Файл: Блок 2. 19- нач 20века.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.06.2021

Просмотров: 514

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Специальным органов военной контрразведки являлась высшая воинская полиция. Ее деятельность регламентировалась секретными неопубликованными дополнениями закона от 27 января 1812 года. К задачам высшей воинской полиции относились: сбор разведывательной информации, контроль за происходящим в армии, надзор за деятельностью полиции, местной администрации, охрана и контроль доступа на территорию и ведение учета всех лиц, принадлежащих к армии или следующих за ней.


1.1.6. Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии

3-е отделение собственно его императорского величества канцелярии было создано в 1826 году. При этом была расформирована Особенная канцелярия МВД, и сотрудники Особенной канцелярии переведены в 3-е отделение. Формируя новый орган государственной безопасности, император видел пути стабилизации обстановки в стране в Укреплении государственных органов, более того, в личном Управлении империей.

Анализ сущности преобразований, осуществленных Ни­колаем I, показывает, что по существу произошел возврат к изначальной схеме, предложенной Иваном Грозным, Алек­сеем Михайловичем и Петром I, при которой орган государ­ственной безопасности был совмещен с личной канцеляри­ей царя.

Помимо реорганизации политического сыска данное пре­образование одновременно привело к существенному измене­нию властных полномочий в масштабах всей государственной структуры. П.В. Оржеховский, командовавший Отдельным корпусом жандармов в 1882—1887 гг.

Главным начальником Третьего отделения, шефом жан­дармов и командующим Императорской главной квартирой 25 июля 1826 г. был назначен А.Х. Бенкендорф.

Структурно Третье отделение было построено в соответ­ствии с представленной императору А.Х. Бенкендорфом за­пиской «О делении на четыре экспедиции» от 14 июля 1826 г.

Основные функции 3-го отделения: охрана государственной безопасности, функции контрразведки, предупреждение шпионажа, контроль передвижения по стране иностранных граждан. Эти функции осуществлялись пятью экспедициями.

«Первая экспедиция в себе будет заключать все предметы высшей наблюдательной полиции... наблюдение за общим мне­нием и народным духом; направление лиц и средств к достиже­нию этой цели; соображение всех поступающих в сем отноше­нии сведений и донесений; составление общих и частных обозрений; сведения подробные о всех людях, под надзором по линии состоящих, равно и все по сему предмету распоряжения; высылка и размещение лиц подозрительных и вредных». Таким образом, первая экспедиция являлась ведущим звеном в структуре нового органа политического сыска. Ее основны­ми задачами было предупреждение «злоумышлении против особы государя императора»; обнаружение тайных обществ и заговоров; сбор информации о положении в империи и за границей, состоянии общественного мнения, настроениях в политических течениях в различных слоях населения; тайный надзор за государственными преступниками, «подозритель­ными лицами» и др. К ведению первой экспедиции были отнесены общий контроль и наблюдение за деятельностью государственного аппарата, выявление злоупотреблений ме­стных чиновников, беспорядков при дворянских выборах, рекрутских наборах.


1-я экспедиция считалась наиболее секретной. В ней осуществлялось наблюдение за деятельностью аппарата государственного управления, за общественными деятелями, здесь рассматривались дела по наиболее важным государственным преступлениям.

Вторая экспедиция должна была решать задачи надзора за «направлением», «духом и действиями» всех существовавших в России религиозных сект, прежде всего раскольников. В нее должны были поступать «известия об открытиях по фальши­вым ассигнациям, монетам, штемпелям, документам», сведе­ния об открытиях, изобретениях, усовершенствованиях, об учреждении и деятельности различных обществ в сфере на­уки, культуры, просвещения. В подчинение второй экспеди­ции перешли изъятые из ведения Министерства внутренних дел секретные политические тюрьмы — Алексеевский раве­лин Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, Шлиссельбургская крепость, Суздальский Спасо-Ефимьевский монастырь и Шварцгольмский арестный дом в Финляндии, «в коих заключаются государственные преступники». В обя­занности сотрудников экспедиции входило разбирательство жалоб, просьб и прошений по «тяжебным и семейным де­лам», поступавшим в Третье отделение на царское имя. Экс­педиция ведала личным составом (вопросами определения, перемещения, награждения и увольнения чиновников отде­ления).

