютного счета, специальных счетов и переводов в пути, поскольку все операции по денежным счетам закрываются в конце рабочего дня. Далее проведем анализ отчетности организации о движении денежных средств предприятия.
В целях оценки полноты и правильности бухгалтерского учета денежных средств в ИП Калиниченко В.В. была проведена аудиторская проверка учетных операций за 2016 год.
Цель аудита учета денежных средств в ИП Калиниченко В.В.:
- проверка правильности оформления первичных документов и их обобщения в учетных регистрах;
- проверка обоснованности хозяйственных операций;
- проверка правильности отражения операций с денежными средствами на счетах синтетического и аналитического учета;
- проверка соблюдения лимита остатка денег в кассе и расчета наличными деньгами в пределах установленных норм.
Аудит кассовых операций проводился в ИП Калиниченко В.В. для проверки своевременного отражения в бухгалтерском учете операций с денежными средствами, правильного документального оформления этих операций, контроля за сохранностью денежных средств.
Таблица 2.3 - Программа аудита операций с денежными средствами ИП Калиниченко В.В.
|
№ п/п |
Перечень аудиторских процедур |
Период проведения |
|
1 |
Проверка полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности в результате поступлений |
16.01.2016-21.01.2016 |
|
2 |
Анализ операций отчетного периода, сверка суммы остатка денежных средств с данными в журнале-ордере |
22.01.2016-27.01.2016 |
|
3 |
Проверка сохранности наличных денежных средств в кассе |
28.01.2016-30.01.2016 |
|
4 |
Проверка правильности документального оформления; сохранности наличных денежных средств, правильности применения контрольно-кассовой техники, полноты и своевременности оприходования денежных средств |
02.02.2016-04.02.2016 |
|
5 |
Проверка правильности списания денег в расход, соблюдение установленного лимита остатка денежных средств в кассе, организация хранения свободных денежных средств в кассах |
05.02.2016-06.02.2016 |
|
6 |
Проверка порядка ведения кассовой книги |
09.02.2016-10.02.2016 |
|
7 |
Информация об открытых расчетных счетах |
11.02.2016-11.02.2016 |
|
8 |
Проверка банковских документов |
12.02.2016-12.02.2016 |
|
9 |
Формирование пакета рабочих документов аудитора и составление аудиторского отчета |
13.02.2016-13.02.2016 |