Файл: Разработка эффективной системы организационных коммуникаций предпринимателя: оценка внешних и внутренних форм взаимодействия.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 310

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы определяется тем, что эффективное развитие рыночных отношений немыслимо без информатизации предпринимательской деятельности, внедрения передовых информационных технологий, обеспечивающих субъектов управления более широкими возможностями рассмотрения и решения экономических задач.

Переход к рыночной экономике предопределяет необходимость дальнейшего развития бизнес-коммуникаций и оценки их эффективности. В настоящее время эта проблема является одной из важнейших. Отечественный и зарубежный опыт применения бизнес-коммуникаций на основе современных информационных технологий (электронных таблиц, баз данных, экспертных систем) показывает, что их использование становится одним из основных инструментов принятия эффективных решений.

Данной проблеме посвящено большое число трудов отечественных и зарубежных авторов. При этом отсутствует единое мнение об информации, как продукте, способствующем улучшению принятия решения практически по каждому направлению развития экономики.

Целью настоящей работы является разработка теоретических и методических положений функционирования и развития бизнес-коммуникаций в предпринимательстве и на данной основе организация рационального взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности в условиях формирования рыночных структур.

Исходя из поставленной цели, в курсовой работе следует решить ряд следующих задач:

  • определить сущность и виды коммуникаций в организации;
  • рассмотреть положения теории коммуникации;
  • проанализировать направления и содержание потоков информации в организации;
  • изучить виды и проанализировать специфику коммуникаций в бизнесе.

Предметом исследования являются методология и методика развития бизнес-коммуникаций в целях эффективного предпринимательства.

В качестве объекта исследования использована система бизнес-коммуникаций.

Теоретической основой курсовой работы послужили научные труды следующих авторов: О.С. Габинской, О.Л. Гнатюка, Е.А. Нахимова, А.А. Романова, Е. Милехиной и других.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И КОММУНИКАЦИИ


Сущности и виды коммуникаций в социальной организации

Коммуникации – это сложный процесс, состоящий из взаимосвязанных шагов. Каждый из этих шагов нужен для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг – это пункт, в котором, если мы не будем думать, что делаем, – смысл может быть утрачен. Цель каждого руководителя сделать процесс коммуникации как можно более эффективным и не потерять при этом смысла.

Хотя общепринятым является то, что коммуникации имеют огромное значение для успеха организаций, опросы показали, что 73% американских, 63% английских и 85% японских руководителей считают, что коммуникации выступают главным препятствием на пути достижения эффективности их организациями. Согласно еще одного опроса около 250 тыс. работников 2000 компаний, обмен информацией для них является одной из самых сложных проблем в организациях[1].

Эти опросы показывают, что неэффективные коммуникации – одна из основных сфер возникновения проблем. Глубоко осознавая коммуникации на уровне личности и организации, руководители должны учиться снижать частоту случаев неэффективных коммуникаций и становиться, таким образом, более эффективными менеджерами.

Сегодня распространены такие типы коммуникаций в организациях: межличностные коммуникации; коммуникации в системах связи и командах; коммуникации в организациях и электронные средства коммуникаций. Кроме того, коммуникации могут быть устными и письменными.

Устные коммуникации происходят во время разговора с глазу на глаз, групповых дискуссий, телефонных разговоров и тому подобное, при которых разговорный язык используют для передачи содержания. Преимущество устных коммуникаций состоит в том, что они обеспечивают немедленный обратная связь и взаимный обмен.

Недостатком устных коммуникаций является то, что они могут быть недостоверными (неправильно выбранные слова для выражения содержания; какие препятствия, прерывают процесс, слушатель забывает часть или все сообщение: не хватает времени на взвешенные ответы и так далее).

Письменные коммуникации – это отчеты, записки, письма, записи и тому подобное[2]. Недостатком этих коммуникаций является то, что они задерживают обратная связь и взаимообмен, кроме того они сложнее устные и требуют больше времени. Преимущества письменных коммуникаций заключаются в достоверности. Обычно их используют, когда одной или обеим сторонам нужны письменные записи о том, что происходило.


Выбирая средство коммуникации, менеджеры должны учитывать все аспекты.

Как известно, любая организация состоит из формальных и неформальных компонентов. Канал неформальных коммуникаций можно назвать каналом распространения слухов.

Сфера распространения слухов – это места большой скученности работников: столовые, коридоры, автоматы с кофе и тому подобное. Поскольку по каналам слухов информация передается значительно быстрее, чем по каналам формального общения, руководители целенаправленно могут использовать слухи для запланированного утечки и распространения определенной информации. Часто слухам приписывается репутация неточной информации. Но по исследованиям, от 80 до 99% слухов являются правдивыми, если информация касается самой компании[3].

Существенное влияние на коммуникации в организациях имеют электронные средства коммуникаций. Информационные технологии могут использовать компьютеры, компьютерные сети, телефоны и другое оборудование.

Существует шесть самых распространенных видов информационных систем[4]:

  • операционно-исполнительная система – с ее помощью выполняют рутинные и текущие операции;
  • информационная система менеджмента - собирает данные, организует и систематизирует их в форме, удобной для менеджеров, а тогда обеспечивает этих менеджеров информацией, необходимой для их работы;
  • система поддержки решений – автоматически находит, обрабатывает и заключает информацию, необходимую для специфических решений;
  • административная информационная система – предназначена для специальных нужд обработки информации менеджерами высшего уровня;
  • интернет-сети – коммуникационные сети, которые действуют в пределах одной организации экспертные системы – созданы по принципу определения всех возможностей «если-тогда», касающихся конкретной ситуации.

