Файл: 2 Детское общество как фактор социализации.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 565

Скачиваний: 54

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»
Гуманитарно-педагогический институт

(наименование института полностью)
Кафедра « Психолого-педагогическое образование»

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

44.03.02 Психолого-педагогическое образование.

(код и наименование направления подготовки, специальности)

Психология и педагогика начального образования.

(направленность (профиль) / специализация)


Практическое задание № 2
по учебному курсу «Поликультурное образование»

(наименование учебного курса)


Студент

Морозова Елена Владимировна

(И.О. Фамилия)




Группа

ППОбп-1902б

(И.О. Фамилия)




Преподаватель

Ценева Марина Анатольевна

(И.О. Фамилия)





Тольятти 2023

Проверяемое задание 2



Раздел 2 Технологии социализации детей

Тема 2.4. Детское общество как фактор социализации

Задание

Разработайте план-конспект формы ознакомления детей дошкольного /

младшего школьного возраста с правами ребенка.

Рекомендации по выполнению задания

1. Изучите Конвенцию о правах ребенка (1989 г.).

2. Определите форму ознакомления с правами ребенка детей

дошкольного (для студентов профиля «Психология и педагогика

дошкольного образования») или младшего школьного возраста (для

студентов профиля «Психология и педагогика начального образования»). Это

может быть проект, деловая игра, викторина и другие формы.

3. Сформулируйте тему выбранной формы ознакомления детей


дошкольного / младшего школьного возраста с правами ребенка. Например:

«Маленьким детям – большие права», «Наши права и обязанности».

4. Определите задачи выбранной формы ознакомления детей

дошкольного / младшего школьного возраста с правами ребенка.

Задачи должны быть представлены тремя группами.

Первая группа задач ориентирована на получение результата в форме

представлений и знаний детей (когнитивный опыт личности).

Вторая группа задач ориентирована на получение результата в форме

отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного

отношения к миру).

Третья группа задач ориентирована на получение результата в форме

умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической

деятельности).


Бланк выполнения задания 2



КОНСПЕКТ

по теме «Книга сказок»
Образовательные задачи

    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт).

1.1.Расширять представления о многообразии русских народных сказок, закрепить названия русских народных сказок.

1.2. Продолжать знакомить детей с книгой, как основным источником знаний.


    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру).

2.1. Продолжать развивать интерес детей к сказкам.

2.2. Формировать инициативность, активность, навыки сотрудничества.
3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности).

3.1. Развивать диалогическую речь: отвечать на вопросы, участвовать в беседе, рассказывать отрывки из произведений.

3.2. Активизировать словарный запас детей.

3.3.  Поддерживать инициативу детей.
Материалы и оборудование

  1. Стимульный материал:

– Листы-шаблоны для раскрашивания

- Письмо

- Посылка


  1. Материалы для деятельности детей:

материалы для преобразования и трансформации:

– наглядно-иллюстративный материал (иллюстрации к сказкам);

– книги сказок;

- сундук.
материальные средства для деятельности детей:



–– аудиозаписи музыки из разных сказок;

–видеозаписи (полет на ковре-самолете, воздушном шаре; изображение избушки на курьих ножках).
3. Дидактический материал:

– картонный домик с изображением героев сказок, спрятанных за замками.
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

– технические средства: магнитофон, ноутбук, проектор.
Конструктор совместной деятельности педагога и обучающихся


Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой


В группу вносят посылку.

Предлагает детям отгадать загадку про то, что находится в посылке:

Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нет и   лап, нет и  рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет, обо всем тебе расскажет.

-Правильно, дети, это книга.

А книга эта  не простая, а в ней живут сказки.

А какие сказки живут в нашей волшебной книге, мы сейчас узнаем:

Включает аудиозапись музыки из сказок и предлагает детям отправиться в путешествие по сказкам.

Дети рассматривают посылку и книгу.

Дети слушают, отгадывают загадку.

Слушают, принимают приглашение.

Содержательно-деятельностный

Предлагает детям закрыть глаза и полететь в путешествие на ковре-самолете.

(слайд 1).

- Вот мы и прилетели в сказку. В самом начале пути стоят ворота.  Они закрыты. Для того,  чтобы они открылись, мы должны выполнить задания.

Воспитатель читает  детям задания о сказочных героях, на экране по ходу просмотра появляются правильные ответы:

- Ребята, а кто за кем помогал вытягивать репку?

-Какой формы колобок?

-Кто первый нашел теремок и поселился в нем?

-Тень какого сказочного героя появилась на экране? (Карлсон, Буратино, Чебурашка)

Хвалит детей.

Сказочные ворота открыты! Но что же находится за ними?

(слайд 2).

На пути избушка на курьих ножках. Кто в ней живет?

