Файл: Розничная торговля, сущность функции и тенденции развития в России (на примере ООО «АМПИРЪ»).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 362
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ
1.1 Цели, функции и задачи розничной торговли
1.2 Нормативно-правовое регулирование сферы розничной торговли
1.3 Классификация предприятий розничной торговли по типам
Глава 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РОЗНИЧНЫХ ПРОДАЖ ТОВАРОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «АМПИРЪ»
Общая характеристика деятельности ООО «АМПИРЪ»
2.2 Анализ организации розничных продаж ООО «АМПИРЪ»
2.3Оценка эффективности коммерческой деятельности в ООО «АМПИРЪ»
Продолжение таблицы 1
|
По уровню образования: - среднее -среднее - специальное - высшее |
5 4 9 |
27,77 22,22 50 |
5 3 9 |
29,41 17,64 52,94 |
4 3 8 |
26,66 20 53,33 |
-1 -2 -1 |
-20 -25 -11,11 |
|
По стажу работы: - менее 1 года - 1-3 лет - 4-6 лет |
5 8 5 |
27,77 44,44 27,77 |
5 7 5 |
29,41 41,17 29,41 |
4 6 5 |
26,66 40 33,34 |
-1 -2 0 |
-20 -25 0 |
Результаты таблицы 1 демонстрируют, что за анализируемый период с 2017 по 2019 год кадровый состав организации сократился на 16,66% (2 чел.) и составил 15 сотрудников. Во многом это было связанно с политикой оптимизации затрат в организации ООО «АМПИРЪ».
2.2 Анализ организации розничных продаж ООО «АМПИРЪ»
Основным видом деятельности организации ООО «АМПИРЪ» является продажа сварочного оборудования.
Товарный ассортимент организации ООО «АМПИРЪ» представлен следующими видами сварочного оборудования:
- Электросварочное оборудование;
- Газопламенные аппараты;
- Материалы для сварочных работы;
- Приспособления для сварочных работы;
- Компрессорное оборудование;
- Средства защиты сварщика;
- Строительное оборудование и инструменты.
Ассортимент товаров, предлагаемых ООО «АМПИРЪ» своим клиентам достаточно широк, но главной особенностью является то, что весь товар соответствуют европейским стандартам по качеству и безопасности.
Структура товарооборота по товарным группам ООО «АМПИРЪ» представлена в таблице 2.
Таблица 2
Структура товарооборота по товарным группам в ООО «АМПИРЪ» за 2018-2019 год
|
Наименование показателя |
2018 г (тыс.руб) |
2019 г (тыс.руб) |
Изменения 2019 к2018 |
|
|
Абс. |
Отн % |
|||
|
Электросварочное оборудование |
3081 |
3045 |
-36 |
-1,16 |
|
Газопламенные аппараты |
890 |
870 |
-20 |
-2,24 |
|
Материалы для сварочных работы |
1459 |
1250 |
-209 |
-14,32 |
|
Приспособления для сварочных работы |
1000 |
950 |
-50 |
-5 |
|
Компрессорное оборудование |
954 |
967 |
13 |
1,36 |
|
Средства защиты сварщика |
1000 |
900 |
-100 |
-10 |
|
Строительное оборудование и инструменты |
1216 |
874 |
-342 |
-28,12 |
|
Итого (тыс.руб) |
9600 |
8856 |
-744 |
-7,75 |
По данным представленным в таблице 2, можно сделать вывод о том, что товарооборот в анализируемом периоде в целом сократился на 7,75%. Наибольшая тенденция снижения товарооборота выявлена при реализации материалов для сварочных работ и инструментов. Наряду с этим на протяжении 2018-2019 г. произошло увлечение товарооборота по категории компрессорного оборудования, увеличение составило 1,36%.
Анализ состава товарооборота филиала ООО «АМПИРЪ» представлен в таблице 3.
Таблица 3
Состав товарооборота по товарным группам в ООО «АМПИРЪ» за 2018-2019 год
|
Наименование показателя |
2018 г |
2019 г |
||
|
Тыс.руб. |
% |
Тыс.руб. |
% |
|
|
Электросварочное оборудование |
3081 |
32,09 |
3045 |
34,38 |
|
Газопламенные аппараты |
890 |
9,27 |
870 |
9,82 |
|
Материалы для сварочных работы |
1459 |
15,19 |
1250 |
14,11 |
|
Приспособления для сварочных работы |
1000 |
10,41 |
950 |
10,72 |
|
Компрессорное оборудование |
954 |
9,93 |
967 |
10,91 |
|
Средства защиты сварщика |
1000 |
10,41 |
900 |
10,16 |
|
Строительное оборудование и инструменты |
1216 |
12,66 |
874 |
9,86 |
|
Итого (тыс.руб) |
9600 |
100 |
8856 |
100 |
Представим данные о структуре ассортимента товаров ООО «АМПИРЪ» на рисунке 2.
Рисунок 2. Структура ассортимента ООО «АМПИРЪ» (%)
ABC-анализ представляет собой деление ассортиментных позиций организации на три группы, в зависимости от нормы прибыли, которую приносит каждая из них. Исходные данные для проведения АВС-анализа филиала ООО «АМПИРЪ» представлены в таблице 4.
