Файл: Миссии и цели профессиональных спортивных организаций на примере Федерации Тенниса России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 409

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Говоря о цели, следует отметить, что деятельность каждого подразделения организации тоже преследует свои цели. Причем цели подразделений в различных организациях, которые проводят одинаковую деятельность, будут ближе между собой, чем цели подразделений в одной организации. Так, во всех существующих национальных федерациях РФ по видам спорта существует подраздел, который носит название «коллегия судей». Деятельность таких комиссий в рамках различных федераций является сходной по целям: развитие и системы соревнований, совершенствование правил соревнований, их организация и проведение в соответствии с уставами международных федераций по видам спорта. Однако, независимо от того, что цели данного подразделения отличаются от целей других подразделений федерации (спортивные комиссии, тренерского совета, дисциплинарной комиссии и т. п.), они должны представлять собой конкретный вклад в цели организации, а также не вступать в противоречие с целями других подразделений.

Организации состоят из нескольких уровней управления и подразделов. Термин «функциональная область» означает ту работу, которую выполняет подразделение для организации в целом. Например, функциональной областью контрольно-ревизионной комиссии спортивного клуба является контроль за ведением финансовых дел в соответствии с действующим законодательством.

Структура организации - это логическое соотношение управления и функциональных областей, построенное в такой способ, который позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Указание функциональных областей обуславливает структуру организации и, в значительной мере - успех ее деятельности. Например, в современных условиях футбольный клуб, который действует на профессиональной основе, должен иметь в своей структуре подразделение, который бы решал вопросы рекламы, спонсорства, заключение контрактов с игроками и тому подобное. Введение таких подразделений изменяет структуру организации, согласно требованиям и содержанию функциональных областей.

Задачи деятельности - является еще одним направлением разделения труда. Задача - это работа, серия работ или часть работы, которая должна выполняться заранее определенным способом, в заранее оговоренный срок.

С точки зрения теории управления, задачи определяются работнику по его должности. На основании решения руководства о структуре, каждой должности делегирован перечень задач, которые трактуются как необходимый вклад в достижение цели организации. В общем, задачи деятельности организации традиционно делятся на три категории: работа с людьми, предметами и информацией. Например, спортивный клуб предприятия выполняет задачи работы с людьми (руководство клуба - с его штатным составом, тренеры и инструкторы - с членами секций, команд, групп); предметами (спортивной базой, оборудованием, инвентарем); информацией (восприятие и использование полезных для усовершенствования работы сведений).


Выполнение задач в в ФТР требует специализации. Примером такой специализации является разделение труда между тренерами сборной команды (тренер - психолог, тренер общей физической подготовки, хореограф и др.).

Технология - четвертый компонент организации, переменный по характеру. В широком понимании - это средство осуществления желаемых преобразований в материалах, информации, людях.

Задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение заданий предполагает использование конкретной технологии как средства преобразования материала, поступающего на входе, в форму, что есть на выходе.

Наиболее весомым компонентом технологии считается процесс, с помощью которого получается желаемый продукт. По своей сути технология - способ, который позволяет осуществить такое преобразование.

Люди - является также одним из компонентов организации. Существует три основных аспекта человеческого компонента в ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей, поведение групп, характер поведения руководителя и его влияние на поведение отдельных людей и групп. Понимание и успешное управление человеческим компонентом очень сложно.

Как ведет себя человек в обществе и на работе является следствием и сложного сочетания индивидуальных характеристик личности и внешней среды. Число потенциальных конкретных характеристик практически ограничена, а вероятность того, что два человека будут вести себя одинаково в одной и той же ситуации, практически равна нулю.

Наиболее наглядно люди различаются своими задатками, склонностями, ожиданиями, восприятиями, отношением и ценностями.

Задатки – это, способность выполнения той или иной работы. Различия в задатках частично объясняются наследственностью (интеллектуальные задатки, физические качества). Но в основном задатки приобретаются с опытом.

Склонность тесно связана с задатками. Это потенциал человека в отношении к выполнению любой работы. Она является результатом сочетание врожденных качеств, приобретенного опыта и раскрывается в определенной области. Важно для руководителя правильно оценить склонности человека к выполнению определенной работы.