Домик Бабы-Яги стоит на нашем пути и не хочет нас пропускать.

Сюрпризный момент:

- Сотрите! Какое-то письмо!

 «Привет, девчонки и мальчишки! Узнала я, что вы в путешествие собрались. Только не пущу я вас, пока не выполните мое задание!

Воспитатель предлагает детям сложить разрезные картинки с волшебными предметами.

-Какие волшебные предметы живут в сказках?

Воспитатель хвалит детей и предлагает продолжить путешествие на воздушном шаре.

(слайд 3).

- На воздушном шаре мы летим,

И по сторонам с удивлением глядим:

Вот деревню видим там вдали,

Поскорее шарик нас неси.

-Мы с вами попали в деревню «Сказкино».

(слайд 4).

Посмотрите, на окнах домов висят замочки, давайте попробуем их открыть и посмотрим, что за сказки прячутся в домиках.

Вокруг нас и там, и тут,

Сказки разные живут.

И в деревне есть загадки

Отгадайте без подсказки,

Называйте  посмелей

Этих сказочных друзей!

-Вот и первый домик, и первый замок.

У Алёнушки - сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

(Гуси-лебеди)

Как называется сказка, где живут эти птицы? Кто помогал Аленушке спасать братца?

Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом.  Кем  же были эти маленькие дети?

(Козлята)

Как называется эта сказка? Всех козлят волк съел?

Воспитатель хвалит детей и предлагает отправляться дальше.

 - Ребята, теперь мы очутились на Волшебной Поляне! Давайте отдохнем!

Физ. минутка:

В темном лесу есть избушка (Шаг на месте)

Стоит задом наперед.  (Повороты)
В той избушке есть старушка

 (Грозят пальцем) 
Бабушка Яга живет

 (Грозят пальцем другой руки) 
Нос крючком,

(Показывают пальчиком) 
Глаза большие, (Показывают) 
Словно угольки горят.

 (Покачивают головой) 
Ух, сердитая какая! (Бег на месте) 
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх) 

Воспитатель предлагает продолжить путешествие на поезде.

-Остановка «Продолжи сказку»!

На столе лежат иллюстрации к сказкам.

- Ребята, поезд у нас с вами не простой, вот и остановки не простые. На этой остановке мы с вами будем выполнять вот такое задание: я буду начинать сказку, а вы – продолжать.

Воспитатель читает:

 Тянут потянут…                  

 Снесла курочка яичко…              

    Высоко сижу…              

 Не садись на пенек…

    Не пей из копытца …

    Кто, кто в теремочке живет…

 Я Колобок, колобок, по амбару метен …

-Ребята, а кто это поет? Вы слышите?

(Слышится песенка колобка)

Воспитатель предлагает отыскать сундук.

Из-за сундука  выкатывается Колобок (игрушка).

-За ваше путешествие, за ум и смекалку

 Сказать я спасибо очень хочу!

 Тем, кто трудился, тем, кто старался

 Подарки свои вам сейчас я вручу!

(вручает листы-шаблоны для раскрашивания каждому ребенку).

Воспитатель предлагает детям  возвращаться в детский сад

Дети закрывают глаза.

Дети отвечают, выполняют задания педагога.

Дети отвечают.

Дети слушают послание от Бабы-Яги вместе с воспитателем.

Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.

Дети берутся за веревочку на воздушном шарике.

Дети выражают согласие.

Дети слушают.

Дети отгадывают загадку.

Дети отвечают на вопросы.

Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы.

Дети выполняют движения под музыку.

Дети выполняют движения соответственно тексту.

Дети встают друг за другом и имитируют движение поезда.

Дети продолжают.

Дети слушают.

Дети отыскивают сундук.

Дети благодарят Колобка и прощаются с ним.

Оценочно-рефлексивный

Воспитатель беседует с детьми:

- Ребята, где мы с вами побывали?

На чем мы туда добирались?

Какие сказки мы отгадывали?

Что вам больше всего понравилось?

Чему нас учат сказки?

Воспитатель предлагает детям в свободное время раскрасить листы-шаблоны и составить из них свою книгу сказок  на память о путешествии .

Дети

рассказывают о своих чувствах, делятся впечатлениями от путешествия.



Методы и приемы 

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей:

  • методы стимулирования и мотивации интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

– появление персонажа

– создание проблемной ситуации

  • методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в деятельности:

– предъявление требований к выполнению задания (в вербальной или символической форме).

2. Методы организации и осуществления деятельности:

– словесные (беседа, чтение художественной литературы),

– наглядные (демонстрация слайдов, иллюстраций, письма),

– аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов).

3. Методы контроля и самоконтроля:

– вербальная оценка результатов выполнения заданий

– рефлексия деятельности.