Добавлен: 07.07.2023
Просмотров: 285
Скачиваний: 1
15. Функция - разработка стратегических и оперативных планов маркетинга
Генеральный директор утверждает планы маркетинга; возглавляет их разработку коммерческий директор; разработку планов осуществляет отдел маркетинга при участии всех необходимых служб предприятия; контроль за разработкой и исполнением планов маркетинга осуществляет зам. директора по коммерческим вопросам.
16. Функция - разработка бюджета маркетинга
Разработку бюджета маркетинга осуществляют сотрудники отдела маркетинга при участии коммерческого директора и всех других необходимых служб предприятия; генеральный директор утверждает бюджет маркетинга; контроль его разработки и реализации осуществляет коммерческий директор.
17. Функция - повышение квалификации сотрудников в области маркетинга
План повышения квалификации сотрудников в области маркетинга разрабатывает отдел маркетинга при согласовании с директором по персоналу и финансовым директором. Утверждает план генеральный директор. Организует и контролирует его коммерческий директор.
18. Функция - проведение внутренней ревизии (выявление сильных и слабых сторон) маркетинговой деятельности на предприятии
Принимает решение о проведении внутренней ревизии генеральный директор; внутреннюю ревизию осуществляет специально созданная им комиссия; отделы маркетинга и продаж, а также бухгалтерия предоставляют всю необходимую информацию; контроль осуществляет лицо, назначенное директором.
19. Отдел маркетинга в процессе своей производственной деятельности сотрудничает с подразделениями:
отделом сбыта;
планово-экономическим отделом (ПЭО);
отделом технического директора;
отделом персонала;
отделом информационных технологий.
KPI сотрудникам отдела маркетинга:
- Индикаторы роста продаж
- Рост продаж
- Рост доли рынка
- Индикаторы эффективности инвестиций
- ROI
- Прибыль-рекламный бюджет
- Индикаторы качества работы с потребителями
- Рост потребительской базы
- Рост лояльности потребителей
- Снижение негативных отзывов
- Рост рекомендаций товара компании
- Индикаторы качества рекламной кампании
- Рост знания продукта
- Рост пробных покупок
- % конвертации контактов в покупку
Ключевые компетенции сотрудников отдела маркетинга:
Аналитические способности
Профессиональная компетентность
Инициативность
Ответственность
Нацеленность на результат
Креативность
Качество коммуникации
Гибкость в работе
Саморазвитие и эрудированность
Выводы и рекомендации
Учитывая специфику выпускаемой продукции в компании необходимо организовать маркетинг по товарному принципу. Маркетологу будет проще координировать весь комплекс маркетинга по этому товару и быстро реагировать на возникающие проблемы. Следует учитывать и рынки сбыта выпускаемой продукции, т.к. потребности неоднородны в зависимости от климатической зоны проживания конечного потребителя.
Считаю, что укомплектование отдела маркетинга теми специалистами, обязанности которых были приведены в работе, описанного функционала, взаимодействия отдела маркетинга на предприятии, снова даст положительный результат на эффективную деятельность компании, что приведет к росту чистой прибыли.
При изучении форм-конкурентов особое внимание уделять вопросам исследования специфики их маркетинговой и коммерческой работы при параллельном сопоставлении с возможностями и особенностями собственного предприятия, а именно: методике изучения рынков, товарной политике, включая и технологию разработки новых товаров, составление оптимального ассортимента, ценовой политики, организации каналов товародвижения, рекламе и средствам стимулирования сбыта, кадровой политики и др.
Формирование единого взгляда на маркетинг директорами и менеджерами предприятия даст эффективное продвижение товара на рынок.
Определить периодичность проведения маркетинговых исследований, формат сбора и представления маркетинговой информации, необходимой для принятия решений.
Разработать опросные листы (анкеты) для клиентов и определить периодичность их опроса с целью сбора информации о рынке, выпускаемом товаре.
Для «свежего взгляда», разработки более интересных моделей привлекать фрилансеров, что бы ассортиментная матрица могла подойти любому потребителю с разными вкусами, т.к. головной убор и аксессуар формирует индивидуальный стиль у каждого потребителя.
Список использованных источников
- А.Фомин «Маркетинг», М., 2014г.
- Балашов В.Г. «Система маркетинга на предприятии» Журнал «практический маркетинг» - №3 2013г.
- Ф. Котлер «Оновы маркетинга», М., 2018 г.
- Д.Канеман «Думай медленно…Решай быстро», 2017 г.
- Д.Траут «Дифференцируйся или умирай! Выживание в эпоху убийственной конкурентцц», 2010
- Б.Фил «Взлом маркетинга», 2017
- Альтшуллер И. Стратегия и маркетинг: две стороны одной медали, или Просто – о сложном / И. Альтшуллер – М.: Дело, 2010.
- Беквит Г. Продавая незримое .Руководство по современному маркетингу услуг / Г.Беквит - пер. с англ. – 4-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2016.
- https://sales-generator.ru
- https://www.kom-dir.ru/article/982-plan-marketinga
- https://sales-generator.ru/blog/plan-marketinga-kompanii/
- http://powerbranding.ru/shablony/