Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 255
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАК ОРГАНИЗЦИОННО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.2. Процесс управления организацией
1.3. Методы управления организацией
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ НА ООО «ПРИБОЙ»
2.1. Общая характеристика структуры управления
2.2. Функции и методы управления
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ НА ООО «ПРИБОЙ»
3.1. Специфика стратегического управления изменениями организационной структуры предприятия
Без проявления вышеуказанных функций невозможно нормальное функционирование организации или предприятия, поэтому изучению и анализу функций нужно уделять достаточное внимание.
1.3. Методы управления организацией
Реализация функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов.
Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.
Слово «метод» - греческого происхождения (в переводе означает способ достижения какой либо цели). Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.
В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.
Направленность методов управления всегда одна и та же - они направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности - на персонал организаций (предприятий, компаний, фирм).
Управление персоналом включает в себя целую систему. Система работы с персоналом - это совокупность взаимосвязанных действий по обеспечению управления в труде определенного качества и количества. Такая система предполагает не только формальную организацию работы с персоналом (подбор, расстановка, контроль и пр.), но и совокупность факторов социально- психологического, неформального характера.
Управление персоналом на предприятии - это вид деятельности, который позволяет реализовать, обобщить широкий спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учёта личного фактора в построении системы управления персоналом предприятия.
Укрупнённо можно выделить три фактора, оказывающих воздействие на персонал предприятия.
Первый - иерархическая структура предприятия, где основное средство воздействия - это отношения власти - подчинения, давления на человека сверху, с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.
Второй - культура, то есть вырабатываемые обществом, предприятием, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.
Третий - рынок - сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесии интересов продавца и покупателя.
Эти факторы воздействия - понятия достаточно сложные и на практике редко реализуются в отдельности. Какому из них отдаётся приоритет, таков и облик экономической ситуации на предприятии.
При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жёсткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительской власти к рыночным взаимоотношениям, отношениям собственности, базирующимся на экономических методах. Поэтому необходима разработка принципиально новых подходов к приоритету ценностей. Главное внутри предприятия - работники, а за пределами - потребители продукции. Необходимо повернуть сознание работающего к потребителю, а не к начальнику; к прибыли, а не к расточительству; к инициатору, а не к бездумному исполнителю. Перейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическом смысле, не забывая о нравственности. Иерархия отойдёт на второй план, уступая место культуре и рынку.
Новые службы управления персоналом создаются, как правило, на базе традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности и др. Задачи новых служб заключаются в реализации кадровой политики и координации деятельности по управлению трудовыми ресурсами на предприятии. В связи с этим они начинают расширять круг своих функций и от чисто кадровых вопросов переходят к разработке систем стимулирования трудовой деятельности, управлению профессиональным продвижением, предотвращению конфликтов, изучению рынка трудовых ресурсов и т.п.
В системе методов управления персоналом выделяют:
Административные методы;
Экономические методы;
Социальный метод;
Психологический метод
Итак, методы управления – это способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления производством.
Административные методы являются способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине и взысканиях..
Экономические методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Такими методами осуществляют материальное стимулирование коллективов и отдельных работников; они основаны на использовании экономического механизма.
Социально-психологические методы - это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности. По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы: социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир человека); психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека (внутренний мир человека).
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ НА ООО «ПРИБОЙ»
2.1. Общая характеристика структуры управления
ООО «ПРИБОЙ» зарегистрирована 14.10.1992 года. Полное название: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПРИБОЙ», ОГРН: 1022302795954, ИНН: 2318005808.
Адрес (место нахождения): Краснодарский край, г. Сочи, ул. Павлова, 2.
Основной вид деятельности: ОКВЭД: 56.10, «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания».
Дополнительные направления: «Торговля оптовая неспециализированная», «Торговля розничная в неспециализированных магазинах», «Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах», «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания» и еще 6 (шесть) позиций.
Основной целью ООО «ПРИБОЙ» является осуществление хозяйственной деятельности, направленное на извлечение прибыли.
Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются только при наличии специального разрешения (лицензии), полученного в установленном законодательством порядке.
Общество вправе самостоятельно определять конкретные направления своей деятельности в зависимости от конъюнктуры рынка.
Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Основные процессы в ресторане ООО «ПРИБОЙ» автоматизированы, их основные этапы следующие:
1. Производится расстановка на прилавок произведенной продукции из цеха производства, предварительно с подсчетом выставленного товара на потребительский ранок.
2. Расчет покупателя. С 2017 г. ООО «ПРИБОЙ» использует онлайн-ККМ, а с 2018 года дополнительно ЕГАИС - автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ведется как безналичный, так и наличный расчет с клиентом.
Кассир оформляет и выдает чек по товарам на блюде и принимает деньги у покупателя. Данные по чеку передаются по онлайн-связи в ФНС России.
3. Отчетность рабочего дня производится в системе онлайн-бухгалтерии «Моё дело» и онлайн-ККМ, а также через наличную кассу.
4. Производится подсчет и анализ потреблённой продукции.
5. Ведется подсчет затрат на потребляемую продукцию.
6. Путем систематизации и корреляции вышеуказанных показателей производится учет дохода.
Таким образом, рассматриваемое предприятие действует в условиях современного рынка.
2.2. Функции и методы управления
Функция - широко распространенное слово, имеющее множество значений. Функция (лат.functio) - это обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Данное понятие используется во всех областях знаний и во всех сферах деятельности.
Субъект - специалист менеджер, объект - хозяйственная деятельность предприятия.
Несмотря на отсутствие единого подхода к классификации функций, большинство авторов выделяют общие, специальные и конкретные функции управления.
В ресторане ООО «ПРИБОЙ» общие функции управления осуществляет: экономический отдел.
Конкретные функции управления: инженерно-эксплуатационный отдел, отдел снабжения.
Специальные функции: зал обслуживания, цеха.
Ресторан ООО «ПРИБОЙ» делает упор на два метода управления: экономические и социально-психологические. Выбор в пользу этих методов сделан по причине размера организации, особенностей работающего коллектива и потребительского контингента. Именно в результате оперативного и совместного труда всего персонала предприятие является прибыльным.
Для современных предприятий характерно применение высокоэффективных систем информации, основанных на использовании новейших технических средств автоматизированной обработки информации, объединенных в единую сеть. Управленческая информационная система состоит из компонентов обработки информации, внутренних и внешних каналов ее передачи, собственно информации.
В производственно-хозяйственном подразделении ресторана обеспечивается обобщение информации «снизу вверх», а также конкретизация информации «сверху вниз».
Важную роль в использовании информации играют способы ее регистрации, обработки, накопления и передачи, систематизированное хранение и представление информации в требуемой форме.
ООО «ПРИБОЙ» широко использует в своей работе компьютеры и различные мессенджеры, такие как WhatsApps, Viber, Telegram и другие. С помощью них администраторы и менеджер могут обмениваться информацией между собой, использовать базу данных и сеть для поиска информации. Менеджер может узнавать информацию о конкурентах, давать рекламу, общаться на предмет улучшения качества и ассортимента предоставляемых рестораном услуг.
Процесс контроля на ООО «ПРИБОЙ» в общем случае проходит следующие стадии:
1. Определение концепции контроля;
2. Определение цели контроля (решение о целесообразности, правильности, регулярности, эффективности процесса управления),
3. Планирование проверки:
а) объекты контроля (потенциалы, методы, результаты, показатели и т.д.);
б) проверяемые нормы (этические, правовые, производственные);
в) субъекты контроля (внутренние или внешние органы контроля);
г) методы контроля;
д) объем и средства контроля (полный, сплошной, выборочный, ручной, автоматический, компьютеризированный);
е) сроки и продолжительность проверок;
ж) последовательность, методики и допуски проверок.
4. Определение значений действительных и предписанных.
5. Установление идентичности расхождений (обнаружение, количественная оценка).
6. Выработка решения, определение его веса.
7. Документирование решения.
8. Мета-проверка (проверка проверки).
9. Сообщение решения (устное, письменный отчет).
10. Оценка решения (анализ отклонений, локализация причин, установление ответственности, исследование возможностей исправления, меры по устранению недостатков).
Для принятия решения о контроле и организации процессов контроля могут иметь значение ряд критериев: его эффективность, эффект влияния на людей, задачи контроля и его границы.
В ООО «ПРИБОЙ» учетом занимается бухгалтер, он ведет финансовый контроль деятельности работников.