Управление людьми предполагает учет того, какую реакцию членов организации ожидают они относительно своего поведения. Про эти важные черты, человеческого компонента и особенности управления ими речь будет идти в следующих разделах, которые посвящены функциям управления и управлению персоналом организаций сферы физического воспитания и спорта.


В управленческой практике внутренние компоненты не могут рассматриваться независимо друг от друга потому, что существует их взаимосвязь (рис.2). В конечном итоге существенное изменение любого компонента значительно влияет на остальные компоненты.

Технология

структура

люди

Цели

Задания

Рис.2 Взаимосвязь внутренних компонентов организации

Важным аспектом различий между людьми является разница в восприятии происходящего. Одно и то же событие люди воспринимают по-разному, а то, что действительно происходит, влияет на поведение людей лишь в той мере, в какой это воспринимается самим человеком.

Еще один аспект поведения людей - их отношение к работе и окружающим. Отношение формирует восприятие окружающей среды и влияющий на поведение. Так, один раз сформированное негативное отношение к подчиненному, в связи с результатами его труда, может переноситься достаточно долго на все остальные результаты труда.

Если отношение является индивидуальным убеждениям или отношением конкретного человека (людей), то ценности - это обще признанное убеждение в том, что хорошо, а что плохо. Каждая организация, сознательно или несознательно, устанавливает свою собственную систему ценностей. Именно эта система составляет организационную культуру организации.

Система ценностей и ее внедрение руководителем создает такую среду во время работы, которое поддерживает желательный для организации тип поведения людей.

Рабочая среда – это, совокупность всех внутренних компонентов, участвующих в процессе управления, модифицируются и приспосабливаются к изменениям в организации.

Фонд развития тенниса в России — это российская некоммерческая организация, созданная для реализации конкретных программ развития. В настоящее время ее деятельность полностью сконцентрирована на строительстве Национального теннисного центра, является инициатором, заказчиком-застройщиком всего этого проекта. По сути, это инвестиционно-риэлторская структура в области тенниса с соответствующим штатом специалистов.

Федерация каждого вида спорта вносит свой вклад по дисциплинам, которыми занимается. Пропаганда – прежде всего распространение идее о том, что занятия спортом полезны для здоровья, развития детей и взрослых до наиболее широких масс населения. С точки зрения федерации мы под пропагандой понимаем проведения мероприятий, приводящих к увеличению занимающихся.


Федерацию тенниса РФ интересует и расширение охвата тенниса по регионам, там, где он плохо развит, так и увеличение количество занимающихся в городах и регионах, где теннис уже популярен. Площадок не хватает. Инвентаря много, но играть могут не все. Под пропагандой понимается увеличение интересующихся и занимающихся.

С нашей точки зрения пропаганда – это успехи наших спортсменов, которые привлекают к себе внимание и проведение крупных соревнований в России, на которых люди могут видеть увлекательную борьбу мастеров тенниса со всего мира, так и проведение локальных мероприятий на региональном уровне, которые могут приобщить все больше занимающихся. Это не развешивание плакатов играйте в теннис, а каждодневная деятельность, все, чем занимается федерация – пропаганда.

Заключение

Судьбу тенниса в России нельзя назвать легкой. Впервые теннис появился здесь в конце XIX века и сразу стал «спортом для богатых»: в него играли члены царской семьи, дворянство и производители. Сцена игры этого нового модного вида спорта была включена Львом Толстым в его роман «Анна Каренина». В 1913 году Россия вступила в Международную федерацию тенниса. К тому времени в стране было более 48 теннисных клубов. Увы, имидж «буржуазных развлечений» в советские годы плохо обслуживал теннис.

Теннис долгое время оставался на окраине советского спорта, тем более что с 1924 по 1988 год он не входил в состав Олимпийских игр. Тем не менее соревнования по теннису состоялись, и в 1958 году советские спортсмены впервые появились на международных юношеских соревнованиях и вышли в финал. С тех пор советские теннисисты иногда играли в финалах престижных туров, но времена великих побед заканчиваются позже. В 90-е годы звезда Евгения Кафельникова взошла на пьедестале. Он принес России победу в одиночном разряде на престижном турнире Ролан-Гаррос (1996) и на Олимпийских играх в Сиднее (2000). В 1999 году он стал мировым игроком №1. Еще одной звездой мужского тенниса был Марат Сафин.

