Файл: СТРАХОВЫЕ ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 258

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя[13].

Как правило, в финансовой поддержке со стороны государства нуждаются лица, которые не могут обеспечить себя самостоятельно в виду некоторых обстоятельств, не зависящих от их воли.

К примеру, данными категориями являются:

  1. несовершеннолетние, которые в силу возраста трудоустроиться не имеют возможности;
  2. инвалиды, которые хотя и получают пенсию, но минимальную, что соответственно не может обеспечить им прежний уровень жизни; престарелые родственники, которые тоже получают пенсию, но вот без поддержки родственников тоже могут нуждаться в дополнительном финансировании расходов[14].

Именно вышеописанным категориям и положена пенсия при утрате кормильца, но с учетом некоторых условий и обстоятельств.

Выплаты данного страхового обеспечения имеют ряд особенностей:

  1. Нетрудоспособные родители и супруги могут обратиться за пенсией в любое время.
  2. Выплата сохраняется при вступлении в новый брак.
  3. Дети погибшего до достижения 18 лет автоматически признаются иждивенцами.

Иждивение детей умерших родителей, не достигших совершеннолетия, не требует доказательств. Исключения из этого списка представляют лица, каким бы то ни было способом причастные к смерти кормильца, и чья вина была доказана в ходе судебного разбирательства.

  1. Нетрудоспособные члены семьи, достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) имеют право перейти на данный вид пенсии, если это будет для них выгодно.

Следует отметить, что приемные дети имеют право на получение выплаты наравне с родными, так же, как и приемные родители, если они воспитывали детей более 5 лет[15].

Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением[16].


Правительством РФ определяется (ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ):

    1. перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии),
    2. правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей,
    3. правила назначения (установления) и перерасчета размера страховых пенсий, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации,
    4. правила перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат,
    5. правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты,
    6. правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме[17].

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией в следующих случаях:

    1. по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
    2. по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
    3. страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

На основании статьи 24 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплаты могут быть приостановлены, если:

  1. Получатель пенсионного обеспечения в течении 6 месяцев не получает положенные ему средства.
  2. Ребенок достиг совершеннолетия и отсутствуют документы, подтверждающие его обучение в государственных учреждениях на очной форме.

В этих случаях получение пенсии может быть возобновлено при устранении вышеперечисленных ситуаций (подача справки об обучении на очном отделении и т.д.), для этого нужно написать заявление в ПФР и предоставить необходимые документы.

На основании статьи 25 закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплаты могут быть прекращены в случае:

  1. Смерти пенсионера, а также признание его безвестно отсутствующим.
  2. Истечения 6 месяцев со дня приостановления выплат.
  3. Утраты пенсионером права на пенсию (достижения 18 лет, возобновление трудовой деятельности).
  4. Отказ от получения выплат[18].

Стоить иметь в виду, что при изменении обстоятельств, связанных с прекращением выплат пенсии, перевод денежных средств может быть восстановлен.

Таким образом, правовую основу назначения и выплаты стразовой пенсии по случаю потери кормильца составляет Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Глава 2. Основания и порядок назначения и выплаты стразовой пенсии по случаю потери кормильца

2.1 Правовое положение субъектов, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца

Страховая пенсия – это денежные перечисления, производимые каждый месяц со стороны государства, для компенсации утраченного дохода. Когда члены семьи, неспособные выполнять трудовые обязанности, остаются без содержания в результате ухода из жизни гражданина, им полагается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Получать указанный вид выплат могут следующие лица:


  • члены семьи, неспособные выполнять трудовые обязанности, если их содержание полностью обеспечивалось со стороны умершего гражданина (не влияет длительность стажа страхования кормильца, время и факторы, вызвавшие его уход из жизни);
  • дети, внуки, родные братья и сестры гражданина, не достигшие совершеннолетия (или до 23 лет при прохождении ими очного обучения);
  • дети, внуки, родные братья и сестры умершего гражданина, получившие инвалидность до наступления совершеннолетия (причем у братьев и сестер отсутствуют родители, которые могут их обеспечить);
  • отец, мать и супруг кормильца при достижении возраста выхода на пенсию или имеющие инвалидность;
  • дедушка и бабушка, если они относятся к пенсионерам или инвалидам, и отсутствуют другие лица, ответственные за их содержание;
  • супруг и родители, не обладающие трудоспособностью, причем они не относились к иждивенцам умершего, однако спустя какое-то время лишились материального обеспечения;
  • совершеннолетние близкие родственники, если они не трудоустроены и осуществляют уход за другими родственниками умершего гражданина, если им не исполнилось 14 лет[19].