Последние достижения в области информационных технологий могут способствовать улучшению обмена информацией в организациях. Персональный компьютер уже оказал большое влияние на информацию, которую руководители, вспомогательный персонал и работники рассылают и получают.

Электронная почта дает работникам возможность направлять письменные сообщения любому лицу в организации. Это должно уменьшить традиционно неиссякаемый поток телефонных разговоров. Кроме того электронная почта - эффективное средство связи между людьми, что они находятся в разных помещениях, разных городах и даже разных штатах и ​​странах.


Существенным отличием в пользу электронной почты является возможность отправлять одно сообщение большому количеству получателей. Также на многих предприятиях позволяют работникам пользоваться Интернет-пейджером ICQ как относительно дешевым и мгновенным средством связи. А в ходе видеоконференций люди, находящиеся в разных местах и ​​даже в разных странах, обсуждают различные проблемы и при этом видят друг друга в лицо.

1.2. Основные положения теории коммуникаций

Теория коммуникации как научная дисциплина возникает в начале XX в. Местом ее зарождения являются США. Отличительной особенностью теории коммуникации является, с одной стороны, её междисциплинарный характер, а, с другой, – её сильнейшая ориентация на решение практических задач. Это не случайно. Дело в том, что коммуникативной проблематикой практически одновременно в первые десятилетия XX в. стали активно заниматься американские философы: Ч. С. Пирс, Д. Дьюи, Дж. Г. Мид; социологи: Ч. Кули, Г. Блумер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Лазарсфельд; политологи: Г. Лассуэлл, О. Тоффлер; социальные психологи: Д. Б. Уотсон, Я. Л. Морено, К. Левин, К. Роджерс, Ф. Перлз и др.

Благодаря этому импульсу проблемами коммуникации заинтересовались и в европейской науке достаточно упомянуть такие имена, как М. Вебер, А. Шюц, Т. Лукман, К. Ясперс, Ю. Хабермас.

Теория коммуникаций – это область научного знания, объектом исследования является общение, его роль и место в обществе, а также методы, системы, процессы и закономерности их функционирования и развития. Следует отметить, что до сих пор не было единого подхода к пониманию объекта и темы теории коммуникации: в настоящее время это междисциплинарное направление. Центральным понятием научной отрасли выступает феномен коммуникации.

В широком смысле, теория коммуникации представляет собой комплекс научных дисциплин, которые касаются в том числе и коммуникации. Общая теория коммуникации имеет дело с универсальными законами и механизмами обмена информацией. Теория коммуникации направлена ​​на выявление и изучение основных законов коммуникации, которые являются объективными, выражают универсальный характер обмена информацией и могут быть динамическими или статистическими, но всегда действуют в сочетании с другими биологическими и социальными законами.

Теория коммуникации – это область теории информации и математики, которая изучает технический информационный процесс и процесс человеческого общения. Следует отметить, что пока не существует универсального подхода к пониманию предмета и объекта теории коммуникации.


Коммуникация включает все аспекты взаимодействия, включая вербальное и экстравербальное оформление, прагматические аспекты, инструменты передачи информационных сообщений и прочее. Таким образом, предметом теории коммуникации, по нашему мнению, выступает исследование всех аспектов социальных, природных, технических коммуникационных взаимосвязей. Объектом изучения научного направления выступает информационный обмен между различными коммуникационными системами.

Специфика объекта и предмета научной дисциплины обуславливает своеобразие методов, применяемых для исследования коммуникационных феноменов. Основными инструментами изучения в теории коммуникации являются методы моделирования, сравнения, системного подхода[5].

Реализация любого коммуникативного акта осуществляется в рамках определенного континуума, в качестве которого при реализации коммуникативного взаимодействия выступает пространственно-временная система координат, соответственно, учет пространственно-временных характеристик требует учета в процессе изучения коммуникации.

Коммуникативное пространство представляет собой некую среду, в которой разворачивается взаимодействие, формирование которой обусловлено появлением коммуникативных взаимосвязей; система многообразных коммуникативных взаимосвязей, которые возникают между различными акторами взаимодействия[6].

Основными параметрами коммуникативного пространства выступают плотность и протяженность: плотность обуславливает неоднородность взаимодействия, зависит от количества и интенсивности взаимосвязей; протяженность характеризует дистанцию взаимодействия. Близкая дистанция обозначает непосредственный контакт между акторами; большая – свойственна для массовой коммуникации. Критерий дистанции, необходимость учета расстояния между коммуникантами во многом обуславливает выбор стратегий и средств взаимодействия[7].

Роберт Т. Крейг выделил семь подходов к теории коммуникации[8]:

  1. Кибернетический: коммуникация как процесс обработки и передачи информации.
  2. Феноменологический: коммуникация как формирование отношений между людьми (как вербальное, так и невербальное общение).
  3. Семиотический: рассматривает коммуникацию как взаимодействие через систему знаков.
  4. Риторический: рассматривает коммуникацию как практическое искусство дискурса.
  5. Критический: процесс, в котором все предложения могут быть оспорены.
  6. Социально-культурный: коммуникация – это производство и воспроизведение общественного порядка.
  7. Социально-психологический: коммуникация как способ взаимодействия и воздействия при помощи психологических знаний на поведение человека, групп людей; общества в целом.