Файл: Теория человеческих потребностей Маслоу (Теоретические аспекты теории человеческих потребностей А. Маслоу).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 541
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты теории человеческих потребностей А. Маслоу
1.1 История создания Маслоу теории человеческих потребностей
2. Структура пирамиды Абрахама Маслоу
2.1 Физиологические потребности
2.3 Потребность в принадлежности и любви
2.5 Потребность в самоактуализации
3. Особенности использования теории человеческих потребностей Маслоу
3.1 Особенность использования теории потребностей Маслоу в маркетинговых целях
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы курсовой работы обуславливается тем, что проблема мотивации и мотивации до сегодняшнего дня остается острой, трудной, теория мотивации постоянно экспериментально изучается, а так как мотивационная область является ядром личности, то изучение мотивации поведения человека становится насущной задачей науки.
Стоит отметить, что без понимания того, чем же мотивировано поведение потребителя в каждом конкретном случае покупки товара, профессиональная деятельность экономистов-маркетологов, а вместе с ней и всей экономики, не будет целенаправленной и эффективной.
В большинстве случаев, признавая за мотивом движущую силу, психологи различаются во взглядах на происхождение данной движущей силы. Некоторые специалисты считают, что позыв берется от необходимости, другие – от предмета ее удовлетворения.
Кроме того, исследователи к роли самого мотива также относятся по-разному: у некоторых есть стремление к действию, у других есть что-то, что стимулирует постановку цели. При этом в некоторых случаях побуждение заменяется его причинами: идеалами, ценностными ориентациями, потребностями, целями, интересами.
Наиболее стройной из классификаций потребностей является классификация человеческих потребностей А. Маслоу. Маслоу исходил из иерархии потребностей, в зависимости от стадии развития индивида и приоритетности потребностей.
Объектом курсовой работы является социально-антропологический феномен, определяемый понятием «человеческая потребность».
Предметом исследования выступают социально-философские основания теории человеческих потребностей Абрахама Маслоу.
Целью курсовой работы является исследование теории человеческих потребностей Маслоу, а также анализ роли и особенностей использования данной теории.
Для эффективного достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи:
- изучение истории создания Маслоу теории человеческих потребностей;
- рассмотрение иерархия человеческих потребностей А. Маслоу;
- определение структуры пирамиды Абрахама Маслоу: физиологических потребностей, потребностей в безопасности, в принадлежности и любви; потребностей в самоактуализации.
- анализ особенностей использования теории потребностей Маслоу в маркетинговых целях;
- исследование роли и значения теории Маслоу в современное время.
Анализ использованной литературы. Для изучения данной темы было использованы учебные материалы, диссертации, статьи таких авторов, как Абрахам Маслоу, Букейханов Н.Р., Гвоздкова С.И., Никишечкин А.П., Джарретт К., Шевчук Р., Гарин Е.В., Генкин Б.М., Исабекова А. А., Костанда А.В., Ященко Р.С., Костенко Е.П., Михалкина Е.В., Леонтьев Д. А., Никитина Е., Николаева Л.С., Чумакова Т.Н., Туев В.А., Фейдимен Дж., Хагур Ф.Р., Коблева Э.А., Хасрудиков Р.М., Четвертаков С.А., и других.
Методы исследования, применяемые в работе – сравнительный, диалектический, исторический методы, системно-структурный анализ, сравнительно-правовой, логико-юридический методы, систематизация, обобщение.
Структура работы.
Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы составляет 35 страниц.
1. Теоретические аспекты теории человеческих потребностей А. Маслоу
1.1 История создания Маслоу теории человеческих потребностей
Вопрос о природе человеческих потребностей и их роли в человеческой деятельности привлекает в настоящее время внимание многих исследователей, вызванных управленческими, правовыми, экономическими и социальными аспектами развития современного общества с их характерным ростом технического прогресса, который создает все больше путей, с одной стороны, удовлетворения, а с другой-навязывания потребностей человека частными общественными силами, социальным контролем, средствами массовой информации и рекламой. [10]
В Древней Греции только основные группы человеческих потребностей не образовались, как «внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности, что-то, проявляется в зависимости от ситуационных факторов», но и началось их теоретическое осмысление в философских учениях. [15]
Человек является социальным существом, потому он руководствуется не инстинктами, а требованиями общества. Значение самоорганизации в жизни каждого из людей очевидна. Но потребности человека динамичны, и это проявляется в зависимости от возраста, социального положения и множества иных факторов. Из этого общего объема потребностей выделяются те основные, которые наиболее соответствует личностному «я» человека. Их наиболее легко удовлетворить при конкретных условиях. Можно сказать так, что данные потребности лучше мотивированы. [3, с. 139]
В общем виде, мотивацию можно представить как остронаправленное воздействие на чувства и эмоции человека, которые в конечном итоге формируют призыв к действию. [21, с. 115]
Если убеждения человека апеллируют к разуму, то мотивация – к чувствам. Иначе говоря, мотивация – это всегда возможность выбора, ведь принуждение к действию не дает такой возможности.
Движение к цели с использованием исключительно силы воли – это энергетически невыгодный путь. При отсутствии мотивации цель всегда будет казаться намного дальше и недоступнее. [7]
Одним из тех, кто первым попытался показать иерархию потребностей, по праву признается «второй американский психолог» Абрахам Маслоу - основоположник гуманистической психологии.
Маслоу родился в 1908 году в Бруклине (штат Нью-Йорк). Он является автором самой известной в психологии теории мотивации – Абрахам Маслоу. После получения высшего образования в университете Висконсина и получения возможности преподавать, на двадцать втором году жизни он приступил к работе над главным трудом своей жизни – «Мотивация и личность», которая вскоре в 1954 году была опубликована. [17]
Им руководил мотив синтезировать такие популярные психологические подходы того времени, как холистический, динамический и культурный, имеющие, по его мнению, глубинную связь единого целого.
В процессе подготовки Маслоу изучал гештальт-психологию у Карла Вертхаймера и Курта Коффки, психоанализу у Эриха Фромма, а затем у Альфреда Адлера. Также он увлекся антропологией вместе с Рут Бенедикт и Маргарет Мид и даже принял участие в экспедиции, занимавшейся изучением индейского племени «Северных черноногих», одного из алгонкинских племен. [21, с. 118]
Его знаменитыми работами также являются:
- «Мотивация и личность»;
- «В направлении психологии бытия»;
- «Дальние достижения человеческой природы».
Все труды Маслоу связаны с идеями классификации потребностей, личностного роста и здорового развития человека, самореализации, мотивации, позже вынесенными мировым сообществом аргументами научной ненадежности и непригодности к практическим задачам, как не нашедшим эмпирического подтверждения, на самом деле с мыслями о потребностях и склонностях, способностях и реализации человеком на благо общества. [12, с. 85]
«Пирамида потребностей» известна большому количеству людей: как специалистам в сфере психологии, так и в сфере экономики. Однако стоит изучить также и биографию А. Маслоу.
Рассмотрим некоторые интересные факты. То, что исследователь был русским по происхождению, знают немногие. Чтобы спасти собственные жизни, его родители приняли решение переехать в Америку. Глава семейства Самуил Маслов по профессии был бондарем. Они с женой Розой Шиловской в начале ХХ века эмигрировали в США из-за еврейских гонений в Киевской губернии, где они проживали. Уже переехав в Штаты, чтобы казаться местным, Самуил стал произносить и писать свою фамилию как Маслоу, тем самым американизируя ее. Масловы поселились в Бруклине, в еврейском районе. Там-то и появился 1 апреля 1908 года на свет Абрахам. Первый из семи детей. [5]
Маслоу был обладателем ярко-выраженной еврейской внешности, благодаря чему довольно рано узнал, что такое антисемитизм. Абрахам был одиноким и подавленным ребенком. Рассказывая о себе, Маслоу говорил: «Я рос еврейским ребенком в нееврейском обществе. Не имел приятелей, а все свое свободное время посвящал чтению книг, просиживая в одиночестве в библиотеках». [13, с. 68]
Абрахам не имел выразительную внешность. Маслоу комплексовал из-за своего большого носа, он казался ему комичным, так же сильно переживал из-за тщедушного телосложения. Юноша настолько не принимал себя, что старался избегать каких-либо контактов, старясь как можно меньше попадаться людям на глаза. Например, он не ездил в часы пик в метро. Однажды Абрахам пробовал заняться спортом, но из этого ничего не вышло, и он целиком уходит в науку.
