Файл: Оборотные активы предприятия ( ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 258

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

1.1. Понятие оборотных активов

1.2.Классификация оборотных активов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТАВА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО «МОЛОЧНАЯ БЛАГОДАТЬ»

2.1 Общая характеристика ПАО «Молочная Благодать»

На предприятии трудятся 373 человека, из них 321 - рабочих и 52 - административно-управленческий персонал.

2.2 Источники финансирования оборотных активов

2.3. Анализ состава оборотных активов предприятия ПАО «Молочная Благодать»

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию политики финансирования оборотных активов предприятия

3.2. Разработка политики управления оборотными активами предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2. Оптимизировать состав оборотных средств. В первую очередь, рассчитать нормативы отдельных видов оборотных активов, авансируемых в запасы товарно-материальных ценностей, отвлекаемых в дебиторскую задолженность и хранимых в форме остатка денежных средств. Затем оптимизировать структуру оборотных активов с позиции ликвидности для обеспечения постоянной платежеспособности предприятия. Определить неснижаемую сумму оборотных активов в форме готовых средств платежа.

3. Обеспечить ускорение оборачиваемости оборотных активов, что позволит предприятию снизить потребность в них, так как между скоростью оборота этих активов и их размеров обратно пропорциональная зависимость[11].

4. Обеспечить повышение рентабельности оборотных активов. Оборотные активы могут генерировать прибыльпри их использовании в производственно-сбытовой деятельности предприятия. Отдельные виды активов способны приносить прямой доход в процессе финансовой деятельности в форме процентов и дивидендов. Поэтому, обеспечение своевременного использования временно свободного остатка денежных активов является составной частью политики для формирования эффективного портфеля краткосрочных финансовых вложений.

5. Минимизировать потери оборотных активов в процессе их использования. Риск потерь:

  • Денежные активы – риск инфляционных потерь;
  • Краткосрочные финансовые вложения – риск потерь части дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка;
  • Дебиторская задолженность - риск невозврата или несвоевременного возврата, инфляционный риск;
  • Запасы товарно-материальных ценностей – потери от естественной убыли.

6. Формировать и конкретизировать принципы финансирования отдельных видов и составных частей оборотных активов.

7. Сформировать оптимальную структуру источников финансирования оборотных активов. В соответствии с ранее определенными принципами финансирования формируются подходы к выбору конкретной структуры источников финансирования[12].

Направления, цели и характер отдельных видов оборотных активов имеют свои отличительные особенности. По этой причине многие предприятия с большим объемом оборотных активов разрабатывают свою индивидуальную самостоятельную политику управления отдельными их видами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В данной курсовой работе на тему: «Источники финансирования оборотных активов» достигнутые все поставленные цели и задачи.

Изучены теоретические аспекты управления финансированием оборотных активов предприятия, проанализировано состояние оборотных активов предприятия, разработаны предложения по совершенствованию их управления.

Решены следующие задачи:

- рассмотрены понятия оборотных активов и их классификация;

- проанализированы источники управления оборотными активами;

- рассмотрены источники финансирования оборотных активов;

- проведена оценка динамики и структуры оборотных активов;

- проанализирован состав оборотных средств и их оборачиваемость;

- разработаны мероприятия по совершенствованию использования оборотных активов предприятия.

На основе проведенного анализа, можно сделать вывод о том, что ПАО « Молочная Благодать» - это стабильное и процветающее предприятие. Коэффициент финансирования имеет высокий показатель, что говорит о самофинансировании предприятия, о его высокой платежеспособности. Предприятие стабильно, у кредитных организаций не должно возникнуть никаких рисков при его кредитовании, в случае, если это будет необходимо.

У предприятия консервативная стратегия финансирования, вся постоянная часть оборотных активов и значительная доля переменной части оборотных активов финансируется чистым оборотным капиталом. Данная стратегия не рискованная и с высокой стоимостью.

Отдельно рассмотрены оборотные активы ПАО «Молочная Благодать» - автотранспортные средства.

На балансе ПАО «Молочная Благодать» находится 7 молоковозов для доставки сырья, 2 автомобиля-контейнера, 13 автомобилей-рефрижераторов для доставки готовой продукции. Количество автотранспорта в целом отвечает потребностям предприятия, но для доставки продукции из 13 автомобилей только 7 обладают грузоподъемностью 3,5 тонн. Предложено количество автомобилей грузоподъемностью 3,5 тонн увеличить до 10, тем самым доставка готовой продукции до точки реализации будет быстрее и экономичнее. Благодаря скоординированной системе управления, наличию собственных средств, доставке сырья и наличия механизированных машин ПАО «Молочная благодать» сможет достаточно в короткое время увеличить и реализовать произведенную продукцию, завоевать доверие сегментов рынка и расширить каналы сбыта своей продукции.

Предложены меры по оптимизации транспортного обеспечения, реализация которых, пусть не кардинально, но заметно улучшит реализацию продукции молочного завода.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Учебники, монографии, брошюры

1. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. Учебник для вузов. 4-е издание, Москва, «Маркетинг», 2016

2.Щербаков В.В., Парфенов А.В. Коммерция и логистика» 9-й выпуск, Санкт-Петербург, 2016

Электронные ресурсы

3. www.ahdp.ucoz.ru

4. http://www.ict.uz

5. http://www.gosbook.ru

6. https://fd.ru

7.http://lib.socio.msu.ru

8. http://zhurnal.ape.relarn.ru

9. http://bugabooks.com

10. http://k-lan.narod.ru

11. http://oaomb.ru

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Бухгалтерский баланс ПАО «Молочная Благодать»

2016 год

Код

Показатель

Значение, тыс. руб.

Ф1.1100

Итого по разделу I - Внеоборотные активы

277581

Ф1.1110

Нематериальные активы

66

Ф1.1120

Результаты исследований и разработок

-

Ф1.1130

Нематериальные поисковые активы

-

Ф1.1140

Материальные поисковые активы

-

Ф1.1150

Основные средства

277351

Ф1.1160

Доходные вложения в материальные ценности

-

Ф1.1170

Финансовые вложения

164

Ф1.1180

Отложенные налоговые активы

-

Ф1.1190

Прочие внеоборотные активы

-

Ф1.1200

Итого по разделу II - Оборотные активы

145925

Ф1.1210

Запасы

9583

Ф1.1220

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

1524

Ф1.1230

Дебиторская задолженность

36164

Ф1.1240

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

84000

Ф1.1250

Денежные средства и денежные эквиваленты

13888

Ф1.1260

Прочие оборотные активы

766

Ф1.1300

Итого по разделу III - Собственный капитал

237833

Ф1.1310

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)

8

Ф1.1320

Собственные акции, выкупленные у акционеров

-

Ф1.1340

Переоценка внеоборотных активов

413

Ф1.1350

Добавочный капитал (без переоценки)

-

Ф1.1360

Резервный капитал

-

Ф1.1370

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

237412

Ф1.1400

Итого по разделу IV - Долгосрочные пассивы

38000

Ф1.1410

Заемные средства

38000

Ф1.1420

Отложенные налоговые обязательства

-

Ф1.1430

Оценочные обязательства

-

Ф1.1450

Прочие обязательства

-

Ф1.1500

Итого по разделу V - Краткосрочные пассивы

147673

Ф1.1510

Заемные средства

84000

Ф1.1520

Кредиторская задолженность

63673

Ф1.1530

Доходы будущих периодов

-

Ф1.1540

Оценочные обязательства

-

Ф1.1550

Прочие обязательства

-

Ф1.1600

БАЛАНС (актив)

423506

Ф1.1700

БАЛАНС (пассив)

423506