Файл: Курсовая работа по основам безопасности жизнедеятельности тема Торфяные пожары Группа хоз 922 Выполнил студент группы Чепурных Яна Вячеславовна Ф. И. О.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 17

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»


Допущена к защите

Зам.директора по УР

А.И.Трофимова

«_1_»_Апреля__2023 г
КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО основАМ безопасности жизнедеятельности
ТЕМА: Торфяные пожары
Группа ХОЗ 9-22


Выполнил студент группы _________

Чепурных Яна Вячеславовна_____

Ф.И.О.

Руководитель

_______________________________

Ф.И.О
Пермь, 2023

Торфяные пожары

Введение

Торф является одним из наиболее распространенных типов почв на Земле. Он образуется в результате медленного накопления органических остатков в условиях отсутствия доступа воздуха, что приводит к его низкому содержанию кислорода и высоким уровням углерода. Однако, торф является очень горючим материалом, и когда он охватывает пламенем, это может привести к серьезным стихийным бедствиям.

Торфяные пожары часто возникают во влажных зонах, особенно в северных и субарктических регионах, где торф формируется в больших количествах. При этом пожары торфа могут непрерывно гореть длительное время, иногда продолжаясь несколько лет. В настоящее время, торфяные пожары являются серьезной экологической проблемой, нарушающей биологическое равновесие в местах их возникновения и приводящей к выделению в атмосферу больших объемов углекислого газа, который является одним из основных газов-примесей в парниковом эффекте.

Актуальность.Тема торфяных пожаров достаточно актуальна сегодня, и ведущие эксперты в области экологии ведут работы по переходу к более устойчивому использованию растительных торфяных отложений, а также по разработке мер безопасности для предотвращения и борьбы с последствиями торфяных пожаров

  • .

    1. Причины торфяных пожаров

    Одной из главных причин торфяных пожаров является высокая температура воздуха, которая приводит к засухе и высыханию торфа. Когда торф становится слишком сухим, он может легко загореться даже от небольшой искры. Большинство торфяных пожаров начинаются из-за молний или человеческих действий, таких как костры или выкуривание травы.

    Другой причиной торфяных пожаров может быть глобальное потепление, которое приводит к засушливым условиям и создает опасные условия для торфяников. Также может повыситься вероятность возникновения пожаров при сбросе искусственно созданных источников огня, таких как петарды и сигареты.

    Торф - это гигроскопичный материал, который может легко впитывать и хранить воду. Если в торфянике произойдет пожар, вода не сможет быстро попасть в центр горения и тушение пожара будет затруднительным. Поэтому торфяные пожары часто могут длиться несколько недель или даже месяцев.

    Наконец, повышение уровня воды в торфянике может также способствовать возникновению пожаров. Когда водный уровень снижается, торф начинает высыхать и становится горючим материалом. Если торфяник не продолжает пополняться водой, жаркие летние дни могут стать опасными временами для торфяника, поскольку он может загореться даже без искр и открытого пламени.

    2. Последствия торфяных пожаров


    1. Вред Торфяные пожары имеют серьезные последствия для окружающей среды и здоровья людей. Некоторые для здоровья: Дым от торфяных пожаров содержит ядовитые газы и частицы, которые могут вызывать проблемы с дыханием, аллергические реакции и даже сердечно-сосудистые заболевания.

    2. Экологические последствия: Торфяные пожары уничтожают дикие животные и растительность, которые живут в затронутой области. Они также могут сбрасывать в землю горячие золы, что может привести к загрязнению водных систем.

    3. Погода: Торфяные пожары могут влиять на погоду в районе. Дым может привести к образованию облаков, которые могут снижать температуру воздуха. Также может возникнуть дождь, который может быть кислым из-за золы и других загрязнителей, находящихся в дыму.

    4. Ущерб инфраструктуре: Пожары могут повредить дороги, мосты и другую инфраструктуру в районе, которая может быть необходима для эвакуации и дальнейших усилий по борьбе с пожарами.

    5. Экономические потери: Торфяные пожары могут привести к серьезным потерям для местных экономик, особенно в туристическом секторе. Они также могут потребовать больших затрат на борьбу с пожарами, что может стать значительным финансовым бременем.

    В целом, торфяные пожары могут привести к серьезным экологическим, здравоохранительным, погодным и экономическим последствиям, которые могут затронуть общество на протяжении многих лет.




  • 3. Способы борьбы с торфяными пожарами

    1. Создание противопожарных полос. Для предотвращения распространения пожара можно создать противопожарную полосу, которая заранее промолотит торфяник на ширину около 3-5 метров. Данная полоса затем обрабатывается механически или химически, чтобы смягчить поверхность и предотвратить запах огня. Если пожар дойдет до этой полосы, то огонь будет прерван и пожарные смогут производить тушение.

    2. Использование противоугонных резервуаров. Торф регулярно заливается водой, чтобы предотвратить возможный пожар. Это особенно важно в жаркое время года, когда риск возгорания высок. Противоугонные резервуары могут быть наполнены водой и затем использоваться для гасения пожаров.

    3. Планирование секторов тушения. При борьбе с торфяными пожарами, очень важно правильно спланировать процессы тушения. Площади должны разделяться на сектора, в которых будут действовать разные команды при тушении. Каждый сектор должен иметь свою обратную связь и систему безопасности.

    4. Сборная солянка. При тушении торфяных пожаров, используется смесь различных техник, включая механические и химические методы тушения. Механический метод включает в себя использование воздухосборников и поливалок, а химический - противопожарных средств и химических добавок.

    5. Использование полигональной дренированной поверхности. Это метод, при котором вода удаленно подается на глинистый породу вторично и составляет поверхность дренажного полотна. Такой метод позволяет действовать более оперативно в случае возгорания и гарантирует эффективность тушения.

    Борьба с торфяными пожарами требует специальных методов и оборудования. Важно, чтобы пожарные обладали профессиональными знаниями и умениями, чтобы эффективно бороться с критическими ситуациями и предотвратить возможность ущерба высшей категории.



Заключение

Лесные пожары - это неблагоприятное явление, которое приводит к разрушению лесов, угрожает биоразнообразию и здоровью человека. Направлениями борьбы с лесными пожарами являются профилактика возникновения пожаров, предотвращение распространения пламени, и организация противопожарных работ на территории пожара. Оперативность и эффективность борьбы с лесными пожарами зависит от квалификации персонала, наличия необходимой техники и оборудования, а также правильной организации совместных действий спасателей и волонтеров. Важно помнить, что лес - это жизнь матери Земли и её дар, о котором нужно бережно заботиться и сохранять для будущих поколений.