На третью экспедицию возлагалось выполнение контрраз­ведывательных функций: надзор за пропуском иностранцев через границу, контроль за их пребыванием на территории Российской империи, ведение негласного наблюдения заповедением и образом жизни иностранцев, выдворение не­благонадежных иностранцев за пределы государства.

Четвертая экспедиция должна была заниматься «всеми во­обще происшествиями в государстве и составлением ведомо­стей по оным». Иными словами на экспедицию возлагался сбор информации о пожарах, эпидемиях, грабежах, убийствах, крестьянских волнениях, злоупотреблениях помещиков вла­стью над крепостными и т. п. Данную информацию предпи­сывалось систематизировать и еженедельно обобщать в виде специальных сводных таблиц.

Пятая экспедиция была образована не сразу. Цензура ли­тературных произведений и периодических изданий перво­начально не входила в пределы компетенции Третьего отде­ления. Однако с момента его создания, согласно указанию Николая I, был организован надзор за А.С. Пушкиным, чуть позже под надзором и следствием оказался А.С. Грибоедов. С начала 30-х гг. и до своей смерти объектом заинтересован­ности Третьего отделения являлся А.И. Герцен, с 1837 г. — М.Ю. Лермонтов.

Кроме того, в 3-м отделении было 2 секретных архива, в которых хранились дела, связанные с расследованием государственных преступлений и сведения от заграничной агентуры.

С 1828 г. все типографии Российской империи получили предписание предоставлять в Третье отделение по одному экземпляру всех издаваемых газет, журналов, разного рода альманахов. В функции отделения была введена цензура всех драматических сочинений, предназначаемых для театральных постановок. Например, только за сентябрь 1842 г. им было рассмотрено 57 театральных пьес.


Появление новых функций потребовало соответствующе­го структурного оформления и осенью 1842 г. А.Х. Бенкен­дорф, ссылаясь на резкий рост числа театров в стране, добил­ся согласия императора (Указ от 23 октября 1842 г.), на образование в Третьем отделении пятой экспедиции. В ее состав вошли цензор, его помощник и младший чиновник.

В соответствии с императорским указом пятая экспедиция осуществляла цензуру за драматическими сочинениями, предназначенными к театральной постановке на русском, немецком, французском, итальянском и польском языках, а также надзор за всеми выходящими в России периодически­ми изданиями. В обязанность чиновников входило сообщать «о статьях безнравственных, неприличных по обстоятель­ствам или по содержанию личностей и требующих почему-либо замечания, сообщать министру народного просвещения и т0Му главному начальству, от которого принятие надле­жащих мер зависит».

Следует отметить, что, несмотря на значительный след, оставленный Третьим отделением в отечественной истории, штатная численность ведомства не превышала нескольких десятков человек даже в периоды высшего подъема револю­ционного движения. Так, в 1826 г. в его штат входили 16 че­ловек, в 1828 г. - 18, в 1841 - 27, в 1856 -31, в 1871 - 38, в 1878 — 52, в 1880 г. — 72 человека.

Рассматриваемый орган государственной безопасности существенно отличался от учреждений политического сыска при Александре I по подходу к организации деятельности. Прежняя децентрализация и дублирование ведомств заменя­лись жесткой централизацией. В проекте об устройстве «выс­шей полиции» А.Х. Бенкендорф недвусмысленно обозначил данное требование как одно из важнейших условий ее эффек­тивной деятельности: «Для того чтобы полиция была хороша и обнимала все пункты империи, необходимо, чтобы она подчи­нялась строгой централизации, чтобы ее боялись и уважали и чтобы уважение это было внушено нравственными качества­ми ее главного начальника».

Значение Третьего отделения особенно возрастало за счет одной его важной функции, не упоминавшейся в официаль­ном указе об образовании ведомства. Оно обладало правом надзора и контроля за деятельностью всех государственных уч­реждений и местных органов, что было закреплено в секрет­ных инструкциях по корпусу жандармов.