Обеспечение, которое полагается при уходе из жизни кормильца, определяется по формуле, имеющей определенную структуру:

С*ИПК + ФВ, где:

С - стоимость одного балла;

ИПК – сумма ИПК;

ФВ – фиксированная выплата[20].

Фиксированная выплата в 2019 году является постоянной величиной, которая регламентируется на законодательном уровне. Ее значение ежегодно корректируется с учетом индекса цен для потребителей, и в 2019 году принимается равной 2 667,09 руб. на каждого иждивенца.

Пенсия в случае смерти гражданина, не получавшего страховые перечисления по старости или инвалидности, начисляется социальная пенсия.

ИПК представляет собой сумму пенсионных баллов, полученных при ведении трудовой деятельности. Стоимость ИПК устанавливается на федеральном уровне.

Страховая пенсия имеет наименьший предел, который соответствует показателю прожиточного минимума. ПМ фиксируется в региональных законодательных актах. Если размер страховой пенсии по потере кормильца окажется ниже этого показателя, то осуществляется доплата.

Страховые пенсии для детей или иных нетрудоспособных граждан, которые потеряли кормильца, индексируются в общем порядке. Индексация пенсий в 2019 году прошла 1 января на 7,05 %, что обеспечило фактический рост пособий относительно инфляции.


Стоимость ИПК в 2019 году составляет 87.24 рубль, а базовой части - 2 667,09 руб. при смерти одного родителя и 5 334 руб, если ребенок остался сиротой. Средний размер пенсии по потере кормильца в текущем году составил 9100 рублей[21].

Если дети являются круглыми сиротами, то величина ФВ повышается в два раза на каждого из них. Корректировка этого показателя также производится для получателей пенсии, проживающих в регионах Крайнего Севера или местностях, имеющих такой статус.

Если ребенок потерял обоих родителей, то ИПК рассчитывается путем сложения показателей каждого родителя. В случае ухода из жизни одинокой матери для расчета пенсии ребенку ИПК повышается в два раза.

Если кормилец относится к пенсионерам и получал выплаты по старости или по причине инвалидности, то формула примет следующий вид:

ИПК / К * С, где:

ИПК – коэффициент, применяемый при расчете страховых выплат кормильцу;

К – число иждивенцев, обладающих правом на обеспечение;

С – стоимостное выражение одного балла на момент начисления выплат[22].

Если гражданин уже получал страховую пенсию, то выплаты его иждивенцам начисляются только с учетом одного основания. Если ребенку ранее было назначено обеспечение по инвалидности, то ему полагается только один вид выплат. Однако в случаях, когда ребенок младше 14 лет остается со вторым нетрудоспособным родителем, ему полагается пенсия двух видов.

Чтобы получать пенсию, нужно обратиться в местное подразделение Пенсионного фонда или многофункциональный центр, если выполняются условия, позволяющие получать обеспечение. Допускается оформление процедуры через официального представителя.

Назначение страховой пенсии по потере кормильца производится при наличии следующих документов:

  • заявление;
  • подтверждение личности;
  • свидетельство пенсионного страхования;
  • документ, устанавливающий уход из жизни кормильца;
  • подтверждение, что заявитель состоит в родственных отношениях с кормильцем;
  • справки, где зафиксирован стаж страхования;
  • документ с указанием среднего дохода кормильца;
  • справки от жилищных служб для подтверждения факта, что нетрудоспособные граждане состояли на иждивении;
  • иные документы, устанавливающие существенные обстоятельства[23].

На рассмотрение документов ответственными службами уходит 10 дней. Если обратиться за пенсией не позднее 12 месяцев со дня смерти гражданина, то выплаты назначат с момент его ухода из жизни. Если заявление было направлено позднее этого срока, то пенсия будет назначена на год ранее того дня, когда заявитель отправил обращение.