Файл: Гарантии прав и свобод человека и гражданина (Права человека и гражданина).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 368

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Следует обратить внимание на неабсолютный характер культурных прав и свобод. Данные права могут быть ограничены государством в целях обеспечения необходимого признания и уважения прав и свобод других лиц, нравственности, порядка и благополучия в обществе.

Исследование проблематики гарантий культурных прав и свобод человека и гражданина имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение. По мнению Е.Н. Хазова, гарантии прав человека – это «совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов»[52]. Такая позиция является общепризнанной в современной отечественной науке. Так, например, Н.М. Чепурнова отмечает, что «если под гарантиями понимаются созданные государством средства обеспечения фактических и юридических возможностей пользоваться демократическими правами и свободами для всех граждан общества, то их система включает материальные, политические и юридические условия гарантированности»[53]. Гарантии прав и свобод личности систематизируют по различным основаниям, но самой распространённой классификацией является деление по содержанию на экономические, политические, социальные, культурные (духовные) и правовые (юридические).

Если институт гарантий достаточно детально рассмотрен в современной юридической науке, то гарантиям именно культурных прав и свобод человека посвящено мало работ отечественных авторов. В частности, можно отметить диссертационное исследование А.Н. Морозовой «Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества» (Москва, 2004), которая определяет гарантии культурных прав и свобод человека как «совокупность экономических, социальных, политических, идеологических и правовых средств и способов, имеющих целью обеспечение культурных прав и свобод человека и гражданина при их реализации»[54].

Среди прочих перечисленных учёными гарантий прав и свобод человека и гражданина, особое значение имеют духовные (культурные, нравственные, идеологические) гарантии.

Однако в современной России в сфере образования в области прав человека, несмотря на некоторый прогресс за последний десяток лет, существенных сдвигов так и не произошло. Данную точку зрения разделяет исследователь Б.А. Алменов: «Мы по-прежнему ещё не добились того, чтобы люди знали о своих правах и понимали, как требовать, чтобы эти права соблюдались… В идеале достаточно было бы воспитать наших детей в уважении к другим людям и надеяться, что, по крайней мере, они в будущем не окажутся среди тех, кто нарушает права других». Поэтому крайне важно, чтобы государство создало соответствующие политические, экономические и социально-культурные условия для реализации образовательных программ, чтобы возложило на себя обязанность по информированию и просвещению населения о правах и свободах человека и тем самым реализовало право каждого на образование в области прав человека, которое также можно отнести к культурным правам и свободам[55].


2.2. ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ В КОНТЕКСТЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

В российском законодательстве продекларированы принципы и положения, которые находят свое отражение в цивилистической науке других развитых правовых государств, несмотря на это оно все же не служит тем правовым целям, которые признаются приоритетными отечественным законодательством[56].

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Это право одно из важнейших прав человека и гражданина на защиту своих жизненных интересов и своей безопасности.

Конституционная самостоятельность судебной власти обеспечивается механизмом самоорганизации и самоуправления, а также путем конституционного закрепления социальных и материальных гарантий независимости судей. При этом из трех ветвей власти только судебная власть формируется не на политической, а на профессиональной основе и призвана не только гарантировать реальность прав и свобод человека и гражданина, но и обеспечить действие других ветвей власти - законодательной и исполнительной - в рамках конституционно-правового пространства[57]. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется на основе общих для всех видов судопроизводства принципов, включая независимость судей, их подчинение только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, несменяемость судей, их неприкосновенность, состязательность и равноправие сторон. Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается: в установлении системы судов в России; четком определении компетенции судов по защите прав и свобод граждан и других лиц; установлении гарантий их независимости и самостоятельности; определении видов судопроизводства и его принципов: равенство всех перед законом и судом; недопустимость действия обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность либо отменяющего или умаляющего права и свободы человека и гражданина; презумпция невиновности; освобождение обвиняемого от бремени доказательства своей вины; истолкование сомнений в пользу обвиняемого; в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений и т.д. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и осуществление правосудия только судом на основе принципов верховенства права, юридического равенства и справедливости[58].


Обеспечение прав и свобод человека и гражданина правосудием возвышает суды как органы государственной власти, придает им особое значение в ряду других органов. Но это требует от них оперативной, эффективной деятельности по претворению в жизнь конституционных положений.

Права на судебную защиту являются личными неотчуждаемыми правами каждого человека и не зависят от наличия у него гражданства какого-либо государства и должны гарантироваться иностранным гражданам и лицам без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации[59].

Также особое внимание стоит уделить и судебному представительству, без которого, иной раз, прибегнуть к судебной защите просто невозможно.

Один из видных ученых-юристов своего времени В.Н. Щеглов считает: «Вступая в процессуальные отношения с судом, судебные представители защищают интересы представляемых граждан и юридических лиц. Их процессуальные права и обязанности, будучи производными от прав и обязанностей представляемых, имеют тем не менее самостоятельный характер. Обладая, например, полномочием отказаться от иска, судебный представитель самостоятельно принимает решение об отказе от иска, исходя из обстоятельств дела и интересов представляемого»[60].

