ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.02.2025

Просмотров: 1099

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2. Теория происхождения государства.

В таких экономических условиях родоплеменная организация власти оказалась бессильной. Она была не приспособлена для того, чтобы управлять делами такого общества, в котором интересы индивидов стали несовместимыми. Поэтому требовался уже другой властный орган, который смог бы обеспечивать преимущество интересов одних членов общества за счет других. Координация общественных отношений в таких условиях теряет свое равновесие. Общество, в силу его раскола на экономически неравные группы (классы) людей, объективно порождает такую организацию власти, которая должна, с одной стороны, поддерживать интересы имущих, а с другой - сдерживать противоборство между ними и экономически зависимой частью общества. Такой организацией, выделившейся из общества, стало государство.

Государство - это особая общественная организация, которая в отличие от организации власти первобытного общества, состоит из специальных органов, постоянно занимающихся управлением общественными делами. Первой формой государственно-организованного общества явилось общество рабовладельческое, которое в основном делилось на рабов и рабовладельцев. Непримиримость их интересов обеспечивало, сдерживало и координировало рабовладельческое государство. Его структура, содержание деятельности соответствовали уровню развития самого общества.

Существует множество теорий происхождения государства:

Материалистическая (классовая) теория. Суть материалистической теории состоит в том, что государство возникает в результате раскола общества на классы. Отсюда делается непреложный вывод: государство есть исторически преходящее, временное явление - оно возникает вместе с возникновением классов и также неизбежно должно отмереть вместе с исчезновением классов.

Естественно- правовая теория происхождения государства. Основой данной теории является положение о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Сторонники естественного права считают государство результатом юридического акта - общественного договора, который является порождением разумной воли народа, человеческим учреждением или даже изобретением.

Органическая теория. Суть ее такова: общество и государство представлены как организм, и поэтому их сущность возможно понять лишь из строений и функций этого организма. Все неясное в строении и деятельности общества и государства может быть объяснено по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии.


Теория насилия. Ее представители считали, что государство возникло в результате насилия и завоевания, что возникновение частной собственности, классов является результатом внутреннего и внешнего насилия, т. е. путем прямого политического действия.

Психологическая теория. Ее сторонники определяют общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия.

Теократическая теория. Это теория божественного происхождения согласно которой государство предписано человеку Богом.

Патриархальная теория говорит, что государство возникает непосредственно из разросшейся семьи. Власть отца (главы семьи) постепенно перерастает во власть монарха


3. Государство как элемент политической системы общества.

Государство - явление чрезвычайно многогранное. Причины его возникновения объясняются многими объективными факторами: биологическими, психологическими, жизненными, социальными, национальными и др. Их общее научное осмысление вряд ли возникло в рамках какой- то одной универсальной теории.

Опыт исторического развития показывает, что причины происхождения общества и государства следует искать во всей совокупности закономерностей, порождающих индивидуального и общественную суть человека. И здесь главная задача состоит в том, чтобы не отрицать разнообразие научных подходов к предмету исследования, а суметь интегрировать их общественные выводы в общую теорию, объясняющую сущность явления не односторонне, а во всём многообразии её проявлений в реальной жизни.

Государство - это такая форма организации общественной жизни, которая не может быть создана разрозненными усилиями отдельных лиц. Общество не может существовать на основе преходящих целей. Его объединяет общая, объективная цель, без которой оно не может ни возникнуть, ни развиваться. Такой целью является объединение людей под единой властью, координирующей разнообразные интересы членов общества.

Выделившись из общества, государство становится его основной властвующей политической организацией. Государственная власть - это главная объединяющая, организующая и принуждающая сила в обществе. Своим действием она охватывает всех лиц, проживающих на территории определённого государства.

Особое место государства в системе общественных образований обусловлено следующими факторами:

  1. государство- это единственная полновластная организация в масштабе всей страны;

  2. государство определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого;

  3. государство является официальным лицом (представителем) внутри страны и на международной арене.

Негосударственным организациям такие свойства и функции не присущи. Они решают локальные по своему содержанию и объёму задачи в строго определённой сфере обществ.

Что же представляет собой политическая система общества?

Политическая система - это организационное выражение всей совокупности государственных и общественных организаций, в том числе трудовых коллективов, участвующих в политической жизни страны.


Все составные части политической системы общества находятся в тесном, организационном единстве. В основе взаимоотношений государства, общественных организаций и трудовых коллективов лежит принципы сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки, что позволяет наиболее эффективно и целесообразно решать разнообразные задачи общественного развития, с наибольшей эффективностью раскрывать возможности каждого звена политической системы. Вместе с тем элементы этой системы решают свои конкретные задачи, не подменяя друг друга.

Государство и общественные организации - это самостоятельные части политической системы. Каждая из них имеет собственную структуру, свои принципы организации и деятельности. Они обладают внутренней самостоятельностью и независимостью в решении вопросов, касающихся их внутренних и внешних дел.

Государство как главная властвующая и организующая сила общества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Конкретно это выражается в следующем:

1.Государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации и создаёт необходимые условия для их успешной деятельности.

2.Государство определяет правовое положение некоторых общественных организаций.

3.Делительность общественных организаций находится под охраной государства.

В целом функционирование политической системы общества осуществляется на основе правовых норм.


Происхождение государства

МЕСТО ГОСУДАРСТВА

В

Политическая система

совокупность государственных и общественных организаций и институтов, участвующих в государственной и общественно-политической жизни страны

Структура

Государство

Общественные организации (политические партии и движения, профсоюзы, женские, молодежные, творческие, религиозные, спортивные и др.)

Принципы взаимодействия государственных структур и общественных организаций

Роль государства в политической системе общества

Единая политиче-ская организация, власти которой распространяется на все население страны в пределах государственных границ

обладает суверенитетом, верховенством по отношению к другим властям внутри страны и независимостью от любой иностранной власти

Координирует

Основные

Стороны

жизни

Общества

ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

ВОПРОСЫ:

  1. Каково содержание и структура общественной власти в первобытно-общинном строе?

  2. Почему возникло государство? Какие объективные факторы обусловили его возникновение?

  3. Какие вы знаете теории происхождения государства?

  4. Что представляет собой политическая система общества?

  5. Почему государство является основным элементом политической системы общества?

Лекция 2

Понятие и сущность государства

План.

  1. Признаки государства.

  2. Сущность государства.

  3. Социальное назначение государства.