Файл: «Теории происхождения государства» (комплексное и всестороннее изучение теорий).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 305
Скачиваний: 2
Введение
Происхождение государства в современной отечественной теории государства и права относится к числу достаточно дискуссионных тем. Данная тема позволяет узнать, когда и в силу каких причин появилось государство, возникло ли они одновременно с человеческим обществом или же только на определенной стадии его развития. Актуальность избранной темы заключается в том, что в современном мире до сих пор не существует единого, универсального, всеобщего взгляда на происхождения государства. Из-за этого существует достаточно много теорий происхождения государства.
Изучение данной темы позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты. Чем больше она изучается, тем больше становится раскол во мнениях. До сих пор нельзя установить как конкретно происходило образование государства - нельзя доказать или опровергнуть ту или иную теорию его происхождения и с уверенностью можно сказать, что до тех пор, пока этого не будет сделано, этот вопрос будет оставаться актуальным.
Проблема происхождения государства является одной из кардинальных проблем юриспруденции, но даже сейчас в начале 21 века в российской учебной и монографической литературе сложно найти ответ на данный вопрос и поэтому она является проблемой из разряда «вечно дискуссионных». К сожалению, долгое время, в нашей стране ученые-юристы занимались не поисками решения этой проблемы, а создавали юридическую науку, выражающую марксистко-ленинское научное мировоззрение. Вряд ли происхождение государства можно объяснить с таких позиций, поскольку историчность такой теории целиком покоится на ее абстрактности, таким образом, она в лучшем случае может претендовать на историю, как историю одной школы человеческой мысли, но ни в коем случае не на описание действительных событий, имевших когда-либо место.
Настоящая работа призвана оказать помощь студентам при изучении темы «Теории происхождения государства и права», что придает ценность и практическую значимость предлагаемому исследованию.
Научная новизна работы состоит в том, что комплексно и развернуто рассматриваются проблемы происхождения государства.
Целью курсовой работы является комплексное и всестороннее изучение теорий происхождения государства.
Исходя из цели работы, следует поставить перед собой следующие задачи: определить исторические пути и закономерности возникновения государства, изучить основы и предпосылки происхождения государства, охарактеризовать основные теории происхождения государства, а также оценить, чем было обусловлено возникновение их возникновение.
Методы, которые были применены при проведении исследовании: метод системного анализа, методы анализа и синтеза, конкретно-исторический метод.
Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.
1. Предпосылки и закономерности возникновения государства
Проблема возникновения государства всегда будет оставаться дискуссионной. Во-первых, в основе данной проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают всё новые знания о причинах происхождения государства.[1] Появление государства стало объективной необходимостью развития человеческой цивилизации, поскольку она не могла оставаться на уровне родоплеменных отношений. Возникновению государства способствовали различного рода причины и предпосылки.
В государстве, по сравнению с первобытным обществом наиболее упорядоченный уровень отношений между людьми.[2] В условиях исторического развития, проявляющихся в переходе от присваивающей экономике к производящей, в усложнении отношений в обществе, в появлении в больших объёмах собственности, появилась потребность в создании новой системы управления и организации отношений между людьми. Эта новая система, в свою очередь, требовала выделения определённой группы людей, которые бы смогли эффективно решать вопросы управления.
Экономической предпосылкой возникновения государства, по мнению большинства учёных, считается переход от присваивающей к производящей экономике. Вследствие этой неолитической революции разделение труда. Общественный труд разделился следующим образом – отделение скотоводства от земледелия, отделение ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена – торговли (купцов). Данное событие не могло не иметь различного рода последствий, к примеру, очень сильно возросла роль мужского труда. В связи с этим патриархальный род стал преобладать, а матриархальный соответственно уступил первому место. Родовая община начинает дробление на патриархальные семьи (землевладельцев, скотоводов и ремесленников) интересы которых уже лишь частично совпадают с интересами рода. Из-за разделения труда была неизбежна его специализация, а также повышение производительности. Появляется прибавочный продукт, который обусловил появление экономической возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого вреда, социального расслоения первобытного общества, появления частной собственности, образования классов, и, конечно же, зарождения государства.[3] Три крупных общественных разделения труда, а также постепенное совершенствование орудий труда и накопление опыта привели к такому росту производительности труда, когда начали создавать сверх того, что необходимо было производителям для потребления. С этого времени появилась объективная возможность обеспечить содержание большой группы людей, специализирующейся на выполнении общественно значимых функций, группы, которая сама непосредственно в материальном производстве не участвует.[4] На переход к производящей экономике повлияло множество факторов. Одним из них был демографический, то есть увеличение населения привело к сокращению продуктов для потребления, даваемых природой; климатический, то есть резкое похолодание привело к вымиранию мегафауны (мамонты, носороги), которая являлась на тот момент основным источником пропитания людей. Также учёные не исключают возможности случайностного фактора, иначе говоря, человек нашёл способ пропитания своим трудом совершенно случайно. И, наконец, интеллектуальный фактор объясняется учеными следующим образом – у человека появилась способность мыслить, поскольку он обладает рефлексией
Но причины зарождения государства коренятся не только в материальном производстве, а также в воспроизводстве самого человека. К примеру, запрет кровосмешения сыграл огромнейшую роль, ведь этот запрет способствовал выживанию и укреплению человеческого рода, а также оказал многоплановое воздействие на развитие общества, его структуру в целом, культуру. Для искоренения инцеста предпринимались серьезные меры пресечения, и при этом начиналось отступление от табу. Поэтому есть основания полагать, что родовые органы, которые поддержали идею запрета инцеста и насильственное его пресечение внутри рода, развитие связей с другими родами в целях взаимообмена женщинами, были древнейшими элементами зарождения государственности.[5]
Политической предпосылкой возникновения государства стало осознание, заключающееся в необходимости защищать свои территории от внешних врагов, причём это являлось острой необходимость отдельных народов. Поскольку некоторые племена не только обогащались за счёт захвата чужих территорий, но и тем самым отстаивали и защищали свои интересы. Идея внешней угрозы способствовала интеграции и сплочению общества, поэтому войны можно считать неким инициатором возникновения государственности. Важно было не только защищаться от внешнего врага, но и поддерживать внутренний общественный порядок, а также стабильность существующих и развивающихся отношений в обществе. Для поддержания общественного порядка потребовалось создание такой крупной организации как государство, поскольку родоплеменная организация являлась простой и примитивной формой организации, и она была не способна в полной мере обеспечить руководство над огромными массами людей, и проводить организацию проведения больших общественных работ.
Необходимость ведения захватнических войн для расширения территории, увеличения рабов и захвата богатства стала также одной из причин возникновения государства.
Нельзя не учесть и идеологические предпосылки образования государственности. В первобытном обществе господствующей формой идеологии была языческая религия, но впоследствии она стала сменяться единобожием, из-за произошедшей иерархии богов. И достаточное количество учёных придерживаются мнения, что именно религия консолидировала многие древние общества.
Существовали и психологические предпосылки. Как писал В.И. Гойман-Червонюк, они проявлялись в том, что на начальном этапе развития общества постепенно начинают осознаваться общие интересы. Осознанию таких интересов способствуют военные нашествия и необходимость защиты. Возникает понимание, что эти общие интересы больше некому реализовать, кроме как централизованной структуре, осуществляющей координацию различных сторон жизни общества. В развитом обществе общая цель осознается как правовая цель, которая заключается в развитие и обеспечение права, в том числе и контроле, за властью, которая в свою очередь осуществляет принуждение.[6]
Из этого можно сделать небольшой вывод, что государство – есть объективный процесс развития человечества и родовая организация трансформировалась в государство эволюционно, сохраняя историческую преемственность.
2. Исторические пути образования государства
Все названные выше причины и предпосылки действовали в различных сочетаниях, именно поэтому существует несколько особенных, непохожих путей возникновения государства у различных народов мира.[7] Наиболее известными историческими путями развития государства являются Восточный (Азиатский) и Европейский путь образования государства, так как эти пути вобрали в себя наиболее число черт, характерных для государственности многих народов.