В подростковом возрасте Абрахам влюбился. Избранницей его сердца стала двоюродная сестра — Берта Гудман. В 1928 году молодые люди поженились и были невероятно счастливы вместе. Маслоу был настолько потрясен взаимной любовью, что дал имя этому событию — «пиковые переживания» своей жизни. В дальнейшем данный термин явился ключевой частью его исследований — теории самоактуализации. Это вселило в него огромную уверенность в себе. Ученый утверждал, что именно любовь позволила «начать жить». [13, с. 69]
По совету отца, Абрахам поступил в юридический Сити-колледж в Нью-Йорке, но не отучился и года. В 1928 году он перевелся в Висконсинский университет в Мадисоне, где его научным руководителем стал известный исследователь приматов Гарри Харлоу. Тогда и пошла вверх его научная карьера. В 1930 он получил степень бакалавра, через год – магистра, а в 1934 году – доктора философских наук. Его первая научная работа сулила ему блестящее будущее. Молодой ученый исследовал взаимосвязь сексуального и социального поведения приматов. Впрочем, успех никак не повлиял на дальнейшее проведение научных экспериментов, так как Абрахам не стал их продолжать. Известность к нему пришла в области философии. [5]
В первой половине 1940-х годов ученый предпринял первую попытку по-новому взглянуть на природу человека и самостоятельно дать этому формулировку. Маслоу призывал к изучению «человеческого в человеке». В статьях того периода он критиковал и оспаривал поведенческую психологию, психоанализ. Но в то время ученые не поняли и не приняли стремление Абрахама Маслоу к гуманизации психологической науки. Даже коллеги по факультету сторонились его, а ведущие психологические журналы принципиально отказывали в публикации его научных работ. [21]
Все знают Маслоу как создателя «пирамиды потребностей», многие изучали ее еще в школе, а кто-то и в студенчестве. В пирамиде иерархически представлена система мотивов человеческого поведения. «Изобретение» не раз подвергалось сомнению и становилось предметом ожесточенных споров не только среди психологов, но и менеджеров, маркетологов. Тогда считалось, что «пирамида» не функционирует. Ведь каждая потребность не может удовлетвориться полностью, а значит переход к следующей ступени невозможен. Маслоу исследовал человеческие потребности в своей работе «Мотивация и личность», написанную в 1954 году, при этом сама иллюстрация пирамиды появилась уже после его смерти. В 70-х годах последователи и популяризаторы Маслоу в своих работах придумали простую схему как изобразить результат исследования психолога. И именно в образе пирамиды было проще дать объяснение теории мотивации талантливого ученого. [21]
«Неработающая» пирамида появилась из-за схематичного изображения теории Маслоу в виде треугольника. Отсюда и появились недопонимания ее толкования. Дискутируя, люди часто не соглашались с тем, что потребности высшего уровня не могут возникнуть из-за неудовлетворенности физиологических желаний. В пример приводилось следующее:
- поэт, пишущий стихи даже в голодном состоянии;
- альпинист, игнорирующий безопасность, при подъеме к заветной вершине.
На самом деле ученый имел в виду только те нужды, которые были доведены до крайности. Абрахам Маслоу был уверен в том, что человек, который не имеет уважения и любви среди окружающих, испытывает острую нехватку этих чувств. И его действия, прежде всего, концентрируются на удовлетворении именно физиологических, а не чувственных потребностей. [5]
Абрахам Маслоу 10 лет (1951-1961) плодотворно руководил кафедрой психологии в университете Брендейса в Бостоне. В это же время он был редактором печатного издания «Журнал гуманистической психологии», так же в те года его труды публиковались в других профильных периодических изданиях. Продолжая трудиться в университете, во второй половине 1960-х стал главой Американской психологической ассоциации. [13, с. 72]
Стоит отметить, что наработки Маслоу пользуются невероятной популярностью и в наши дни. Психологи по всему миру применяют их в своих практиках. Поразительный энтузиазм и продуктивная научная деятельность оказали огромное влияние на развитие психологии как науки в целом. [5]
Сам Маслоу отмечал, что теория, прославившая его, применима к пониманию потребностей человечества в целом как философского обобщения. Сегодня это пример универсальной междисциплинарной концепции в гуманитарных и экономических науках, которая используется в совершенствовании стиля руководства, для анализа потребительского поведения, при формировании системы мотивации. [12, с. 87]