Файл: Урок Тема урока Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация и знаки препинания в бсп. Тип урока изучение нового материала.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 8

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок №…

Тема урока: «Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация и знаки препинания в БСП».

Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

  • дать понятие о бессоюзном сложном предложении, смысловых отношениях между частями сложного предложения;

  • сформировать понятие о принципе, на основании которого происходит деление предложений на простые и сложные;

  • формировать умение находить грамматические основы и классифицировать предложения по их количеству;

  • формировать умение различать простые и сложные предложения, в том числе с одинаковыми средствами связи;

формировать умение строить бессоюзные сложные предложения в соответствии с логическими и грамматическими нормами.

Межпрежметные связи: учебник литературы домашнее задание

Технологическая карта урока



Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

Формируемые УУД

1.Оргмомент, мотивация к учебной деятельности

Цель:включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу-надо-могу», создание положительного эмоционального настроя

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность Эмоциональный и психологический настрой

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: письменные принадлежности, учебник.

- Готовы к работе?
- Ребята, а что нужно для успешной работы на уроке?
- Откройте тетради, запишите число. Классная работа




Приветствуют учителя


Внимательно слушать учителя и ответы ребят,

- желание узнать новое,

- быть активным на уроке



Регулятивные: эмоционально-положительный настрой на урок

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися
Личностные: понимают значение знаний и принимают его, проявляют позитивное отношение к другим и готовность к сотрудничеству.
Познавательные: формулирование ответов на вопросы учителя.



2.Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

1.Организует работу по повторению, подводит итог беседы.

- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. Этот материал включён в экзаменационные задания. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом.

Организует и актуализирует знания учащихся о сложном предложении

Какие виды предложений мы уже изучили? Распределите предложения в зависимости от их вида: ПП, ССП, СПП.

Организует закрепление умения анализировать сложное предложение в письменной практической деятельности с устным объяснением выполнения задания упр. 191.
2.Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.

- Какие из предложений не относятся к данной группе?

Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните грамматические основы.

- Что вы можете о них сказать?

- Как части предложений связаны друг с другом?

- Сделайте вывод, какие предложения мы будем сегодня изучать на уроке?

- Сформулируйте тему урока, важные для вас, цели урока,

используя опорные слова: 1) познакомиться с... 2) научиться...

(опорная запись на доске)
Сообщение целей урока учителем.

- Запишите тему урока в тетрадь. (Какое орфографическое правило надо повторить, чтобы правильно написать слово «бессоюзное»?)

Организует чтение теоретического материала на с. 107 – 108 и поиск новой информации. Просит обратить внимание на графический способ передачи строения сложного предложения.
Организует закрепление умения анализировать бессоюзное сложное предложение по плану (упр. 193) в парах постоянного или сменного состава: устный анализ и проговаривание друг другу поочерёдно характеристик предложений из упр. 194, 195.




- простые предложения, ССП и СПП
Объясняют, в каких случаях однородные члены предложения.

- зачитывают предложения
- записывают предложения, выделяют грамматические основы,

- отмечают, что это сложные предложения, потому что 2 основы,

- что в них нет союзов.

- если союзов нет, то части связаны по смыслу
- бессоюзные сложные предложения

- определяют для себя цели и задачи: 1)познакомиться с БСП,

2)научиться находить БСП в тексте, ставить знаки препинания, чертить схемы БСП

Читают теоретические сведения о бессоюзном сложном предложении, выделяют информацию о бессоюзных предложениях, анализируют схемы и переносят их в тетрадь.
Дети перечисляют:

- Сложные предложения делятся на три группы: ССП, СПП, БСП

- Сложные предложения состоят из нескольких простых.

- В ССП и СПП простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.

- В БСП нет союзов.

Сверяют по учебнику с.129

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия, выявлять, что усвоено, а что предстоит усвоить

Познавательные:

формулирование ответов на вопросы учителя; умение анализировать языковой материал и поиск нужной информации


3.Этап открытия новых знаний и выявления места и причины затруднения

Цель:организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения: почему возникли затруднения? Чего мы ещё на знаем?

Организует закрепление умения анализировать бессоюзное сложное предложение в письменной практической деятельности с устным объяснением выполнения задания упр. 198.

Запишем, что хотим узнать о БСП.


Объясняют, составляют вторую часть бессоюзного предложения, осуществляют выбор при записи предложений.


- В предложениях разные знаки препинания.

- разные смысловые отношения
- Что такое БСП?

- Из чего они состоят?