Восточный путь развития государства характеризуется в первую очередь необходимостью в проведении масштабных сельскохозяйственных работ. Сельскохозяйственные работы требовали тщательной подготовки и организации, поскольку была низкая развитость орудий труда. Частной собственности в азиатском пути не было, всё основывалось исключительно на государственной. Причиной отсутствия частной собственности можно назвать сельскообщинный уклад жизни. Именно поэтому первые древние государства возникли на Востоке в долинах Ганга, Нила, Ефрата, Инда, Янцзы, где находились зоны орошаемого земледелия, благополучные климатические условия, которое как раз таки и требовалось в организации труда в больших размерах (строительство дамб, каналов и т.д.). Как ранее было сказано, частной собственности не было, всё было основано на общинном производстве и общинном землевладении. Управленцы общественным производством и земледелием постепенно превращались в особую касту, класс и руководили исключительно в своих полномочиях. Эти полномочия довольно таки часто переходили по наследству. Формирование жёстких режимов управления связано с неразвитым производством, большими массами людей, а также непосредственно с законами природы, которые определяли, когда нужно было посеять, полить, убрать. Также особую активную роль в этих регионах сыграла идеология (религия), которая объясняла необходимость в поклонение и почитании единому властелину. Данный путь развития государства оказался отнюдь не прогрессивным, а наоборот, застойным. Из-за отсутствия такого причинного элемента возникновения государства как частная собственность в этом и оказалась его особенность, отличающая от Европейского пути.
Европейский путь образования государства. Многие учёные и специалисты считают данный путь ведущим, поскольку он является самым прогрессивным и быстрым. В отличии от Азиатского пути, в Европейском изначально образуется классовое общество, в связи с появлением частной собственности и, как следствие - экономического неравенства. Становление частной собственности, и прежде всего частной собственности на землю, было результатом совершенствования и повышения эффективности средств производства. Если ранее обработка земли мотыгой требовала трудозатрат всех членов общины, то позднее обработка той же земли с помощью, например, буйвольной тяги была возможна гораздо меньшим числом людей. Это привело к делению общины на семьи и замене коллективной собственности собственностью семейной, или индивидуальной (частной). Трудоспособные члены семьи во главе с мужчиной-домовладыкой стали составлять экономическую ячейку. Частная собственность - это более эффективная форма собственности. С ее появлением количество производимых материальных благ в обществе резко возросло, усилился взаимообмен, усложнились экономические связи между производителями. Все это потребовало создания особой координирующей и регулирующей структуры, которая бы постоянно и профессионально занималась регулированием и упорядочением усложнившейся общественной жизни, а именно государства. Государственными служащими становятся "знатные", и прежде всего в имущественном отношении, люди. Впоследствии должности в государственном аппарате становятся наследственными. Трения между наследственной бюрократией и массами, принимавшее порой весьма острые формы, отягощались борьбой за власть другой группы обладателей частной собственности. Конечно, во главу угла в деятельности государства ставилась защита интересов собственников, поскольку именно они, организуя производство и повышая собственный уровень благосостояния, формировали материальную основу не только самой власти, но и общества в целом. Именно для собственников средств производства государство было чрезвычайно полезно: оно обеспечивало защиту от военных нападений, подавляло эксплуатируемые массы, устанавливало торговые правила, печатало деньги, осуществляло межгосударственный товарообмен, распределяло общественные фонды потребления, создавало резервные фонды и использовало их в случае стихийных бедствий, формировало органы для разрешения споров между собственниками.
Таким образом, Европейский путь развития государства - это результат проживания людей в мягких благоприятных для земледелия климатических условиях, позволяющих вести сельскохозяйственное производство отдельной семьей. Азиатский путь развития государства - это детище суровых природно-климатических условий, надолго консервирующих общину как основную производственную ячейку.