Третье отделение принципиально отличалось от своих предшественников еще одной чрезвычайно существенной чертой — из всех отечественных спецслужб оно первым ста­ло иметь под своим началом разветвленную территориальную сеть местных органов политического сыска в виде жандармс­ких подразделений.

На новом уровне была реализована принципиальная схе­ма «интеллектуальный центр — вооруженные исполнители», проявившаяся в зачаточной форме уже в деятельности Пре­ображенского приказа. Сочетание деятельности небольшой по численности политической полиции, игравшей роль ин­теллектуального центра, со значительными по численности военизированными жандармскими подразделениями, обеспе­чивающими силовую поддержку, было принципиальным про­рывом в организации политического сыска и в первые годы деятельности Третьего отделения дало ощутимые результаты. Несмотря на незначительный штат, орган политического сыска имел значительный документооборот. Так, в первые годы его существования одних только жалоб о пересмотре решений местной администрации, суда, полиции, о служеб­ных делах, о восстановлении прав, по поводу личных оскор­блений, семейных дел и на правительственные учреждения поступало в год от 5 до 7 тысяч. Поток информации неуклон­но возрастал: в 1826 г. только в первой экспедиции было за­ведено 120 дел, зарегистрировано 198 входящих бумаг и 170 исходящих. В 1848 г. эти показатели соответственно состави­ли 564, 4524 и 2818. К 1850 г. в архиве Третьего отделения скопилось около 30 тысяч дел. В 1869 г. Третье отделение представило царю 897 «всеподданнейших докладов», завело 2040 новых дел, получило 21215 входящих бумаг и отправи­ло 8839 исходящих. Таким образом, ежедневно орган государ­ственной безопасности Российской империи получал в сред­нем 60 и отправлял 24 документа.


Накопление секретной информации повлекло за собой необходимость разработки мер по ее защите от хищения. В январе 1849 г. из Третьего отделения пропало сразу 18 докла­дов его шефа с собственноручными резолюциями императо­ра. Вырезки из них вместе с анонимной запиской были по­том присланы по почте Николаю I. Служебное расследование установило, что документы были похищены губернским сек­ретарем А. П. Петровым, сверхштатным сотрудником Треть­его отделения, который с корыстной целью выкрал секрет­ные бумаги «для передачи частным лицам».

Но деятельность Третьего отделения за границей не огра­ничивалась слежкой за русско-польской революционной эмиграцией. Его сотрудники осуществляли зарубежные про­пагандистские кампании, направленные на поддержку рус­ского самодержавия, а также вели политическую разведку. К 1877 г. Третье отделение имело в европейских странах не ме­нее 15 постоянных агентов, направляющих в Россию инфор­мацию из Парижа, Лондона, Женевы, Вены, Потсдама, Мюн­хена, Лейпцига, Бухареста.

Одной из главных задач Третьего отделения было изуче­ние настроений в обществе. Цитируя своего заместителя фон Фока, А.Х. Бенкендорф часто повторял, что контроль за об­щественным мнением так же важен, как «топографическая карта для полководца перед сражением». Знание обществен­ного мнения слагалось из рапортов жандармов. На первых порах информацию они собирали в ходе личного общения с различными слоями граждан. Позже начали привлекать к данной работе чиновников, журналистов и других лиц, вла­деющих информацией

Результаты деятельности Третьего отделения подводились ежегодно в форме отчетов. В данных документах оценка от­дельных фактов и явлений давалась в весьма острой форме. Так, в отчете за 1827 г. Бенкендорф, характеризуя пороки чи­новничьего аппарата, писал: «Хищения, подлость, превратное толкование законов вот их ремесло. К несчастью, они-то и правят, а не только отдельные, наиболее крупные из них, но, в сущности, все, так как им известны тонкости бюрократичес­кой системы».