Таблица 4
Разделение по категориям товаров ООО «АМПИРЪ»
|
Категории |
Наименование товара |
Процент |
|
А |
Электросварочное оборудование |
34,38 |
|
Материалы для сварочных работы |
14,11 |
|
|
Б |
Приспособления для сварочных работы |
10,72 |
|
Компрессорное оборудование |
10,91 |
|
|
Средства защиты сварщика |
10,16 |
|
|
В |
Газопламенные аппараты |
9,82 |
|
Строительное оборудование и инструменты |
9,86 |
По данным представленным в таблице 4 можно сделать вывод о том, что в результате анализа к категории «А» были отнесены электросварочное оборудование и материалы для сварки, в категорию «В» попали приспособления для сварочных работы, компрессорное оборудование и средства защиты. К категории «С» были отнесены газопламенные аппараты и инструменты.
По результатам проведенного АВС-анализа, можно сделать вывод о том, что наиболее важными для организации являются реализация электросварочного оборудования и материалы для сварки, так как она приносит наибольший объем прибыли.
2.3Оценка эффективности коммерческой деятельности в ООО «АМПИРЪ»
Организация работает с широким кругом поставщиков, включающих в себя как организации и организации-производители, расположенные в странах Западной Европы.
ООО «АМПИРЪ» предлагает покупателям широкий ассортимент сварочного оборудования. В числе поставщиков более двадцати иностранных производителей.
Работа с поставщиками строится на основе договорных обязательств.
Договор закрепляет юридические отношения между организациями и поставщиками, определяет порядок и способы выполнения обязательств, устанавливает ответственность сторон.
При выборе поставщиков в организации собирают информацию о потенциальных поставщиках, создают базу данных по поставщикам.
В организации применяются следующие основные критерии отбора поставщиков:
- стоимость приобретения товаров и услуг;
- качество обслуживания;
- возможность внеплановых поставок товара;
- условия оплаты.
В настоящее время магазином заключено больше 15 договоров с предприятиями. С данными поставщиками отношения налажены уже давно.
Рассматривая практику ценообразования, необходимо выделить последующее, то что закупочные цены с поставщиками согласовываются на основании соответствующей счёт-фактуры, формирование ведь отдельной стоимости устанавливает сама организация, отталкиваясь из закупочной цены и соответствующей наценки.
Таблица 5
Характеристика основных поставщиков
|
Наименование поставщика |
Наименование товара |
Местоположение поставщика |
Длительность отношений |
|
"ABAC Group |
Электросварочное оборудование |
Италия |
5 лет |
|
Alumat |
Электросварочное оборудование |
Германия |
2 года |
|
ASKAYNAK |
Материалы для сварочных работы |
Германия |
2 года |
Продолжение таблицы 5
|
ASKAYNAK |
Компрессорное оборудование |
Германия |
3 год |
|
Aurora |
Средства защиты сварщика |
Франция |
1 год |
|
Aurora |
Газопламенные аппараты |
Франция |
1 год |
|
ABICOR Group |
Приспособления для сварочных работы |
Германия |
5 лет |
|
ABICOR Group |
Сварочное оборудование |
Германия |
5 лет |
|
Juteks |
Строительное оборудование и инструменты |
Италия |
4 года |
|
Böhler Welding |
Сварочное оборудование |
Германия |
3 года |
Ценовая политика в торговой организации разрабатывается на основе стоящих перед организацией целей, характера покупательского спроса, политики конкурентов. Стратегия ценообразования, применяемая в ООО «АМПИРЪ» – организация ориентирована на физических и юридических лиц, поэтому предлагает товары по ценам среднего и выше среднего уровням.
Анализ целевой аудитории по категориям представлен в таблице 6. Анализ проведен методом наблюдения и зафиксированы в аналитических исследованиях, проведенных организацией.
Таблица 6
Анализ целевой аудитории в ООО «АМПИРЪ» за 2018-2019 год
|
Наименование показателя |
2018 г (%) |
2019 г (%) |
Изменения 2019 к2018 (%) |
|
Юридические лица |
60 |
55 |
-5 |
|
Физические лица |
40 |
45 |
5 |
|
Итого |
100% |
100% |
x |
По данным представленным в таблице 6 можно сделать вывод о том, что основной целевой аудиторией является как юридические так и физические лица, в анализируемом периоде именно на эту категорию юридических лиц приходится наибольший удельный вес в общей структуре клиентов. Отрицательным моментом является тот факт, что за период 2018-2019 гг. выявлена небольшая тенденция к снижению доли юридических лиц, что свидетельствует о сокращение заказов со стороны предпринимателей.
Торговое организация осуществляет свою деятельность в ценовом сегменте «средний», «средний +», то есть среди его покупателей присутствуют люди со средним и выше среднего уровнем доходов. Значительную часть постоянных покупателей являются юридические лица, ядром целевой аудитории являются промышленные предприятия.
В организации в режиме нон-стоп отслеживаются покупательские предпочтения, с учетом которых производится выкладка товаров в торговом зале.
За счет формирования комплексных предложений увеличивается продажи и повышается лояльность покупателей.
Разработка ценовой политики в ООО «АМПИРЪ» осуществляется в рамках реализации общей маркетинговой стратегии организации, с учетом целей деятельности организации и финансовых возможностей.
Формирование ценовой политики в организации заключается в выборе метода установления цены на выпускаемую продукцию.
Процесс формирования ценовой политики в ООО «АМПИРЪ» проходит последовательно и состоит из следующих взаимосвязанных этапов:
- выработки целей;
- анализа ценообразующих факторов;
- выбора метода ценообразования;
- выбора ценовой стратегии;
- установления окончательной цены.
В ООО «АМПИРЪ» используется следующая методика ценообразования.
Калькулируются все затраты, которые связаны с реализации конкретного вида товара: затраты на приобретение, затраты на приобретение лицензии, затраты на заработную плату и социальные отчисления, общехозяйственные и управленческие расходы.