Файл: 2. Особенности функционирования денежного рынка.rtf

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 116

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Размещено на http://www.allbest.ru/

СОДЕРЖАНИЕ
Введение

1. Спрос и предложение денег, их структура и факторы

1.1 Сущность, функции денег и денежные агрегаты

1.2 Денежный спрос. Структура и факторы денежного спроса

1.3 Денежное предложение

2. Особенности функционирования денежного рынка. Равновесие на денежном рынке и его изменения

2.1 Денежный рынок: сущность, структура и особенности функционирования

2.2 Механизм установления и поддержания равновесия на денежном рынке

3. Тенденции развития денежного рынка России

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Графики спроса на деньги

Приложение В Структура внутреннего валютного рынка
ВВЕДЕНИЕ
Финансы и кредит на сегодняшний день в России едва ли не самая динамичная сфера знаний, которая с каждым днем поднимается на Олимп славы. Овладение современными знаниями и понятиями, в том числе и такой дисциплиной, как «Деньги Кредит Банки», открывает новые горизонты для активной творческой и деловой жизни, достижения личного благополучия и поставленных целей. Деньги - одно из величайших достижений человечества на середине эпох. Они составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки и жизни в целом.

Деньги - один из наиболее важных разделов экономической науки. Они несут в себе нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики и жизни человека. Они возникли на определённом этапе развития хозяйственной жизни общества, но не как продукт соглашения между людьми или какого-либо законодательного акта государства, а как результат экономических отношений, естественной хозяйственной жизни человечества.

Правильно действующая денежная система вводит жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Правильно работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Особенно велика новая роль денег в рыночной экономике, где они превращаются в капитал или самовоспроизводящуюся стоимость. Деньги становятся капиталом в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала, и они представляют собой стартовый пункт и результат кругооборота последнего. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала, выступая в виде денежных потоков, которые продвигаются как внутри первого подразделения (производства, средств производства), так и внутри второго подразделения (производства, предметов потребления), а также между ними.


Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не меняется уже много лет. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов усложняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей страны, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить и продумать, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Все мы близко связаны с деньгами – с наличностью в наших карманах, с чековыми счетами, с ценностью нашего богатства. Но мы редко размышляем о том, насколько странной является природа денег. Мы тратим силы на зарабатывание денег, однако каждая банкнота есть просто бумажка, не имеющая внутренней ценности. И иногда человек задается вопросом, а возможно ли жизнь без этих бумажек? Только правительство может печатать деньги, однако в форме чековых и сберегательных счетов находится гораздо больше денег, чем оно, когда - либо выпускало.

Наиболее существенной характеристикой денег является то, что они признаются всеми в обществе в качестве средства платежа.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть тему денежного рынка и его равновесия, а также определить условия, при которых достигается макроэкономическое равновесие.

В курсовой работе рассматриваются следующие задачи: во-первых, выяснить происхождение, функции денег, а также виды денег, во-вторых, рассмотреть спрос и предложение на деньги, их концепции, в-третьих, разобрать структуру денежной массы, ее измерения , а также основные типы и элементы денежной системы. Самым главным является выяснить пути повышения функционирования денежного рынка, а именно проанализировать влияние денежных реформ на формирование денежной системы, раскрыть воздействие эмиссионной политики ЦБ на денежный рынок и его равновесие. денежный рынок эмиссионный равновесие



Объектом курсовой работы является особенности деятельности денежного рынка, процессы, протекающие в нем, и проблемы которые возникают в процессе развития рынка. Так же как прийти к абсолютному равновесию на денежном рынке и какую стратегию для этого стоит выбрать.
1. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ, ИХ СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ
1.1 Сущность, функции денег и денежные агрегаты
Деньги как феномен хозяйственной жизни издавна привлекали к себе внимание. В ходе развития экономической мысли существенно менялись все понятия относительно того, что такое деньги и для чего они нужны человеку, как их применять в повседневной жизни.

Например, в трудах ученых - меркантилистов золото и серебро рассматривались как предметы, которые по самой своей природе наделены свойствами денег.

В противоположность меркантилистам, видевшим в деньгах богатство, физиократы считали, что деньги нужны обществу как средство обращения. Накопление денег они считали неправильным процессом, поскольку при этом деньги выходят из сферы обмена и не выполняют своего предназначения [10,c. 45].

В работах представителя английской классической буржуазной политической экономии, Уильям Петти, деньги анализируются со стороны трудовой теории стоимости. Он рассматривает деньги как товар, а не как средство обращения, служащий всеобщим эквивалентом, стоимость которого зависит от количества, затраченного на него труда. Кроме того, Петти ставит вопрос нужном, количестве денег, необходимом для обращения, и он первый кто приходит к более правильному числу (на то время приблизительное значение). В трудах Адама Смита деньги выступают как "великое колесо обмена".

Большой вклад в исследование природы денег и закономерностей денежного обращения внес ученый - Карл Маркс. Он дал объяснение их происхождения на планете Земле, первый кто показал, что деньги являются результатом исторического развертывания форм стоимости [1,c.67-68].

Рационалистическая концепция впервые была изложена в работе Аристотеля "Никомахова этика" и господствовала вплоть до конца XVIII века. Она объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми. Подобным образом трактуют деньги и некоторые современные экономисты (например, П. Самуэльсон, который рассматривает деньги как искусственную социальную условность, и Дж. Гэлбрейт, который считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми).


Наиболее ярким представителем эволюционной концепции происхождения денег был Карл Маркс (в некоторых источниках его называют отцом экономики и ученным который ввел в обиход деньги как валюту), он определял деньги как продукт развития обмена и товарного производства. Исходным пунктом исследования у К. Маркса является анализ товара и товарного обращения. В каждом меновом отношении первостепенное значение приобретает вопрос относительно эквивалентности обмениваемых друг на друга товаров. Однако для того, чтобы выяснить количественное соотношение между двумя сравниваемыми продуктами общественного труда, нужно иметь третью, постоянную величину ( она должна быть стабильной), к котором приравнивался бы каждый из сравниваемых товаров. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, деньги служат внешней формой для выражения их стоимостных пропорции [9,c.101].

Помимо этого, в экономической науке в отношении денег, их природы были высказаны металлическая и номиналистическая теории:

  • Металлическая теория отождествляет деньги с благородными металлами. Ее суть заключается в том, что деньги обязательно должны обладать внутренней стоимостью, чтобы выполнять свои функции. Наиболее яркими представителями этой теории можно считать меркантилистов, которые считали, что золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Металлическая теория в целом истинно отражала ситуацию для систем с полноценными (товарными) деньгами.

  • Номиналистическая теория денег считает деньги знаками стоимости (символами), условными счетными единицами. В рамках номиналистической теории считалось, что важно не металлическое содержание денег, а то, что на них написано (номинал). Деньги рассматриваются, прежде всего, как продукт государственной власти и правовых отношений, когда их покупательная сила определяется государством. Номиналистическая теория денег в целом верно отражает природу денег в современных экономических системах [2,c.23-25].

Сущность денег лучше всего проявляется в их функциях. В целом можно выделить пять классических функций денег.

  • Деньги как мера стоимости – приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости приобретает выражение в определенных денежных единицах.

  • Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средства обмена деньги позволяют национальной экономике избежать неудобств бартерного обмена.

  • Деньги как средство образования сокровищ. Если товаропроизводитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения, оседают и могут выполнять функцию средства образования сокровищ.

  • Деньги как средство платежа. В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться за наличные деньги. Деньги как средство обращения служат мимолетным посредником в обмене товаров; в качестве средства платежа деньги являются завершающим звеном в процессе обмена и выступают как самостоятельное воплощение товарной стоимости. Деньги функционируют как средства платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например, при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов.

  • Мировые деньги – предполагается использование денег в ходе осуществления международных операций. Долгое время функцию мировых денег выполняло золото.


Все перечисленные функции полностью выполнялись деньгами в условиях золотого стандарта, то есть когда роль всеобщего эквивалента была закреплена за золотом. Так, деньги как средство образования сокровища отражали наличие излишков в товарном мире, поэтому изъятые из обращения лишние полноценные деньги превращались в сокровища. На мировом рынке (пятая функция) деньги сбрасывали свой "национальный мундир" и выступали как чистое золото [8,c.10-16].

Отмена золотого стандарта привела к тому, что деньги перестали выполнять две функции в их традиционном понимании (средства образования сокровищ и мировых денег), которые не могут осуществляться без золота в качестве денег. Поэтому в современных условиях в экономической литературе часто указывают лишь на три функции денег – меры стоимости, средства обращения и средства платежа, хотя это спорная точка зрения, и ученные до сих пор не могут прийти к общему выводу.

Наличные деньги являются базисом всей денежной системы, наиболее ликвидным денежным средством и денежным резервом, что придает особое значение обеспечению прочности и устойчивости наличной составляющей денежной массы. Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса. Денежная масса представляет собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих физическим, юридическим лицам и государству. Характеристика совокупного денежного оборота находит отражение в денежных агрегатах, которые являются показателями объема и структуры денежной массы [3,c. 34].

В экономической теории агрегат – это совокупность специфических экономических единиц, которые рассматриваются так, как если бы они составляли одну единицу. Денежные агрегаты используются для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов изменения денежной массы и отдельных ее компонентов. На основании этого анализа Центральный банк вырабатывает основные ориентиры денежно-кредитной политики и осуществляет контроль за денежной массой в обращении. Принцип построения агрегатов основан на том, что все блага можно ранжировать от абсолютно ликвидных до абсолютно неликвидных.

Последовательно присоединяя к наиболее ликвидным средствам менее ликвидные, мы получаем соответственно показатели М0, М1, М2… Агрегаты М0, Ml, М2, МЗ составляют совокупную денежную массу. Каждый из агрегатов представляет собой часть денежной массы. За показатель денежной массы, используемой для макроэкономического анализа и статистики, принимают агрегат М2.