Особую тревогу Третьего отделения вызывала дворянская молодежь. Так, в «Обзоре общественного мнения» за 1827 г. Указано: «Молодежь, т. е. дворянчики от 17 до 25лет, состав­ляет в массе самую гангренозную часть империи. Среди этих сумасбродов мы видим зародыши якобинства, революционный и Реформаторский дух, выливающиеся в разные формы и чаще всего прикрывающиеся маскою русского патриотизма. Тенден­ции, незаметно внедряемые в них старшинами, иногда даже их собственными отцами, превращают этих молодых людей в на-стоящих карбонариев. Все это несчастие происходит от дурного воспитания. Экзальтированная молодежь, не имеющая никакого представления ни о положении России, ни об общем ее состоянии, мечтает о возможности русской конституции уничтожении рангов, достигнуть коих у них не хватает тер­пения, и о свободе, которой они совершенно не понимают, но которую полагают в отсутствии подчинения. В этом развра­щенном слое общества мы снова находим идеи Рылеева, и только страх быть обнаруженными удерживает их от образования тайных обществ».


Изучение обстановки в молодежной среде некоторое вре­мя было основным направлением деятельности спецслужбы, которая опасалась формирования новых тайных обществ по типу декабристских. Однако заслуживающих внимания мате­риалов получено не было и интерес к данному вопросу ослаб.

К чести Третьего отделения, его руководители не боялись докладывать императору объективную информацию, правду в острой форме, что позволяло достаточно точно прогнозировать события. Так, в 1828 г., характеризуя обстановку в Царстве Польском, где наместник, великий князь Константин, относил­ся к жандармам довольно скептически, не допуская их в польские губернии, и управлял поляками по собственному ра­зумению, Бенкендорф писал Николаю I: «Власть продолжает там оставаться в руках презренных субъектов, возвысившихся путем лихоимства и ценою несчастья населения. Все государствен­ные чиновники, начиная со служащих канцелярии генерал-губерна­тора, продают правосудие с аукциона»2. На основании убедитель­ных фактов тайная полиция делала вывод, что подобная политика властей неминуемо приведет к социальному взрыву, что и произошло в форме восстания 1830—1831 гг.

1.1.7. Отдельный корпус жандармов

Исполнительным органом Третьего отделения был От­дельный корпус жандармов. В России слово «жандарм» по­явилось в конце XVIII в., будучи привнесенным из Франции, где так первоначально называли лейб-гвардию французских королей, с 1445 г. — тяжеловооружен­ную конницу, с 1791 г. — особый корпус, предназначенный для сохранения порядка в армии и внутри государства, а с 1854 г. — военно-организованную полицию, подчиненную военному министру и министру внутренних дел Франции.

В Российской империи с 1792 г. жандармами называли конную кирасирскую команду при цесаревиче Павле I, вы­полнявшую функции военной полиции до 1796 г. Во время заграничных походов 18131814 гг. жандармские войска фор­мировались за счет выбранных от каждого кавалерийского полка одного благонадежного офицера и пятерых рядовых, которые должны были следить за порядком на марше и биву­аках. В их обязанности также входила борьба с мародерством, сопровождение раненых к месту оказания медпомощи и т. п. Согласно приказу главнокомандующего М.Б. Барклая де Толли от 10 июня 1815 г.: «Людям сих команд именоваться жан­дармами, и они должны быть отличны от прочих красной повязкою на правой руке».

Через некоторое время данные команды были упраздне­ны, а Борисоглебский драгунский полк был переименован в жандармский. В конце 1815 г. при гвардейском корпусе был создан лейб-гвардии жандармский полуэскадрон.

В 1817 г. в составе Корпуса внутренней стражи, занимав­шегося обучением рекрутов и содействием губернским влас­тям в поимке разбойников, подавлении народных волнений, взыскании податей и недоимок, были сформированы жан­дармские подразделения для несения службы в обеих столи­цах, губернских и главных портовых городах. Всего к 1826 г. в России насчитывалось 59 различных по своему назначению жандармских частей и подразделений общей численностью в 4099 человек. Эти воинские образования, дислоцированные практически во всех значимых населенных пунктах империи, но не имевшие единого центра управления, А.Х. Бенкендорф предложил в своем проекте об организации централизован­ного политического сыска положить в основу добывающего и силового аппарата новой спецслужбы. Николай I, который предпочитал видеть спецслужбу, сформированную из офице­ров, а не гражданских лиц, поддержал предложение А.Х. Бен­кендорфа и почти одновременно с его назначением главой Третьего отделения 25 июня 1826 г. поручил ему исполнение должности шефа жандармов.