Файл: План урока 1 Раздел долгосрочного плана Раздел 1а компьютер и безопасность.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 110
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Краткосрочный план урока №29-30
5.4А Разработка и презентация проекта … | Школа: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Работа с документами | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.4.2.1 рассуждать о незаконности копирования чужой работы 5.4.2.2 устанавливать пароль на документы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Понимают как сделать заголовок презентации и добавлять различные виды информации Понимают важность совместной работы над документами | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения учащихся | Все учащиеся смогут определить главную информацию в прослушанном тексте; - составить монолог-рассуждение на основе просмотренного видео Большинство учащихся смогут сопоставлять пример информации и представление информации в компьютере Некоторые учащиеся смогут дать объяснение новой, не понятной некоторым информации | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Я знаю, как добавить разными способами рисунок в текст; Я понимаю, как создать комбинированный документ; Я могу создать свой комбинированный документ; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Сотрудничество, уважение, открытость. Учащиеся выслушивают мнения друг друга и относятся к ним с уважением. Учащиеся свободно высказывают своё мнение, все мнения принимаются и обсуждаются. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Математика и рисование | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Демонстрация видеоролика. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Это третьи урок изучаемого раздела. При изучении предыдущих разделов учащиеся работали над развитием навыков слушания и говорения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 минуты |
Прием "Объясни рисунок" или разгадай ребус (Фраза «Комбинированный документ») | Слайд 1 Слайд 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 5 минут 10 минут 20 минут | Прием «Лекция с остановками» При объяснении нового материала урока, после каждой смысловой части прерывается теоретическая часть занятия. Лекция читается «дозировано». После каждой смысловой части делается остановка, идет обсуждение, поиск коллективного ответа на основной вопрос смысловой части теоретического материала или выполняется групповое задание (индивидуальное задание). Учащиеся при этом могут задавать уточняющие вопросы. Прием используется на уроках при изучении нового материала (комбинированный урок, урок сообщения новых знаний). Итак, посмотрите некоторые документы и скажите, чем они отличаются друг от друга. Показать обычный текстовый документ, рисунок и комбинированный документ. Подробнее остановится на последнем документе. Здесь мы с вами видим и текстовую и графическую информацию. Н аконец-то наступила весна. Ярко светит солнце. Распустились первый цветы. И мы рады теплу и солнцу. Кто может сказать, как создать комбинированный документ? - Сначала надо создать в программе Paint рисунок и сохранить его. - Затем создать или открыть текстовый документ, напечатать текст. - Вставить готовый рисунок в текстовый документ (можно разными способами). Сегодня, мы с вами будем создавать комбинированный документ. Откройте текстовый документ. Напечатайте текст: Скоро летние каникулы!!! И вставить рисунок через ВСТАВКА – Рисунок – из файла и выберите любой подходящий рисунок из папки «Мои рисунки». Выполнение практической работы № 12 «Создаем комбинированные документы» .Прием "Звезда, гори!" Учащимся предлагается самостоятельно отслеживать и проговаривать вслух свои успехи и недостатки в учении, ставить дальнейшие задачи по достижению успешности в освоении изучаемого вопроса. для этого они отвечают на вопросы "Что я умею?", "Чему могу научить других?", "В чем я испытываю затруднения?", "Что мне надо сделать, для того, чтобы преодолеть эти трудности?". если ребенок научиться в своей деятельности делать такие выводы, то его желание открывать новые знания не погаснет, желание поддерживается за счет тог, что ученик умеет учиться сам! Заполняют таблицу
Прием рекомендуется применять систематически при подведении итогов урока или работы на промежуточном его этапе. а также с целью мотивации учебного труда. Прием "Творческое задание" Учитель предлагает учащимся выполнить домашнее задание по теме урока в виде кроссворда, ребуса, составления вопросов к викторине. Побуждает учащихся к самостоятельному анализу полученной на уроке информации. работа с постером Учащиеся на постере изображают пиктограмму к слову «Дружба», потом демонстрируют постер всему классу и поясняют свою задумку. Учащиеся других команд оценивают постеры выступающих по предложенным критериям и на стикерах пишут свою оценку и прикрепляют на постер. Критерии оценивания постера: Оценка группы №___
Дифференциация. На доске в качестве поддержки можно написать список идей, которые учащиеся будут использовать при построении собственного высказывания. Для подготовки к выполнению задания можно провести мозговой штурм для сбора идей. Эти идеи учащиеся смогут оформить в виде опорного плана из ключевых идей.