- Как выражаются смысловые отношения между частями бессоюзных предложений?

- Какие знаки препинания в БСП? Как выглядит схема БСП?

Познавательные:

Извлечение необходимой информации и ее использование, постановка проблемы

Коммуникативные:

аргументация своего мнения

Регулятивные: усваивают последовательность действий по выполнению задания, выделяют то, что уже усвоено и что надо усвоить

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений применять его при решении задачи, вызвавшей затруднение

Предлагает выбрать пути решения возникшей проблемы, выслушивает мнение учащихся

- Где мы можем найти нужную информацию?

Самостоятельное изучение материала разными методами:

В паре: анализируют материал по карточке

Индивидуально: работа с рисунками (1 ученик), по учебнику (1 ученик)
Организует проверку

Дети зачитывают выводы
1. Что такое БСП? Это слож. предл., части которого связаны по смыслу и интонации, а не при помощи союзов.

- Из чего они состоят? Из простых предложений.

- Как выражаются смысловые отношения между частями бессоюзных предложений? Смысловые отношения зависят от содержания входящих в них простых предложенийи выражаются интонацией(в устной речи) и знаками препинания ( в письменной)

- Какие знаки препинания в БСП ?

, ; : -



Оцените работу +

Объясняет задание: определить смысловые отношения между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении.



Выбирают пути решения проблемы, обсуждают план выхода из затруднения:

- обратиться к учителю для объяснения

- обратиться к материалу учебника

- проанализировать языковой материал

- интернет
Самостоятельная работа учащихся:

- читают правило в учебнике с.95

- Работа с рисунками

-- работа по карточке

- делают выводы

Ответы учащихся:

по учебнику, затем по рисунку, дальше по карточке


- каждому типу предложений соответствует свой рисунок,

- пробуют начертить схемы предложений по рисункам
Как выглядит схема БСП?
- по карточке



Коммуникативные: принимать другое мнение, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами

Регулятивные:

Внесение необходимых корректировок в план и способ действия

Познавательные: выделение существенной информации; установление причинно-следственных связей; построение рассуждений.


Регулятивные:

Осуществление оценки, коррекция

Личностные: проявлять интерес к новому заданию.
Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли
























5. Этап первичного закрепления и проговаривания во внешней речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действия

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках, организует самоконтроль:

- предлагает выполнить задание

Работа с пословицами.

Раздаются произвольно фрагменты пословиц – нужно собрать в единую фразу.

Объясняет задание, раздает материал.



Читают, сопоставляют фрагменты, объясняют значение пословиц.

Регулятивные: преодолевают затруднения.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли, общение со своими товарищами с целью получения нужного результата

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

Организует деятельность по применению новых знаний

Задание на карточках: из простых составить БСП, вставить знаки препинания, начертить схему, определить значение.
Оцените работу +


Выполняют задания в тетради

Проверка по образцу

Познавательные:

Самостоятельное решение задачи, выполнение действий по алгоритму

Коммуникативные – принимают другое мнение.

Регулятивные: осуществление самоанализа и самоконтроля, проверка знаний по эталону


7. Этап включения нового знания в систему знаний и повторение

Цель:включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Работа с последующей проверкой по эталону (раздаточный материал) по типу ОГЭ


Выполняют задание в на карточках – тестовые задания 12, 14

Регулятивные:

умение осуществлять проверку знаний по эталону, коррекция

Личностные :

Самоопределение, адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Организует рефлексию. Обобщает полученные на уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам:

- что мы узнали на уроке? Какую тему мы изучили?

- выполнили цель урока?

- докажите

- в чем вы испытали затруднения?

- что вам помогло их преодолеть?
- оцените свою работу на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.

Задает домашнее задание: С.129-130 правило,

Выписать из учебника литературы примеры бессоюзных сложных предложений с разными значениями.


Отвечают на вопросы. Вернуться к таблице.

1.Что знали?

2.Какая задача стояла перед нами?

3.Сегодня мы узнали…

4. Теперь я могу…

- Предлагаю поделиться впечатлениями от сегодняшнего урока.

Я понял…. Я узнал...

- Ребята, в чём вы испытали затруднение?

- Что у нас получилось лучше всего?
- Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Считают количество +

6-7 молодцы!

4-5 вы старались, но у вас не все получилось, нужно поработать

Меньше 4 придётся повторить
Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные: самооценка собственной познавательной деятельности на уроке, качество и уровень усвоения знаний

Личностные:

Оценка собственной деятельности, рефлексия

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать высказывания других