Драматический рост российского тенниса начался в 2000-х годах. Во многом это объяснялось тем, что экс-президент России Борис Ельцин увлекался этим видом спорта. Президент способствовал открытию новых тренировочных площадок и классов и сам любил заниматься данным видом спорта. В 2002 году сборная России выиграла Кубок Дэвиса, а в 2004 году русские женщины выиграли 3 из 4 турниров Большого шлема. В 2005 году Мария Шарапова стала мировым № 1, а на Олимпийских играх 2008 года в Пекине все три уровня подиума были заняты российскими теннисистами.


Федерация тенниса России - это спортивное объединение, созданное с целью развития, совершенствования и популяризации тенниса. Она объединяет спортсменов, тренеров, любителей, ветеранов тенниса и всех тех, кто принимает активное участие в спортивной жизни страны.

Основная миссия организации ФТР – популяризация и развитие тенниса среди различных групп населения Российской Федерации.

Целевым образом для данной миссии служит свободный и дееспособный гражданин Российской Федерации, интересующийся физической подготовкой и спортом. Такой целевой образ охватывает всех граждан России, не разделяя их по гендерному, территориальному, возрастному, имущественному и профессиональному признаку, что обеспечивает максимальный охват населения. Основная цель деятельности ФТР также обозначена в Уставе Федерации и сформулирована как: развитие тенниса, его пропаганда среди разных слоев населения, а также организация, проведение и участие в различных соревнованиях.

Организационная структура Федерации тенниса России полностью отвечает миссии и основной цели - популяризации и развитию тенниса на территории Российской Федерации – что говорит о правильном построении дерева целей организации и соотношения его с организационной структурой Федерации.

Литература

  1. Аббосов Б.А., Худайбердиева Д.А.Спортивный менеджмент. Проблемы и достижения современной науки. 2019. № 1 (6). С. 75-76
  2. Алтухов С.В., Воробьев А.И. Спортивный менеджмент - профессия для особенных людей. В сборнике: Сборник научных статей ЦСМ ЭФ МГУ Москва, 2017. С. 29-41
  3. Ащеулов А.В., Калюжная Л.А., Дорогин А.С. Проблемы и перспективы развития спортивного менеджмента в России. В сборнике: Современная мировая экономика: проблемы и перспективы в эпоху развития цифровых технологий и биотехнологии Сборник научных статей по итогам работы шестого международного круглого стола. 2019. С. 9-12
  4. Бабик Т.М., Попова А.Ф., Попов А.Н. Системное представление спортивного менеджмента: эффективность и культуростроение. В книге: Аналитическая деятельность в системе менеджмента физкультурно-спортивной организации Бабик Т.М., Попова А.Ф. Монография. Челябинск, 2018. С. 150-155
  5. Багиев Б.И. Критерии оценки менеджмента и анализ особенностей менеджмента в коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организациях. В сборнике: Современные аспекты подготовки и профессиональной деятельности спортивного менеджера Материалы lll Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Московская государственная академия физической культуры. 2019. С. 5-8
  6. Бочарова В.А., Максимова Е.Н. Проблемы спортивного менеджмента в Российской Федерации. Наука-2020. 2019. № 3 (28). С. 121-124
  7. Воробьева С.Е. История олимпийского тенниса. В сборнике: Олимпийское движение: история и современность Материалы XXVII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов Сибири. под общ. ред. Н.В. Колмогоровой. 2016. С. 15-18
  8. Воронов Н.А. Становление и развитие игры в большой теннис. Современные научные исследования и разработки. 2018. № 6 (23). С. 156-160
  9. Денисов Д.Г. Правовые основы и принципы спортивного менеджмента. В книге: IV Международный пенитенциарный форум "преступление, наказание, исправление" Материалы международных научно-практических конференций и круглых столов, к 140-летию уголовно-исполнительной системы России и 85-летию Академии ФСИН России. В 10 т.. 2019. С. 25-28
  10. Иванова Г.П. История науки о технике тенниса. В сборнике: Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, за 2015 г., посвященной 120-летию Университета Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. 2016. С. 112-113
  11. Иванова Г.П., Князева Т.И. Теория и методика тенниса: история, организация, инвентарь, судейство. учебное пособие по направлению 49.03.01 Физическая культура / Министерство спорта Российской Федерации; Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург, 2016
  12. Касьяненко А.Н., Ткач Е.В. Проблемы и инновации спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма. В сборнике: Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма Сборник материалов XXII Всероссийской научно-практической конференции. 2019. С. 63-67
  13. Лабодина К.В., Растеряева А.В., Серженко Е.В. Спортивный менеджмент. проблемы и перспективы развития. Наука-2020. 2019. № 3 (28). С. 142-144
  14. Латушкина Е.Н., Степанова О.Н. Спортивный менеджмент: целеполагание в коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций. В сборнике: Современные векторы развития образования: актуальные проблемы и перспективные решения Сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. 2019. С. 83-88
  15. Левитов А.В., Шолох Э.С. Спортивная аналитика как новый вид деятельности спортивного менеджмента. В сборнике: Сборник материалов научных конференций студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и прикрепленных лиц МГАФК Московская государственная академия физической культуры. 2019. С. 89-94
  16. Левитов А.В. Спортивная аналитика как инновационное направление спортивного менеджмента. В сборнике: Современные аспекты подготовки и профессиональной деятельности спортивного менеджера Материалы lll Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Московская государственная академия физической культуры. 2019. С. 187-191
  17. Лымарь Н.В., Чирикаева Е.В. Зарождение тенниса. В сборнике: Развитие современного образования: от теории к практике Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. 2018. С. 240-241
  18. Мамедов С.Х. Управленческое решение как центральное звено спортивного менеджмента. В сборнике: Проблемы и инновации спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Н. Голубевой. 2019. С. 83-84
  19. Маршев В.И., Папета М.С. Спортивный менеджмент: подготовка кадров и научные публикации (обзор зарубежных материалов). В сборнике: Сборник научных статей ЦСМ ЭФ МГУ Москва, 2017. С. 9-28
  20. Несмеянов Ю.В. Система функций менеджмента спортивной организации. В сборнике: Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки сборник статей по материалам LXXIX студенческой международной научно-практической конференции. 2019. С. 19-22
  21. Нечаев С.В. Теннис как социально-политический и культурный феномен в XX-XXI вв.: Историография проблемы. в сборнике: восьмые байкальские международные социально-гуманитарные чтения. В 2 томах: материалы. Иркутский государственный университет. 2015. С. 171-180
  22. Обожина Д. А. Управление физкультурно-спортивной организацией : учеб. пособие / Д. А. Обожина ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд‑во Урал. ун‑та, 2017. — 76 с.
  23. Полосков А.В. Особенности реализации спортивного менеджмента в системе среднего профессионального образования. В сборнике: Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор С.С. Павленкович. 2019. С. 478-483
  24. Попова А.Ф., Павлов Н.И. Развитие лидерского потенциала в системе менеджмента физкультурно-спортивных организаций. В сборнике: Методологические проблемы педагогики физической культуры Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры педагогики РГУФКСМиТ. Под редакцией: С.Д. Неверковича, Т.В. Левченковой, С.Ш. Цакаева. 2019. С. 111-114
  25. Соловьева З.О. Спортивный менеджмент в России. Вестник молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. 2019. № 4. С. 378-383
  26. Стопани А.И. Большой теннис. Учебное пособие для студентов вузов, колледжей и учащихся старших классов общеобразовательных школ / Саратов, 2015
  27. Ушаков С.В. Основные направления развития теории и практики спортивного менеджмента. В сборнике: Безопасность жизнедеятельности, физическая культура и спорт: современное состояние и перспективы сборник научных трудов. 2019. С. 149-152
  28. Фоменко Б. История - стимул духовного единения отечественного тенниса. В сборнике: ТЕННИС - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2016. С. 108-109
  29. Фролко М.С., Галахова В.С. Проблемы развития спортивного менеджмента в России. В сборнике: Актуальные проблемы развития современного футбола: теория и методики спортивных тренировок, менеджмент и маркетинг Материалы совместной конференции кафедры "Менеджмента и экономики спорта им. В.В. Кузина" и кафедры "Теория и методика Футбола". Под общей редакцией О.В. Жуковой. 2019. С. 324-331
  30. Черняк М.С. Инновационные преобразования профессиональных компетенций управленческих кадров в области спортивного менеджмента для отрасли ФК и спорт. В сборнике: Современные аспекты подготовки и профессиональной деятельности спортивного менеджера Материалы lll Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Московская государственная академия физической культуры. 2019. С. 296-303