ФО оценивание по дескрипторам в минигруппах | Слайд 3 Толковый словарь С.И. Ожегова https://www.youtube.com/watch?v=MWAcNNHjnlk Слайд 4 Слайд 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 минуты | Творческое задание: «Создание комбинированного документа» Практическое задание
Цвет и размер шрифта выбрать на свое усмотрение Примечание:Постарайтесь раскрасить каждое ключевое слово нужным цветом для того, чтобы показать цветовой гаммой заложенный смысл этого слова.
Примечание: Пиктограмма должна отражать смысл слова (Пиктографическими рисунками можно определить какое мышление у ребенка: абстрактно – логическое(см.рис.1) или наглядно – образное мышление (см.рис.2). Если проявляются навыки абстрактно -логического мышления, значить хорошо развиты навыки критического мышления.) Рефлексия «Все в твоих руках». - Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.На листе бумаги обводите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. Большой - Я понял, что могу … Указательный - Для меня было интересно Средний - Мне понравилось… Безымянный - За что бы я себя похвалил… Мизинец - У меня не получилось… | Слайд 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На доске в качестве поддержки можно написать список идей, которые учащиеся могут использовать при построении собственного высказывания. Для подготовки к выполнению задания можно провести мозговой штурм для сбора идей, которые смогут использовать учащиеся в своём ответе. | Вопрос-ответ Критерии оценивания и дескрипторы. | Кабинет оборудован в соответствии с правилами техники безопасности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Краткосрочный план урока №31-32
5.4А Разработка и презентация проекта | Школа: | |||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||||||||||
Класс: 5 | | | ||||||||||||||
Тема урока | Презентация проекта | |||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.3.1 размещать, изменять, скачивать файлы общего доступа | |||||||||||||||
Цели урока | Определять задачи проекта научатся создавать презентацию из отдельных слайдов; оформлять слайды , добавлять текст и объекты, применять некоторые эффекты оформления Запускать несколько действии одновременно | |||||||||||||||
Критерии успеха |
| |||||||||||||||
Языковые цели | Языковые цели урока: употреблять соответствующую терминологию и язык, при разработке проекта Предметная лексика и терминология: алгоритм, представление в словесной форме, среда программирования, проект, этапы работы над проектом, план работы Серия полезных фраз для диалога/письма Представление алгоритма в …. Я выбрал эту тему, потому что … Актуальность моего проекта заключается в том, … Для решения этой задачи я выбрал программу…. | |||||||||||||||
Привитие ценностей | Уважение к себе и к другим при постановке задач проекта через работу в парах и группе. | |||||||||||||||
Межпредметные связи | Проекты основываются на содержаний других предметных областей как биология, искусство. | |||||||||||||||
Предварительные знания | Опыт в использовании игровой среды программирования, способность распознавать свойства алгоритмов, понимание основных принципов работы в среде программирования. | |||||||||||||||
Глобальное гражданство | Умение использовать возможности игровой среды программирования для решения актуальных проблем. | |||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||
Начало урока 0-3 минут 4-6 минут | Определения понятия постановка задач. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.
(Из офисного пакета программа Power Point)
(Назовите этапы создания презентации | Отрывок из мультфильма https://www.youtube.com/watch?v=_431UzODLWw | ||||||||||||||
Середина урока 7-9 мин 9-14мин 15-25 мин 26-30 мин 31-37 мин | (П) Повторение этапов проекта.