Нельзя не согласиться с мнением В.Н. Щеглова по данному вопросу. Действительно, роль судебного представителя, в контексте защиты прав и свобод человека и гражданина на обязательное получение квалифицированной юридической помощи, достаточно трудно умалить.

Как известно, основной и основополагающей задачей правового государства является соблюдение и защита прав, свобод человека и гражданина.

Зачастую с практической точки зрения возможно встретить случаи злоупотребления своими правами со стороны судебных представителей.

Например, судебный представитель может действовать объективно во вред своему доверителю, интересы которого он, соответственно, представляет.

К глубочайшему сожалению, избежать таких злоупотреблений очень и очень сложно. Здесь возникает еще одна проблема, связанная с осуществлением гражданами своего права на судебную защиту.

Этот процесс осложняется тем, что суд при этом использует принцип равноправия сторон и должен быть максимально беспристрастным[61].

Если бы на уровне Российской Федерации было бы закреплено, к примеру, Положение о судебном представительстве, а на уровне субъектов РФ были утверждены цены на услуги, это способствовало бы систематизации профессиональной деятельности судебных представителей и минимизации существующих коллизий в указанной области.


Кроме всего прочего необходимо указать на тот факт, что помощь, которую оказывает представитель, может быть некачественной, а оказываемые услуги – неквалифицированными, что также умаляет саму реализацию права на судебную защиту при оказании неквалифицированных услуг, поскольку таким образом, судебный представитель не сможет защищать нарушенные права, свободы и законные интересы.

Тем самым усовершенствование института представительства совершенно необходимо для совершенствования правовой системы Российской Федерации в целом[62].

Таким образом, невозможно переоценить значение и роль судебного представителя в современном судебном процессе.

Институт судебного представительства берет свое начало еще со времен Древнего Рима[63].

Для обычного гражданина, который не имеет высшего юридического образования или по каким-либо объективным причинам не может самостоятельно защищать свои интересы в суде, судебное представительство не просто важный, а совершенно необходимый институт правовой системы[64].

Права и свободы человека и гражданина - это наивысшая ценность государства. Важно не только знать свои права, но и уметь их защищать с помощью дарованного Конституцией РФ права на судебную защиту.

ВЫВОД по Главе 2:

Важным аспектом человека и гражданина является понимание и знание своих прав, дарованных Конституцией Российской Федерации, повышать уровень грамотности и ответственности государственных органов власти, призванных соблюдать права и свободы человека и гражданина, также важным аспектом является и квалифицированность судебных представителей, судей в вопросе реализации права на судебную защиту.

Право на судебную защиту относится к числу прав, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ), поскольку ограничение этого права не может быть обусловлено необходимостью достижения признаваемых Конституцией РФ целей (защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства)[65]. Право на судебную защиту служит необходимой гарантией осуществления всех других прав и свобод, которые, являясь непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной власти и местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ) и признание, соблюдение, защита которых, согласно ст. 2 Конституции РФ, - обязанность государства.


ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КАК ГАРАНТИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Как известно, основополагающим признаком нормы права является ее формальная определенность, которая включает не только внешнюю, но и внутреннюю определенность, проявляющуюся в содержании, объеме прав и обязанностей, в четких указаниях на последствия нарушения нормы[66]. Нормы права излагаются сжатым, четким, недвусмысленным юридическим языком. Точность, определенность содержания обеспечивает единообразие толкования и реализации правовых норм, а также соблюдение конституционного принципа равенства всех перед законом и судом. Правовая определенность законодательства - это ясность в понимании конкретных прав и обязанностей в правоотношении. Возможность иметь точное представление о своем юридическом статусе является одним из естественных прав человека, имеющим нравственную природу и выражающим уважение к достоинству человека и способствует его нравственному совершенствованию[67].

Именно в обеспечении определенности и устойчивости, стабильности, равновесия и гармонии заключается социальная ценность права, а также предсказуемость законодательной политики[68], уверенность в устойчивости, стабильности государственной политики, поддержание доверия граждан к закону и действиям власти. Законоположения, не отвечающие критериям четкости, ясности, доступности, стабильности, порождают противоречивую правоприменительную практику, создают возможность их неоднозначного истолкования и произвольного применения и тем самым ведут к нарушению конституционных гарантий государственной, в том числе судебной, защиты прав, свобод и законных интересов граждан, гарантированных Конституцией.

О вреде «неясности», «неконкретности», «темноты нормы» говорили еще дореволюционные ученые[69]. Так, Е.В. Васьковский отмечал, что неясность правовой нормы - явление крайне негативное, что серьезно сказывается на качестве правового регулирования общественных отношений. По его выражению, «основным принципом правового строя современных культурных государств является принцип закономерности управления», выраженный в ст. 84 Основных законов 1906 г.: «Империя Российская управляется на твердых основаниях законов, изданных в установленном порядке». Для того чтобы законы применялись именно в том смысле, какой имел в виду законодатель, и для обеспечения равенства всех граждан перед лицом закона (ст. 85 Основных законов) необходимо, чтобы судьи и органы администрации понимали законы правильно и притом одинаково[70]. А для этого, естественно, важны точные и определенные правила, записанные в этих законах.