Этапы разработки проекта (И) Продемонстрировать разработку мини-проекта в игровой программной среде Scrath: реализация алгоритмических структур, добавление/смена фона, добавление звука и тд (К) Обсудить этапы разработки проекта 1) Постановка задачи 2) Дизайн проекта 3) Создание проекта 4) Оформление документации 5) Презентация проекта (И) Индивидуальная работа по разработке проекта
(П) Активити: Обсуждение в два круга Учащиеся образуют два круга: один - внутренний, другой - внешний. По сигналу сначала участники внутреннего круга говорят о теме, целях, задачах и об актуальности своего проекта, а человек напротив, может внести какие-то предложения или рекомендации по улучшению, потом они меняются ролями. Внешний круг двигается в противоположном направлении. (И) Сформулировать задачу для своего собственного проекта. Предложить учащимся сформулировать задачу для своего собственного проекта (мультфильма) из разных предметных областей которые они больше всего предпочитают. Написать задачи проекта в словесной форме. (Г) Игра карусель. (Руководство для учителя. ст.66) | Презентация Постер Распечатанные критерий проекта Постер Один проект с группы | ||||||||||||||
Конец урока 3 мин | Рефлексия. Свободный микрофон: Что такое постановка задачи? | Секундомер, микрофон | ||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||
| 1. Во время игры «Карусель» формативно оценивается ответы учащихся на вопросы и задаются уточняющие вопросы. 2. Заполняется график работы над проектом. | Учащиеся не должны перемещаться аккуратно в классе при групповых работах, не ставить жидкости возле компьютера в открытом виде. | ||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | | |||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Краткосрочный план урока №33-34
| |||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||
Тема урока | Защита проекта | ||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка УП) | • 5.3.2.2 представлять алгоритм в словесной форме; • 5.3.1.1 создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch и т.п.); • 5.3.3.2 использовать команды цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch и т.п.). | ||||||||||
Цели урока |
| ||||||||||
Критерии успеха |
| ||||||||||
Языковые цели | Языковые цели урока: объяснять постановку задачи при выполнении проекта Предметная лексика и терминология: алгоритм, представление в словесной форме, среда программирования, проект, этапы работы над проектом, план работы Серия полезных фраз для диалога/письма Я выбрал эту тему, потому что … В моей программе … действует по … алгоритму. На этапе …. у меня возникли … затруднения. Мне понравился этот проект, потому что … | ||||||||||
Привитие ценностей | На данном уроке будут прослеживаться следующие ценности: сотрудничество и самообучение А их привитие будет осуществляться через организацию работы в парах и группах | ||||||||||
Межпредметные связи | Оно будет осуществляться в зависимости от выбранной учащимися темы проекта | ||||||||||
Предварительные знания | Учащиеся освоили игровые среды программирования: Scratch или же Logo |
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 2 мин | Активизация знаний учащихся Учитель ставит ученикам вопрос: С чего начинается проект? (К) Озвучивание темы и целей урока. Ученики, немного подумав должны обсудить свои предположения, из которого будет складываться тема и цель данного урока. | (К) – класс (И) – индивидуально (П) – в парах (Г) – в группах | |||
Середина урока 5 мин 5 мин 10 мин 5 мин 10 мин 5мин | Игра «Карусель» (Г) Ученики формируются на 2 группы, первая группа будет располагаться внутри круга, и будет расспрашивать тему проекта у учеников, которые будут находиться снаружи. Затем после каждой минуты, они будут двигаться в противоположную сторону. Игра будет до того момента, пока все расскажут о своих задумках. (И) Попросите учеников проанализировать полученную обратную связь своих соклассников. Затем они должны сформулировать свою тему проекта. (К) Продемонстрируйте заранее подготовленные проекты, которые представлены в учебнике. Обсудите с учениками алгоритм, который там представлен. Обратите их внимание на то, что герои проекта двигаются одновременно, и задуматься над тем, как оно было реализовано. (К) Попросите учеников снова повторить этапы разработки проекта: 1) Постановка задачи; 2) Дизайн проекта; 3) Создание проекта. (И) Основываясь на полученных знаниях, попросите их реализовать свои проекты:
(И) По завершению урока попросите учеников заполнить шаблон графика работы над проектом | Пустые листочки Учебник: Информатика 5 класс программы «корабль плывет шаблон.sb2» или «передача управления кот автобус самолет.sb2». scratch.mit.edu или myrobot.ru/logo/ aboutlogo.php Руководство для учителя: Информатика 5 класс | |||
Конец урока 3 мин | Рефлексия (письменная) Раздайте стикеры ученикам, где они смогут написать свои рекомендации и предложения по данному уроку. А так де ответить на вопросы: 1. Что удалось сделать на уроке? 2. Что не удалось сделать на уроке? 3. Какие возникли трудности в процессе работы над проектом? | | |||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
При разработки проекта у учеников периодически будут возникать вопросы. В данном случае можно будет использовать знания и умения других учеников, которые могут проконсультировать или же показать на основе своих проектов, или попросить их рассказать, как они находили пути решения при возникших проблемах. Конечно же, учитель остается главным путеводителем при возникновении более глобальных проблем. |
| На протяжении всего урока ученики будут иметь возможность двигаться по классу. | |||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||
| |||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |